Студопедия — Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Процедура обжалования решений налоговых органов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение. Процедура обжалования решений налоговых органов






В зависимости от вида ответственности, к которой привлекается лицо за совершение правонарушения в сфере налогов и сборов, а также в зависимости от степени тяжести (по возрастающей) можно выделить следующие виды деяний:

налоговые правонарушения,

административные проступки (правонарушения),

уголовные преступления.

Общим у всех нарушений законодательства о налогах и сборах является объект посягательства - это охраняемые общественные отношения, складывающиеся по поводу налогообложения.

 

Налоговым правонарушением признается виновно совершенное противоправное (в нарушение законодательства о налогах и сборах) деяние (действие или бездействие) налогоплательщика, налогового агента и иных лиц, за которое НК РФ установлена ответственность.

Основными видами налоговых правонарушений являются:

нарушение срока постановки на учет в налоговом органе;

уклонение от постановки на учет в налоговом органе;

нарушение срока предоставления сведений об открытии и закрытии счета в банке;

непредставление налоговой декларации;

грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения;

неуплата или неполная уплата сумм налогов;

невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и перечислению налогов;

несоблюдение порядка владения, пользования и (или) распоряжения имуществом, на которое наложен арест;

непредставление налоговому органу сведений, необходимых для осуществления налогового контроля;

- ответственность свидетеля;

- отказ эксперта, переводчика или специалиста от участия в проведении налоговой проверки, дача заведомо ложного заключения или осуществление заведомо ложного перевода.

НК РФ предусмотрены штрафные санкции за каждое налоговое нарушение.

Налоговая санкция – мера ответственности за совершение налогового правонарушения.

Налоговые санкции устанавливаются и применяются в виде денежных взысканий (штрафов) в установленных в НК РФ размерах. Взыскания (штрафы) являются главной и единственной мерой налоговой ответственности, они могут быть установлены как в виде твердой суммы, так и в процентном отношении к сумме сокрытого дохода и пр.

Ответственность за совершение налоговых правонарушений несут организации и физические лица в случаях, предусмотренных гл. 16 НК РФ «Виды налоговых правонарушений и ответственность за их совершение».

Ответственность за деяние, совершенное физическим лицом, наступает, если это деяние не содержит признаков состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством РФ. Привлечение к налоговой ответственности возможно с 16-летнего возраста. Для привлечения к ответственности за нарушения законодательства в сфере налогов физическое лицо должно быть вменяемым, то есть отдавать отчет своим действиям. Организация несет ответственность за свои действия с момента государственной регистрации до момента ликвидации.

Виновным в совершении налогового правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности.

Никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены НК РФ.

Также установлена презумпция налоговой невиновности. Лицо считается невиновным, пока его виновность не будет доказана и установлена вступившим в законную силу решением суда. Налогоплательщик не обязан доказывать свою невиновность, бремя доказательств возложено на налоговые органы.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность за совершение налогового правонарушения, признаются:

совершение правонарушения вследствие стечения тяжелых личных или семейных обстоятельств;

совершение правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

иные обстоятельства, которые судом могут быть признаны смягчающими ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность, признается совершение налогового правонарушения лицом, ранее привлекаемым к ответственности за аналогичное правонарушение.

При наличии смягчающих обстоятельств размер штрафа должен быть уменьшен не менее чем вдвое, а при наличии отягчающих – увеличивается на 100%.

В отличие от уголовного и административного права в налоговом праве при совершении одним лицом двух и более налоговых правонарушений налоговые санкции взыскиваются за каждое правонарушение в отдельности без поглощения менее строгой санкции более строгой.

НК РФ установлена очередность взыскания налоговых санкций, то есть сумма штрафа, присужденного налогоплательщику, плательщику сборов или налоговому агенту за нарушение законодательства о налогах и сборах, повлекшее задолженность по налогу или сбору, подлежит перечислению со счетов только после перечисления в полном объеме этой суммы задолженности и соответствующих пеней.

Функционирование налоговой системы обеспечивается мерами юридической ответственности.

Юридическая ответственность за нарушения налогового законодательства – это комплекс принудительных мер воздействия карательного характера, применяемых к нарушителям в качестве наказания в установленных законодательством случаях и порядке.

 

Налоговая ответственность является видом юридической ответственности физических и юридических лиц за налоговые правонарушения.

 

 

Регулирование ответственности за нарушение налогового законодательства

 

       
   

 


 

Также НК РФ установлены санкции за нарушение банком обязанностей, предусмотренных законодательством о налогах и сборах в виде штрафов и пеней.

 

Итак, вы ознакомились с общими основаниями привлечения к налоговой ответственности, но не только ими ограничивается правовой статус физического или юридического лиц как субъектов налогового правонарушения, поскольку эти лица имеют ряд прав и обязанностей, также установленных в НК РФ.

Наиболее важным из установленных прав лиц-нарушителей является право обжаловать в установленном порядке решения налоговых органов и действия (бездействие) их должностных лиц. Реализовать это право он может по своему усмотрению либо в вышестоящем органе (вышестоящему должностному лицу), либо в суде. При этом следует заметить, что подача жалобы в вышестоящий орган не исключает право подать одновременно аналогичную жалобу в суд.

Срок исковой давности для подачи жалобы – три месяца со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.

Срок рассмотрения жалобы налогоплательщика составляет один месяц со дня ее получения.

НК РФ закрепляет права вышестоящего органа (должностного лица), которые он может реализовать по итогам рассмотрения жалобы на акт нижестоящего налогового органа. Ему предоставлено право:

- оставить жалобу без удовлетворения;

- отменить акт налогового органа и назначить дополнительную проверку;

- отменить решение и прекратить производство по делу о налоговом правонарушении;

- изменить решение или вынести новое решение.

О принятом решении в течение трех дней со дня его принятия сообщается в письменной форме лицу, подавшему жалобу.

Важно знать, что подача жалобы в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не приостанавливает исполнения обжалуемого акта или действия, за исключением случаев, предусмотренных НК РФ.

 

Вопросы для самоконтроля

 

Какие виды налоговых правонарушений вы знаете?

При каких условиях возможно снижение санкций за налоговое нарушение?

Какие обстоятельства при наличии налогового нарушения признаются отягчающими?

В чем состоит презумция невиновности налогоплательщика?

5. Какое решение может быть принято по итогам рассмотрения жалобы на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов?

 

 

Тесты

 

1. Чем устанавливается ответственность за нарушение налогового

законодательства?

а) НК РФ

б) законодательством об административных правонарушениях

в) таможенным законодательством РФ

г) уголовно-процессуальным законодательством

д) все ответы верны.

 

2. В каких инстанциях налогоплательщик имеет право обжаловать действия

(бездействие) налоговых органов и их должностных лиц?

в вышестоящем органе (вышестоящему должностному лицу)

в суде

оба ответа верны.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 600. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия