Студопедия — Глава 20. Встречающий прихожан человек, который раздавал программки, проигнорировал нас, несмотря на то, что тетушка обратилась непосредственно к нему.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 20. Встречающий прихожан человек, который раздавал программки, проигнорировал нас, несмотря на то, что тетушка обратилась непосредственно к нему.






Встречающий прихожан человек, который раздавал программки, проигнорировал нас, несмотря на то, что тетушка обратилась непосредственно к нему.

- Рада тебя видеть, Девлин. Надеюсь, твои дети здоровы?

Мы не остановились, но прошли вплотную к нему.

Я смотрела прямо перед собой когда тетушка вела нас к центру святилища. Оно было огромным, с блестящими трубами органа и пустой кафедрой, возвышающейся над собранием. Я понимала, что к концу службы моя шея будет болеть.

Возле уха всего на мгновение зажужжала муха, а затем беззвучно упала на пол позади меня. Я молилась, что в церкви не было умирающих людей.

Тихий шум, состоящий из шепота и ерзающих на скамьях людей, преследовал нас. Казалось, будто тут находится все население городка.

- Я думаю, они ждут, что я вспыхну синим пламенем. - тетушка предостерегающе покачала головой. - Почти все, кого я знаю, за исключением немногих, сейчас здесь.

Она остановилась возле наполовину занятой скамьи и жестом сказала мне садиться. Я не хотела отпускать руку Тенса, так что не стала этого делать. Я цеплялась за нее, наблюдая, как мамаша с тремя маленькими детьми сначала отодвинулась на дальний край скамьи, а потом и вовсе пересела на несколько рядов назад.

Знакомые аккорды воскресной школы раздались из колонок, заглушая разговоры вокруг нас. С каждым звуком этой песни энергия и пыл собравшихся росли. Община пела, хлопала и плясала как один. На лицах вокруг нас заблестели капельки пота, но пение продолжалось.

Рев толпы заставил меня обернуться. В форме перевернутой буквы "V" Перимо вместе с группой одетых в рясы людей и эскортом охраны проследовали через центральный проход.

Тетушка перегнулась через Тенса и сказала мне: - Это его двенадцать псевдо-послушников.

Последние трое, включая самого Перимо, обладали какой-то нечеловеческой красотой. Они бы могли быть на фотографиях, которыми лучшие пластические хирурги подтверждают качество своей работы.

Преподобный Перимо находился в центре буквы V, очевидно, впитывая окружающую его энергию. Он останавливался, чтобы поприветствовать собравшихся и дотронуться до некоторых счастливчиков. Он не сбился с шага, проходя мимо нашей скамьи, вместо этого он поклонился тетушке и улыбнулся мне. Это было одновременно и зловещим и таинственным знаком. Я не знала, было ли это хорошо, или просто знаком, что вызов принят. Но в любом случае я чувствовала, что скоро это выясню.

Он заговорил в крошечный микрофон телесного цвета во время паузы в музыке:

- Я воспою хвалу Господу Богу Израиля.

Он простер руки как будто благословляя поющих и жестом дирижера прервал звук. Все замолчали. Я сжала руку Тенса, он подался чуть назад.

Преподобный Перимо обратился к общине:

- Начну с того, что я наблюдаю новые лица сегодня. Мы молились за то, чтобы вы услышали слово Всевышнего и присоединились к нам в этом священном месте. Могу ли я услышать "Аминь"?

Все ответили, как один: - Аминь!

Преподобный Перимо продолжил: - Когда я задую в трубу, пусть все те, кто со мной, так же задуют в трубы со всех сторон.

Он поднял руки и звуки трубы прозвучали как будто бы отовсюду.

- Аминь. Аминь. - Преподобный Перимо прошел к кафедре. Его сопровождающие разместились в огромных обитых фиолетовым бархатом креслах позади него.

- Я не красноречив.... И сказал Господь ему: "и Я буду при устах твоих и научу тебя, что тебе говорить." Меня часто спрашивают, почему в основу своего пастырства я положил Библию. Ведь я всего лишь человек, ошибающийся, как и вы. Но слово Господне было дано нам при Сотворении. Это великий дар. Здесь есть ответы на все вопросы. - Он поднял с подставки огромную Библию. - Ваши души знают истину. Вы знаете, что подобно Моисею я говорю от имени и по поручению Господа. И я доказывал вам это снова и снова. Кто говорил вам, что надо следить за скотом?

- Ты говорил! - закричала какая-то женщина.

- Кто предупреждал вас, что гуляющие дети - это игрушки дьявола.

- Ты говорил! - мужчина поднял кулак.

Его голос завораживал. Как будто Библия была спущена из рая. Акустика храма придавала его голосу богатый тембр и безусловность его словам, когда он продолжил цитировать Ветхий Завет.

Тенс слегка подтолкнул меня и я увидела несколько безупречно одетых людей сбоку от Перимо.

- Эти, самые высокие, приехали в город сразу после нас.

Один из его двенадцати поднялся, оглядывая всех сидящих внизу:

- Блюди себя пред лицом Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.

Меня встревожили кивание и тихое "Аминь" в аудитории.

Преподобный Перимо топнул ногой: - "Всякий человек, хулящий имя Господа, должен быть предан смерти". Это сильные слова, Братья и Сестры, но Господь не смягчает их значение. За ваши души идет непрекращающаяся битва. Вы должны быть уверены, что ваша семья, друзья, и соседи помогают вам на благом пути. Лучше один погибнет и попадет в ад, чем все мы. Аминь?

- Аминь! - заорали собравшиеся. Некоторые поднялись с мест и стали аплодировать. Тетушка заерзала на месте и что-то бормотала про себя.

- "Если вы будете поступать по уставам Моим и заповеди Мои будете хранить и исполнять их; то Я дам вам дожди в свое время, и земля даст произрастания свои, и древа полевые дадут плод свой..." Где Брэнсон МакЭфи?

Мужчина поднялся. - Я здесь.

- Брэнсон, какой в этом году у тебя урожай кукурузы?

- Больше чем на двести процентов по сравнению с прошлым годом.

- Что изменилось?

- Я был спасен на прошлое Рождество.

- И Благословение снизошло на тебя в изобилии.

- Да, сэр, так Он сделал. И моя спина больше не болит.

- Он был исцелен! Хвала Господу! Аминь!

- Аминь!

- "Если же пойдете против Меня и не захотите слушать Меня, то Я прибавлю вам ударов всемеро за грехи ваши; пошлю на вас зверей полевых, которые лишат вас детей, истребят скот ваш и вас уменьшат, так что опустеют дороги ваши." Господь знает. - Перимо жестом указал на другого человека в своем отряде.

Мужчина поднялся. - На этой неделе маленькая Селия была оторвана от нас, а также случилось два выкидыша. Прежде чем мы были спасены, кто видел, как город умирал каждый день? Дорога была пустынна, никто не останавливался здесь, никто не переезжал сюда жить. Но теперь, только за последнюю неделю четыре семьи переехали к нам - я попрошу Стоунсов, Роджерсов, Греггсов и Паттерсонов подняться.

Четыре молодые семьи поднялись и сорвали аплодисменты в свою честь.

Преподобный Перимо сказал далее: - "Народ стал роптать вслух Господа; и Господь услышал, и воспламенился гнев Его, и возгорелся у них огонь Господень, и начал истреблять край стана..." Я не знаю, слышали вы или нет, но дом Ломбардо сгорел прошлой ночью. Они спаслись, но мы должны молиться за их души, чтобы они услышали предостережение Господа.

Тетушка ахнула.

- Есть люди, которые будут вам говорить, что Господь не начинает пожаров, что Он не увеличивает урожай у праведных. Что ему безразлично кто наши друзья и как мы относимся к инакомыслящим, - Перимо покачал головой. - В Библии сказано иначе: " Побей его камнями до смерти, ибо он покушался отвратить тебя от Господа, Бога твоего..." - Он ни разу не отвел от нас взгляда. Ни единого. Я не уверена даже, что он моргал.

Женщина в аудитории вскочила и закричала: - Каюсь, каюсь. Спаси меня, Господь, спаси!

Тенс проворчал: - Это миссис Девлин. Интересно, сколько раз она репетировала этот кусок.

Преподобный Перимо вытянул руку, призывая тишину, и люди притихли. - "Те же, кто остался верен Господу, Богу вашему, живы и по сей день..."

- Теперь те, кто нуждается в особом благословении, встаньте передо мной. Кто нуждается в прикосновении Божьем? Кто еще кается? Кто уверовал в Господа Всемогущего?, - хор начал петь современный христианский гимн, и Перимо сказал: - Кто находится на стороне Господа? Позвольте им прийти ко мне.

Людские ряды поднялись и шаферы образовали один проход от входа в собор. Перимо перекрестился и кивнул. Орган стал изрыгать звуки, а хор запел.

- Вставай, - сказала тетушка Тенсу, но когда шаферы подошли к нашему ряду, они нас пропустили. Толпа не остановилась чтобы дать нам возможность присоединиться к процессии.

Тетушка помахала Перимо.

- Простите, но нас случайно пропустили.

Я понятия не имела. как ее голос может звучать так громко и четко. Я молилась не потерять сознание от удивления.

Шаферы посмотрели в сторону кафедры, ожидая указаний. Преподобный Перимо пошел к нам, раздвигая отставших.

- Мы хотим благословения. - Сказала тетушка, когда Перимо приблизился, возвышаясь над нами.

- Благословение дается верующим. Вы верите в Божественную Сущность? В Его предназначение в вашей жизни? В его наказания и заветы? - он склонялся до тех пор, пока не оказался с тетушкой наравне, ни разу не моргнув.

Ее подбородок дернулся, и если бы ее позвоночник мог полностью распрямиться, она бы стояла вровень с ним и еще выше.

- Я верю в Создателя, - сказала она звучным, уверенным голосом, который не допускал возражений.

Он полу-улыбнулся, полу-усмехнулся и склонил голову набок, как будто размышляя над своевольным высказыванием ребенка.

- Ты отрекаешься от путей зла и изгоняешь дьявола, поселившегося в твоей душе?

Он наклонялся к ней, говоря добрым и убаюкивающим тоном.

- Я дитя Создателя. Я не зло. Я никогда не была злом. Я дитя Света.

Его голос продолжал смягчаться, как будто он разговаривал с маленьким и глупым ребенком.

- Дьявол прочно поселился в твоем сердце, да?

- В моем сердце нет дьявола, мистер Перимо. Я жила здесь большую часть своей жизни и я знаю большинство людей. Они вам скажут, что я не делала зла.

Я поняла, что несмотря на то, что тетушка сказала, не найдется никого из присутствующих здесь, кто бы встал на нашу сторону.

- Если ты не покаешься, благословение не поможет тебе. Я ничего не могу сделать для тебя. Ты можешь получить знак креста, но не будет тебе благословения до тех пор, пока ты не изгонишь дьявола из своей души. - он снова четко говорил в микрофон. - До дня, когда "священник очистит вас и смоет ваши грехи, и вы будете чисты перед Господом."

- Я чиста. А ты сам - Дьявол, да? - прошептала тетушка, но микрофон уловил ее слова.

Собрание синхронно ахнуло, и Тенс сдвинулся как бы защищая тетушку.

- Мне их вывести отсюда? - Джек возник возле локтя Перимо.

- Нет, пусть остаются. Возможно, мы еще сможем поработать над их душами и спасти их. - Перимо пошел обратно к кафедре и продолжил службу, как будто ничего не произошло.

- "и сказали: вот, показал нам Господь, Бог наш, славу Свою и величие Свое, и глас Его слышали мы из среды огня;... приступи ты и слушай все, что скажет Господь, Бог наш...и сделай так.".

Двенадцать его приспешников одновременно поднялись и сказали: - Аминь во славу Господа.

Собрание повторило эти слова на фоне гремящих труб.

Злобные взгляды впивались в нас со всех сторон.

- Уходим отсюда, - Тенс схватил меня за руку, и буквально вытащил меня и тетушку обратно в проход. Мне кажется, мы так и не остановились передохнуть, прежде чем мы не оказались в Ленд Ровере и церковь скрылась из глаз.

____________

К тому времени, когда мы добрались домой, тетушка задремала. Она была бледной, ее кожа была похожа на бумагу, как будто она ушла очень глубоко внутрь себя. Телефон звонил, когда мы вошли в дом. Я не была уверена, стоит ли нам отвечать на звонок. Но прежде чем я смогла высказать свою озабоченность, тетушка сняла трубку. Она волновалась все больше и больше пока, наконец, не повесила трубку.

- Что не так? - спросила я, не уверенная, сто смогу еще с чем-то справиться.

- Как ты себя чувствуешь? - она обхватила мое лицо ладонями и внимательно посмотрела в глаза.

- Все в порядке?

- Я думаю, что пришло время тебе пойти со мной.

- Кто это был?

- Старый друг. Нет времени на раздумья. У него не так много осталось.

- Куда мы идем? - я снова надела пальто.

- За твоим следующим уроком.

- Как это?

- Как пропустить готовую, но сильную душу через свое окно.

- Кого?

- Лучшего друга моего Чарли. Джаспера Лоджа. Его внучка попросила меня. Он не против, чтобы ты тоже присутствовала.

- Где?

- На его смерти, деточка. На его смерти.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 343. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия