Студопедия — Формирование организационной культуры финансовых менеджеров
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование организационной культуры финансовых менеджеров






Бланк.Финансовая стратегия предприятия

В составе основных направлений повышения каче­ства стратегического управления финансовой деятельнос­тью предприятия, важное место принадлежит формирова­нию, поддержанию и развитию организационной культуры финансовых менеджеров.
Организационная культура (корпоративная культура, культура предприятия) представляет собой систему общих для всех сотрудников наиболее важных норм и ценностей в их органической взаимосвязи, определяющих ориентиры их поведения и действий, обеспечивающих их целевую внутрен­нюю интеграцию и эффективную адаптацию к изменениям факторов внешней среды.
Выделение организационной культуры в самостоя­тельный объект управления предприятием относится к 80-м годам двадцатого столетия и связано с попытками американских и европейских экономистов объяснить и ис­пользовать успешный опыт развития японских корпора­ций. Первоначальные исследования организационной культуры как самостоятельного объекта управления затра­гивали преимущественно вопросы коллективной органи­зации труда и мотивации работников во взаимосвязи с организационной структурой предприятия.
С позиций стратегического менеджмента вопросы организационной культуры стали рассматриваться значительно позже.
Современная концепция организационной культуры, рассматриваемая в свете парадигмы стратегического ме­неджмента, трактует ее как мощный стратегический инст­румент, позволяющий ориентировать все функциональные службы предприятия и отдельных его сотрудников на об­щие цели, мобилизовать инициативу персонала на поиск наиболее эффективных путей развития предприятия в дол­госрочной перспективе. По мнению многих отечественных и зарубежных экспертов, формирование организационной культуры дает не меньший эффект стратегического разви­тия предприятия, чем наличие действенной организаци­онной структуры управления. Этот эффект проявляется в обеспечении необходимых условий реализации стратегии предприятия и формирования его конкурентных преиму­ществ, более быстром преодолении кризисных ситуаций развития. Таким образом, организационная культура рас­сматривается как важнейший самостоятельный стратеги­ческий ресурс предприятия.
Важным аспектом современной концепции организаци­онной культуры является то, что она может формироваться на предприятии в подразделении на ряд частных культур или субкультур. В рамках одного предприятия организационные субкультуры могут быть построены по функциональному, региональному, иерархическому и другим признакам. Од­ной из таких субкультур может выступать финансовая орга­низационная субкультура, отражающая специфику управ­ления финансовой деятельностью предприятия.
Под финансовой организационной субкультурой следу­ет понимать совокупность общих для всех финансовых служб и финансовых менеджеров норм и ценностей, определяющих ориентиры их поведения и действий с учетом специфики фи­нансового развития предприятия, интегрированных в общую систему его организационной культуры.
Финансовая организационная субкультура может фор­мироваться в том же измерении, что и культура предприя­тия в целом (отражая лишь специфику его финансовой де­ятельности) или создавать более углубленный ее уровень, учитывающий характерные особенности персонала финан­совых его служб (уровень квалификации, характер образо­вания, возраст и т.п.).
Во втором случае важно обеспечи­вать согласованность (неконфликтность) основных элемен­тов финансовой организационной субкультуры с основной организационной культурой с тем, чтобы не допускать формирования «контркультуры» в рамках предприятия со всеми ее отрицательными последствиями для стратегичес­кого развития.
Роль финансовой организационной субкультуры в обес­печении эффективного стратегического развития финансо­вой деятельности предприятия проявляется в следующем:
1. Финансовая организационная субкультура активно влияет на стиль мышления финансовых менеджеров, ана­литическое видение ими финансовой среды и формы обес­печения предстоящего финансового развития предприятия, а соответственно на формирование реальных стратегических финансовых целей и эффективных путей их достижения.
2. Общая приверженность финансовых менеджеров единой системе норм и ценностей, составляющих основу финансовой организационной субкультуры и корреспон­дирующих с целями финансового развития предприятия, минимизирует внутреннее сопротивление стратегическим изменениям финансовой деятельности и создает благопри­ятные условия для слаженных действий по реализации финансовой деятельности.
3. Заложенная в финансовой организационной суб­культуре направленность финансовых менеджеров на но­ваторство и гибкость управления создает предпосылки для эффективного внедрения инновационных финансовых тех­нологий и инструментов, обеспечивая предприятию в про­цессе стратегического развития дополнительные конкурент­ные преимущества по финансовым их элементам.
4. Ключевой фигурой в формируемой финансовой организационной субкультуре является финансовый менед­жер. Система элементов этой субкультуры, принятой на предприятии, вносит определенность в условия их перс­пективного профессионального роста, социальную защи­щенность, осознание своего места в коллективе, что по­зволяет формировать устойчивый кадровый потенциал отдельных финансовых служб. В свою очередь, устойчи­вость персонала финансовых служб предприятия является одним из важнейших условий эффективной реализации его финансовой стратегии.
Формирование финансовой организационной суб­культуры, обеспечивающей эффективное финансовое раз­витие предприятия в стратегической перспективе, базиру­ется на определенных принципах. Система основных из этих принципов приведена на рис. 18.8.


Рисунок 18.8. Система основных принципов формирования финансовой организационной субкультуры.
1. Четкость представлений финансовых менеджеров о роли финансовых служб в реализации миссии предприятия. Финансовая организационная субкультура должна форми­ровать комплексное представление финансовых менедже­ров о предназначении данного предприятия, его корпо­ративных целях, характере продукции и ее роли в удовлетворении общественных потребностей и других па­раметрах, отражаемых миссией предприятия и обеспечи­ваемых его эффективной финансовой деятельностью.
2. Интегрированность финансовой организационной суб­культуры с основной организационной культурой по важней­шим элементам. Параметры финансовой организационной субкультуры, формируемые по важнейшим элементов, не должны противоречить параметрам этих элементов основ­ной организационной культуры. Наличие таких противо­речий может вызвать рассогласованность действий менед­жеров различных функциональных служб предприятия в достижении общих корпоративных целей, ухудшение пси­хологического климата на предприятии.
3. Подчиненность формирования финансовой организа­ционной субкультуры основным целям стратегического фи­нансового развития предприятия. Система параметров фи­нансовой организационной субкультуры прежде всего должна быть ориентирована на реализацию главной цели стратегического финансового развития предприятия — по­стоянного возрастания его рыночной стоимости. Кроме того, формирование финансовой организационной суб­культуры должно учитывать и основные стратегические финансовые цели, обеспечиваемые отдельными финансо­выми службами и финансовыми менеджерами предприятия.
4. Приоритетность разработки финансовой философии предприятия как базы формирования других элементов фи­нансовой организационной субкультуры. Базовым элементом формирования финансовой организационной субкультуры, определяющим выбор основного ее типа и направленность параметров отдельных ее элементов, является финансовая философия предприятия. Поэтому разработка и формули­рование финансовой философии предприятия является обязательным предварительным условием формирования всех элементов финансовой организационной субкультуры.
5. Историческая преемственность норм и ценностей, определяющих ориентиры корпоративного поведения финан­совых менеджеров.
Культура предприятия в целом и его финансовая субкультура складываются на протяжении про­должительного периода, связанного со всеми его жизнен­ными циклами. Эта историчность формирования различных норм и ценностей, определяющая ориентиры корпоратив­ного поведения финансовых менеджеров, должна учиты­ваться в процессе проектирования желаемых параметров финансовой организационной субкультуры.
6. Постепенность трансформации элементов финансо­вой организационной субкультуры. Кардинальное изменение отдельных параметров финансовой организационной суб­культуры в коротком стратегическом периоде является весьма трудноразрешимой задачей. Поэтому процесс фор­мирования высокой финансовой организационной суб­культуры обычно достаточно длителен и в значительной степени зависит от используемых механизмов материаль­ного, нематериального и воспитательного воздействия на финансовых менеджеров.
7. Отрицание форм насильственного воздействия на фи­нансовых менеджеров с целью достижения желаемых пара­метров финансовой организационной субкультуры. Опыт по­казывает, что нельзя насильственно насаждать финансовую организационную субкультуру (как и корпоративную куль­туру в целом), если ее конечные цели и параметры не под­держиваются основным составом финансовых менеджеров. Такое насильственное воздействие может привести к рез­кому усилению сопротивления стратегическим изменени­ям и сформировать на предприятии очаги контр культуры, негативно отражающиеся на реализации его финансовой стратегии.
8. Комплексность воздействия финансовой организаци­онной субкультуры на эффективность финансового развития предприятия. Такая оценка должна носить системный ха­рактер, который предусматривает комплексный учет не только прямого, но и косвенного эффекта реализации сформированной финансовой организационной субкуль­туры.
Формирование финансовой организационной суб­культуры осуществляется по следующим основным этапам (рис. 18.9).


Рисунок. 18.9. Последовательность процесса формирования финансовой организационной субкультуры.
1. Диагностика сложившейся финансовой организаци­онной субкультуры. Такая диагностика проводится силами самого финансового аппарата или привлекаемыми экс­пертами-специалистами на основе специально разрабаты­ваемой анкеты. Известные американские специалисты в области диагностики и формирования организационной культуры — К. Камертон и Р. Куинн — рекомендуют осу­ществлять ее по следующим шести блокам:
• Важнейшие характеристики.
• Общий стиль лидерства.
• Управление наемными работниками.
• Связующая сущность системы.
• Стратегические цели.
• Критерии успеха.
Каждый из шести блоков, включаемых в анкету, пред­полагает четыре альтернативы ответов, оцениваемых в со­вокупности по 100-балльной системе.
Исходя из такого принципиального подхода в табл. 18.1 приведена разработанная автором примерная форма оцен­ки сложившейся финансовой организационной субкульту­ры в процессе ее диагностики.
Таблица 18.1 Примерная форма оценки сложившейся финансовой организационной субкультуры в процессе ее диагностики (на основе базовых принципов К. Камертона-Р. Куинна)


По результатам диагностики определяются сильные и слабые стороны сложившейся финансовой организацион­ной субкультуры.
2. Исследование факторов, определяющих формирова­ние финансовой организационной субкультуры. Современная теория организационной культуры выделяет основные (первичные) и вспомогательные (вторичные) факторы ее формирования. Такое разделение факторов рекомендуется осуществлять и при формировании финансовой организа­ционной субкультуры.
К числу основных факторов формирования финансовой организационной субкультуры могут быть отнесены:
• Уровень общей корпоративной культуры.
• Основные цели финансовой стратегии предприятия по первым трем доминантным направлениям его развития.
• Финансовая философия предприятия.
• Организационная структура управления финансовой деятельностью.
• Численность финансовых менеджеров.
• Уровень образования финансовых менеджеров.
К числу вспомогательных факторов формирования фи­нансовой организационной субкультуры могут быть отне­сены:
• Размер предприятия.
• Организационно-правовая деятельность предприя­тия.
• Стадия жизненного цикла предприятия.
• Средний стаж работы финансовых менеджеров в данном предприятии.
• Поло-возрастной состав финансовых менеджеров.
3. Обоснование системы задач формирования финансо­вой организационной субкультуры. Характер этих задач дол­жен быть подчинен единым целям успешной реализации финансовой стратегии предприятия и возрастания его ры­ночной стоимости. Конкретизация этих задач осуществля­ется с учетом результатов диагностики сложившейся фи­нансовой организационной субкультуры, формируемой общей организационной культуры и специфики стратеги­ческого развития финансовой деятельности предприятия.
4. Выбор базового типа финансовой организационной субкультуры. Этот выбор обычно корреспондирует с выбо­ром базового типа организационной культуры. В этом слу­чае обеспечивается один из основных принципов форми­рования финансовой организационной субкультуры — ее интегрированность с основной организационной культурой.
Современная теория организационной культуры вы­деляет четыре главных (базовых) ее типа — клановая (или опекунская), иерархическая (или бюрократическая), ры­ночная (или предпринимательская) и адхократическая.
Клановая (или опекунская) культура характеризует внутренние отношения семейного типа, отличающиеся высоким уровнем коллективизма и консенсуса.
Иерархическая (или бюрократическая) культура харак­теризует внутренние отношения, построенные на строгой соподчиненности функциональных служб и менеджеров и четком соблюдении формальных процедур принятия реше­ний.
Рыночная (или предпринимательская) культура харак­теризует отношения, приоритеты которых направлены на решение задач предприятия во внешней среде с целью до­стижения конкурентного преимущества.
Адхократическая культура (от латы некого ad hoc — по случаю) характеризует отношения временных, динамичных организационных единиц предприятия, сформированных для выполнения отдельных стратегических задач и подле­жащих реконфигурации при постановке новых задач. Та­кая организационная культура обеспечивает ускорение адаптивности предприятия к изменившимся условиям внешней среды и гибкость стратегического управления.
В процессе выбора базового типа основной организа­ционной культуры (а соответственно и финансовой орга­низационной субкультуры) ориентируются на сформули­рованную систему задач и исследованных факторов.
5. Формирование желательных параметров финансовой организационной субкультуры. Такие параметры рекомен­дуется формировать в разрезе тех же блоков, по которым осуществлялась оценка сложившейся финансовой органи­зационной субкультуры (табл. 18.1), но с учетом избран­ного базового ее типа и системы перспективных задач ее развития.
6. Выбор механизмов, обеспечивающих достижение же­лательных параметров финансовой организационной субкуль­туры. Такой выбор осуществляется в разрезе направлений развития финансовой организационной субкультуры, обес­печивающей целевую внутреннюю интеграцию и эффек­тивную адаптацию финансовых менеджеров к изменению факторов внешней среды.
Целевую внутреннюю интеграцию финансовых менедже­ров обеспечивают такие механизмы, как установление гра­ниц групп финансовых менеджеров в рамках отдельных структурных подразделений, а также принципов их фор­мирования; выработка единой системы оценки деятельно­сти и поведения финансовых менеджеров; формирование механизма наделения властными полномочиями и их ли­шения; создание общей терминологии, связанной с финан­совой деятельностью; установление норм, регулирующих неформальные отношения в системе финансового менед­жмента предприятия.
Эффективную адаптацию финансовых менеджеров к изменению факторов внешней среды обеспечивают такие механизмы, как формирование финансовой философии предприятия и его финансовой политики по отдельнымаспектам стратегической финансовой деятельности; пост­роение эффективной внешней коммуникационной систе­мы финансового менеджмента; внедрение гибкой системы стимулирования инновационных усилий финансовых ме­неджеров; осознание и использование фактора времени в решении стратегических задач финансового развития пред­приятия.
Формирование и развитие финансовой организацион­ной субкультуры, поддерживаемой всеми финансовыми службами и финансовыми менеджерами, обеспечивает же­лаемое стратегическое финансовое позиционирование предприятия и способствует росту его рыночной стоимости.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 523. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия