Студопедия — Глава 29.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 29.






Джун

НА ЧАСАХ 20.07

ДВА ДНЯ ПРОШЛО С ТОГО МОМЕНТА. КАК МЕНЯ ОТПУСТИЛИ ИЗ БОЛЬНИЦЫ.

МНОГОЭТАЖНОЕ ЗДАНИЕ ОКСФОРД, СЕКТОР ЛОДО, ДЕНВЕР.

ТЕМПЕРАТУРА ВНУТРИ 72°F.

ДЭЯ ОТПУСТИЛИ ВЧЕРА В СЕМЬ ЧАСОВ УТРА. Я ЗВОНИЛА ему три раза с тех пор, но без ответа. Но пару часов назад я наконец-то услышала его голос в наушнике.

— Ты свободна сегодня, Джун? — Я дрожу от звука его голоса. — Непротив если я зайду? Мне нужно поговорить с тобой.

— Конечно, приходи, — отвечаю я. Это все, что мы сказали друг другу за столько времени.

Он скоро будет здесь. Мне стыдно признаваться, что, даже стараясь занять себя последний час уборкой квартиры и расчесыванием шерсти Олли, все о чем я действительно могу думать, о чем именно Дэй хочет поговорить со мной.

Так странно снова жить в своем собственном доме, с новой мебелью и незнакомыми вещами. Гладкие диваны, необычные люстры, стеклянные столы и деревянный пол. Роскошные вещи, среди которых я уже никогда не буду чувствовать себя комфортно. За окном в свете фонарей видно падающий снег. Олли спит рядом со мной на диване. После выписки из больницы, солдаты привезли меня сюда и первое, что я увидела, зайдя внутрь, был Олли, виляющий хвостом из стороны в сторону и упирающийся носом мне в руки. Мне сказали, что Электор давно распорядился отправить мою собаку в Денвер и хорошо о нем заботиться. Сразу после того, как Томас арестовал меня. И теперь они вернули его, маленькую частицу Метиаса мне. Интересно, что Томас думает обо всем этом. Последует ли он протоколу как обычно и будет кланяться мне при следующей встрече, обещая вечную преданность? Возможно, Андэн приказал арестовать его вместе с Коммандером Джемесон и Рэйзором. Даже не знаю, что именно я должна чувствовать из-за этого.

Вчера были похороны Каэде. Они хотели кремировать тело и написать ее имя на стене погребальной башни, но я настояла на чем-то более значимом для нее. Квадратный метр ее собственного пространства. Андэн был непротив. Если бы Каэде осталась жива, где она сейчас была? Приняла бы Республика ее в воздушные войска? Был ли Дэй уже на ее могиле? Винит ли он себя в ее смерти также как и я? Может быть, поэтому он ждал так долго, чтобы увидеться со мной после выписки из больницы?

Что сейчас будет? И что мы будем делать дальше?

На часах 20.12. Дэй опаздывает. Я не свожу глаз с входной двери, боясь даже моргнуть.

20.15. Тихий звонок раздается в квартире. Олли просыпается, поднимает уши и весело виляет хвостом. Он здесь. Я встаю с дивана. Дэй так тихо ходит, что даже моя собака не услышала его приближения.

Я открываю дверь и замираю, неспособная вымолвить ни слова. Дэй стоит передо мной, руки в карманах, одетый в новую униформу Республики (черная форма, с серыми полосами по бокам на брюках и рукавах, приподнятый воротник на пальто и элегантные белые перчатки с небольшими золотыми цепочками, торчащие из карманов брюк). Волосы у него водопадом спадают на плечи, как белый снег, покрывающий землю. Его прекрасные голубые глаза; несколько снежинок все еще сверкают на ресницах. Я с трудом вспоминаю как дышать. Только сейчас я вспоминаю, что никогда не видела его одетым в такую формальную одежду, тем более в форму солдата Республики. Я оказалась не готова увидеть его таким, к тому, как ярко может быть выражена его красота в определенных обстоятельствах.

Дэй замечает мое выражение и слегка улыбается.

— Это было нужно для фотографии, — говорит он, указывая на свою одежду, — меня, пожимающего руку Электору. Честно, это не моя идея. Лучше бы мне не пожалеть о том, что поддержал этого парня.

— Избегаешь встречаться с людьми на улицах?— наконец произношу я. — Ходят слухи, что люди хотят сделать тебя новым Электором.

Он нахмуривается и раздраженно вздыхает.

— Дэй — Электор? Ага. Я еще даже не смог полюбить эту Республику. Нужно гораздо больше времени, чтобы привыкнуть. Сейчас, избегать их, лучшая тактика. Лучше не встречаться сейчас с людьми. Я слышу нотки грусти в его голос,е и что-то подсказывает мне, что он все же был на могиле Каэде. Он неловко откашливается, замечая мой взгляд, и протягивает мне небольшую вельветовую коробочку. Он сохраняет дистанцию между нами, отчего мне становиться неловко. — Купил ее по дороге сюда. Для тебя, милая.

Я слегка смущаюсь от удивления.

— Спасибо. — Я забираю у него коробочку, любуясь ей пару секунд, затем поднимаю на него взгляд. — Что за повод?

Дэй убирает волосы за ухо, стараясь казаться равнодушным.

— Просто подумал, что она выглядит мило.

Я осторожно открываю коробочку. От увиденного внутри у меня перехватывает дыхание — серебряная цепочка с небольшим каплеобразным рубином с россыпью бриллиантов.

— Она.... великолепна, — говорю я. На щеках выступил румянец. — Наверное, она очень дорогая. — С каких это пор я начала разговаривать с Дэем официальными фразами?

Он качает головой.

— Кажется Республика подкинула мне немало деньжат для счастья. Рубин ведь твой камень по зодиаку, да? Я просто подумал, что у тебя на память обо мне должно остаться что- то получше кольца из бумажных скрепок. — Он гладит Олли по голове, осматривая мою квартиру. — Неплохое местечко. Очень похожа на мою. — Дэю дали похожую хорошо охраняемую квартиру в нескольких кварталах отсюда.

— Спасибо, — говорю я снова, осторожно кладя коробку на кухонный стол. Затем с улыбкой поворачиваюсь к нему и подмигиваю. — Хотя мне больше нравится мое кольцо из скрепок.

На долю секунды его лицо озаряется счастьем. Мне хочется обвить его шею руками и прижаться к нему губами, но его скованность останавливает меня.

Может быть я смогу узнать, что беспокоит его.

— Как Иден?

— С ним все хорошо. — Дэй еще раз осматривает комнату, затем снова поворачивается ко мне. — Если взвесить все «за» и «против», конечно.

Я опускаю глаза в пол.

— Я..... сожалею о том, что произошло с его глазами. Он....

— Он жив, — мягко прерывает меня Дэй. — Для счастья мне достаточного и этого.— Я неловко киваю в знак согласия, и мы оба замолкаем.

Я решаю прервать молчание.

— Ты хотел поговорить.

— Да. — Дэй опускает голову, нервно перебирает в руках перчатки, затем вместе с ними убирает руки в карманы. — Я слышал о том, что предложил тебе Андэн.

Я отворачиваюсь от него и сажусь на диван. Не прошло и сорока восьми часов, а на Информщитах уже появились новостные сообщения об этом:

ДЖУН ИПАРИС БУДЕТ БОРОТЬСЯ ЗА МЕСТО ПРИНЦЕПСА.

Я должна быть рада от того, что именно Дэй заговорил об этом — я подыскивала слова, чтобы рассказать ему, но теперь это ни к чему. Но сердце в груди бьется как сумасшедшее. Возможно, он расстроен, что я сразу об этом не сказала.

— И что ты уже успел узнать? — спрашиваю я, когда он садится рядом со мной. Его колено слегка задевает мое бедро. Даже такое легкое прикосновение вызывает у меня дрожь во всем теле. Я смотрю ему в лицо, чтобы понять сделал ли он специально, но Дэй плотно сжимает губы в тонкую линию, как будто знает, что сейчас последует неприятный разговор и не хочет начинать его.

— Если верить сплетням, ты должна будешь тенью ходить за Андэном по пятам, да? Ты будешь проходить специальные тренировки, чтобы стать Принцепсом. Это правда?

Я делаю глубокий вдох, опуская голову на руки. Услышав эти слова от Дэя, я понимаю, какая обязанность лежит на моих плечах. Конечно, я понимаю из каких практических соображений Андэн сделал это — надеюсь я действительно именно тот человек, который сможет изменить Республику. Вся моя военная подготовка и все, что мне говорил Метиас — я знаю, что идеально подхожу для правительства. Но..... — Да, это правда, — отвечаю я, затем быстро добавляю, — это не предложение руки и сердца — ничего такого. Это профессиональное предложение и я буду одной из многих претендентов. И на это потребуются недели.... или.... скорей все месяцы. Вдали от.....— Вдали от тебя, хочу сказать я. Но это звучит как-то глупо, поэтому я так и не решаюсь закончить предложение. Вместо этого я рассказываю ему обо всем, что приходит в голову. Я говорю ему об изматывающем расписание борьбы между претендентами, как я планирую взять передышку, если вообще соглашусь на все это, что я не уверена, на сколько готова отдать всю себя республике. Через какое-то время я понимаю, что говорю всякую ерунду, но так приятно высказать все, что хранится на душе, обнажить все свои страхи тому, кто мне так сильно дорог, что я даже не хочу останавливаться. Если кто в моей жизни и заслуживает знать обо мне все, это Дэй.

— Я не знаю, что сказать Андэну, — заканчиваю я. — Он не стал давить на меня, но я должна ответить как можно скорее.

Дэй не отвечает. Между нами снова повисает тишина. Я не могу описать всю смесь эмоций на его лице — но что-то как будто исчезло из его взгляда. И осталась лишь глубокая печаль, пугающая меня. О чем же думает Дэй? Верит ли он мне? Считает ли он, как и я сначала, что Андэн предложил это, потому что у него ко мне личный интерес? Или он грустит, понимая, что мы почти не будем видеться около десяти лет? Я смотрю на него и жду, пытаясь угадать, что он скажет. Конечно, он не будет счастлив от этой идеи, конечно, он будет против. Ведь я и сама не рада…

— Прими предложение, — внезапно говорит он.

Я наклоняюсь ближе к нему, потому что не уверена, что расслышала его правильно.

— Что?

Дэй внимательно изучает мое лицо. Он сжимает кулаки, как будто хотел дотронуться до меня, но силой остановился.

— Я пришел сюда, чтобы сказать тебе, что ты должна принять предложение, — повторяет он мягко.

Я не верю своим ушам. Взгляд притупляется белой пеленой. Это не может быть правильным ответом — я ожидала десятки других ответов от Дэя, все кроме этого. Или может не его слова так сильно шокировали меня, а то, как он произнес это. Как будто он отпускает меня. Я смотрю на него, ища признаки того, что я все это придумала. Но выражение его лица — печальное, отстраненное — остается неизменным. Я отворачиваюсь и отсаживаюсь на край дивана, и сквозь оцепенение могу произнести лишь одно слово, пришедшее в голову:

— Почему?

— А почему нет?— спрашивает Дэй. Его голос звучит отстранено.

Я не понимаю. Может быть, это был сарказм. Или может он на самом деле собирается сказать, что все еще хочет найти способ быть вместе. Но он больше ничего не добавляет к своим словам. Почему он сказал мне принять предложение? Я думала он будет счастлив, что все, наконец, позади, что мы могли бы начать новую нормальную жизнь, что угодно. Я бы легко смогла найти какой- то компромисс предложению Андэна или просто ответить отказом. Почему он не предложил этого? Я думала из нас двоих, Дэй более подвержен эмоциям.

Дэй горько улыбается, не услышав моего ответа. Мы сидим далеко друг от друга, позволяя целому миру повиснуть между нами, я даже могу слышать, как тикают часы. Он делает глубокий вдох и говорит:

— Я...... должен еще кое-что сказать тебе.

Я молча киваю, ожидая продолжения. Боясь того, что он может сказать. Боясь того, что он объяснит причину своих слов.

Он долго молчит, но когда наконец начинает говорить, он трясет головой и горько улыбается мне. Я точно могу сказать, что он передумал, снова закрывая в сердце свой секрет.

— Знаешь, иногда я думаю, чтобы было, если бы я просто....однажды повстречал тебя. Как все нормальные люди. Если бы я только встретил тебя на улице солнечным днем, подумал бы, какая ты красивая, пожал руку и сказал: Привет,я — Дэниел.

Я закрываю глаза, представляя себе все это. Как бы легко тогда все было.

— Если бы, — шепчу я.

Дэй пальцем цепляет золотую цепочку на перчатке.

— Андэн — Электор всей Республики. Другого такого шанса может никогда не быть.

Я знаю, что он пытается сказать.

— Не беспокойся, даже если я откажусь, это не значит что я не смогу повлиять на изменения в Республике. Это не единственный способ…

— Джун, выслушай меня, — говорит он нежно, поднимая обе руки перед собой. — Я не знаю хватит ли у меня мужества сказать это еще раз. — Я дрожу, когда он произносит мое имя. От его улыбки что-то внутри меня разбивается. Не знаю почему, но мне кажется, что он смотрит на меня так, как будто прощается. — Ну же, мы оба знаем, что должно произойти. Мы знаем друг друга лишь пару месяцев. Но я потратил полжизни, борясь против системы, которую сейчас Электор хочет изменить. И ты.... твоя семья пожертвовала многим, так же как и моя. — Он замолкает, смотря куда-то вдаль. — Возможно у меня хорошо получается произносить речи с балкона и влиять на толпу. Но я ничего не знаю о политике. Я могу только быть марионеткой. Но ты... ты всегда была именно тем, что нужно людям. У тебя есть шанс все изменить. — Он берет меня за руку, пальцами касается того места, где было его кольцо. — Я чувствую мозоли на его руках и боль от нежности его прикосновений. — Конечно, это должно быть твое решение, но ты знаешь, как должно быть. Не принимай решения только потому, что ты считаешь себя виноватой или еще что-то. Не беспокойся обо мне. Я знаю, что из-за этого ты сомневаешься, я вижу это на твоем лице.

Я продолжаю молчать. О чем он говори? Что видит на моем лице? Как я сейчас выгляжу?

Дэй вздыхает, не дождавшись моего ответа.

— Джун, — говорит он медленно. За всеми этими слова его голос звучит так, как будто вот-вот сорвется. — Между нами ничего бы не получилось.

И вот истинная причина почему. Я трясу головой, не желая слушать дальше. Только не это. Пожалуйста, не говори этого Дэй, пожалуйста, не говори.

— Мы найдем способ, — начинаю я. — Сначала я могу работать в патруле. Во всяком случае, это более реальный вариант. Работать на Сенаторов, если я действительно захочу окунуться в политику. Двенадцать Сенаторов…

Дэй даже не смотрит на меня.

— Мы не можем быть вместе. Слишком...слишком много всего произошло. — Он понижает голос. — Слишком много всего…

Его слова как будто с силой ударяются об меня. Все то, не имеет ничего общего с местом Принцепса. Дэй сказал бы все это, даже если бы Андэн ничего мне не предложил. Наша ссора в подземном туннеле. Я хочу сказать, как сильно он ошибается, но я не могу спорить с ним. Потому что он прав. Как я вообще могла подумать, что после всего, что я ему сделала, не будет никаких последствий? Как я могла быть настолько самонадеянной, что считала, что для нас все закончится хорошо, что пара хороших поступков компенсируют всю боль, которую я причинила ему? Правда никогда не изменится. Неважно как сильно он старается, каждый раз, когда он смотрит на меня, он видит то, что случилось с его семьей. Он видит то, что я сделала. Это будет всегда преследовать его; это всегда будет стоять между нами.

Я должна отпустить его.

Я чувствую, как глаза наливаются слезами, но не решаюсь дать им волю.

— Так, — шепчу я, мой голос дрожит от напряжения. — Это все? После всего что было? — Даже произнося это, я понимаю, что нет никакого смысла. Боль никуда не денется. Нет пути назад.

Дэй наклоняется вперед, закрывая лицо руками.

— Мне так жаль, — шепчет он.

Секунды тянутся так долго.

Кажется, проходит целая вечность. Я не стану плакать. Любовь нелогична, у любви свои последствия — я сама во всем виновата. Прими же это, Джун. Это я должна сожалеть. Наконец, вместо того, чтобы сказать то, о чем я думаю, я усилием воли стараюсь придать своему голосу уверенность и решимость. И говорю то, что должна.

— Я дам Андэну знать.

Дэй запускает руку в волосы, открывает рот, чтобы сказать что-то, но молчит. Я уверена, что он что-то скрыл от меня, но я не хочу давить на него. Это ничего не изменит, в любом случае, уже достаточно причин, почему мы не можем быть вместе. В его глазах отражается лунный свет. Еще пара секунд проходят в молчании, наполненные лишь звуками нашего дыхания.

— Ну, я...— Он замолкает, сжимая клаки. Он сидит неподвижно пару секунд, стараясь успокоиться. — Тебе нужно выспаться. Ты, наверное, устала. — Он встает, одергивая пальто. Мы обмениваемся кивками на прощание. Затем он вежливо склоняет голову, разворачивается и идет к выходу. — Спокойной ночи, Джун.

Мое сердце разорвалось на тысячи кусочков, истекая кровью. Я не могу отпустить его вот так. Мы прошли через многое, чтобы расстаться незнакомцами. Прощание между нами должно быть чем-то большим, чем просто вежливой поклон.Наконец я снова могу чувствовать свое тело и бегу за ним как раз в тот момент, когда он подходит к двери.

— Дэй, подожди…

Он поворачивается. Прежде чем я успеваю сказать что-то еще, он делает шаг мне навстречу и берет мое лицо в свои ладони. А затем целуют в последний раз, накрывая меня своим теплом, вдыхая жизнь, любовь и боль в меня. Я обвиваю руками его шею, а он прижимает меня ближе к себе. Мои губы становятся частью его, он отчаянно, жадно поглощает каждый мой вдох. Не уходи, молю я про себя. Но я чувствую прощание на его губах и уже не могу сдерживать слезы. Он дрожит. Его лицо мокрое от слез. Я крепче прижимаюсь к нему, как будто он может исчезнуть, если я отпущу его, как будто я останусь одна в это темной комнате. Дэй, парень с улиц, у которого не было ничего, кроме старых вещей за спиной и искренности в глазах, целиком и полностью владеет моим сердцем.

Он прекрасен и снаружи и внутри.

Он лучик надежды в этом темном мире.

Он мой свет.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 335. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия