Студопедия — Прохождения практики
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Прохождения практики






 

Во время практики слушатели находятся в подчинении начальника органа внутренних дел, где они практикуются.

С момента прибытия практикантов для прохождения практики на них распространяются правила охраны труда и правила внутреннего распорядка, действующие в подразделении. При этом продолжительность рабочего дня практикантов устанавливается начальником структурного подразделения органа внутренних дел в соответствии с нормами трудового законодательства и нормативными правовыми актами МВД России.

Слушатели - практиканты имеют следующие права:

- знакомиться с ведомственными нормативно-правовыми актами и служебными документами, находящимися в органе внутренних дел и другими материалами, в объеме заданий, определяемых настоящей программой и индивидуальными планами;

- пользоваться в установленном порядке, имеющимися в органах внутренних дел специальными техническими и иными средствами;

- под контролем руководителя-наставника участвовать в проведении различных действий как процессуального, так и не процессуального характера;

- вносить предложения руководству структурного подразделе­ния, органа внутренних дел и Института по совершенствованию организации и проведения практики.

Слушатели - практиканты обязаны:

- составить с помощью следователя-наставника индивидуальный план прохождения практики, в котором последовательно наметить мероприятия, вытекающие из содержания программы этой практики (приложение № 1) с учётом специфики работы ППС, ОВО, ИВС в котором слушатель проходит практику;

- ознакомиться и знать основные положения ведомственных нормативно-правовых актов согласно программе прохождения данной практики;

- вести необходимую документацию и выполнить все задания, предусмотренные программой практики, в полном объеме и в установленные сроки;

- соблюдать служебную дисциплину и режим работы, установ­ленный в структурном подразделении, а также правила внутреннего рас­порядка;

- хранить служебную тайну, проявлять высокую бдительность, организованность и инициативу, строго соблюдать законность;

- использовать с максимальной пользой время, отведенное на практику, для приобретения умения и навыков профессиональной деятельности, а также изучения законодательства, приказов, инст­рукций и обзоров, касающихся деятельности соответствующего структурного подразделения;

- посещать занятия по морально-психологической, профессиональной служебной и физической подготовке, а также участвовать в общественной жизни коллектива подразделения;

- вести ежедневный учет всех видов выполненных работ и об их
результатах докладывать наставнику практики;

- анализировать затруднения, возникающие во время работы на
практике, для выявления и устранения пробелов в своих теоретических
знаниях и практической подготовке;

- подготовить подробный отчет о практике (приложение № 3).

 

V. Содержание практики

 

1. Ознакомление с оперативной обстановкой в районе (городе):

- состояние преступности на улицах и других общественных местах в регионе (уровень, структура, динамика);

- дислокация правоохранительных учреждений в районе или городе (подразделений и служб полиции, участковых пунктов полиции, общественных пунктов охраны порядка и т. п.).

2. Ознакомление с нормативно-правовыми актами:

-Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.).

-О Дисциплинарном уставе органов внутренних дел Российской Федерации. Указ Президента РФ от 14.10.2012 N 1377

-Кодекс об административных правонарушениях. Федеральный закон от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

-О полиции. Федеральный закон от 07.02.2011 № 3-ФЗ.

-О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ.

-О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации. Федеральный закон РФ от 02.05.2006 г. № 59–ФЗ.

-О наркотических средствах и психотропных веществах. Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ.

-О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ.

-О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях. Федеральный закон от 19.06.2004 № 54-ФЗ.

-Об оружии. Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ.

-Приказ МВД России от 29.01.2008 № 80 «Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции» (вместе с «Уставом патрульно-постовой службы полиции»).

-Наставление об организации комплексного использования сил и средств ОВД РФ по обеспечению правопорядка в общественных местах. Приказ МВД России от 29.01.2008 № 81 (в ред. Приказа МВД РФ от 05.10.2013 г. № 825 дсп).

-Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия. Приказ МВД России от 26.07.2013 № 575.

-Об утверждении Инструкции о порядке доставления лиц, находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации. Приказ МВД РФ от 23 декабря 2011 г. № 1298.

-Об утверждении Наставления о порядке исполнения обязанностей и реализации прав полиции в дежурной части территориального органа МВД России после доставления граждан. Приказ МВД России № 389 от 30.04.2012 г.

-Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по приему, регистрации и разрешению в территориальных органах МВД России заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях. Приказ МВД России от 1 марта 2012 г. № 140.

- О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию. Приказ МВД России от 05.05.2012 № 403.

- О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений. Приказ МВД РФ от 17 января 2006 года № 19.

- Приказ МВД России № 403 от 05.05.2012 г. «О полномочиях должностных лиц системы МВД России по составлению протоколов об административных правонарушениях и административному задержанию».

- Приказ МВД РФ № 609 от 04.08.2006 года «Вопросы организации деятельности строевых подразделений вневедомственной охраны при ОВД РФ», (с изменениями Приказ МВД РФ № 946 от 01.04.2008 г.).

- Приказ МВД РФ № 689 от 2012 г. «Об утверждении инструкции по организации деятельности подразделений вневедомственной охраны территориальных органов внутренних дел РФ по обеспечению охраны объектов, квартир и мест хранения имущества граждан с помощью технических средств охраны».

- Приказ МВД РФ № 676 от 16.06.2011 года «Об утверждении инструкции по организации работы ПЦО подразделений вневедомственной охраны».

- Приказ МВД РФ № 772 от 31.08 2007 года «Об утверждении порядка обеспечения МВД РФ охраны имущества физических и юридических лиц по договорам», с изменениями (Приказ МВД РФ № 315 от 04.04.2008 г.).

- Приказ МВД РФ №140 от 01.03.2012 года. «Об утверждении административного регламента МВД РФ предоставления государственной услуги по приёму, регистрации и разрешению в территориальных органах внутренних дел российской федерации заявлений, сообщений и иной информации о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

- Руководящий документ «Системы комплексной охранной сигнализации, элементы технической укрепленности, нормы проектирования» РД 78.143-92 МВД России.

- Руководящий документ МВД РФ «Рекомендации о порядке обследования объектов принимаемых под охрану». РД 78.36.005 – 2005г.

- Руководящий документ МВД РФ «Инженерно-техническая укрепленность. Требования и нормы проектирования по защите объектов от преступных посягательств». РД 78.36.003-2002г.

- Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних: Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ (ред. от 03.12.2011).

- О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 03.12.2011).

- Федеральный закон № 144 – ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно – розыскной деятельности» (с изменениями внесенными Федеральным законом № 207 – ФЗ от 29.11.2012 г.).

- Приказ МВД России № 19 от 17.01.2006 г. «О деятельности органов внутренних дел по предупреждению преступлений» (с изменениями внесенные приказом МВД России № 1340 от 30.12.2011).

3.Ознакомление с организацией работы строевого подразделения:

- численность и структура подразделения;

- функциональные обязанности сотрудников подразделений;

- формы контроля командиров подразделения за работой подчиненных сотрудников;

- организация делопроизводства в подразделении;

- организация обучения сотрудников подразделений ППСП, ОВО, ИВС в системе служебной подготовки.

4.Ознакомление с порядком проведения инструктажа нарядов полиции перед заступлением на службу:

- подготовка к инструктажу нарядов полиции;

- порядок проведения инструктажа;

- обязанности инструктирующего;

- подготовка сотрудников полиции перед заступлением на службу.

5. Ознакомление с порядком общения с гражданами:

- обязанности полицейского при обращении к гражданину;

- обязанности полицейского при обращении к нему гражданина;

- проверка документов, удостоверяющих личность;

- проведение опроса свидетелей и потерпевших;

- особенности общения сотрудников с несовершеннолетними и иностранными гражданами;

- действия сотрудников при обнаружении в общественных местах лиц, которым требуется помощь;

- осмотр задержанных правонарушителей, досмотр транспортных средств, фиксация результатов досмотра и изъятия;

- меры личной безопасности при общении с гражданами.

6. Выполнение слушателями функциональных обязанностей:

- выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений;

- доставление в полицию лиц, совершивших административные правонарушения;

- задержание и доставление в полицию лиц, подозреваемых в совершении преступлений;

- предупреждение, выявление и пресечение противоправных деяний, совершаемых несовершеннолетними;

- действия нарядов полиции при обнаружении наркотических средств и психотропных веществ, и других запрещенных предметов;

- меры личной безопасности в различных ситуациях;

- участие в осмотрах поступивших сигналов «тревога» с охраняемых объектов;

- участие в осмотре объектов расположенных на маршруте патрулирования;

- участие в специальных мероприятиях проводимых территориальными отделами полиции;

- составление под руководством наставника протоколы за административные правонарушения;

- составление под руководством наставника рапорта выявленным правонарушениям;

- составление под руководством наставника протоколы личного досмотра, изъятия;

- присутствие при перезакрытии сработавших объектов;

- составляют под руководством наставника документы необходимые для перезакрытия объекта (квартиры);

- доставление подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в изоляторе временного содержания, в органы предварительного расследования для проведения процессуальных действий, а также для встреч с адвокатом;

- действия постового внутреннего поста у камер с подозреваемыми и обвиняемыми.

- действия постового внутреннего поста в прогулочном дворе.

- проведение смены постовых на внутренних постах, по охране подозреваемых и обвиняемых в камерах изолятора временного содержания.

- действия постового наружного поста.

- проведение смены постовых на наружных постах.

- организация пропускного режима в изоляторе временного содержания;

- составление административно-процессуальных документов.

Во время выполнения функциональных обязанностей слушатели обязаны:

- строго руководствоваться действующим законодательством, при­казами и инструкциями МВД России;

- неуклонно соблюдать законность при выполнении служебных обязанностей;

- уважительно и внимательно относиться к правам и законным ин­тересам гражданам;

- участвовать на занятиях по профессиональной служебной и физической подготовке, проводимой в территориальных органах МВД России.

 







Дата добавления: 2015-09-04; просмотров: 688. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия