Студопедия — Понятие и виды торговых товариществ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и виды торговых товариществ






Среди организационных форм объединений особое место принадлежит торговым товариществам. К торговым товариществам относят такие объединения лиц, которые, как правило, осуществляют торговый промысел в целях распределения между участниками полученной прибыли. Предусматривается особый правовой режим такого рода объединений. В странах с дуалистической системой частного права торговые товарищества подпадают под сферу действия норм торгового права, подлежат обязательной регистрации в торговых реестрах, выступают вовне под единым фирменным наименованием.

История развития торговых товариществ самым непосредственным образом связана с развитием капитализма, поскольку с развитием производства возрастает и минимальный размер индивидуального капитала, который требуется для ведения дела при нормальных условиях.

Не случайно развитие торговых товариществ шло в направлении создания наиболее благоприятных условий для концентрации и централизации капитала и производства, прежде всего путем ограничения имущественной ответственности участников по обязательствам товарищества.

В настоящее время институт торговых товариществ широко используется для опосредствования отношений государственно-монополистической собственности как средство интернационализации капитала и производства в интересах международных монополий.

Законодательству зарубежных стран известны определенные виды торговых товариществ, которые могут быть использованы предпринимателями в качестве организационной формы их деятельности.

Для создания максимально благоприятных условий хозяйственной и коммерческой деятельности в ряде стран, в частности в Германии, при определении организационной формы предприятия допускается возможность сочетания двух или более видов торговых товариществ.

Законодательство зарубежных стран континентальной Европы предусматривает следующие основные виды торговых товариществ: полное товарищество, коммандитное товарищество, акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью.

Сходные организационные формы предприятий легализованы в Англии и США. В ряде отношений регулированиеих своеобразно. В общих чертах, однако, полному и коммандитному товариществам континентального права в Англии и США соответствуют товарищество (partnership) и товарищество с ограниченной ответственностью (limited partnership), акционерному обществу и обществу с ограниченной ответственностью – соответственно компания с ограниченной ответственностью и ее разновидность – частная компания.

Правовое регулирование отдельных видов торговых товариществ не отличается единообразием. Однако имеются общие признаки, составляющие основу для классификации организационных форм предприятий. Особое значение при такой классификации правовая доктрина придает делению торговых товариществ на объединения лиц и объединения капиталов.

Общим для персональных товариществ, объединяющих не только капиталы, но и совместную деятельность членов, является особое значение личного элемента, проявляющееся, в частности, в ограничении права на уступку членства в товариществе, в предоставлении каждому участнику права на ведение дел и представительство товарищества.

К объединениям лиц (персональным товариществам) относятся полное товарищество, коммандитное товарищество, сходные с ними в основных чертах партнершип и партнершип с ограниченной ответственностью в Англии и США.

Наиболее характерным для данного вида торговых товариществ является полное товарищество.

В объединениях капиталов члены товарищества не принимают участия в приложении капитала к процессу воспроизводства, они объединяют лишь капиталы. Представительство и оперативную деятельность таких товариществ осуществляют специально созданные органы. По обязательствам товарищества несет ответственность само товарищество, которое выступает в качестве юридического лица. В большинстве стран в настоящее время допускается возможность для юридических лиц выступать в качестве членов персональных товариществ, что ведет к изменению характера имущественной ответственности участников товарищества.

К объединениям капиталов относят акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью. Наиболее полно присущие объединениям капиталов признаки проявляются в регулировании акционерного общества.

Следует иметь в виду условный характер такого деления, ибо несомненна тенденция персонализации объединений капитала, с одной стороны, и капитализации персональных объединений – с другой. Тем не менее данное деление не лишено практического значения. Свобода предпринимательской деятельности, проявляющаяся в свободе выбора видов торговых товариществ, ограничивается, ибо нередко характер предпринимательской деятельности предопределяет и возможный для осуществления ее вид объединения. Например, во Франции деятельность в сфере страхования недоступна для персональных торговых товариществ.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 1861. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия