Студопедия — Дорогой друг! Неторопливо пройдись по этой тропинке, и в привычном для тебя окружающем мире откроется огромное количество тайн и загадок родной природы.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дорогой друг! Неторопливо пройдись по этой тропинке, и в привычном для тебя окружающем мире откроется огромное количество тайн и загадок родной природы.






1. Живые этажи

Рассмотреть ярусное расположение растений, их приспособлений к существованию на различных этажах, в условиях с различной освещенностью. Формировать целостное представление о природном сообществе. Формировать представления о жизненных формах растений (деревья, кустарники, травы). Рассмотреть ветроопыляемые и насекомоопыляемые растения, особенности их годовых циклов. Показать жизнь животных в различных ярусах. Учить детей удивляться и восхищаться мудрости природы.

2. Многолетники

Показать разнообразие декоративных многолетних растений (ирис, георгин, лилия, флокс, аквилегия (водосбор), корейская хризантема, гвоздика, дельфиниум, ландыш, пеон, люпин, анемон), их эстетическое значение, обратить внимание на развитие их корневой системы и подземных видоизмененных побегов, где откладываются питательные вещества, на способы перенесения суровых условий зимы. Развивать эстетическое отношение к природному окружению.

3. Первоцветы

Формировать представление о первоцветах (ландыш майский, тюльпан, одуванчик лекарственный, нарцисс, гусиный лук, бурачок), их многообразии, особенностях их строения в связи с ранними сроками вегетации: клубни, корневища, луковицы, яркие пахнущие цветки, раннее образование плодов и семян. Учить детей восхищаться красотой раннецветущих растений. Вызвать потребность бережного отношения к «подснежникам».

4. Зеленая аптека

Формировать представление о многообразии и значении растений- лекарей в жизни человека и животного мира. Выявить благоприятные условия произрастания лекарственных растений ( пастушья сумка, горец птичий (спорыш), донник желтый, донник белый, цикорий обыкновенный, одуванчик лекарственный, подорожник обыкновенный, мята перечная, мелисса лекарственная, базилик душистый, мать-и-мачеха, календула, липа, ландыш майский), правила их сбора в лечебных и оздоровительных целях.

5. Парк

Выявить особенности выбора видового состава растений в условиях городского парка: отбор красивоцветущих пород деревьев и кустарников (сирень, шиповник (роза собачья), жасмин, робиния – псевдоакация, вишня войлочная, каштан конский); видов, неприхотливых к жизни в условиях промышленного города (вяз мелколистный, различные виды кленов, береза бородавчатая (повислая)); растений, обладающих высокой пыле- и газоулавливающей способностью (тополь черный и тополь пирамидальный), создание цветочных клумб с декоративными травянистыми растениями.

6. Мудрое дерево

Вызвать у детей уважение и почитание к дереву-долгожителю (шелковица), формировать представление об уникальности, красоте и неповторимости «зеленого мудреца». Рассмотреть причудливость ствола, переплетений стеблей, кроны дерева, подсчитать число спилов и сучьев, сделать вывод об огромной жизненной силе этого дерева. Найти и рассмотреть жителей «мудреца»: муравьев, жуков, их личинок и т.д.

7. Муравейник

Пронаблюдать за жизнью муравейника (муравей рыжий и муравей дерновый), сформировать представление об общественной жизни муравьиного семейства, о ролях в их семейной жизни. Рассмотреть муравьиные дорожки, ходы, процесс поиска и перетаскивания пищи. Показать роль муравьев как санитаров природы и уничтожителей вредных насекомых. Выработать правила поведения детей вблизи муравейника, понимание недопустимости разорять муравейники и уничтожать его жителей, формировать привычку оберегать этих маленьких тружеников. Вызвать у детей восхищение и удивление поведением муравьев и жизнью муравейника.

8. Кострище.

Показать безжизненную картину участка, где несколько лет назад жгли костер. Сформировать представление об огромной трудности и долговременности восстановления экологических условий для развития жизни на этом месте: мертвая почва с отсутствующими микроорганизмами и органическими веществами не может обеспечить развитие и рост растений на ней, а так же здесь не поселятся животные. На данном примере рассмотреть кострище как «мини – эко – катастрофу». Способствовать осознанию у детей вреда от разведения костров, сравнив место кострища с рядом расположенными участками, где существует жизнь.

9. Цветочная мозаика

Формировать эстетическое восприятие окружающего мира путем рассмотрения причудливости форм цветков, стеблей и листьев, многообразия удивительных оттенков и цветов декоративных растений в клумбе(календула, тагетис, папоротник, георгин, астра, василек, водосбор, космея, гвоздика турецкая, вербена, ирис), показать позитивную деятельность человека в селекции различных сортов красивоцветущих растений. Развивать чувство восхищения красками природы и уважение к кропотливому труду селекционеров. Обратить внимание на различные сроки цветения растений в клумбе, и выявить их причины. Учить создавать благоприятные условия для произрастания и цветения этих растений.

10. Насекомые

Пронаблюдать за жизненной активностью насекомых-опылителей (различные виды пчел, шмелей, цветочные мухи-сирфиды, ночные бабочки бражники и моли, лимонница, крапивница, репейница, белянка, голубянка, огневка, жуки: нарывники, бронзовки), процессом сбора ими нектара с цветков. Развивать понимание взаимосвязей в жизни насекомых и растений, приспособлений друг к другу: яркие или белые пахучие цветки (яблоня, вишня, абрикос, декоративные травы и кустарники), часто собранные в соцветия (черемуха, сирень, липа, смородина, др.) привлекают опылителей (специально устроенные конечности для сбора нектара, опушенность тела, приспособления ротового аппарата для проникновения в глубь цветка). Воспитывать уважение и бережное отношение к насекомым-опылителям путем понимания огромной важности их работы (после опыления на растениях образуются семена).

11. Птицы

На основе наблюдений расширить представления о жизни птиц (из отряда воробьинообразных: воробей домовый, синица большая, лазоревка, трясогузка белая, ворона серая, грач, сорока, хохлатый жаворонок, иволга, ласточка городская (воронок), стриж, иволга, из дятловых – большой пестрый дятел, из голубиных - голубь сизый, горлица обыкновенная и кольчатая, из отряда хищных – пустельга и ястреб – перепелятник) в условиях города, о приспособлениях, об особенностях их поведения в различные сезоны года (пение и голоса пернатых, образование семейных пар, выведение потомства и забота о нем, прием «солнечных ванн», «купание», образование стай, т. д.). Способствовать пониманию взаимообусловленности между прилетом птиц и массовым появлением насекомых. Показать меры по привлечению пернатых и созданию благоприятных условий для их жизни: вывешивание различных кормушек, создание искусственных мест гнездования (скворечник), высадка насекомоопыляемых растений. Формировать эмпатийное восприятие птиц.

12. Старый пень

Воспитывать уважительное и почетательное отношение к старым деревьям и пням, акцентировать внимание на уже прожитую ими долгую жизнь, на развитие у детей отношения к ним, как к выполнившим долг солдатам. Выяснить предположительные причины гибели дерева. Обратить внимание на жизнь вокруг пней (муравей рыжий, муравей-древоточец, многие видов жуков и их личинки: носороги, рогачики, щелкуны («проволочники»), короеды, усачи; в трухлявых пнях – наземные ракообразные мокрицы, а так же многоножки). Показать детям возможность дать вторую жизнь погибшему дереву, сделав из него скульптурную композицию, которая будет радовать глаз встретившего его человека. Формировать бережное отношения к «зеленым друзьям».

13. Сорняки

Способствовать расширению знаний детей о разнообразии сорных растений ( пастушья сумка, горец птичий (спорыш), донник желтый, донник белый, цикорий обыкновенный, одуванчик, подорожник обыкновенный, костер кровельный, костер безостый, костер растопыренный, марь белая, лебеда татарская, мятлик луковичный, пырей ползучий, осот желтый, молокан татарский, острица лежащая, повилика), их главной биологической особенности – неприхотливости к условиям произрастания. Показать многообразие приспособлений к их выживанию и быстрому распространению. Акцентировать внимание на вредном воздействии сорняков, приносимом культурным видам растений. Выявить меры борьбы с сорными растениями и правила их уничтожения.

14. Сад

Показать многогранное значение плодовых и ягодных культур в жизни человека, формировать представления об их биологических особенностях (вишня, абрикос, боярышник, терн, рябина черноплодная, смородина золотистая). Показать огромную роль насекомых-опылителей в жизни сада. Вырабатывать навыки ухода за плодовыми и ягодными растениями. Воспитывать эстетическое восприятие садовых культур.

15. Зеленые «силачи»

Пронаблюдать за произрастанием растений в крайне неблагоприятных условиях существования. Вызвать у детей чувства восхищения и удивления жизненной силой растений, пробивающихся через асфальто-бетонные покрытия, произрастающих на крыше МОУ и на канализационных люках. Формировать ценностное отношение к любому проявлению жизни.

16. Зеленые защитники.

Обратить внимание детей на высадку аллеи пирамидальных тополей вдоль ограды. Выявить значение тополей как защитников и биологических очистителей воздуха в промышленном городе. Сформировать представление об их особенностях: неприхотливости к условиям произрастания, высокой степени пылеулавливания, аккумуляции вредных веществ, содержащихся в атмосфере. Обратить внимание на приоритетность высадки женских деревьев, которые не образуют пух (пух мужских деревьев является аллергеном). Показать красоту пирамидальной формы тополей, искусственно выведенной с целью придания эстетичного вида городскому ландшафту. Способствовать воспитанию уважительного отношения к этим деревьям, как к защитникам городской среды.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия