Студопедия — Глистогонные: Дозировка всех глистогонных, как правило, рассчитывается по весу животного
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глистогонные: Дозировка всех глистогонных, как правило, рассчитывается по весу животного

 

Паразицид суспензия сладкая (для котят)

Паразител (для котят)

Profender (для кошек до 2,5кг до 5кг)

Фронтлайн (для кошек) – от кожных паразитов – дозировка рассчитывается по массе животного, брать лучше для кошек, так как сама пипетка имеет разный объем раствора, в зависимости от размеров животного.

Каниквантел Плюс (1 таблетка на 10кг)

 

1)Непроходимость, 2)закупорка, 3)расстройство желудка:

 

1) 2) Масло вазелиновое (размягчает каловые массы) – дозировка 2мл., каждые 2-3 часа

 

3) Смекта – дозировка 1\10 пакетика

Ветом 1.1 – дозировка на кончике ножа подмешивать в еду, 3 раза в день.

Но-шпа – дозировка 1 таблетка в 40 мг на 10кг или 1 мл раствора на 10кг веса животного. При спазмах, для расслабления мускулатуры.

Лактоферон или Лактобифид – для лечения расстройств кишечника и энтеритов – дозировка 1 таблетка на 10кг.

Бифитрилак – сорбент. При острых желудочно-кишечных заболеваниях и для профилактики – дозировка 0,1г на 1кг., веса. В лечебных целях понадобятся те же дозы. Только препарат дают подряд не мениее5-10 суток. Если в это время дают антибиотики, то дозу необходимо увеличить в 1,5 раза.

Лигнитин или уголь активированный – при отравлениях, дозировка ЛИГНИТИН - 1 таблетке на 2 кг массы животного в день в течение 7-10 дней. Для профилактики 1 таблетка на 5кг массы животного в день, 3-4 раза в неделю. Дозировка УГОЛЬ АКТИВИРОВАННЫЙ– 1 таблетка на 5 кг.

Церукал – при рвоте - дозировка 1мг.,

Энтеросгель – при отравлении – дозировка 1-2см.,

Бифидумбактерин – нормализует кишечную микрофлору после различных заболеваний и приема антибиотиков, при острых кишечных инфекциях и дисфункциях. – дозировка 1фл., развести на 10мл., воды, поить по 1мл., 2 раза в день, курс 7 дней. (Долго не хранится!!! Хранить только в холодильнике)

 

Раны, кровотечения, ожоги:

Гемостатическая губка – останавливает кровь.

Клей БФ-6 - Биологический клей, используемый для бесшовного соединения живых тканей.

Перекись водорода 3% - останавливает кровь

Хлоргексидин, мирамистин, мигстим – обработка ран, так же используется для чистки ушей.

Перманганат калия / марганцовка используется в сухом виде, для остановки кровотечений пульпы, в разведенном виде используется для обработки ран.

При ожогах:

Новокаин – дозировка 0,25%-ного или 0,5%-ного раствора на 1кг массы животного.

Обильное введение воды в организм – клизмы, пищевод.

Мазь Вишневского - препарат уничтожает микробов, улучшает кровоток в мелких сосудах, обладает способностью хорошо всасываться и распределяться по тканям.
Физиологический раствор – Натрия хлорид изотонический раствор 0,9% - применяется подкожно или внутривенно капельно (до 100 мл. разово), для предупреждения обезвоживания у животных.

Левомеколевая мазь – противовоспалительное и антибактериальное средство. Гнойные раны, инфицированные смешанной флорой, включая стафилококки, синегнойные и кишечные палочки, операционные раны.

 

Простуда, жаропонижающее, профилактика:

Иммунал – профилактика простудных заболеваний и гриппа. Дозировка – 1мл., на 50 мл., воды.

Эхинацея - профилактика и лечение гриппа и других ОРВИ, инфекционно-воспалительные заболевания носоглотки и ротовой полости, хронические неспецифические заболевания органов дыхания. Дозировка - на 1кг 3 чайных ложки отвара, разведенного на 100мл воды. Можно налить в поилку. Курс длится 3 недели.

Анальгин инъекционный - анальгезирующее, жаропонижающее, противовоспалительное. Дозировка только по назначению врача.

Баралгин – болеутоляющее и жаропонижающее средство, применяется по назначению врача.

Грудной сбор (травы) – при гриппе, кашле, пневмонии.

 

Аллергия:

 

Антигистаминные препараты – димедрол, тавегил, супрастин. Только по показанию врача!

Супрастин – против аллергии (укус насекомого), дозировка – таблетки 1\6 часть = прим., 3-4мг, инъекция 0,3 мл.

Послеоперационный период:

Глюкоза 5% - применяется для животных в тяжелом состоянии при отсутствии аппетита, для поддержания уровня глюкозы в крови, также можно использовать самкам во время родов для стимуляции родовой деятельности. Вводится подкожно (не более 5 мл. в одно место) или внутривенно (до 50 мл.)

Солевые растворы – р-р Рингер-Локка, р-р Рингера, р-р Хартмана (достаточно иметь что-то одно) – применяется в виде подкожных инъекций или внутривенных инфузий, для поддержания водно-солевого баланса в организме животных в послеоперационный период и при различных интоксикациях.

Аскорбиновая кислота р-р для инъекций - относится к витаминам и витаминоподобным средствам. (Дозировка и способ введения только по назначению ветеринарного врача)

Витамины и витаминные пасты – с разрешения врача.

 

Препараты дозировки которых назначает врач:

Кокарбоксилаза инъекционная. – относится к витаминам и витаминоподобным средствам, применяется для послеоперационных и ослабленных животных.

Рибоксин инъекционный – стимулирует и регулирует работу сердца.

Преднизолон 25 мг. – кортикостероидный противовоспалительный, противоаллергический препарат. При длительных назначениях более 3-х дней, требует постепенного снижения во-избежании синдрома отмены!

Нитроминт – спрей. – актуально для возрастных хорьков или для хорьков, у которых проблемы с сердечнососудистой системой (аналог нитроглицерина).
Валокордин или валосердин - спазмолитическое, сосудорасширяющее, седативное, снотворное. Применяется как экстренная мера при травмах и нарушениях сознания и координации дозировка однократно 1 капля на язык.

Сульфокамфокаин для инъекций 10% - применяется при острой дыхательной и сердечной недостаточности, анафилактическом шоке.

Кантарен – используется для лечения почек и надпочечников у животных.

Тыквеол – гепатопротектор, поддержание работы печении, восстановление.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
АПТЕЧКА | 

Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 706. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия