Студопедия — Креационизм — представление о том, что Бог создает новую душу для каждо-го человека и направляет ее в человеческое тело где-то между зачатием и рожде-нием.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Креационизм — представление о том, что Бог создает новую душу для каждо-го человека и направляет ее в человеческое тело где-то между зачатием и рожде-нием.






Крещение верующихвоззрение, согласно которому крещение совершается надлежащим образом только над теми, кто проявляет убедительное исповедание веры в Иисуса Христа.

Крещение в Святом Духевыражение, которое используют новозаветные авторы, говоря о подчинении власти нового завета Святого Духа. Этот акт подразу-мевает начало новой духовной жизни (в возрождении), очищение от греха, избав-ление от склонности к греху и от его власти, а также получение сил для служения.

Крещение младенцев (педобаптизм)обычай, по которому крещение совер-шают над младенцами (приставка παιδο- происходит от греч. παις, «дитя»).

Крещение Святым Духомтолкование выражения, переводимого так же, как «крещение в Святом Духе». Перевод греческого предлога kv творительным паде-жом указывает на то, что Святой Дух выступает как деятель, совершающий кре-щение, однако более точный смысл этого выражения заключается в том, что Свя-той Дух представляет элемент, «в» который (или «которым») крестят верующих при обращении.

Кровь Христавыражение, обозначающее смерть Христа в ее спасительных аспектах, поскольку кровь, которую Он пролил на кресте, была зримым доказа-тельством того, что Его кровь пролилась, когда Он умер жертвенной смертью, чтобы заплатить за наше спасение.

Личная эсхатологияучение о событиях, которые произойдут в будущем с отдельными людьми, а именно о смерти, промежуточном состоянии и прослав-лении.

λόγος — греческое понятие («слово»), которое апостол Иоанн использует по отношению к Христу в Ин. 1:1. Применительно к Иисусу это понятие отражает и ветхозаветное представление о созидательной силе Божьего слова, и греческую идею об организующем и объединяющем принципе вселенной.

Любовьприменительно к Богу — учение, согласно которому Бог вечно отдает Себя другим.

Макроэволюция«общая теория эволюции», или представление о том, что все организмы возникли из неживой материи.

Материализмучение, согласно которому не существует ничего, кроме ма-териальной вселенной.

Микроэволюциятеория, согласно которой незначительные внутривидо-вые изменения не приводят к возникновению новых видов.

Миллениумпонятие, обозначающее тысячелетие, названное в Отк. 20:4,5 временем царствования на земле Христа и праведников (от лат. millennium, «ты-сяча лет»).

Милосердиеблагодать Бога по отношению к тем, кто пребывает в нужде и страдании.

Миручение о том, что существованию и деяниям Бога чужд всякий беспо-рядок, хотя Он непрерывно проявляет активность, совершая бесчисленные, хо-рошо организованные и полностью управляемые одновременные деяния.

Мистическое слияниепонятие, обозначающее соединение верующего с Христом, — процесс, сущность которого не вполне ясна и который известен только из откровения в Писании (см. также единение с Христом).

Михаилархангел, изображенный в Писании как предводитель небесного воинства.

Мотущественные деяния — библейское понятие, обозначающее чудеса (пе-ревод евр. טבעווגוח и греч. δύναμις) и указывающее на проявление необыкновен-ного могущества (см также чудо).

Модализмеретическое учение, согласно которому Бог представляет Со-бой не единство трех отдельных личностей, а одну личность, являющуюся лю-дям в те или иные моменты в различных видах («модусах»).

Модалистское монархианството же, что и модализм.

Молитваличное общение с Богом.

Монизмпредставление о том, что в человеке присутствует только одно на-чало и что тело — это и есть личность.

Монофелитствоотвергнутое в VII в. еретическое воззрение, по которому Христос обладал только одной волей.

Монофнзитствоересь V в., согласно которой Христос обладал только одной природой, объединявшей божественное и человеческое начала (от греч. μόνος, «один», и φύσις, «природа»).







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия