Студопедия — Баухауз в Дессау.Основан в 1919 году.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Баухауз в Дессау.Основан в 1919 году.






Высшая школа строительства и художеств, конструирования. Учебное заведение и архитектурно-художественное объединение в Германии. Руководители «Б.», опираясь на эстетику Функционализма, ставили целью выработать универсальные принципы современного формообразования в пластических искусствах; они стремились к комплексному художественному решению современной материально-бытовой среды, развивали у студентов способность эстетически-творческого осмысления новых материалов и конструкций, учили осознавать специфическую красоту функционально обусловленных форм предметов, создаваемых в условиях современного машинного производства. В «Б.» главным звеном учебного процесса была трудовая практика студентов в производственных, художественных и проектных мастерских, где, наряду с работами этюдно-учебного характера, создавались архитектурные проекты (в том числе типовые проекты жилых домов), образцы массовой промышленной продукции (главным образом мебели, ламп, тканей), произведения декоративной живописи и пластики. Преподавательскую и творчески-экспериментальную работу в «Б.» вели крупные архитекторы-функционалисты (В. Гропиус, Х. Мейер, Л. Мис ван дер Роз), пионеры современного Дизайна (И. Иттен, Л. Мохой-Надь), а также некоторые художники-авангардисты (П. Клее, В. В. Кандинский, Л. Фейнингер, О. Шлеммер). Теоретическая и практическая деятельность «Б.» сыграла важную роль для утверждения принципов Рационализма в мировой архитектуре 20 в. и становления современного художественного конструирования.

В 1945 году Гропиус создаёт «ТhеArchitectsCollaborative» - бригада из 8 молодых архитекторов. Они строят целый ряд выдающихся сооружений, и в 1949-50 годах именно этому товариществу выпала честь построить Гарвардский центр в Кембридже.

 

Анж Жак Габриэль (1698-1782)

Французский архитектор, имевший чин Первого королевского архитектора.

Габриэль противопоставил подчеркнутой репрезентативности архитектуры XVII века и капризной прихотливости декора рококо рациональность планировки, логическую ясность, простоту и чёткость форм, изящество сдержанной отделки.

Гармоничный, изысканный по пропорциям Малый Трианон (1762—64), построенный Габриэлем в парке Версаля, знаменовал переход от аристократического дворца к интимному особняку.

Связанная с городскими магистралями планировка и открытая к Сене застройка площади Людовика XV (ныне площадь Согласия ) в Париже (1753—75) явилась важным этапом в осмыслении архитектурного ансамбля как органической части пространственной композиции города.

 

Малый Трианон — это небольшой дворец, расположенный на землях Версальского дворца во Франции. Прекрасный пример перехода от стиля рококо первой половины XVIII века к более сдержанному, но не менее элегантному неоклассицизму, получившему развитие с 1760-х годов.

Внешне дворец прост и элегантен, архитектурно выдержан, нет вычурных украшений периода барокко. Он представляет собой двухэтажный куб с пятью окнами на каждой стороне. Перистили (простр-во, окруженное колоннами) из четырёх колонн со стороны сада и внутреннего двора завершают картину.

 

 

Площадь Согласия (1753-55) А.Ж. Габриэль

(нынешнее наименование площадь получила в знак примирения сословий по окончании революционного террора в 1795 г.) — центральная площадь Парижа и выдающийся памятник градостроительства эпохи классицизма. В отличии от замкнутых парижских площадей 17 века, окруженных зданиями, площадь Людовика XV открыта городу. Площадь имеет форму четырехугольника. С юга протекает Сена, с востока открывается пейзаж на сад Тюильри, а на запад уходит перспектива Елисейских Полей. Лишь с северной стороны на площадь выходят здания дворцов.

В центре располагалась конная статуя Людовика XV (Эдм Бушардон). В годы Великой Французской революции (1789-1799) статую снесли. В 1793 г. в центре была установлена гильотина, где проходили казни. В 1831 г. египетский правитель Мехмет Али предложил французскому правительству в дар луксорский обелиск Рамзеса II. Он был доставлен в Париж 21 декабря 1833 г. На постамент нанесены диаграммы, иллюстрирующие процесс доставки 23-метрового 250-тонного сооружения из Египта во Францию. Подобные обелиски («иглы Клеопатры») были также установлены в Лондоне и Нью-Йорке.

 

Суфло Жак Жермен (1713-1780)

Французский архитектор. Представитель классицизма.

Восторженный почитатель античной и ренессансной классики, Суфло стремился придать ордерной системе максимальную монументальность и пластическую выразительность, избавляясь от архитектурных капризов рококо. Вместе с тем высоко ценил и зодчество национального средневековья, в особенности готику – за легкость и безупречную логику ее конструкций.

По проектам Суфло сооружены фасад отеля Дьё (больница) 1741 г., биржа (1751-52, ныне протестантская церковь) в Лионе и церковь Сент-Женевьев в Париже (1755-89). Вел работы по реставрации в парижском соборе Нотр-Дам (1756, 1771 годах).

Церковь Святой Женевьевы в Париже (1755-89)

Должна была стать главным храмом города, однако в 1791 превращена в Пантеон выдающихся деятелей французской истории и культуры.

Отличается ясностью членений, строгой монументальностью форм, смелостью конструктивного решения. Это крестообразное в плане купольное здание с классическим портиком впечатляет своим величием, выделяясь и конструктивным новаторством, в особенности в интерьере (легкие трехгранные опоры массивного купола, впоследствии искаженные достройками). Опубликовал Сюиту планов трех античных храмов Пестума (1764), а также Труды, или Свод различных частей архитектуры в двух томах (1767).

 

Мур Чарлз (р. 1925)

Американский архитектор. Один из ведущих мастеров постмодернизма. Мастерски вписывает в окружающую среду отдельные постройки и комплексы (Кресдж-колледж на острове Санта-Крус, 1965—74; «Площадь Италии» в Новом Орлеане, 1975—80). Характерная черта: стремление «очеловечить» современное зодчество, широко используя и комбинируя декоративные элементы различных стилей. Использует нетрадиционные материалы, такие как пластик, алюминий, ПЭТ пленка, платиновая плитка.

«Площадь Италии» в Новом Орлеане (1975—80)

Желание заказчиков - создать материальное воплощение ностальгии. Архитектор выполнил площадь в форме гротеска, создав коллаж из классических европейских архитектурных мотивов, который располагается вокруг громадной каменной карты Италии. Площадь компоновалась в районе проживания итальянской диаспоры, выступавшей в качестве заказчика проекта. Композиция площади имеет подчёркнуто декоративный празднично-приподнятый карнавальный характер.

Замкнутое пространство площади окружено колоннадой, завершено триумфальной аркой и украшено фонтаном. Все элементы композиции выполнены в формах римского барокко. Современный, подчёркнуто игровой характер архитектуре площади придаёт металлическая облицовка колонн, цветные неоновые трубки, подчёркивающие канонические членения ордерных форм.

Мур повторяет элементы итальянского ренессанса и античности. Однако делает это очень интересно. Ирония состоит в том, что колонны покрыты стальными листами. Это также парадоксально ещё и потому, что он цитирует итальянскую античность в Новом Орлеане, очень далеко от Италии.

 

Фёдор Осипович Шехтель (1859-1926)

 

Российский архитектор, живописец, график, сценограф. Один из наиболее ярких представителей стиля модерн в русском и европейском зодчестве, принадлежит к числу крупнейших зодчих рубежа XIX—XX столетий. Кавалер орденов Св. Анны и Св. Станислава.

Работы: особняк З. Г. Морозовой (1893—1897), Ярославский вокзал (1902-1904), особняк Рябушинского (1900-1902), особняк Дерожинской (1901-1902),Москва; особняк Е. И. Шаронова, Таганрог и др.

 

Особняк Рябушинского Ф. Шехтеля.(1900 – 1902)

 

Особняк Рябушинского на Малой Никитской улице г.Москвы является классическим образцом особняка раннего модерна. В противовес "фасадной" архитектуре здесь торжествует кубический объем, подчеркнутый горизонталями сильно вынесенных вперед плит карниза и прихотливо асимметричными выступами стен, массивных крылец, балконов, всякий раз индивидуально неповторимых и потому утверждающих равноценность всех фасадов.

Облицовка светлым глазурованным кирпичом и широкий мозаичный фриз с изображением ирисов, охватывающий поверху здание, выявляют эстетическую выразительность глади стен, прорезанных квадратами больших окон.

Рационализм планировки внутренних помещений, группирующихся вокруг парадной лестницы, сочетается с иррациональностью изысканных форм декора (парапет парадной лестницы, рельеф, украшающий камин, металлическая решетка в тимпане арки дверного проема столовой и его деревянное обрамление, железный каркас люстр и т. п.). Каждая комната благодаря отказу архитектора от анфиладного принципа (расп. вдоль одной линии) расположения помещений обретает самостоятельность и обособленность; вместе с тем отчетливо выражено стремление к объединению внутреннего пространства, его свободной текучести. Все детали отделки интерьера, вплоть до дверных ручек, осветительной арматуры, мебели, тщательно продуманы и наделены эстетической ценностью, во всем видна забота о красоте и комфорте.

В наше время особняк Рябушинского занимает мемориальный дом-музей Горького.

 

 

Дом К.С. Мельникова (1927-1929)

Кривоарбатский переулок в Москве. Одноквартирный дом-мастерская является всемирно известным памятником архитектуры советского авангарда.

Композиция дома - это два вертикальных цилиндра с одинаковым диаметром, которые врезаются друг в друга на треть радиуса, образуя форму в виде восьмерки, ориентированной по направлению «север — юг». Более низкий цилиндр имеет срезанную по вертикали южную часть, и завершается плоской крышей, на которой расположена открытая терраса. Высший задний цилиндр увенчан понижающейся от центра к северной части здания кровлей.

Конструкции стен и перекрытий, которые были использованы при строительстве дома-мастерской, кроме оригинальности, отличались еще и технической изобретательностью, и позже Мельников некоторые из них запатентовал.

Стены дома из красного кирпича возводились особой узорчатой кладкой, благодаря чему получился ажурный каркас. Кладку строители осуществляли согласно проекту, сдвигая через ряд вдоль стены и через два ряда поперёк стены. Такая система кладки обеспечила равномерное распределение напряжения по всей стене, исключая нужду в несущих столбах и перемычках.

Главный фасад дома-мастерской Мельникова отличается строй фронтальной симметричной композицией. Вход в дом только один и находится он в центре срезанной части малого цилиндра, по сторонам от входа располагаются два крупных прямоугольных окна. Основная плоскость фасада здания также выполнена в виде огромного окна-экрана во всю высоту второго этажа.

Жилой особняк для одной семьи в центре Москвы был уникальным случаем в советское время, но, к сожалению, сегодня здание переживает не лучший период своего технического состояния.

 

Павильон «Махорка» (1923 Арх. Мельников)

 

Павильон «Махорка» — один из самых первых примеров архитектуры советского авангарда и первая из реализованных построек К. С. Мельникова. Павильон Всероссийского махорочного синдиката на первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке 1923 года в Москве. Мельников определил основные архитектурные особенности собственного павильона, выделившие его из других сооружений выставки:

1. Объёмы сдвинуты с опор

2. У открытой наружной лестницы ступени-консоли

3. Односкатная стремительность кровель

4. Прозрачность углового остекления

Мельников не хотел видеть в своём павильоне крыш, которые «составляли стиль всех построенных на выставке павильонов». В результате все крыши были сделаны односкатными и сдвинуты с главного фасада в заднюю сторону здания. Винтовая лестница тремя изгибами открыто поднималась вверх, не касаясь фасада здания. Ступени-консоли удерживали 200 болтов, и ни один из них не был виден снаружи. Мельниковым были разработаны не только конструкция павильона, но и средства наглядной агитации и рекламные плакаты, располагавшиеся на фасадах «Махорки». Другие постройки: гараж Госплана (1936), Дом культуры имени И. В. Русакова (1929), Клуб фабрики «Свобода» (1929) и др.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия