Студопедия — Глава 14. Несмотря на достигнутый успех, которого мы добились за последнее время, я чувство­вал, что нам не хватает личного контакта с подростками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 14. Несмотря на достигнутый успех, которого мы добились за последнее время, я чувство­вал, что нам не хватает личного контакта с подростками






 

Несмотря на достигнутый успех, которого мы добились за последнее время, я чувство­вал, что нам не хватает личного контакта с подростками. Поэтому задолго до конца наших выступлений по телевидению я начал ходить по улицам города и разговаривать с юношами и девушками. Это было намного эффективнее. У Иисуса Христа не было никаких средств информации. Он непосредственно общался с окружающими. Возвратившись к своему преж­нему занятию, я понял, что это как раз то, что нужно.

Каждое утро я ездил в Бруклин, чтобы пого­ворить с молодежью. Перемена во многих из них совершалась прямо на глазах, как это было и на стадионе в Сант Николае. Необходимо бы­ло что-то делать для определения дальнейшей судьбы моих подопечных. Я не беспокоился за тех, кто стал регулярно посещать какую-либо церковь, но были и такие, кто нуждался в по­мощи.

Однажды, когда я ехал в Бруклин, моя дав­няя мечта о доме для подростков обрела в моих мыслях конкретную форму. Этот дом. ко­торый можно было бы назвать Центром под­ростков, располагался бы в самом неблагопо­лучном районе города. У нас был бы штат из десятка специалистов, разделяющих мои взгляды и надежды. Каждый из них вел бы ра­боту по определенному направлению: борьба с преступностью, наркоманией, проституцией, беседы с родителями и занятия с детьми.

Мы создали бы особую атмосферу новой жизни, построенной на доброжелательности и любви. Сюда приходили бы юноши и девушки, нуждающиеся в поддержке, здесь они учились бы и принимали участие в богослужениях. Они узнали бы, что значит жить и работать по-христиански, и готовились бы к жизни, на­правляемой Святым Духом.

Летом 1960 года, проработав год в Нью-Йор­ке, я повсюду стал делиться своими планами, пытаясь найти поддержку, но мне постоянно говорили одно и то же: "Дэви, ваша мечта имеет один недостаток — она требует денег". И правда, у нас на счету никогда не было более 100 долларов.

В конце учебного года собиралась приехать Гвен. Я нашел небольшую квартиру в районе

Стейтен Айланд.

— Это, конечно, не отель "Хилтон", но, по крайней мере, мы будем вместе, — сказал я Гвен по телефону. — Собирайтесь, я приеду за вами.

— Дорогой, — ответила она, — я согласна жить и на улице, лишь бы быть вместе с тобой.

И вот мы снова вместе и счастливы, не­смотря на тесноту квартиры.

Гвен весьма заинтересовалась идеей созда­ния Центра.

— Дэви, — сказала она, когда я в очередной раз пожаловался на наши финансовые затруд­нения, — как тебе не стыдно? Ты начинаешь не с того — хочешь накопить деньги, чтобы ку­пить дом, тогда как, если ты делаешь это с ве­рою, должен сначала подыскать дом, а потом позаботиться о деньгах.

На первый взгляд ее предложение показа­лось мне чисто женским. Но чем больше я раз­мышлял над ним, тем чаще мне приходили на ум примеры из Библии: Моисей должен был простереть руку над морем, чтобы оно рассту­пилось, и священники по слову Иисуса Навина должны были затрубить в трубы, чтобы стены Иерихона обрушились. Да, человек часто по­ступает, не отдавая себе отчета в водительстве Божием, и только последующие события го­ворят об этом. Может и мне нужно прежде за­няться поиском дома?

Я встретился с членами нашего комитета. Конечно, такое название для группы из шести человек звучит громко, но это были самоот­верженные, преданные делу люди, которые от­давали много сил и времени работе нашей ор­ганизации.

Я рассказал им о растущей потребности со­здания дома, где бы малолетние преступники и наркоманы могли встречаться с христианами. Я также высказал им мысль Гвен о том, что сначала нужно найти подходящий дом, а по­том позаботиться об уплате за него. Комитет согласился с моим предложением.

— Мы должны рассчитывать только на свою веру, — сказал один из наших служащих по имени Артур Грейвз.

Результатом нашего эксперимента явились следующие события: 15 декабря 1960 года в два часа ночи, во время молитвы, я получил от­кровение, что нам необходимо искать дом на Клинтон Авеню, а не на Фултон Стрит, где ра­нее сосредоточивались наши поиски.

Я взял карту, нашел нужную мне улицу и сразу же пометил ее, как будто место располо­жения Центра подростков было делом решен­ным.

На следующий день я позвонил нескольким членам комитета, и мы договорились встре­титься на Клинтон Авеню с тем, чтобы искать подходящий дом. Я позвонил также казначею нашей организации Полу, сообщил ему о нашем решении и поинтересовался нашим финансо­вым положением. Оказалось, что мы распола­гаем суммой в 125 долларов 73 цента.

Первый же дом, который мы осмотрели, ка­залось, отвечал нашим требованиям. Это было старое, мрачное здание стоимостью 17 тыс. долларов. Цена была приемлемой. Мы осмот­рели дом и договорились о покупке. Но, когда мы пришли на следующий день, хозяин начал уклоняться от принятого решения, увеличи­вая стоимость. Так продолжалось несколько дней, пока мы, наконец, не решили поискать другой дом.

В нашей кассе оставалось не более ста дол­ларов, а дом, который мы снова нашли, стоил уже 34 тыс. долларов. Это была бывшая боль­ница. Во многих отношениях помещение удо­влетворяло нашим требованиям. В доме име­лось все необходимое для размещения доста­точного количества работников и воспитанни­ков Центра.

Мы уговорили владельца дома снизить цену и я уже чуть было не подписал контракт.

— Прежде, чем мы примем решение, я ду­маю, нам необходимо взглянуть на другой дом, который находится напротив, — предложил Дик Симонз, молодой служащий, входивший в состав комитета.

— Сколько он стоит? — спросил я.

— 65 тыс. долларов.

— Прекрасно, — сказал я. — Всякий раз, ког­да мы находим новый дом, его цена поднима­ется, а наша касса пустеет. Когда у нас было 125 долларов, мы хотели купить дом за 17 тыс. долларов. Когда у нас было 100 долларов, мы решили купить дом за 34 тыс. долларов, а те­перь, когда у нас почти ничего не осталось, мы собираемся купить дом за 65 тыс. долларов.

Тем не менее дом всем понравился. Это был настоящий дворец, построенный из красного кирпича в стиле эпохи короля Георга.

Я никогда не встречал более запущенного жилища. Здесь уже давно никто не обитал. Раньше его использовали студенты. Теперь там жил один старик, который собрал здесь столь­ко всякого хлама, что трудно было даже пред­ставить. Весь дом был завален грудами газет, разбитых бутылок, детских колясок, старых зонтиков и прочим хламом. Все водопровод­ные краны не действовали, во многих местах с потолка и стен обвалилась штукатурка, лест­ничные перила шатались из стороны в сторо­ну, а двери были сорваны с петель.

Но, несмотря на все это, чувствовалось, что когда-то это был вполне приличный дом, там даже был внутренний подъемник. Наверху раз­мещались комнаты для прислуги, подвал был сухой и крепкий. Мы молча осмотрели его. И вдруг Гарольд Бредезен, пастор из Маунт Вернон, громко, словно читая проповедь, сказал:

— Это место выбрано для вас Богом! Он сказал это голосом, не терпящим возра­жений, его слова прозвучали, как пророчест­во. Нотки уверенности в его интонациях я слышал еще много дней, и, мне кажется, они имели отношение к тому, что мы собирались делать.

Возвращая ключи хозяевам дома. Дик Симо­на заметил, что цена в 65 тыс. долларов подо­шла бы, если бы дом был в лучшем состоянии. Он уговорил владельца снизить цену до 42 тыс. долларов!

— Итак? — спросил я Дика, — замечатель­нейшая сделка, учитывая, что на счету у нас целых сто долларов!

Но мне не очень хотелось покупать этот дом. Слишком много потребуется усилий, чтобы привести его в надлежащий вид. Меня больше интересовали творческие вопросы, а не ре­монт старого дома.

С другой стороны, если нам суждено въе­хать в это здание, то кто я такой, чтобы воз­ражать? Прежде, чем предпринимать что-либо, я хотел убедиться, что мы действуем по воле Бога.

Поэтому в ту же ночь, во время молитвы, я спросил об этом у Господа.

— Господи, Ты помогал мне постичь Твою волю, давая знаки.

Я вспомнил, как мы спрашивали у Бога о ра­боте в Филипсбурге, о продаже телевизора.

— Я хотел бы испросить Твоего позволения еще раз "расстелить шерсть" пред Тобою.

На следующий день я поехал в Глад Тайдингз и долго разговаривал там с миссис Ма­рией Браун, которая работала в церкви Стенли Бэрг. Я подробно рассказал ей о необходимос­ти создания Центра и о доме, который мы вы­брали.

— Дэвид, — сказала миссис Браун. — По-моему все так и должно быть. Когда вам пона­добятся деньги для уплаты?

— Через неделю.

— Может быть, вы придете в воскресенье в нашу церковь и попросите помощи у прихо­жан? Конечно, приближается Рождество, и это не самое удобное время, но все же приходите, если хотите.

Я с рад остью согласился. Я знал, что в Глад Тайдингз я не соберу и двух тысяч долларов, а нам нужно было более, чем в два раза больше — 4200 долларов, то есть первый взнос, со­ставляющий 10% от общей суммы. Но я просил Господа совершить чудо. Я хотел удостове­-

риться в Его поддержке.

— Господи, — молился я в ту ночь. — Если Ты хочешь, чтобы мы купили этот дом, помоги нам собрать необходимую сумму денег для первого взноса за один вечер.

Было весьма нелегко, но, подобно Гедеону, я решился усложнить ситуацию:

— Более того, позволь собрать мне эту сум­му не говоря, сколько именно нам нужно, пусть люди жертвуют от чистого сердца.

Я чувствовал, что нахожусь в глупом поло­жении. Было ясно, что я не очень-то хотел по­купать этот дом. Но я уже вознес молитву и те­перь хотел видеть, что же из этого получится.

Наступило воскресенье. Я организовал очень простую службу. Намеренно прохладно и без эмоций я рассказал о наших затруднениях, привел примеры из жизни ребят, начавших но­вую жизнь. В конце службы я сказал:

— Я не хочу произносить трогательные призывы, я хочу, чтобы все свершилось под действием Святого Духа. Я сейчас оставлю вас и сойду вниз в подвальное помещение. Если вы пожелаете внести свою лепту в наш фонд, я бу­ду рад.

Я ушел в заднюю комнату и начал ждать Я никогда не забуду того, что мне довелось пе­режить в те минуты. Я даже удивился своим переживаниям До этого я не задумывался все­рьез о покупке этого дома на Клинтон Авеню. Прошло десять минут. Никто не появлялся. Я даже обрадовался, что все кончилось. По край­ней мере, я знал, что на этот раз знамения не будет.

Вдруг в конце коридора открылась дверь, и вошла пожилая дама. В ее глазах были слезы.

— Пятнадцать лет, — сказала она, — я мо­люсь о том, чтобы кто-нибудь взялся за эту ра­боту. Вот десять долларов. Это все, что может дать вдова. Но я знаю, что эти деньги принесут пользу.

Следующей пришла женщина, которой было приблизительно лет 50. Она сказала:

— Пастор Уилкерсон, мне платят пенсию из отдела социального обеспечения. Я хочу от­дать эти деньги вашим ребятам.

Не успела она выйти, как кто-то широко от­крыл дверь, подперев ее стулом, и в комнату хлынул непрерывный поток людей.

Я был потрясен. Я прежде не видел ничего подобного. Люди приносили по 100, по 200 долларов, кто сколько мог. Маленький маль­чик принес все свои сбережения — 14 центов. Он сказал:

— Вот все, что у меня есть. Я отдаю их во имя Бога.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 339. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия