Студопедия — По дисциплине
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

По дисциплине






«Анализ хозяйственной деятельности»

Специальность: 2-25 01 35 «Бухгалтерский учет, анализ и контроль»

Обеспечение эффективного функционирования предприятий и организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением её анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, выявляются резервы повышения эффективности производства, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Квалифицированный бухгалтер должен хорошо владеть современными методами экономических исследований, мастерством комплексного микроэкономического анализа. Благодаря знанию техники и технологии анализа они смогут легко адаптироваться к изменениям рыночной ситуации и находить правильные решения и ответы.

Целью выполнения данной домашней контрольной работы является формирование у учащихся аналитического, творческого мышления, усвоение методологических основ и приобретение практических навыков анализа хозяйственной деятельности, необходимых в практической работе.

Выполнение домашней контрольной работы позволит более глубоко изучить методику анализа производства и реализации продукции, эффективности использования материальных и трудовых ресурсов, методику анализа основных фондов и технического развития предприятия, подробно разобраться с вопросами, касающимися методики анализа себестоимости продукции, финансовых результатов и финансового положения организации.

При выполнении контрольных заданий учащимся заочной формы обучения необходимо руководствоваться программой по курсу «Анализ хозяйственной деятельности», рекомендуемой литературой и установочными лекциями.

Контрольные задания содержат двадцать вариантов; выбор варианта зависит от начальной буквы фамилии учащегося.

 

№ варианта Начальная буква фамилии № варианта Начальная буква фамилии
Первый А, Ф Одиннадцатый Л
Второй Б Двенадцатый М
Третий В, Ц Тринадцатый Н, Э
Четвертый Г Четырнадцатый О
Пятый Д, Пятнадцатый П
Шестой Е, Х Шестнадцатый Р
Седьмой Ж Семнадцатый С
Восьмой З, Ч Восемнадцатый Т, Ю
Девятый И Девятнадцатый У
Десятый К, Ш Двадцатый Я, Щ

 

Если количество учащихся в группе не превышает 20 человек, то вариант определяется по порядковому номеру в журнале.

Каждый вариант содержит три теоретический вопроса и семь задач. Задания распределены по основным темам курса следующим образом:

Первый теоретический вопрос по разделу: «Теория анализа». Для ответа на данные поставленные вопросы следует воспользоваться учебником Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятия» или другими источниками, приведенными в перечне литературы.

Второй теоретический вопрос по теме: «Анализ специализации и интенсификации производства" и «Анализ земельных ресурсов предприятия и их использование». Для ответа на поставленные вопросы следует изучить данные темы по учебнику Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» стр.5-13, стр.83-89.

Третий теоретический вопрос по теме: «Анализ трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда». Для ответа на поставленные вопросы следует изучить данные темы по учебнику Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК» стр.144-178.

При выполнении практических заданий следует изучить данные темы по учебнику Савицкой Г.В. «Анализ хозяйственной деятельности предприятий АПК».

Задание 1. Тема «Анализ производства продукции растениеводства» стр.17-48.

Задание 2. Тема «Анализ производства продукции животноводства» стр.50-80.

Задание 3. Тема «Анализ основных фондов» стр.96-140.

Задание 4. Тема «Анализ трудовых ресурсов, производительности и оплаты труда» стр.144-178.

Задание 5. Тема «Анализ себестоимости сельскохозяйственной продукции» стр.184-237.

Задание 6. Тема «Анализ использования и реализация продукции, финансовых результатов и

рентабельности» стр.243-279.

Задание 7. Тема «Анализ финансового состояния предприятия» стр.393-570.

Готовая контрольная работа высылается в колледж на проверку в сроки, предусмотренные графиком. Контрольная работа, выполненная по неправильно выбранному варианту, возвращается учащемуся без проверки.

При высылке работы на повторное рецензирование к ней прилагается ранее не зачтенная работа с рецензией (заключением) преподавателя.

Домашняя контрольная работа должна носить научный характер. При её выполнении не достаточно переписать параграф из одного учебника, необходимо использовать несколько литературных источников, в том числе статьи из периодической печати и нормативные документы. Письменные ответы на теоретические вопросы должны содержать ссылки на используемые источники литературы.

При оформлении практического задания (задачи) должен быть чётко отражён ход её решения и по результатам анализа должен быть сделан обоснованный вывод, содержащий не только цифровые данные, но и предложения по совершенствованию деятельности предприятия, пути преодоления выявленных проблем.

При написании контрольной работы необходимо соблюдать следующие требования по ее оформлению:

1. Контрольная работа выполняется в обычной ученической тетради, страницы которой нумеруются.

2. На каждой странице следует оставлять поле шириной 4-5 см для замечаний, а для рецензии (заключения) преподавателя – не менее одной страницы в конце тетради.

3. Теоретический вопрос необходимо записать в тетрадь, ответ дается после него. Условия задач переписывать не следует.

4. На обложку тетради наклеивается заполненный бланк. В бланке указываются: фамилия, имя и отчество учащегося, шифр его личного дела, наименование дисциплины в соответствии с учебным планом, вариант контрольной работы, адрес.

5. Работа выполняется аккуратным, четким, разборчивым почерком. Допускаются лишь общепринятые сокращения слов в тексте.

6. В конце работы приводится перечень используемой литературы. Затем ставится дата выполнения работы и подпись учащегося.

 

 

Вариант № 1

 

 

I. Ответьте на теоретические вопросы:

1. Как классифицируется АХД по разным признакам?

2. Какие способы определения специализации Вы знаете?

3. В какой взаимосвязи находятся производительность труда и трудоемкость?

II. Выполните практические задания:

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 562. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия