Студопедия — Организационная структура управления
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Организационная структура управления






ООО «Pony Express»

Эффективность работы любой компании во многом зависит от грамотно разработанной организационной структуры.

Организационная структура разрабатывается для того, чтобы можно было:

· конкретно представить руководителей и отделы компании;

· определить иерархию взаимосвязей (четкое распределение полномочий);

· в дальнейшем грамотно разработать функциональную структуру.

Организационная структура представлена на рисунке 1.

Далее будет представлено описание организационной струткры.

Во главе управления компанией стоит директор.

Директор контролирует своих подчиненных и следит за правильностью выполнения работ.

Заместитель директора согласованно с директором решает ряд вопросов, касающихся компании, а также подписывает необходимые документы и обеспечивает высококачественное предоставление услуг клиентам.

Главный бухгалтер выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества.

Главный инженер руководит отделом логистики и сам, непосредственно, учавствует в рабочем процессе.

Договорной отдел занимается начислением заработной платы, отпускных, больничных сотрудникам, разрабатывает формы договоров и отчетов.

 

Транспортный отдел обеспечивает выполнение установленного плана перевозок с соблюдением требований безопасности движения.

Отдел кадров возглавляет работу по обеспечению кадрами руководителей следит за своевременным приемом на работу, обучает специалистов.

Отдел техники безопасности осуществляет контроль за созданием безопасных и здоровых условий труда на предприятии.

Отдел логистики занимается распределением почты с учетом наиболее рационального использования складских площадей

 



 

 

 

Рис.1. Организационная структура управления ООО «Pony Express»


 

1.3. Функциональная структура управления ООО «Pony Express».

Рассмотрев организационную структуру компании, которая была представлена в разделе 1.2, можно описать функциональную структуру управления в табл.2.

 

Таблица2

Функциональная структура управления ООО «Pony Express»

 

  Должность Функции
       
    Директор 1. Разрабатывает и проводит мероприятия, направленные на повышение эффективности производства. 2. Обеспечивает получение разрешительных документов на использование оборудования почтовой связи. 3. Руководит всеми видами деятельности на предприятии 4.Организует работу по всем стандартам и требованиям 5. Организует работу и эффективное взаимодействие структурных подразделений почтового отделения в целях удовлетворения потребностей населения,
Продолжение таблицы 2
органов власти, физических и юридических лиц в почтовых услугах.
6. Обеспечивает соответствующие установленным контрольным срокам продвижение и доставку всех видов почтовых отправлений.

    Заместитель директора 1. Обеспечивает высококачественное и культурное предоставление услуг потребителям почтовой связи. 2. Подписывает ряд документов 3.Согласованно с директором решает вопросы, касающиеся развития организации 4.Контролирует работу всех структурных подразделений 5.Обеспечивает сохранность почтовых отправлений и денежных сумм. 6. Организует своевременное рассмотрение предложений, заявлений и жалоб на работу почтовой связи, принимает необходимые меры по предупреждению нарушений и устранению недостатков в деятельности почтового отделения. 7. Составление штатного расписания
    Главный бухгалтер 1.Выполняет работу по ведению бухгалтерского учета имущества, обязательств и хозяйственных операций (учет основных средств, товарно-материальных ценностей, затрат на производство, реализации продукции, расчеты с поставщиками и заказчиками, а также за предоставленные услуги и т.п.).
Продолжение таблицы 2  
2. Участвует в разработке и осуществлении мероприятий, направленных на соблюдение финансовой дисциплины и рациональное использование ресурсов.

3. Осуществляет прием и контроль первичной документации по соответствующим участкам бухгалтерского учета и подготавливает их к счетной обработке.

    Главный инженер 1.Руководит отделом логистики и сам, непосредственно, учавствует в рабочем процессе. 2.Занимается «системной» частью, а именно: распределением, получением посылок и приходных накладных, манифестов. 3.Руководит деятельностью технических служб организации, контролирует состояние трудовой и производственной дисциплины. 4. Обеспечивает постоянное повышение уровня технической подготовки компании, надежность и долговечность в соответствии с государственными стандартами.
Продолжение таблицы 2  
5. Руководит разработкой перспективных планов развития компании.
6. Способствует созданию наиболее благоприятных и безопасных условий труда.
7. Организует разработку и выполнение планов внедрения новой техники.

    Отдел техники безопасности 1.Осуществляет контроль за созданием безопасных и здоровых условий труда на предприятии, проведением мероприятий в этой области, соблюдением действующего законодательства, инструкций, правил и норм по охране труда, технике безопасности, производственной санитарии. 2.Организует изучение условий труда на рабочих местах. 3.Организует проверку технического состояния оборудования, предохранительных и защитных устройств. 4.Обеспечивает участие отдела в разработке и внедрении более совершенных конструкций оградительной техники и других средств защиты, маршрутов безопасного движения транспорта. 5.Обеспечивает проведение вводных инструктажей работников предприятия по технике безопасности. 6. Контролирует составление смет расходов на мероприятия по охране труда и технике безопасности по подразделениям
предприятия.

    Отдел логистики 1.Руководит работой склада по приему, хранению и отпуску почты. 2.Занимается распределением почты с учетом наиболее рационального использования складских площадей. 3. Обеспечивает сохранность складируемых материалов. 4. Обеспечивает соблюдение режимов хранения. 5. Готовит место для принятия последующей почты. 6. Организует проведение погрузочно-разгрузочных работ на складе с соблюдением правил охраны труда, техники безопасности.
    Отдел кадров 1.Возглавляет работу по обеспечению кадрами руководителей, специалистов и рабочих требуемых специальностей и квалификации в соответствии с тематическими направлениями работы и структурой учреждения (организации). 2.Обеспечивает своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников в соответствии с трудовым законодательством, а также положениями, инструкциями и другими руководящими материалами, касающимися работы с кадрами.
Продолжение таблицы 2  
3.Организация учета личного состава.

4.Ведение и хранение установленной документации по кадрам.

5.Выдачу справок о настоящей и прошлой трудовой деятельности работников.

  Транспортный отдел 1.Обеспечение выполнения установленного плана перевозок с соблюдением требований безопасности движения. 2.Разработка расписаний маршрутов и обеспечение их выполнения с соблюдением режима труда и отдыха персонала, занятого в перевозках. 3.Разработка текущих различных видов ремонта оборудования и автотранспорта, а также мер по улучшению их эксплуатации и обслуживания. 4.Обеспечение соблюдения установочных норм расхода топлива. 5.Обеспечение своевременного ведения учета и отчетности о работе отдела по всем технико-экономическим показателям; составление и обработка документов первичной отчетности (путевые листы).
Продолжение таблицы 2  

  Договорной отдел 1. Начисляет заработную плату, отпускные, больничные листы, разносит в лицевые счета работников, в карточки пенсионных взносов. 2.Разработка форм договоров и отчетной документации. 3.Разработка алгоритма договорного документооборота в связи с созданием, корректировкой, заключением и исполнением договоров. 4.Хранение экземпляров утвержденных договоров и соглашений. 5.Обеспечение своевременного рассмотрения заявлений и жалоб клиентов, а также подготовки заключений по вопросам, относящимся к компетенции отдела.
         

 

Поставленная задача «Мониторинг потока посылок» является функцией отдела логистики, которую также выполняет и главный инженер.


 

1.4 Функциональная структура АСУ ООО «Pony Express»

 

АСУ ООО «Pony Express содержит в себе такие подсистемы, как:

1. Управление транспортом.

2. Управление договорами.

3. Управление кадрами.

4. Управление безопасностью..

5. Отдел логистики.

 

Задачи, которые решают эти подсистемы:

 

1. Подсистема «Управление транспортом» решает такие задачи, как: соблюдение установочных норм расхода топлива, разработка расписаний маршрутов и обеспечение их выполнения с соблюдением режима труда,а также контроль над транспортом (ремонт и т.д)

 

2. Подсистема «Управление договорами» начисляет заработную плату сотрудникам, разрабатывает формы договоров и отчетной документации, а также надежно хранит различные утвержденные договора и соглашения.

 

3. Подсистема «Управление кадрами» решает такие задачи, как: своевременное оформление приема, перевода или увольнения сотрудников, организует учет личного состава, учет отпусков, контроль подготовки специалистов.

4.Подсистема «Управление безопасностью» решает задачи: контроль над созданием безопасных условий труда, создание и проведение инструктажа по технике безопасности, организация проверки технического состояния оборудования.

5. В подсистеме «Отдел логистики» решаются задачи по приему почтовых материалов, распределению их по складским секторам с учетом рационального использования места на сладе (мониторинг потока посылок), хранению и подготовке места для принятия последующих материалов.

 


 


 

 

Рис.2. Функциональная структура управления ООО «Pony Express»


1.5 Информационное обеспечение подсистемы «Отдел логистики»

 

Информационное обеспечение - это совокупность массивов данных, языковых средств описания данных, иерархия функциональных процессов, которые связаны между собой потоками данных, методов организации, хранения, накопления и доступа к информационным массивам, обеспечивающих выдачу всей информации, необходимой в процессе решения функциональных задач.

Другими словами информационное обеспечение - это создание информационных условий функционирования предприятия, обеспечение необходимой информацией, включение в систему средств поиска, получения, накопления, передачи, обработки информации, организация банков данных.

Входные потоки информации предоставляют всю необходимую информацию для решения поставленной задачи. Выходные потоки являются результатом решения поставленной задачи, а также служат входными потоками для решения других задач.

Подсистема «Отдел логистики» включает в себя множество задач, которые передают друг другу информацию.

Целью данного представления будет являться наглядное представление, как каждый из процессов преобразует свои выходные данные в выходные, а также выявление связей между этими процессами.

Основными компонентами диаграмм потоков данных являются:

 

*Внешние сущности;

*Системы и подсистемы;

*Процессы;

*Накопители данных и потоки данных.

Источники информации (внешние сущности) порождают информационные потоки (данные), переносящие информацию к подсистемам или процессам, которые в свою очередь переносят информацию к другим процессами или подсистемам и т.д.

 

На первой диаграмме (рис.3.) внешние объекты имеют связь: входные и выходные потоки ßàосновной процесс.

На второй диаграмме (рис.4.) показано разбиение основного процесса на составные (дочерние) процессы.

Входными данными будут являться:

· Товарно-транспортная накладная;

· Препроводительная ведомость.

Выходными данными:

· Расходная накладная.

.


 

Рис.3. Схема информационных потоков.


 

 

Рис.4. Развернутая схема информационных потоков.

 


Таблица 2

Описание информационных потоков.

 

 

Обозначение потока Содержание потока Периодичность Носитель
Iвх1 Товарные накладные (транспортные) ежедневно Электронный и бумажный документ
Iвх2 Препроводительная ведомость ежедневно Электронный и бумажный документ
Iвых1 Расходная накладная раз в квартал Бумажный документ
         

1.6 Программное обеспечение подсистемы «Отдел логистики»

 

Программное обеспечение – это совокупность программ обработки информации, позволяющая организовать решение задач на компьютере. Программное обеспечение образует комплекс взаимосвязанных и разнообразных функциональных задач, определяющих способность решения того или иного класса задач.

Основу общесистемного программного обеспечения подсистемы составляет операционная система (OC) — программа, которая загружается при включении компьютера. Она осуществляет диалог с пользователем, управление компьютером, его ресурсами (оперативной памятью, местом на дисках и т.д.), запускает другие (прикладные) программы на выполнение. Операционная система обеспечивает пользователю и прикладным программам удобный интерфейс с устройствами компьютера. Для решения данной задачи было использовано не столь новая, но надежная операционная система Windows 7 версии.

Windows 7 обладает весьма удобным интерфейсом, а также позволяет работать с множеством программ, работа которых недопустима, например, в Vista.

В качестве прикладного программного обеспечения будут использованы такие программные компоненты, как:

Microsoft Access - это самая популярная сегодня настольная система управления базами данных. Ее успех заключается в прекрасной реализации продукта, рассчитанного как на начинающего, так и квалифицированного пользователя. СУБД Access для работы с данными использует процессор баз данных Microsoft Jet, объекты доступа к данным и средство быстрого построения интерфейса - конструктор форм. Для получения распечаток используются конструкторы отчетов. Автоматизация рутинных операций может быть выполнена с помощью макрокоманд. На тот случай, когда не хватает функциональности визуальных средств, пользователи Access могут обратиться к созданию процедур и функций. При этом как в макрокомандах можно использовать вызовы функций, так и из кода процедур и функций можно выполнять макрокоманды.

Microsoft Office 2007 - пакет офисных программ, включающий текстовый редактор Microsoft Word и т.д.

Microsoft Visual Basic - средство разработки программного обеспечения, разрабатываемое корпорацией Microsoft и включающее язык программирования и среду разработки. Язык Visual Basic унаследовал дух, стиль и отчасти синтаксис своего предка - языка Бейсик, у которого есть немало диалектов. В то же время Visual Basic сочетает в себе процедуры и элементы объектно-ориентированных и компонентно-ориентированных языков программирования. Среда разработки VB включает инструменты для визуального конструирования пользовательского интерфейса.

В качестве специального программного обеспечения будет использована система мониторинга потока посылок.

 


 

1.7 Техническое обеспечение подсистемы «Отдел логистики»

 

В состав локальной сети (ЛВС) входит следующее оборудование:
-Активное оборудование – коммутаторы, маршрутизаторы;
-Пассивное оборудование – кабели, монтажные шкафы, кабельные каналы, информационные розетки;
-Компьютерное и периферийное оборудование – серверы, рабочие станции, принтеры, сканеры.

Комплекс технических средств обеспечивает сбор, передачу, хранение и обработку информации. В комплекс технических средств ООО «Pony Express» входят 3 стационарных компьютера, маршрутизатор для выхода в интернет, сервер, факс, сканер штрих-кода.

В настоящее время в различных странах мира созданы и эксплуатируются различные типы ЛВС с различными размерами и топологией.

Топологией (структурой) компьютерной сети называется физическое расположение компьютеров относительно друг друга и способ их соединения линиями связи.

Существуют три базовых типа топологии:

· Шина;

· Звезда;

· Кольцо.

В компании «Pony Express»будет использована топология типа звезда.

Звезда- это топология, при которой все компьютеры присоединяются к центральному сетевому концентратору, для того, чтобы все компьютеры могли войти в интернет.

Основным достоинством данной топологии является целостность работы всей сети при выходе из строя одного из компьютеров. Также топология «звезда» обладает высокой производительностью сети и легким поиском ошибок и неисправностей в сети.

В качестве главного недостатка стоит отметить: если выйдет из строя центральный концентратор, то система потеряет работу в целом.

Основные технические характеристики компьютеров.

Параметры сервера IBM System x3500:

- Процессор: Intel Xeon Quad Core X3460 2.80 GHz;

- Материнская плата Intel Server Board S5000VSA;

- Оперативная память: 6 модулей PC2-6400 800MHz DDR2 ECC FB-DIMM Kingston;

- Жесткие диски: 500,0 Gb HDD Seagate 7200.10 16Mb SATAII@RAID: H200;

- Привод DVD: DVD±RW NEC ND-3551A, DL, IDE.

Параметры рабочей станции:

- Процессор Intel Core 2 Duo E7500, 1MB, Socket AM2;

- Материнская плата ASUS M2N-E Socket AM2, nForce570 Ultra;

- Модули оперативной памяти DIMM 512Mb PC2-6400(800Mhz) Samsung Original;

- Жесткий диск 160 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate 7200.10;

- Видеокарта 128Mb Intel GMA X4500;

- Корпус Foxconn TLA-475, MiddleTower, ATX, 400W FSP;

- Монитор 19" Acer AL1723 Multimedia 1280x1024, 800:1;

- Привод Teac DVD±RW+CD/RW DV-W516GD;

- Клавиатура Logitech UltraX Media USB OEM;

- Мышь Logitech MX400 Laser Mouse USB.

 

Структура локальной сети подсистемы «Отдел логистики» представлена на рис. 5.

 

 


 

 

 

Рис.5. Структура локальной сети подсистемы «Отдел логистики».


 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 6773. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия