Студопедия — Цилиндр
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цилиндр






Цилиндр — это чехол, окружающий шнек экструдера.

Цилиндр экструдера представляет собой простой фланцованный цилиндр, который должен выдерживать относительно высокое давле­ние (не менее 70 МПа), при этом максимально сохранять свою форму, т. е. не испытывать деформаций изгиба.

Для увеличения срока службы внутреннюю поверхность большин­ства цилиндров делают износостойкой.

 

Наиболее распространенные технологии придания износостойко­сти — это поверхностная закалка (азотирование) и покрытие специ­альным сплавом.

Поверхностное закаливание может быть произведено ионным азо­тированием (методом тлеющего разряда или плазмой) или по стан­дартным технологиям азотирования (газовое и жидкостное).

Распространено мнение, что наилучшие результаты дает ионное азотирование. При этом методе поверхность рабочего цилиндра за- грубляют до необходимого уровня, затем деталь помещают в вакуум­ную камеру и подводят к ней высокое напряжение (400—1000 В). При этом деталь является катодом, а анод — стенки вакуумной установки. После этого в объем вводится газообразный азот. Его молекулы иони­зируются под действием электрического поля, и ионы движутся к по­верхности обрабатываемой детали.

Столкновение ионов со стенками детали вызывает ее разогрев, и ни­триды заполняют неровности поверхностного слоя детали. В итоге полу­ченный поверхностный слой состоит из диффузной зоны и зоны, где об­разовались нитриды (нитридная зона). Толщина нитридной зоны обычно составляет 5—8 мкм, но ее толщина может быть увеличена для придания большей коррозионной устойчивости и износостойкости. Общая глубина проникновения нитрид-ионов составляет приблизительно 0,4 мм.

Покрытие биметаллическим сплавом осуществляется путем центро­бежного литья биметаллического легирующего расплава на внутрен­нюю поверхность рабочего объема. Это оказывается возможным, по­скольку температура плавления биметаллического сплава значительно ниже температуры плавления материала, из которого изготавливается цилиндр экструдера. Затем цилиндр закрывают и начинают нагревать при медленном вращении, и при достижении определенной темпера­туры вращение резко ускоряют до очень больших скоростей, что вызы­вает вдавливание биметаллического расплава в поверхность цилиндра и обеспечивает прочное сцепление легирующего слоя с основой. На последнем этапе покрытие полируют для создания гладкой поверхно­сти. В итоге получают равномерную би металлическую втулку толщи­ной примерно 1,5—2 мм.

Сравнительное исследование показало, что по стойкости биметал­лическая втулка превосходит нитридное покрытие, а срок службы би­металлического покрытия выше времени службы нитридного покры­тия в 4-8 раз при равных условиях эксплуатации.

К недостаткам нитридного покрытия можно отнести относительно малую толщину твердой нитридной зоны. Как только эта зона истира­ется, следующие слои рабочего объема подвергаются быстрому износу, поскольку диффузная зона обладает гораздо меньшей твердостью.

В некоторых случаях в экструдерах применяются плоскостные жидкостные подшипниковые узлы. Они обладают малой нагрузочной способностью при невысоких скоростях вращения, при этом потеря жидкостной пленки может привести их к выводу из строя. При ис­пользовании гидравлического привода может быть оправдано также применение гидравлического подшипникового узла. В работе описан экструдер с гидравлическим приводом, в котором использован ги­дравлический подшипниковый узел с гидравлической аксиальной ре­гулировкой шнека. Такая конструкция позволяет определять давление расплава полимера на выходе из фильеры путем измерения давления в гидростатической камере[3].

 

Шнек

Шнек можно представить себе как стержень переменного диаметра, на котором вырезана спиральная канавка. Зазор между шнеком и ци­линдром обычно делают очень малым. Отношение величины этого за­зора к радиусу, как правило, составляет 0,001, но может колебаться от 0,0005 до 0,002.

 

В зависимости от природы полимера, наличия добавок (наполните­ли, стабилизаторы, модификаторы и т. д.), технологических режимов переработки применяются шнеки различных типов, в частности с раз­ным характером изменения глубины нарезки по длине шнека.

Деление шнека на зоны I—III осуществляется по технологическому при­знаку и указывает, какую операцию выполняет данный участок шнека. Это деление условно, поскольку в зависимости от природы перерабатываемого полимера, температурно-скоростного режима процесса и других факторов начало и окончание определенных операций могут смещаться вдоль шне­ка, захватывая различные зоны или переходя из одной в другую.

В настоящей работе речь идет об экструзии термопластичного сы­рья, поэтому в дальнейшем будут рассмотрены конструкции типовых шнеков для термопластов (группы 1—3).

Типовой шнек

На рисунке 8 представлены типовой шнек и его зоны.

Рисунок 8. Схема зон шнека с дополнительными участками

 

Таблица 6. Количественные параметры типового шнека

Количественные параметры * типового шнека:
• полная длина 20-30/) • шаг нарезки ID (угол наклона 17,66)
• длина зоны питания 4—8D • ширина лопасти 0, ID
• длина зоны дозирования 6-10D • глубина канала в зоне питания 0,15-0,20/)
• число заходов нарезки 1; • степень сжатия от 1: 3 до 1: 5

* Приведенные параметры являются ориентировочными, верны для большинства современных шнеков.

 

Такая конструкция вырабатывалась в течение нескольких последних десятилетий и хорошо подходит для переработки многих полимеров. В зависимости от теплофизических и реологических свойств поли­меров количество зон шнека может варьироваться. На рисунке 8 пред­ставлен шнек, включающий помимо зон загрузки, сжатия и дозирова­ния два дополнительных участка — зону смешения и зону изменения направления движения расплава[3].

Рисунок 9. Основные типы шнеков:

а — шнек общего назначения с тремя (I, II, III) зонами; б — шнек для переработки высококри­сталлических полимеров; в — шнек для экструзии ПВХ; О — наружный диаметр; L — длина (технологическая); h — глубина нарезки; I, II, III — зоны (пояснения в тексте)

 

Таблица 7. Зоны шнека.

Зона шнека Характеристика зоны Рекомендуемая длина, витков
Зона загрузки Уплотнение и прогрев гранул при движении их по винтовому каналу: порошок НГТВХ; материал низкой сыпучести; необходим хороший прогрев материала перед плавлением В зависимости от типа загружаемого материала: 0(1) или 5—6 (2) 8-10 10-12
Зона перехода (пластикации) Совершается основная часть работы процесса и наблюдается максимальный износ шнека и цилиндра Длина зоны должна соответствовать скорости плавления перерабатываемого материала. Обычно 5—6 витков
Зона дозирования Завершается плавление материала, и расплав нагнетается в головку 5—6 витков перед зоной смешения (3), 2 витка после зоны смешения (4). Для шнеков небарьерного типа рекомендуется удлинение зоны
Зона смешения Два типа смесительных элементов: разделительные и дисперсионные витка для большинства смесительных зон, для некоторых элементов дисперсионного типа с более интенсивным смесительным воздействием — витка и более. Смесительная зона должна быть отделена от наконечника шнека участком длиной в 2 витка (4)

Примечание. (1) — старая конструкция шнека; (2) — типовая конструкция; (3) — даже в случае использования шнеков со смесительной зоной для обеспе­чения стабильной подачи расплава в головку; (4) — для изменения направле­ния движения расплава.

Поскольку для одношнековых экструдеров шаг между витками обычно равен наружному диаметру (D), то длины зон можно так­же оценивать в количестве витков в пределах соответствующей зоны (с точностью до ближайшего целого числа).

Важной характеристикой шнека является степень сжатия CR, представ­ляющая соотношение глубин винтовой нарезки в зоне питания и в зоне до­зирования (рисунок 9).

Для барьерных шнеков, которые имеют более сложную конструк­цию нарезки, чем у стандартных шнеков, применяют объемную сте­пень сжатия VCR.

 

Разновидности типовых экструзионных шнеков

Модификаций типовых экструзионных шнеков множество. Основное внимание будет уделено наиболее распространенным конструкциям.

Типовой шнек с увеличенной заходностью в зоне питания (рисунок 10)

Дополнительные витки призваны сгладить колебания давления, происходящие вследствие перерывов в подпитке материала из загру­зочного бункера при вращении шнека. Важное преимущество двух- заходной геометрии заключается в том, что силы, действующие на шнек, сбалансированы таким образом, что его прогиб становится ме­нее вероятным. Недостаток такой конструкции в том, что дополни­тельные витки уменьшают поперечное сечение канала и увеличивают поверхность контакта твердой пробки и шнека. Так можно снизить колебание давления, но при этом уменьшится скорость перемеще­ния твердого материала. Поэтому применение двухзаходной нарезки в зоне питания экструдеров с плавным, гладким сечением цилиндра часто приводит к понижению их производительности.

 

Рисунок 10. Типовой шнек с увеличенной заходностью в зоне питания

 

Шнек переменным увеличивающимся шагом нарезки (рисунок 11)

Переменный шаг позволяет использовать оптимальный угол наклона нарезки локально, т. е. обеспечить оптимальный угол наклона в зоне питания для перемещения твердого материала и в зоне дозирования для перемещения расплава.

 

Рисунок 11. Шнек с переменным увеличивающимся шагом нарезки

 

Шнек с переменным уменьшающимся шагом нарезки (рисунок 12)

Уменьшение шага приводит к поперечному сжатию материала в кана­ле шнека. В результате этого обычное сжатие, обусловленное умень­шающейся глубиной канала, можно снизить или вообще не приме­нять. Фактически многие шнеки такого типа сохраняют постоянную глубину канала вдоль всей его длины.

 

Рисунок 12. Шнек с переменным уменьшающимся шагом нарезки

 

Шнек с уменьшающимся шагом для ЛПЭНП (рисунок 13)

Поставщики ЛПЭНП для переработки этого полимера обычно реко­мендуют шнеки с переменным уменьшающимся шагом, потому что зазор между витками и цилиндром в данной конструкции примерно вдвое больше, чем в других. Эта конструктивная особенность обычно не подчеркивается, но именно в ней заключается причина использо­вания шнеков с переменным уменьшающимся шагом для экструзии ЛПЭНП, поскольку потери энергии в радиальном зазоре играют до­минирующую роль. Однако шнеки с переменным уменьшающимся шагом с увеличенным радиальным зазором не пригодны для экстру­зии какого-либо другого полимера кроме ЛПЭНП[3].

 

Рисунок 13. Шнек с уменьшающимся шагом для ЛПЭНП

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 3357. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия