Студопедия — Часть 20
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть 20






«У него золотые глаза… Господи, доктор, взгляните, у него золотые глаза!»
«Успокойтесь, Донна, вам показалось… Вы устали, вам нужно отдохнуть».
«Доктор, мне страшно. Он придёт за ним. Он сделал из моего мальчика монстра… и он заберёт его себе. Пожалуйста, позвольте нам уйти».
«Отдохните, Донна. Поспите. Я придумаю, что можно сделать».
«Доктор, почему… почему у него золотые глаза?»
«Донна, вам кажется. Они зелёные. Зелёные. Зелёные…»

Воздух влился в сжавшиеся лёгкие, словно мощной волной прорвав плотную преграду, и Дженсен захрипел, захлёбываясь этим воздухом, который будто вымывал из горла пыль и гарь. Перед глазами дрожало тёмное пятно в ореоле ослепительного света, но фокус навести никак не получалось, или просто мешала пыль, повисшая в воздухе, и он, закашлявшись, хрипло выкрикнул первое, что пришло в голову:

-Джей!

По его груди скользнула тёплая рука, и он благодарно поймал её, прижал к себе, отчаянно моргая. Тёмное пятно приблизилось, Дженсен учуял знакомый запах и с облегчением уронил голову: жив. Непонятно, как, но жив. И всё ли с ним в порядке… но жив!

-Дженс… - голос хриплый, задыхающийся, руки шарят по телу, мягко трогая, сжимая, ощупывая. – Ты как? Где больно? Здесь?

-Нигде… - Дженсен был как никогда близок к тому, чтобы совершенно по-детски разрыдаться от облегчения. – Нигде не больно, Джей…

Он отчаянно моргал, молясь, чтобы пелена перед глазами рассеялась, и он смог увидеть Джареда. Последнее, что Эклз помнил, это запах его рубашки, тёплая тяжесть его тела и объятие, в котором было только одно – защитить. Уберечь. Сделать невозможное.

И ему удалось. Чёрт, удалось… Неужели они и впрямь бессмертные? Или могут погибнуть только от рук друг друга? Блядь, это же был взрыв, всё логово «поколения after» разлетелось на куски, они должны были сдохнуть, обнявшись, под грудой бетона и земли, но…

Чудо? Или сверхъестественная выносливость, о которой оба даже не подозревали? Дженсен закашлялся, давясь истерическим смехом: поместить бы нас в эпицентр ядерного взрыва, подумал он, и посмотрели бы, кто кого…
Впрочем, испытывать себя на прочность дальше не хотелось. И проклятая муть перед глазами не хотела рассеиваться.

-Джей… где мы?

-Считай, в раю, - усмехнулся Джаред где-то над головой. – Если учесть, из какого ада я тебя вытащил…

-Как тебе удалось?

-Повезло… Стена не рухнула, встала наискосок, и нас не завалило. Я прокопал проход и вытащил тебя… Ты не дышал. Но я знал, что ты жив.

-Прокопал? – Дженсен почувствовал, как к горлу подкатывает огромный горький ком и вместе с ним – затапливающая сердце бесконечная благодарность. – Как?... Чем, Джей?...

-Руками, чем… - Джаред усмехнулся, и Эклз потянулся к его ладони, лежащей на груди, ухватил, потащил к губам и, замирая, вобрал в рот кончики пальцев. Вкус земли и крови. Подушечки содраны до мяса. Он застонал и прижал ладонь Джареда к своей щеке.

-Ты упорный сукин сын… Больно?

-Нет.

И что-то в ровном голосе Джареда было такое… странное, что Дженсен, превозмогая слабость и выкашливая из лёгких остатки пыли, попытался сесть. Джаред поддержал его под спину – мягко, но крепко, и Эклз принял сидячее положение, привалившись к его груди.

Свет. Чёрт, как много света. Глаза слезятся, невозможно смотреть. И запах моря – снова этот густой, влажный, терпкий запах соли и гниющих водорослей. Океан, должно быть, совсем близко…

-Где мы?

-На краю света.

Это хорошо. Значит, тут безопасно. Вряд ли кто-то добровольно отправится на край света…

-Дженс?

-М-м… - он уплывал в сонную сладкую дрёму, надеясь, что когда проснётся, то увидит всё. Увидит Джареда. Джея…

-Дженс, давай… Вот так… Это поможет. – К губам Эклза прижалось тёплое запястье, он бессознательно мазнул языком по коже и почувствовал яркий насыщенный медный вкус. Да, Джей говорил ещё тогда, миллион лет назад, до Большого Взрыва… Это лекарство. Он давал ему, Дженсену, кровь, когда было плохо, и становилось лучше. И сейчас…

Эклз глотал, захлёбываясь, и перед глазами медленно таяла тошнотворная муть, мир обретал не только свет, но и резкость, глубину, краски… вытаивали из тумана далёкие горы, поле выжженной травы, дорога вдалеке… Он собирал языком драгоценные капли, прижимая к себе руку Джареда, видел край запылённого рукава его дурацкой клетчатой рубашки и чувствовал, как уходит проклятая слабость, как золотой свет заполняет вены, разливаясь по телу мощной тёплой волной, и знал – твёрдо знал, - что плачет, но не стыдится этого. Слёзы вычерчивали жгучие дорожки на запылённых щеках, капали на предплечье Джареда, но тот молчал, только легко обнимал свободной рукой за плечи. Молчал и дышал в унисон с Дженсеном, как единое целое. А потом мягко отнял запястье и тряхнул рукой, опуская рукав, закрывая рану.

И Дженсен повернулся к нему.

Джаред сидел, привалившись спиной к бетонному обломку, косо вошедшему в землю после взрыва. Земля вокруг была усеяна серыми осколками и разворочена, обнажая тёмные пласты жирного грунта. Холм, в котором было убежище, исчез.
Но Дженсен заметил всё это лишь мельком, отметил краем сознания, полностью сконцентрировав внимание на Джареде. Тот сидел, устало опустив голову, кожа серая от пыли, волосы – будто седые… и Эклз провёл по ним рукой, стирая налёт. Чёлка прилипла ко лбу, слишком длинная, закрывает глаза… На первый взгляд – ни переломов, ни явных ран, даже ссадин немного. Регенерация, вот как это называется.

-Джей, - позвал Дженсен мягко, - посмотри на меня.

И лицо Джареда дрогнуло, исказилось, сморщилось как от боли, когда Эклз мягко обхватил его ладонями и потянул вверх. Порыв горячего ветра ударил, отбросил пряди спутанных волос, и Дженсен потрясённо уставился в глаза Джареда, ещё не понимая, что произошло, почему вместо зрачков и многоцветной радужки перед ним – мутные золотистые пятна, почему белки залиты кровью, а взгляд… да нет никакого взгляда.

Ещё не веря своим глазам, Дженсен рывком повернул лицо Джареда к ослепительному солнцу, сползающему за холмы на западе. И оцепенел.

-Да, Дженс, - отозвался Джаред устало и сделал дурацкую попытку улыбнуться. – Я действительно ни хрена не вижу.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 411. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия