Студопедия — Сущность и состав оборотных фондов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сущность и состав оборотных фондов






Для обеспечения непрерывности производственного процесса (кругооборота фондов) необходимо постоянное наличие на предприятии определенных запасов сырья, топ­лива, заготовок и полуфабрикатов, которые все в целом со­ставляют оборотные фонды предприятия.

Предметы труда, входящие в состав оборотных фондов, состоят из двух частей:

- предметы труда, еще не вступившие в процесс производства, но уже имеющиеся на предприятии;

- предметы труда, находящиеся в производственном процессе и превращающиеся по мере обработки в готовую продукцию.

Первая часть стоимости оборотных фондов образуется за счет авансирования денежных средств предприятия на за­купку сырья и материалов. Вторая часть оборотных фондов, составляющая незавершенное производство, образуется за счет авансированной стоимости оборотных средств, потра­ченных на закупку сырья и материалов, а также частично перенесенной на них в процессе обработки стоимости ос­новных фондов (амортизационных отчислений), заработ­ной платы и других затрат, связанных с обработкой данных предметов труда.

Оборотные фонды (капитал) имеют особенности, отли­чающие их от основных фондов: Во-первых, они принима­ют лишь однократное участие в производственном процес­се, при этом меняя свою форму;

Во-вторых, они полностью переносят всю свою стоимость на стоимость готовой про­дукции (услуг).

При этом одни виды оборотных фондов (топливо, энергия) полностью утрачивают свою потреби­тельную стоимость и не входят в состав готовой продукции, а другие (сырье, заготовки) - входят в готовую продукцию и увеличивают свою потребительную стоимость.

В состав оборотных фондов (капитала) включаются так­же малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, т. е. средства труда, стоимостью менее 100 минимальных разме­ров оплаты труда или со сроком эксплуатации менее одного года. Стоимость этих предметов может включаться в сто­имость готовой продукции (услуг) либо сразу, либо в два приема - 50 % при передаче их со склада в производство и 50 % - при их ликвидации (утилизации) с учетом возврат­ной стоимости от утилизации.

Фонды обращения обслуживают процесс обращения всех средств производства и готовой продукции. Они вклю­чают готовую продукцию в процессе реализации и денеж­ные средства (в кассе, в пути, на счетах, в расчетах).

Оборачиваемость оборотных средств характеризуется рядом взаимосвязанных показателей, к которым относятся:

1. Коэффициент оборачиваемости;

2. Продолжительность одного оборота в днях;

3. Коэффициент загрузки (закрепления) средств в обороте.

1. Главным показателем использования оборотных средств является коэффициент (кратность) их оборачиваемости Коос

 

Он рассчитывается по формуле

 

 

где V выр - объем выработки в денежных единицах за период (сезон);

Qос - величина оборотных средств, участвующих в одном обороте.

Норма оборота оборотных фондов для торговли - 52 раза в год (один оборот в неделю), для туризма - один оборот в две недели за сезон.

Сезон равен 180 дням, или 26 неделям.

26 нед.: 2 нед. = 13 оборотов за сезон.

 

2. Продолжительность одного оборота(tоб) оборотных средств в днях, рассчитывается по следующей формуле:

где Т сез - продолжительность сезона.

Увеличение периода оборачиваемости оборотных средств относительно среднего значения приводит к незначительному уменьшению кратности (коэффициента) оборачиваемости оборотных средств, а уменьшение - к резкому увеличению коэффициента оборачиваемости.

Кратность оборота определяет размер капитала, авансированного на закупку оборотных средств, и оказывает серьезное влияние на все экономические показатели работы предприятия.

Нематериальные активы - это объекты интеллектуального, имущественного, правового и рекламного значения. К ним относятся права пользования земельными участками, природными ресурсами, патенты, лицензии, ноу-хау, про­граммное и информационное обеспечение, права и при­вилегии, торговые марки, фирменные знаки, репутация (имидж) фирмы и т. п.

По характеру применения нематериальные активы схожи с основными средствами - используются длительное время, приносят прибыль и с течением времени теряют свою стои­мость, перенося ее на стоимость готовой продукции (услуг).

Особенностью нематериальных активов является слож­ность определения их реальной стоимости и потребитель­ной стоимости, сроков службы и влияния на получаемую предприятием прибыль. Как правило, стоимость нематери­альных активов включают в уставный капитал. В стоимость нематериальных активов включаются цена их приобрете­ния (обычно рассчитывается на основе мировых цен), рас­ходы на оформление документов, доставку необходимых реквизитов, освоение и ввод в эксплуатацию. Срок службы нематериальных активов, как правило, назначается условно, но не более 10 лет.

Различают следующие формы управления движением нематериальных активов:

• лицензирование;

• франчайзинг;

• инжиниринг;

• эккаунтинг.

Лицензирование, т. е. выдача разрешений на право проведения определенного вида предпринимательской деятельности, проводится уполномоченными органами государственной власти (министерствами, ведомствами).

Франчайзинг - система передачи или продажи лицензий на технологию и товарный знак. Сущность франчайзинга заключается в том, что фирма (франчайзер), имеющая высокий имидж на рынке, передает малоизвестной потребителям фирме (франчайзиату) франшизу (лицензию) на деятельность по своей технологии и под своим товарным знаком. При этом франчайзер получает определенный доход (компенсацию). Основной принцип франчайзинга - сочетание ноу-хау франчайзера с капиталом франчайзиата.

Инжиниринг - технико-экономические, правовые и прочие консультационные услуги по созданию предприятий, обоснованию внедрения новых видов оборудования и направлений хозяйственно-организационной деятельности. Инжиниринг охватывает комплекс работ по проведению предварительных исследований, подготовке технико-эконо­мического обоснования бизнес-плана, комплекта проект­ных документов, а также разработке рекомендаций по орга­низации производства и управления, эксплуатации оборудо­вания и реализации готовой продукции (услуг).

Стоимость инжиниринговых услуг оценивается как по­временная оплата специалистов, оплата фактических услуг и фиксированного вознаграждения, процент от стоимости строительства или внедренческих мероприятий, оплата фактических услуг плюс процент прибыли от эксплуатации.

Эккаунтинг - сфера предпринимательской деятельности, связанная со сбором, обработкой, классификацией, анализом и оформлением различных видов информации (общей и финансовой).

Общая информация - это местонахождение фирм, их телефоны (факсы, телексы, адреса в компьютерных сетях), биографические данные руководителей, структура компа­ний, их история, сведения о филиалах, дочерних предприятиях, списки банков, ведущих дела с данными компаниями, отзывы о компании, публикации о ней в прессе и т. п.

Финансовая информация - это данные балансов компаний, показатели устойчивости их финансового положения, размеры получаемых (предоставляемых) кредитов, информация по исполнению платежей, данные об участии компаний в судебных разбирательствах и арбитраже.

В туристской отрасли особое значение имеет туристско-потребительская информация - названия турфирм и их партнеров, их телефоны, факсы, адреса, виды разрабатываемых и продаваемых туров, цены, объемы продаж, условия проживания, отзывы клиентов, публикации в печати, рейтинги компаний и т. д.

Информация предоставляется эккаунтинговыми фирмами за определенное вознаграждение в виде бизнес-справок и отчетов.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия