Студопедия — Я так и не увидела ее там. Наверняка пряталась, потому что она подослала ко мне эту свою блондинку-питбулиху. Она унизила меня на его глазах, а он 4 страница
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Я так и не увидела ее там. Наверняка пряталась, потому что она подослала ко мне эту свою блондинку-питбулиху. Она унизила меня на его глазах, а он 4 страница






Она сделала это. Она спасла Ти Джея и спаслась сама. Ее взяла.

Пока огонь съедал лодочный сарай, Мэг оторвала Ти Джея от пола и наполовину вытянула, наполовину вынесла его в ночь.

 


ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ

 

Мэг вздрогнула и потянула тонкое одеяло к ушам.

— Замерзла? — спросил Ти Джей.

— Неа, — соврала Мэг. Она посмотрела на него сверху вниз, хотя едва могла видеть его лицо. — Просто устала.

— Ты не умеешь врать.

Это правда, и Мэг не имело смысла отрицать. Она замерзла и отчаянно пыталась скрыть любые признаки этого. Мэг подняла голову и уставилась в темноту ночи. Сейчас им нужно сохранять позитивный настрой. Плюс номер один — они все еще были живы, хотя в плече Ти Джея и застряла пуля и он потерял много крови. Нет, позитивный настрой, сказала Мэг сама себе. Верно. Все еще живы.

Плюс номер два — дождь прекратился. Они сидели на насквозь отсыревшем причале, лишь с одеялами, защищавшими их от холода, но это правда — больше никакого дождя. Ура-а.

Она пыталась держаться за эти два положительных момента в тщетной попытке уберечь разум от ужаса всего произошедшего. Ее лучшая подруга умерла. Насильно. Бессмысленно. Мэг не спасла ее. Спасла только Ти Джея, но и то едва-едва.

Они сидели на камнях у лодочного сарая, пока не догорели последние его угли. По крайней мере, там было тепло, и ни одному из них не хотелось возвращаться в дом. Но Мэг в конце концов пришлось. Чтобы пережить ночь, Ти Джею нужно тепло. Она ни на лишнюю секунду не задержалась там, лишь схватила из гостиной несколько одеял и пузырек обезболивающего из кухни.

О, и самый длинный, острый нож, который только смогла найти. Она видела горевшего Тома, когда перед ней рухнул лодочный сарай. Но это совсем не означает, что она целиком и полностью уверена в его смерти.

Потом они с Ти Джеем медленно побрели к причалу. К этому времени он совсем ослабел, для поддержки опираясь на Мэг, и когда они добрались до причала, она практически несла его.

Ти Джей улегся головой ей на колени. Она слышала его рваные вздохи, боль, наверное, пронзала его плечо каждый раз, когда он шевелился.

— Сильно болит? — спросила она. Он бы все равно не ответил правдой, но ей было мучительно слышать каждый вдох, каждое мгновение агонии.

— Да нет, — ответил он сквозь стиснутые зубы. Ей подумалось, помогло ли обезболивающее вообще.

— Ну и кто из нас теперь врет?

Она погладила ему лоб. Он вздрогнул под ее прикосновением, и она убрала руку. Лоб был липким, неестественно горячим, словно в лихорадке. Это не хорошо.

— Теперь нам надо надеяться, что паром вернется, — сказал Ти Джей.

— К черту паром. — Мэг поглаживала его по щеке. — Думаю, наш костерок послужил маяком береговой охране. Все в Рош Харбор должны были его заметить. Могу поспорить, вертолеты будут, как только рассветет. — На самом деле, она почти молила, чтобы так и было. Если появится береговая охрана, Ти Джею сразу окажут медицинскую помощь.

Он задрожал.

— Хорошо бы.

В двадцатый уже раз за этот час Мэг посмотрела на горизонт. Небо светлело? Она не была уверена. Она так долго смотрела в темноту и больше не могла сказать, заметили бы ее глаза слабый румянец зари. Но чернота неба, казалось, принимала багрянистый оттенок. Ночь наконец заканчивалась?

— Солнце встает, — сказал Ти Джей. Он даже не открыл глаз.

— Мы справились. — Мэг заправила одеяло за его здоровое плечо, стараясь не прикасаться к тому, в которое стреляла. Сейчас это не было обманом зрения. Багрянистый оттенок неба сменился с темно-синего до бледно-желтой полосы у самого горизонта.

— И скоро будем дома, — добавила Мэг. Большую часть ночи она болтала о всякой ерунде. Что они будут делать, когда вернутся на материк. О колледже осенью. Лос-Анджелесе. И пляжах. И знаменитостях. Лишь бы не думать о настоящем.

— Ага, — согласился он. Прищурил глаза. — Но часть нас навсегда останется на этом острове.

Мэг не могла не улыбнуться.

— Уверен, что ты не писатель?

Пара ямочек появилась на лице Ти Джея, когда рот изогнулся в улыбке. Она наклонилась и чмокнула его в губы.

— Я рада, что ты все еще можешь улыбаться, — сказала она и отстранилась.

— О, ну знаешь, почему бы не улыбнуться? Мои друзья умерли, а ты в меня стреляла.

От напоминания о то, что Минни мертва, все внутри нее упало. Ее подруги больше нет, она убита прямо на ее глазах. Их последние часы вместе были сущим кошмаром, и сколько же между ними было недомолвок! Мэг так старалась спасти их обеих, а теперь чувствовала вину, что пережила этот ад, а Минни — нет.

Наверное, Ти Джей ощущал подобное по отношению к Ганнеру. У них когда-нибудь пройдет вина из-за того, что они выжили? Не говоря уже о том, что она в него стреляла. Он простит ее? Простит ли она сама себя?

Мэг могла попытаться объяснить свои действия, но она хотела убедиться, что расставила все точки над «и».

— Я стреляла, чтобы убить. Я думала, ты убийца.

— Мы все были подозреваемыми.

— Вот как? Значит, ты думал, что это я все совершала?

— Нет. — Ти Джей усмехнулся, что мгновенно перешло в болезненный, сухой кашель, сковавший все тело.

— Вот видишь? Это значит, что я худший человек на планете.

— Мэг, он заставил тебя поверить. Всё время он был на шаг впереди.

— Наверное. — Мэг не могла избавиться от факта, что она пыталась убить Ти Джея. Он казался непреодолимым препятствием. — Но я попалась в его ловушку. Отчасти из-за злости. Я не думала, что правда тебе нравлюсь, особенно после того, как я с тобой поступила. В смысле, ты избегал меня несколько месяцев, и легко было поверить, что ты использовал мои чувства к тебе, чтобы претворить в жизнь все те убийства. Я чувствовала себя... жалкой.

— Прости. Что избегал тебя. Я тоже был зол. Ранен, ты понимаешь? Не мог даже смотреть на тебя.

Мэг вздрогнула. А она-то думала, что ранила только себя. Никогда не понимала, что ему было больно не меньше, чем ей.

— Я... я не знала.

— Теперь все в прошлом. И кроме того... — Ти Джей завел здоровую руку назад и сжал ее ногу. — Ты спасла мне жизнь. Том мог убить меня. Ты могла бы сбежать, когда я отвлек его. Спастись сама. Но не сделала этого. — Он снова усмехнулся, снова становясь похожим на прежнего флиртующего Ти Джея. — Думаю, это в каком-то роде отменяет Вечер встречи выпускников.

— А что насчет пули в твоем плече?

Ти Джей заулыбался.

— Мы можем придумать для тебя другой способ помочь мне.

Мэг вспомнилась паника, которую она испытывали от потери Ти Джея — раз, когда стреляла в него, а другой — когда он пытался спасти ее от Тома. Если бы она доверяла его и своим собственным чувствам, возможно, он не лежал бы раненый. Возможно, Минни была бы жива.

Слеза скатилась по ее щеке.

— Эй. — Голос Ти Джея был полным сил. — Не дави на себя. — И снова он прочитал ее мысли. — Мы еще здесь. Мы сделали это.

Она смотрела вниз в эти сияющие карие глаза и ямочки на каждой щеке.

— Да. Да, мы смогли.

— И, похоже, теперь ты застряла со мной.

Мэг, переступая через себя, улыбнулась.

— И если это не сработает, я всегда могу снова подстрелить тебя.

Глаза Ти Джея блеснули.

— Ну, видишь? Золото.

Монотонность плеска волн нарушил шум. Что-то ритмичное. Издаваемое человеком. Как работавшие на всю мощность лопасти.

Мэг и Ти Джей одновременно подняли взгляд. В небе появилась крошечная точка — оранжевая на фоне рассветного неба, и становилась больше с каждой секундой.

Береговая охрана.

— Справишься со мной? — Рука Ти Джея схватила ее, крепко и решительно. — Сможешь? Потому что после всего я просто... Не могу представить себя без тебя.

Десять тел. Десять прерванных жизней. Все они картинками появлялись в голове Мэг — от фиолетового лица Лори и спящей смерти Тейлоров, до маски вместо лица Тома, когда огонь поглощал лодку. Десять человек, которые больше никогда не заживут своей жизнью, никогда не влюбятся, не станут ненавидеть, бояться снова. Сколько времени ее жизни прошло в страхе? В жизни ради других? Какая часть ее жизни просто текла мимо, без наслаждения каждым ее мгновением?

Все закончилось. Здесь и сейчас.

— Я люблю тебя, Томас Джефферсон Флетчер. — Мэг не могла поверить, насколько легко ей дались эти слова. — Я любила тебя, сколько себя помню.

Вертолет теперь был ближе, кружился над тлеющим лодочным сараем. Потом кто-то на борту заметил их, и вертолет повернулся к причалу, так близко, что сила его лопастей словно высасывала воздух из легких Мэг.

— Когда ты написала мне после Вечера встреч... — Голос Ти Джея затих. — Я думал, что правда безразличен тебе.

— Я знаю, — сказала Мэг. Она отчаянно хотела, чтобы он понял. — Я...

Он прервал ее поднятием руки.

— Я понимаю. Теперь я понимаю. Ты и Минни... это сложно. — Вертушка зависла прямо над ними. Мэг посмотрела наверх и увидела открывающуюся боковую дверь и качающиеся на кране носилки.

— Мэг! — перекричал Ти Джей шум.

Она посмотрела на Ти Джея. Его лицо снова посерьезнело. Непроницаемое и измученное.

— Не позволяй этому встать между нами, хорошо? Все кончено.

Кончено и мертво. Но весь кошмар выходных, весь ужас, болезненность и измененная жизнь, которые даже годам терапии вряд ли исправить, сотворили кое-что прекрасное. Они свели ее и Ти Джея вместе.

Она склонила голову и поцеловала его. Кем бы они ни стали после уикэнда в Уайт Рок Хаусе, они — вместе.

И это не изменится.

 

 


Примечания

[1] Намек на драже M&M’s.

[2] Дом из белого камня.

[3] Ганнер (с англ.) — артиллерист, пулеметчик, Шилдс (с англ.) — защищаться.

[4] «Степфордские жены» (англ. The Stepford Wives) — из-за популярности одноименного романа Айры Левин (1972 г.), словосочетание «степфордская жена» стало нарицательным — так говорят о женщине, которая стремится стать идеальной домохозяйкой, ставя интересы семьи превыше своих. Чаще всего, противопоставляется идеям феминизма. Название города Степфорд также стало нарицательным. Чаще всего степфордом называют место (или отсылаются, говоря о конкретной ситуации), в котором творится что-то странное, а люди ведут себя загадочно, неестественно.

[5] С англ. — оружейная выставка.

[6] Сердечно-легочная реанимация.

[7] Iron Chef (с англ. — Железный Шеф-повар) — популярная в США японская кулинарная передача.

[8] TiVo — цифровой видео рекордер.

[9] Остракизм — неприятие или игнорирование человека окружающими.

[10] Немезида (греч. миф.) — богиня возмездия.

[11] Сиэтл Маринерс — профессиональный бейсбольный клуб, выступающий в Главной лиге бейсбола. Клуб был основан в 1977 году.

[12] «Гроздья гнева» (англ. The Grapes of Wrath) — роман Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году.

[13] «Повелитель мух» — дебютный аллегорический роман-парабола английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Уильяма Голдинга, вышедший в 1954 году.

[14] Дружинник, народный блюститель порядка.

 

 


[1] Намек на драже M&M’s.

[2] Дом из белого камня.

[3] Ганнер (с англ.) — артиллерист, пулеметчик, Шилдс (с англ.) — защищаться.

[4] «Степфордские жены» (англ. The Stepford Wives) — из-за популярности одноименного романа Айры Левин (1972 г.), словосочетание «степфордская жена» стало нарицательным — так говорят о женщине, которая стремится стать идеальной домохозяйкой, ставя интересы семьи превыше своих. Чаще всего, противопоставляется идеям феминизма. Название города Степфорд также стало нарицательным. Чаще всего степфордом называют место (или отсылаются, говоря о конкретной ситуации), в котором творится что-то странное, а люди ведут себя загадочно, неестественно.

[5] С англ. — оружейная выставка.

[6] Сердечно-легочная реанимация.

[7] Iron Chef (с англ. — Железный Шеф-повар) — популярная в США японская кулинарная передача.

[8] TiVo — цифровой видеорекордер.

[9] Остракизм — неприятие или игнорирование человека окружающими.

[10] Немезида (греч. миф.) — богиня возмездия.

[11] Сиэтл Маринерс — профессиональный бейсбольный клуб, выступающий в Главной лиге бейсбола. Клуб был основан в 1977 году.

[12] «Гроздья гнева» (англ. The Grapes of Wrath) — роман Джона Стейнбека, опубликованный в 1939 году.

[13] «Повелитель мух» — дебютный аллегорический роман-парабола английского писателя, лауреата Нобелевской премии по литературе, Уильяма Голдинга, вышедший в 1954 году.

[14] Дружинник, народный блюститель порядка.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия