Студопедия — Факторы возникновения ксенофобии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Факторы возникновения ксенофобии






1. «Образ врага» (часто используется политическими элитами для консолидации народа; усиливает патриотические чувства и делает общество более управляемым)

2. Степень социального расслоения в обществе

3. Наличие в обществе маргинальных элементов

4. Государственная пропаганда национальной исключительности

5. Появление экстремистских партий и групп

6. Действие или бездействие власти в борьбе с проявлениями ксенофобии

 

 

10. Предвоенный образ Советского Союза в зарубежных СМИ

 

В конце 1930-х годов на негативный имидж СССР повлияла постоянная демонстрация двойных стандартов во внешней политике (пакт Молотова-Риббентропа, вторжение в Польшу, финская война, вторжение в Прибалтику). Из-за войны в Финляндии СССР исключён из Лиги Наций.

В 1941 году в Германии выпущена книга «Сталин в свете прессы и карикатуры». СССР превратился из союзника Германии во врага. Самая популярная тема карикатур – «Сталин-убийца».

Ситуация коренным образом изменилась после германского нападения на СССР. В Европе СССР стал рассматриваться как ценный союзник и спаситель.

 

 

11. Образ СССР в условиях «холодной войны»

 

После окончания 2МВ образ СССР на Западе стал ухудшаться. Причины – поддержка СССР практически всех политических режимов, противостоящих западным и культивируемая в обществе атмосфера подозрительности в любому приезжавшему в страну иностранцу.

На СССР переносились стереотипы, сформировавшиеся столетия назад по отношению к России. В 1951 году в США был издан сокращённый перевод книги маркиза де Кюстина «Россия в 1839 году» с предисловием директора ЦРУ Беделла Смита.

В методах конструирования позитивного образа СССР с советской стороны в послесталинское время произошли существенные изменения. Хрущёв, Брежнев, Горбачёв стали активно ездить по миру, посещая ведущие страны Запада. Это позитивно влияло на образ СССР.

Негативный образ СССР стал постепенно меняться к лучшему в начале 1960-х годов, когда после Карибского кризиса Хрущёв предпринял первые попытки к разрядке международной напряжённости.

Традиционные средства создания положительного имиджа: балет, опера, фольклор (ансамбль «Берёзка»).

1957 г. – Международный фестиваль молодёжи и студентов.

Успехи советской космонавтики: 1957 г. – запуск первого в мире искусственного спутника Земли; 1961 г. – запуск первого человека в космос.

При Хрущёве советская внешнеполитическая пропаганда активно изучала и заимствовала опыт западных пропагандистских служб. Для формирования положительного образа Хрущёва на Западе были задействованы пресса, радио, телевидение.

Пика популярности в мире имидж Хрущёва достиг в конце 1959 – начале 1960 годов, после визитов в США и Францию.

В социалистических странах образ СССР сформировался положительным, по крайней мере, на уровне СМИ.

В начале 1960-х годов – конфликты с Китаем и Албанией – имидж становится отрицательным.

1979 г. – война в Афганистане – устойчивый негативный имидж в мусульманских странах.

1980 г. – Московская Олимпиада – бойкот некоторыми странами

Негативный стереотип восприятия СССР на Западе сохранялся вплоть до второй половины 1980-х годов.

1983 г. – президент США Рональд Рейган, выступая перед Национальной ассоциацией евангелистов, назвал СССР «империей зла».

1.09.1983 г. – советский истребитель сбил над Сахалином южнокорейский пассажирский лайнер «Боинг-747» - ведущие западные державы ввели санкции против советской гражданской авиации.

 

 

12. От образа врага к образу партнера (эпоха «перестройки» М.С. Горбачева)

 

В эпоху «перестройки» имидж страны стал меняться, став максимально благоприятным за всю историю СССР.

1986 г. – встреча Рейгана и Горбачёва – Рейган заявил, что больше не считает СССР «империей зла».

1988 г. – вывод войск из Афганистана

15.12.1986 г. – окончание ссылки Сахарова

Стиль и манера поведения Горбачёва импонировала западной публике. В западной прессе его наградили уменьшительно-ласкательным прозвищем «Горби».

1990 г. – присуждение Горбачёву Нобелевской премии мира.

1985 – 1991 гг. – радикальный перелом отношений между Западом и СССР – переход от образа врага к образу партнёра.

 

13. Новая Россия - устойчивость исторических параллелей (90 годы ХХ века) в зарубежных СМИ

 

С каждым из популярных правителей связывается определённый комплекс сегодняшних ассоциаций, ожиданий и страхов. Этим объясняется востребованность в различные эпохи то одних исторических персонажей, то других.

Исследовательская компания «E-generator» проанализировала свыше 500 статей в британских центральных газетах за 1998-2006 гг. Пришли к выводу, что именно Иван Грозный для английского медиасознания символизирует Россию в целом и воплощает самые характерные черты российского правителя. Имя Ивана Грозного наиболее часто появляется начиная с 2000-го года, что связано, в первую очередь, с началом правления Путина.

Пётр I используется для представления российской внешней политики как экспансивно-захватнической, колониальной. К этому контексту обращаются в связи с присоединением Кавказа, освоением Севера и Сибири и отношениями с прибалтийскими государствами.

Стержневая линия в создании образа России связывается с темой распада СССР.

 

14. Государственные и общественные проекты по формированию благоприятного имиджа России в мире.

 

В сфере экономики. Экономические форумы – одна из традиционных форм. Цели: формирование благоприятного инвестиционного климата, интенсификация экономического сотрудничества, формирование представления о России как о надёжном и стабильном партнёре.

В сфере культуры, науки и образования. Фестивали, конкурсы, инновации. В этой сфере Россия занимает уверенные позиции.

Социальные проекты. Россия участвует в различных программах от борьбы со СПИДом и наркоманией, заканчивая гуманитарной помощью населению стран, пострадавшим от стихийных бедствий.

Спортивные проекты. Универсиада-2013,Сочи-2014, Чемпионат мира по футболу 2018, спортивные достижения, выдающиеся атлеты.

Проект «Празднества». 60-летие Победы, 300-летие Санкт-Петербурга, 1000-летие Казани.

Медийные проекты. «Открытая Россия» (совместный проект МИДа и РИА «Новости»; организуют пресс-конференции и обсуждения текущих событий в стране и внешней политики России), «Валдайская клуб» (дискуссионный клуб для иностранных экспертов и журналистов), «Russia Profile» (еженедельный журнал на английском языке), «Russia Today» (телеканал для зарубежной аудитории), Trendline Russia (несколько полос вкладки «Российской газеты» в четырёх ведущих газетах мира – Washington Post, Daily Telegraph, Times of India.

Проект «Церковная дипломатия». 2006 г. – всемирный религиозный саммит в Москве. Воссоединение Русской Православной Церкви за границей с Московским Партиархатом.

 

15. Имиджевые потери России.

 

Трагедия в Беслане: Москва не предоставила разъяснений ЕС, не комментировала предложения о помощи.

Смерть Александра Литвиненко: задействованы все стереотипы - КГБ, отравление, ядерные материалы, олигархи, Кремль, русская мафия.

«Энергетические войны» со странами ближнего зарубежья: со стороны России не было разъяснений. Коммуникация со СМИ оказалась неэффективна. Образ России как «надёжного поставщика» в СМИ отсутствовал и до кризиса.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 674. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия