Студопедия — Срок действия договора аренды квартиры, порядок изменения, расторжение договора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Срок действия договора аренды квартиры, порядок изменения, расторжение договора






5.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует в течение всего срока аренды квартиры.

5.2. Изменения и дополнения к настоящему договору могут вноситься только по соглашению сторон путем подписания дополнительного соглашения, являющегося неотъемлемой частью настоящего договора аренды квартиры.

5.3. Досрочное расторжение договора аренды Наймодателем возможно в случаях, если Арендатор нарушил свои обязанности по настоящему договору аренды квартиры.

Порядок рассмотрения споров

6.1. Все споры между сторонами, связанные с настоящим договором аренды, решаются путем взаимных переговоров.

6.2. В случае невозможности их разрешения переговорным путем они будут рассмотрены в соответствии с Законодательством РФ.

Паспортные данные сторон

 

<…>;

Упражнение 17. [1] Охарактеризуйте стилистические особенности приведенного ниже дипломатического документа. Выделите в нем специальные этикетные формы. Употребляются ли они в недипломатических документах официально-делового стиля?

НОТА

Министерство иностранных дел Российской Федерации свидетельствует свое уважение Посольству Соединенных Штатов Америки и имеет честь сослаться на ноту Посольства № 100/96 от 14 июня 1996 г. следующего содержания:

«Посольство Соединенных Штатов Америки свидетельствует свое уважение Министерству иностранных дел Российской Федерации и имеет честь сослаться на Соглашение о воздушном сообщении между Правительством Соединенных Штатов Америки и Правительством Российской Федерации о воздушном сообщении с приложениями, подписанное в Москве 14 января 1994 года, с учетом его продления.

Посольство имеет честь по поручению Правительства Соединенных Штатов Америки предложить продлить срок действия Приложения I, Регулярные перевозки. Приложения II, Чартерные перевозки, Приложения III, Коммерческие возможности и Приложения IV до 31 мая 1997 года.

Посольство имеет честь также предложить, чтобы слова «до 31 мая 1996 года» были заменены словами «до 31 мая 1997 года».

<...>

Министерство иностранных дел Российской Федерации имеет честь сообщить о соглашении Правительства Российской Федерации рассматривать указанную ноту Посольства Соединенных Штатов Америки и настоящий ответ на нее как межправительственное соглашение о продлении срока действий приложений к Соглашению...

Министерство иностранных дел Российской Федерации пользуется случаем, чтобы возобновить Посольству Соединенных Штатов Америки свои уверения в весьма высоком уважении.

Упражнение 18. Охарактеризуйте стилистическое использование элементов официально-делового стиля в отрывке из романа М. Е. Салтыкова-Щедрина «История одного города». Для чего автор использует их в художественном произведении?

Ободренный успехом первого закона, Беневоленский начал деятельно приготовляться к изданию второго. Плоды оказались скорые, и на улицах города, тем же таинственным путем, явился новый и уже более пространный закон, который гласил тако:

УСТАВ О ДОБРОПОРЯДОЧНОМ ПИРОГОВ ПЕЧЕНИИ

 

1. Всякий да печет по праздникам пироги, не возбраняя себе таковое печение и в будни.

2. Начинку всякий да употребляет по состоянию. Тако: поймав в реке рыбу – класть; изрубив намелко скотское мясо – класть же;

изрубив капусту – тоже класть. Люди неимущие да кладут требуху.

ПРИМЕЧАНИЕ. Делать пироги из грязи, глины и строительных материалов навсегда возбраняется.

3. По положении начинки и удобрении оной должным числом масла и яиц, класть пирог в печь и содержать в вольном духе, доколе не зарумянится.

4. По вынутии из печи всякий да возьмет в руку нож и, вырезав из середины часть, да принесет оную в дар.

5. Исполнившие сие да яст.

Упражнение 19. Исходя из определения: «Канцелярский штамп – это такая воспроизводимая в официально-деловом стиле лексико-фразеологическая (а также синтаксическая) единица, которая соотносится с часто повторяющимися ситуациями или распространенными понятиями и облегчает их обозначение» (Богуславский В.М. К вопросу о классификации языковых штампов),— подберите двадцать подобных канцелярских штампов. Например: принимая во внимание, за отчетный период и т.д. Можно ли согласиться с автором указанной статьи, что штампы нужны в официально-деловом стиле? Употребляются ли подобные штампы в текстах других стилей и (если употребляются) обоснованно ли их употребление?

Упражнение 20. «При назывании лица в официально-деловом стиле употребляются имена существительные, обозначающие лицо по признаку, обусловленному каким-либо действием или отношением, что призвано точно обозначить "роли" участников ситуации» (А.Н. Кожин и др. Функциональные типы русской речи). Подберите не менее десяти таких существительных и укажите их значения. Например: наниматель (офиц.). 'Лицо, которое нанимает кого- что-нибудь'. Возможно ли употребление подобных имен существительных в официально-деловом стиле в форме женского рода? Мотивируйте свой ответ.

Упражнение 21. Подберите текст официально-делового стиля и выпишите из него все имеющиеся в нем имена прилагательные. Определите, к какому лексико-грамматическому разряду относится большинство этих имен прилагательных. Объясните, с чем это связано.

Упражнение 22. В большинстве жанров официально-делового стиля практически отсутствуют личные местоимения 1-го и 2-го лица и соответствующие личные формы глагола, но иногда некоторые из этих форм встречаются. В каких жанрах официально-делового стиля и какие из названных форм употребляются? Ответы проиллюстрируйте примерами.

Упражнение 23. В текстах официально-делового стиля найдите случаи употребления глаголов в формах прошедшего и будущего времени. Охарактеризуйте особенности указанных форм времени глаголов в подобранных вами текстах.

Упражнение 24. Определите, все ли предложенные словосочетания верны. Объясните свою точку зрения. Исправьте ошибки.

1) Автор книги, автор конструкции, автор станка, автор проекта, автор инициативы, автор костюма, автор недоразумения.

2) Габариты заданий, габариты станка, габариты строительства, габариты спортсмена, габариты дороги, габариты роста.

3) География нефтедобычи, география туризма, география поиска, география достижений, география шёлка, география рекордов.

4) Повысить успеваемость, повысить знания, повысить успехи, повысить требования, повысить изучение спроса, повысить состояние трудовой дисциплины.

Вопросы для повторения

 

1. Каковы общие черты, объединяющие научный и официально-деловой стили?

2. Какие сферы человеческой деятельности обслуживает официально-деловой стиль речи?

3. Перечислите его основные черты и выполняемые им функции?

4. В каких формах и жанрах реализуется официально-деловой стиль?

5. Является ли речевой штамп обязательным признаком официально-делового стиля?

***

Упражнение 25. Определите, к какому стилю относится приводимый ниже текст. Аргументируйте свой ответ. Выполните задания к тексту.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 645. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия