Студопедия — Предмет. Цели и задачи дисциплины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Предмет. Цели и задачи дисциплины






 

Цели: сформировать экологическое мировоззрение, связать теоретические знания по энергосбережению с их практическим применением, познакомиться с положением основных законов РБ.

Задачи: изучение экономических, экологических и правовых проблем в области охраны окружающей среды и энергосбережения в РБ и путей их решения, воспитание активного участия в охране окружающей среды.

 

Охрана окружающей среды – это система мероприятия, направленных на поддержание оптимального взаимодействия между деятельностью человека и окружающей средой, предупреждение вредного влияния хозяйственной деятельности на природу и здоровье людей, возобновление природных ресурсов, рациональное природопользование.

рациональное природопользование – система хозяйственной деятельности, признанная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий, а также эффективный режим их воспроизводства.

Энергосбережение – организационная, научная, практическая, информационная деятельность государственных органов, юридических и физических лиц, направленная на снижение расхода топливно-энергетических ресурсов в процессе их добычи, транспортировки, хранения, производства, использования и утилизации.

Роль энергии в жизни и развитии общества. На протяжении всего своего существования человечество использовало энергию, накопленную природой в течение миллиардов лет. Способы использования энергии постоянно совершенствовались с целью получения максимальной эффективности. Все виды деятельности человека связаны с затратами энергии.

Этапы получения энергии человеком: использование энергии мышц тела, использование энергии огня, энергия воды и ветра, использование энергии паровой машины (18век), открытие вольтовой дуги (19век, изобретение электродвигателя и электрогенератора), строительство и постепенное совершенствование различных видов электростанций (20-21век – ТЭС, ГЭС, АЭС, СЭС, ВЭС, КЭС, ПЭС, ГеоТЭС, ВолноЭС).

Таким образом окружающий на мир обладает неиссякаем источником различных видов энергии. Она играет решающую роль в развитии человеческой цивилизации, влияет на научно-технический прогресс и уровень жизни населения.

Выделяют три большие группы применения энергии:

1. Энергия для обеспечения функционирования производства

2. Энергия в виде тепла для обогрева домов и приготовления пищи

3. Энергия питания

 

Энергетический кризис – отсутствие достаточного количества топливно-энергетических ресурсов для покрытия потребностей страны.

Причины энергетического кризиса:

Нехватка топливных ресурсов

 

 

Структура экосистемы:

1. Неорганические вещества (вода, газы, фосфор, металлы)

2. Органические соединения углеводы, белки, жиры)

3. Продуценты (которые могу производить из неорганических веществ в органические)

4. Редуценты – мертвые превращаются в неорганические

5. Консументы – организмы

Свойства экосистемы:

- принцип эволюции

- принцип необходимости разнообразия элементов. Разнообразие элементов, входящих в экосистему является необходимым условием её устойчивого функционирования.

- устойчивость – определяется соотношением сил внутреннего и внешнего воздействия. При преобладание внешних сил над внутренними система разрушается или принимает другие свойства.

- принцип неравновесности – экосистемы с участием живых организмов характеризуются поступлением и оттоком энергии из них и являются открытыми, неравновесными.

 

Среда обитания – комплекс природных тел и явлений, с которыми организм находится в прямых или косвенных взаимоотношениях. Различают природную среду, как общее понятие, и среду абиотическую и биотическую, как составляющие природной среды.

Биотическая среда – это явление природы, возникшее в результате жизнедеятельность организмов в настоящее время. (пищевые цепи, хищничество)

Абиотическая – явление природы, происхождение которых не связано с жизнедеятельностью организмов (изменения температуры, давления, влажности).

Факторы среды – могут действовать на организм как положительно, так и отрицательно. Факторы принято классифицировать на следующие группы:

1. Биотические – совокупность влияний, оказываемых на организмы жизнедеятельностью других организмов.

2. Абиотические – совокупность природных явлений, влияющих на организмы.

3. Антропогенные факторы.

Факторы по изменчивости подразделяют на переменные (смена дня и ночи) и постоянные (сила земного притяжения). Периодические (смена времен года, приливы и отливы) и непериодические. По характеру действия на живые организмы: витальные (непосредственно воздействую на жизнеспособность) и сигнальные (информируют о наступлении витальных).

 

Биосфера и учения В.И. Вернадского по биосфере

Биосфера – одна из оболочек Земли, населенная живыми организмами и охватывающая нижнюю часть атмосферы, верхнюю часть литосферы и всю гидросферу.

Понятие «биосфера» было введено австрийские геологом Э.Зюссом в 1875г. Большой вклад в развитие учения о биосфере внес ученый Вернадский, который выделил в ней 7 основных частей:

- живое вещество

- биогенное вещество – раньше было живым, но превратилось в ископаемое

- косное вещество (минералы, горные породы)

- биокосное вещество (почва)

- радиоактивное вещество (уран,, плутоний)

- рассеянные атомы (вольфрам, молибден)

- космическое вещество

 

 

Для преобразования солнечной энергии в электрическую используют фотогенератор, который состоит из пластины, собранной из более мелких пластин размером 100*100мм, соединенных в электрическую цепь. Солнечные батареи относятся к дорогостоящему оборудованию, требует постоянного обслуживания, стоимость 1кВт электроэнергии в 4-6 раз выше электроэнергии от обычных электростанций.

В РБ целесообразны три варианта использования солнечной энергии:

1. Использование солнечных коллекторов и гелиоводонагревателей

2. Использование домов солнечной архитектуры – ориентация домов на южную сторону, устройство подогревателей воды.

3. Производство электроэнергии с помощью более усовершенствованных солнечных батарей.

 

Использование энергии ветра:

Процесс преобразования - механическая энергия движения воздуха с помощью электрогенератора в электрическую энергию. Установки дорогостоящие – срок окупаемости до 10-12 лет. Эффективно работают при средней скорости ветра более 5м/с. В РБ средняя скорость ветра составляет не более 3х метров в секунду, поэтому требуется специальные ветроустановки в местах скорости ветра.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 2664. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия