Студопедия — Документирование сборочных единиц
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Документирование сборочных единиц






Ø Разбивка сборочной единицы на детали и их ассоциативное расположение для документации (изометрический сборочный чертеж "в разобранном виде").

Ø Включение трехмерных твердых тел и поверхностей в виды сборочной единицы.

Ø Генерирование ассоциативных выносок на сборочных чертежах и спецификаций.

MicroStation - это профессиональная, высоко производительная система для 2D/3D - автоматизированного проектирования при выполнении работ, связанных с черчением, конструированием, визуализацией, анализом, управлением базами данных и моделированием. Она обеспечивает практически неограниченными возможностями проектировщиков и конструкторов на платформах DOS, Windows и компьютерах различных типов. MicroStation 95 особенно полезна для рабочих и расчётных групп, использующих общие данные проектов (архитекторов, инженеров, проектировщиков и др.), чей успех полностью зависит от степени автоматизации их труда. MicroStation95 - система коллективной работы, дающая всем участникам группы гарантию взаимного согласования независимо от аппаратного развития платформ. Мощные инструментальные средства 2D-черчения, исчерпывающее 3D-поверхностное моделирование и визуализация в сочетании с эффективной помощью позволяют претворить идеи пользователей в реальность.

 

Система автоматизированного проектирования фирмы PTC (США) - PT/Products

Американская фирма Parametric Technology Corporation (PTC) - разработчик программных средств для проектирования механических конструкций - выпустила PT/Products, новое семейство программных продуктов для конструирования и изготовления, специально созданное для рынка CAD/CAM среднего уровня.

Семейство программ PT/Products основано на широко известном в мире программном продукте - Pro/ENGINEER (R 17.0) и является его сокращенной версией, оно разработано для нужд заказчиков, которые "чувствительны к цене", с одной стороны, а с другой, реально переходят от малопроизводительных "плоских" систем к системам трехмерного моделирования.

В режиме чертежа PT/Modeler имеет возможность прямого чтения записи DWG-файлов AutoCAD, а также DXF-файлов.

Созданные на базе Pro/ENGINEER PT/Products могут работать с операционными системами Windows 98x и Windows 2000/XP.

PT/Products располагает большей частью возможностей параметрического моделирования (исключая работу с поверхностями и расширенные сбособы построения твердого тела), имеющихся в Pro/ENGINEER, инструментарием для создания параметрических сборок, возможностями для создания чертежей, соответствующих требованиям к конструкторской документации и управляющих программ для станков с ЧПУ.

Структура меню PT/Products аналогична Pro/ENGINEER.

Файлы с описанием моделей и сборок, созданные в PT/Products, могут свободно передаваться в Pro/ENGINEER.

PT/Products сочетает в себе высокий уровень показателя "цена / производительность" с самым широким диапазоном функциональных возможностей, предлагаемых заказчикам на рынке CAD/CAM-систем среднего уровня.

"Комплекс программ PT/Products для конструирования и изготовления предоставляет компаниям-изготовителям прекрасную возможность подняться над их малопроизводительными системами механического CAD. Заказчики при автоматизации процесса разработки изделия смогут не только ощутить преимущества технологии proven (на основе которой создан этот программный продукт), но и через некоторое время, когда их потребности вырастут, инвестиции в PT/Products защитят их от лишних затрат, так как PT/Products полностью совместимо с Pro/ENGINEER и свободно расширяется до него." - сказал C. Richard Harrison, президент и управляющий директор РТС.

Разработанное специально для операционных систем Windows NT и Windows 95 семейство PT/Products работает на основных Intel-, Alpha- и MIPS-платформах.

Семейство программных продуктов PT/Products включает в себя следующие функциональные модули:

PT/ModelerT - трехмерное параметрическое твердотельное моделирование;

PT/MillT 2,5 - осевое черновое и профильное фрезерование, 3-х осевое финишное фрезерование на станках с ЧПУ;

PT/TurnT - 2-х осевая токарная ЧПУ обработка (черновая и чистовая);

PT/RenderT - создание фотореалистичных изображений;

PT/ImporToolsT - инструмент для импорта и модификации геометрии в форматах IGES, Neutral file Pro/E;

PT/LibraryAccessT и PT/BasicLibraryT - библиотеки стандартных деталей;

PT/Developer's ToolkitT - инструментарий разработчика.

Как основной конструкторский модуль нового продукта, PT/Modeler, надежный, объектно-ориентированный параметрический твердотельный моделерОн включает поддержку OLE-технологии и двунаправленное (чтение/запись) использование чертежей AutoCAD. Расширенные возможности обеспечиваются рядом полностью ассоциативных, дополнительных модулей, которые позволяют создавать управляющие программы для оборудования с ЧПУ, фотореалистические изображения, осуществлять обмен данными и интегрировать дополнительные прикладные программы.

 

Технологические модули в PT/Products. Интеграция процессов проектирования и изготовления

Технологические модули PT/Products позволяют использовать единую базу данных предприятия для всего процесса от проектирования до изготовления. Ассоциативность между конструированием и технологией изготовления означает отсутствие передачи данных от одной базы к другой и связанной с этим потери или некорректной передачи этих данных. Такая динамичная параллельная среда разработки позволяет технологам вносить необходимые изменения в конструкцию на ранних этапах разработки, что может существенно сократить время и снизить стоимость конструкторской и технологической подготовки производства.

Два технологических модуля PT/Mill и PT/Turn предлагают инструментальные средства для определения технологических процессов трехосевого фрезерования, сверления отверстий и двухосевой токарной обработки деталей на оборудовании с ЧПУ. Эти модули используют параметрический, объектно-ориентированный подход для определения последовательности процесса обработки. После задания всех исходных данных PT/Mill и PT/Turn рассчитывают и отображают на детали путь движения инструмента. Общая интеграция позволяет технологам и конструкторам работать в параллельной ассоциативной среде, где изменения в геометрии детали автоматически модифицируют путь движения инструмента. Такие параметры, как скорость вращения шпинделя, подача, глубина резания за один проход, чистота поверхности (высота "гребешка"), максимальное отклонение при аппроксимации кривых отрезками, величина радиуса при врезании (выходе) инструмента в материала и т.д. (всего более 70 параметров), задаются технологом и могут сохраняться в библиотеке. Данные параметры могут изменяться интерактивно или в зависимости от других параметров.

Путь движения инструмента может быть проверен графически на модели с цветовым кодированием подач разного значения и возможностью параллельного просмотра управляющей программы в виде текстового файла формата CL Data. Здесь могут быть найдены пересечения между инструментом (оправкой с инструментом) и самой обрабатываемой деталью совместно с элементами крепления заготовки. Автоматически может создаваться документация со следующей информацией: перечень использованных инструментов, описание параметров операции, объем удаленного материала, время установки, время резания, скорость вращения шпинделя и подача. Путь движения инструмента может быть отрисован и выведен на бумагу. Спецификация, включающая крепежные приспособления и заготовку, создается также автоматически. Технологические операции обработки могут быть построены так, чтобы их параметры связно изменялись. Например, глубина резания за один проход в операции чернового фрезерования может параметрически зависеть от твердости заготовки и подачи.

Технологические модули PT/Products включают в себя библиотеку с 40 постпроцессорами, позволяющими технологам получать управляющие программы в формате конкретных систем управления обрабатывающего оборудования.

PT/Mill позволяет осуществлять торцевое фрезерование, сверление.

PT/Turn позволяет осуществлять черновое и окончательное точение, торцевание, сверление, двухосевую токарную обработку, гравирование, внутреннюю, внешнюю и торцевую нарезки резьбы.

 

Работа со стандартными библиотеками посредством PT/LibraryAccess и PT/Library

PT/LibraryAccess обеспечивает доступ к библиотеке стандартных деталей PT/BasicLibraryT или любой общей библиотеке стандартных.

Перечень предлагаемых фирмой Consistent Software систем автоматизированного проектирования осенью 1995 г. пополнил очень известный и распространённый пакет. Это многофункциональная модульная система CADdy компании ZIEGLER Informatics Gmbh.

Краткое описание модулей системы CADdy GP/3DF:

Ø Базовый пакет.

Ø Ядро системы CADdy, используемое для создания чертежей во всех прикладных областях. Содержит двунаправленный конвертер в формате DXF, исполнительную систему CADdy PLUS, программы для вычисления центра тяжести и моментов инерции. Обеспечивает импорт и экспорт файлов в формате PCX и GIF. Средства исполнительной системы CADdy PLUS дают немедленный доступ к внешним программам. Содержит драйверы для большинства графических контролеров и акселераторов, планшетов, манипуляторов типа "мышь", перьевых, лазерных и струйных плоттеров/принтеров. Позволяет одновременно иметь на экране векторное и растровое изображение. Поддерживает системы DOS 6.0 и выше, MS Windows NT 4.0 WS. Трехмерная поверхностная модель. Создание трехмерных моделей на основе двухмерных планов. Изображение 3D объектов с помощью каркасной и поверхностной моделей с заштрихованными гранями после определения высот. Используются такие примитивы, как параллелепипед, цилиндр, конус и т.д. Предлагается параллельная проекция или центральная перспектива с точкой обзора, определяемой пользователем. Для оптимального использования функции раскраски необходима графическая карта, позволяющая обрабатывать сложные трехмерные объекты. Набор функций может быть расширен пользователем с помощью программ модуля CADdy PLUS.

Ø CADdy ZV. Архив чертежей. Система управления базой данных, содержащей чертежи CADdy.

В начале 90-х годов на российском рынке программных средств САПР появилась новая система CADdy германской фирмы ZIEGLER-Informatics GmbH,предназначенная для решения комплексных интегрированных технологий от стадии проектирования до стадии производства в таких областях, как:

Архитектура, проектирование промышленных установок, машиностроение, электроника, оборудование зданий (отопление, вентиляция, сантехника, электротехника), инженерные сети и дороги, геодезия, картография.

В отличие от системы AutoCAD, которая разрабатывалась как мощный графический пакет, а уже потом другие фирмы создавали прикладные программы, разработчики CADdy изначально ориентировались на создание комплексной проектирующей системы. Графический пакет системы включает в себя практически все возможности, предусмотренные в системе AutoCAD версии 12, и дополнительно обеспечивает импорт и экспорт файлов в формате PCX и GIF. Позволяет одновременно иметь на экране векторное и растровое изображение и осуществляет эффективную систему управления проектами, в том числе и сетевыми.

Принципы работы с системой СADdy предусматривают гибкую технологию организации труда на нескольких рабочих местах. Пользователь имеет возможность сконфигурировать наборы модулей на каждом рабочем месте оптимальным образом, так что группа, состоящая из специалистов разного профиля, сможет работать над проектом параллельно. При наличии локальной сети допускается свободный обмен данными между рабочими местами.

Одним из продуктов, который делает AutoCAD мощным инструментом в руках профессионалов компьютерного проектирования, работающих во всём мире, является Genius.

Разработчиком и владельцем его является немецкая фирма Genius CAD-Software Gmbh - лидер в области программного обеспечения в машиностроении, ведущий MAI-партнёр Autodesk в области машиностроительного проектирования и подготовки конструкторской документации и бесспорный лидер этого сегмента рынка.

Это пакет, объединяющий в себе знания экспертов и практические методы, применяемые инженерами-механиками. Genius13 является идеальным программным обеспечением для конструирования в машиностроении и создания чертежей с применением AutoCAD. Появился на рынке в 1986 г. и сегодня является наиболее широко применяемой программой для AutoCAD в машиностроении. Этот пакет переведён на 16 языков, включая русский, и продаётся в 40 странах мира. Пользователи Genius работают в самых разных отраслях: автомобиле- и самолётостроении, тяжёлом машиностроении, станкостроении, мебельной и даже пищевой промышленности. Разработчики Genius всегда ставили перед собой цель оказать конструкторам - машиностроителям более мощную поддержку, чем та, которая предоставляется системой AutoCAD и Mechanical Desktop. Это касается не только разработки чертежей, но и конструирования.

Основные возможности Genius Desktop:

многочисленные инженерные расчёты по методу конечных элементов;

автоматическая привязка к конструктивным элементам 3D-объекта;

специальные функции по работе со слоями, обеспечивающие доступность и возможность редактирования в сборочном узле только определённых деталей;

манипулятор, использующий интуитивный метод для сборки конструктивных элементов, перемещения и копирования деталей;

функции построения деталей в форме спиралей;

параметрические библиотеки стандартных деталей, представленных в 3D и связанных с электронными таблицами и текстовой информацией (поддержка наиболее распространённых стандартов - ISO, ANSI, DIN, BS, JIS, SS, ЕСКД и др.);

3D-генератор построения валов;

расчёты размерных цепей;

функции автоматической простановки и редактирования размеров, простановки позиций, заполнения спецификаций и других элементов оформления чертежей.

Завершающее технологическое звено в сквозной CAD/CAM/CAE-технологии - подготовка управляющих программ для станков с ЧПУ и изготовление изделий. Здесь одним из основным партнёром Autodesk стала немецкая компания Open Mind Software Technologies GmbH, уже более 10 лет специализирующаяся на разработке CAM-систем. OPEN MIND является членом Autodesk's "Mechanical Application Initiative" (MAI) и членом CoCreate "Premier Solution Provider" (PSP), и в 1996 году компания стала лауреатом "Autodesk International Developer of the Year";.

Разработанный ею программный продукт состоит из трёх модулей: hyperMILL, hyperCAM и hyperWORK, которые полностью интегрируются со средой Mechanical Desktop и эффективно решают задачи подготовки управляющих программ для 2-, 3- и 4- координатных станков с ЧПУ, а также изготовления изделий, спроектированных в Mechanical Desktop. Таким образом, получилась сквозная технологическая цепочка программ, связывающая проектно-конструкторские работы и процесс изготовления.







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия