Студопедия — ЧАСТЬ III 6 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ЧАСТЬ III 6 страница






– Я не спрашиваю, ребенок.

– А я не работаю с теми, кто называет меня ребенком.

– Отпусти ее.

Я поворачиваюсь и морщусь.

– Кто сегодня продает билеты на мою башню? – Я злюсь. Ну что случилось с приватностью?

Из тени выплывает один из Келтаров. Я видела его только издали. Не знаю, как он умудрился незаметно пролезть сюда. И меня это пугает. У меня суперчувства, а они меня обманули.

Шотландец смеется. Но он уже не похож на шотландца. Он выглядит как... Я присвистываю и мотаю головой. Прямо как Принц Невидимых.

Обо мне забывают, играя в гляделки. Ри‑О скрещивает руки на груди. Шотландец тоже.

А я пользуюсь моментом. Мне на фиг не надо ждать и выяснять, какую работу для меня придумал Ри‑О. А если какой‑то чувак решит податься на темную сторону и сыграть со мной в ангела‑мстителя, так у меня для него плохие новости.

Мой билетик в ад уже прокомпостирован, чемоданы на борту, и слышен свисток к отходу.

Мне все равно. Я точно знаю свое место.

Я ускоряюсь.

 

Ни ночи. Ни дня. Ни времени.

Мы растворились друг в друге.

Что‑то происходит со мной в этом подземелье. Я перерождаюсь. Впервые в жизни я в мире с собой. Нет больше раздвоенности. Я ничего от себя не скрываю.

Страх истощает. И я решаюсь принять правду вместо страха.

Я – Король Невидимых. Я Король Невидимых.

Я снова и снова повторяю это.

И принимаю.

Я не знаю, как или почему это случилось, и могу никогда не узнать, но теперь я могу взглянуть на темную часть себя.

Все это время существовало лишь одно объяснение.

Теперь мне почти смешно. Все время я размышляла о других, а сама была главным гадом на арене.

Темное стеклянное озеро во мне было им. Мной. Нами. Вот почему оно меня пугало. Я смогла как‑то разделить свою душу и отдалиться от него. Если я вообще рождена женщиной‑человеком, часть меня была куда старше двадцати трех лет.

Я не могла придумать другого объяснения тому, чем являюсь. Воспоминания были истинными.

Я действительно стояла в лаборатории почти миллион лет назад. Я создала Реликвии, я любила фаворитку, и я породила Невидимых. Все это сделала я.

Возможно, именно поэтому мы с Бэрронсом противостояли друг другу. У нас обоих были свои монстры.

– Ты правда считаешь, что зло – это выбор? – спрашиваю я.

– Не только зло. Все. Каждый миг. Каждый день.

– Я не спала с Дэрроком. Но была готова переспать.

– Не важно. – Бэрронс двигается во мне. – Я же сейчас здесь.

– Я собиралась выведать у него наиболее быстрый способ заполучить Книгу. Чтобы потом стереть этот мир и создать другой, где ты был бы жив.

Бэрронс замирает. Я не вижу его лица. Он за мной. И это одна из причин, по которой я смогла это сказать. Глядя ему в глаза, я бы не решилась.

Я не собиралась уничтожать мир ради сестры, которую любила всю жизнь. Его же я знала всего несколько месяцев.

– Для первой попытки творения это чересчур. – Бэрронс старается не рассмеяться.

Я призналась ему, что хотела уничтожить человечество, а он едва сдерживает смех!

– Это была бы не первая попытка. Я профи. Ты ошибался. Я действительно Король Невидимых.

Бэрронс снова двигается. И спустя время переворачивает меня, чтобы поцеловать.

– Ты Мак, – говорит он. – А я Иерихон. Все остальное не имеет значения. И никогда не будет иметь. Для меня ты вне правил и ограничений. Понимаешь?

Я понимаю.

Иерихон Бэрронс только что признался мне в любви.

 

– Каков твой план? – спрашиваю я позже. – Как ты собираешься добыть заклятие, когда мы остановим Книгу?

– Невидимые никогда не пили из котла. Все они знают Изначальную Речь. Я заключил пару сделок, так что мы справимся.

Я качаю головой и хмурюсь от того, что иногда упускаю очевидное.

– Но теперь у меня есть ты.

– Я смогу ее прочитать.

Это жутко. Но я по крайней мере знаю, откуда у меня такая негативная реакция на «Синсар Дабх». Под ее обложкой были собраны все мои грехи. И эта проклятая штука просто так меня не оставит. Я пыталась сбежать от вины, а у вины хватило сил ожить и начать охотиться за мной.

Я понимала, почему «Синсар Дабх» меня преследует. Когда она стала разумной – разумом без ног, без крыльев, без способа передвижения и без кого‑либо похожего, кроме меня, – а мне она очевидно не нравилась, – Книга должна была меня возненавидеть. А поскольку она была мной же, она не могла меня не любить. Книга, которую я написала, была одержима мной. Она хотела причинить мне боль, но не убить.

Потому что хотела моего внимания.

Теперь, приняв свою суть, я многое поняла.

Раньше я удивлялась, почему мне так сложно в Зеркалах. Проклятие Крууса, на самом деле брошенное другими Принцами, пыталось избавиться от меня. И естественно, что я знала дорогу по черному замку и аду Невидимых. Это был мой дом. Каждый шаг был сделан инстинктивно, потому что я миллионы раз ходила по ледяным дорожкам, приветствовала обрывы, оплакивала жестокое заточение моих детей. Я понимала, почему воспоминания фаворитки проходили у меня перед глазами, но Король в них не присутствовал. Ну и пусть я была Королем, по крайней мере я была «хорошим» Королем. Я предпочитала считать себя Королем Светлых, поскольку избавилась от своего зла. Одержимый маньяк, который экспериментировал со всем, до чего мог дотянуться, чтобы достичь своих целей, был заперт в Книге, а не во мне, и это слегка утешало. Я решила избавиться от своего зла – сделала выбор, как говорил Бэрронс, – и с тех пор пыталась уничтожить самые темные части своей личности.

Бэрронс что‑то произнес. А я и забыла о нашем разговоре.

– Я рассчитываю на то, что ты сможешь прочитать Книгу. Это все упрощает. Осталось только выяснить, как поймать ее с тремя камнями и без друидов. Будь я проклят, если снова подпущу к ней этих мудаков.

Я смотрела вниз на серебряную с золотом цепочку, на камень в изысканной оправе. А нужны ли мне камни и друиды для того, чтобы поймать мою Книгу, или достаточно амулета, за которым я охотилась? Я идеально подходила под определение «одержимая, или захваченная». Я была Королем Фейри в женском человеческом теле.

Интересно, как фаворитка потеряла амулет? Кто отнял его, кто предал меня? А если кто‑то похитил ее, инсценировал ее смерть, а потом утащил ко Двору Светлых, пока я сходила с ума от горя и избавлялась от грехов?

Она бы никогда не сняла амулет по собственной воле, но он здесь, в мире людей. Что, если кто‑то пришел за ней и она предпочла избавиться от амулета, чтобы он не попал не в те руки, и терпеливо сеяла подсказки в надежде, что однажды события выстроятся как надо, я все вспомню и мы сможем избежать своей судьбы и снова быть вместе? Жаль, что я не хотела снова быть с ней.

Королева всегда ненавидела иллюзии. Высаживая сады и достраивая Белый Особняк, она пользовалась только проверенными способами. Двор Фейри отрекался от всего, чего нельзя было достичь методами Фейри. Белый Особняк был создан иначе и выдержал проверку временем, без помощи извне.

Как она стала Королевой Светлых? Кто похитил ее, заточил в гробницу изо льда, оставил медленно умирать в аду? В какие игры он играл, какие цели преследовал? Я знала о терпеливости бессмертных. Кто из Фейри решил выбрать идеальный момент, чтобы отомстить?

Время следовало подобрать идеально.

Все Принцессы Видимых и Невидимых должны быть мертвы, а Королева должна погибнуть в нужный момент – не оставив претендентов на престол по женской линии, – когда тот, кто сольется с Книгой, получит все ее знания и силу.

Всю силу Светлой Королевы и Короля Невидимых.

Я содрогнулась. Этого нельзя допустить. Того, кто обретет такую силу, невозможно будет остановить. Он (или она) станет непобедимым, неконтролируемым, бессмертным. Станет богом. Или сатаной, в зависимости от предпочтений. Мы можем оказаться на грани гибели.

Они считали меня мертвой? Ушедшей? Отрешившейся? Считали, что я позволю этому произойти? Или неизвестный враг в ответе за мое нынешнее состояние – человеческое и запутанное?

Моя сила и магия Королевы. Кто стоит за всем этим? Один из Темных Принцев?

Возможно, это был Дэррок, пока Книга не раздавила его голову, как виноградину. Возможно, Дэррок был лишь марионеткой, которой управлял более умный и опасный враг.

Я помотала головой. Магия не пошла бы к нему, и он это знал. Недостаточно было просто есть Фейри. Наследник магии Фей сам должен был быть Фейри.

Фаворитка, очнувшись, сказала, что ее заточил незнакомый Принц, который называл себя Круусом.

По словам В'лейна, Круус был убит истинной Королевой, причем у меня на глазах.

А я это помню?

Я погрузилась в воспоминания, пытаясь найти то, что мне необходимо.

И схватилась за голову, когда нахлынули образы. Смерть Крууса не была легкой. Он был в ярости, он орал, он был изувечен. Он отрицал, что это он выдал меня Королеве. Я стыдилась его.

Но кто инсценировал смерть моей фаворитки?

Как меня обманули?

Предали.

В этом ключ?

«ПО СВОЕМУ ПЛАНУ МОНСТР ПАДЕТ» – гласило пророчество.

Ограниченная своей формой, Книга могла стоять за этим планом? Как ей удалось пробраться и обмануть?

Ее сутью была иллюзия. Она обманывала людей, заставляя их видеть то, что ей нужно.

И поэтому фир‑дорча – возможно, некогда мой добрый друг, но сейчас у меня нет времени копаться в памяти – передал мне карту Таро, чтобы указать на амулет?

Амулет мог обмануть даже меня.

Именно поэтому меня беспокоило решение отдать его фаворитке. Какая невероятная любовь и полное доверие.

Книга была лишь тенью меня.

Я была реальна, я была Королем, создавшим Книгу.

И теперь у меня был амулет, способный нас обмануть.

Все просто. В поединке моя победа бесспорна.

От волнения у меня кружилась голова. Все мои догадки оказались верны. Все стрелки указывали на север. Я знала, что нужно сделать. Сегодня я смогу раз и навсегда запечатать Книгу. Полная победа над монстром. И уничтожение.

После того как я добуду для Бэрронса заклятие. Забавно: я отдала все заклинания Книге, чтобы избавиться от них, а теперь мне нужно одно вернуть.

И когда я его получу, я найду предателя, убью его или ее и восстановлю фаворитку на посту Королевы Видимых (потому что она мне не нужна и все равно ничего не помнит), после того как она достаточно окрепнет. И оставлю Фейри разбираться с их проблемами.

А сама вернусь в Дублин и стану просто Мак.

И чем скорее, тем лучше.

– Кажется, я знаю, что делать, Иерихон.

 

– Чего бы ты хотела, будь ты Книгой, а она – Королем?

– Я думала, ты не веришь, что я Король.

– Не важно, во что я верю. В это, похоже, верит Книга.

– И К'врак, – напомнила я.

А еще парень с чудесными глазами. Когда я спросила его, не Король ли я Невидимых, он ответил: «Не больше, чем я». Он одна из моих частей?

– Кризис личности может подождать. Сосредоточься.

– Я думаю, Книга хочет, чтобы ее приняли, оправдали – признали и все такое. Она хочет вернуться в меня, хочет, чтобы разделение было признано ошибкой, чтобы мы снова стали едины.

– Я тоже так думаю.

– Но меня беспокоит упоминание о монстре внутри, которого нужно победить, чтобы выиграть у монстра снаружи. Что за монстр внутри?

– Не знаю.

– Ты всегда все знаешь.

– Не в этот раз. Это твой монстр. Никто не может знать чужого монстра и уж тем более поймать его. Только ты сама способна с ним справиться.

– Объясни, – потребовала я.

Бэрронс слабо улыбнулся. Ему нравилось, когда я пользовалась его словами.

– Если ты Король Невидимых – причем отметь слово «если», поскольку я в этом не уверен, – пророчество может предполагать в тебе слабость к злу. Когда ты получишь «Синсар Дабх», у тебя возникнет соблазн дать ей желаемое. И вместо того чтобы запирать ее, ты захочешь вернуть былую мощь, избавившись от человеческого тела. Впитать все ее заклятия и снова стать Королем Невидимых.

Никогда. Но я уже научилась никогда не говорить «никогда».

– И что затем?

– Я буду там и остановлю тебя. Но я не верю, что ты Король.

Тогда как же еще все это объяснить? Бритва Оккама, критерий проверки моего папы и моя собственная логика были заодно. Но с Бэрронсом, который мог заорать на меня и вернуть к нормальной человеческой жизни, я ничего не боялась. То, чего хотела я, было здесь, в человеческом мире. А не в ледяной тюрьме с бледно‑серебристой женщиной, опутанной сетью придворных интриг.

– Меня больше заботит то, что твой внутренний монстр может оказаться не Королем. Идеи есть?

Я покачала головой. Не важно. Бэрронсу сложно смириться с тем, кто я такая, но он не знает всего, а у меня нет времени на объяснения. Каждый день, каждый час, который «Синсар Дабх» проводит на свободе, на улицах Дублина гибнут люди. Я не сомневалась, что Книга опять приходила в «Честере». Она хотела убить моих родителей. Хотела уничтожить все, что было мне небезразлично, оставив только себя и меня. Словно пыталась силой заставить принять ее. Обрадоваться возвращению тьмы и единению. Теперь я верила, что Риодан был прав: Книга пыталась заставить меня сменить сторону. Она думала, что, если отнимет у меня достаточно, от боли и горя я плюну на мир и буду желать только власти. Тогда‑то она появится и скажет: «Вот я, возьми меня, используй мою силу, делай, что пожелаешь».

Я резко вздохнула. Именно в этом состоянии я была, когда верила, что Бэрронс мертв. Я охотилась за Книгой и готова была слиться с ней, чтобы уничтожить мир. Считая, что смогу с ней справиться.

Но теперь я умнее. Я уже испытала горе. К тому же у меня был амулет. У меня был ключ к контролю над Книгой. Я не собиралась менять сторону. Бэрронс жив. С моими родителями все в порядке. Я не поддамся искушению.

Мне не терпелось со всем этим покончить. Раньше, чем что‑то пойдет не так.

– Я должен убедиться, что ты можешь использовать амулет.

– Как?

– Обмани меня, – сухо сказал Бэрронс. – И убеди.

Я сжала амулет в ладони и закрыла глаза. Давным‑давно, в гроте Мэллиса, он у меня не сработал. Амулет чего‑то хотел, и я думала, что он ждет расплаты, кровавой жертвы или еще чего‑нибудь в этом роде.

А все оказалось гораздо проще. Амулет сиял черно‑синим по той же причине, что и камни. Он узнавал меня.

И проблема была в том, что я сама себя не узнавала.

Тогда, но не теперь.

«Я твой Король. Ты принадлежишь мне. Ты подчинишься мне во всем».

Я ахнула от удовольствия, когда амулет засиял ярче, чем у Дэррока.

Я оглянулась. Вспомнила подвал, в котором находилась, когда была при‑йа. Я никогда не забуду ни одной подробности.

И я создала атмосферу заново, до мелочей: фотографии, алый шелк простыней, душ в углу, рождественская елка с гирляндами и наручники с меховой оторочкой на кровати. Долгое время я думала, что в этом подвале прошли самые счастливые дни моей жизни.

– Это не совсем та иллюзия, которая могла бы выгнать меня наверх.

– Нам нужно спасти мир, – напомнила я.

Бэрронс потянулся ко мне.

– Мир может подождать. Я – нет.

 

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 394. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия