Студопедия — Порядок и сроки уплаты налога.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Порядок и сроки уплаты налога.






Плательщики налога с подакцизных товаров, произведенных на таможенной территории Украины, платят налоговые обязательства по поданной декларации на протяжении 10 календарных дней, которые наступают за последним днем граничного срока подачи декларации, то есть до 30 числа следующего месяца.

Но налог с алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурированный, платятся при приобретении марок акцизного налога.

Предприятия, которые производят вина виноградные с добавлением спирта и крепкие, вермуты, другие зброджені напитки с добавлением спирта, платят налог при приобретении марок акцизного налога на сумму, рассчитанную из ставок налога на готовую продукцию, произведенную из виноматериалов или сусла, при производстве которых используется спирт этиловый.

Владелец готовой продукции, произведенной из давальческого сырья, платит налог производителю (переробнику) не позднее даты отгрузки готовой продукции такому владельцу или по его поручению другому лицу. При чем перечисление налога на текущий счет производителя должно быть документально подтверждено банком.

При ввозе подакцизных товаров налог платится плательщиками до или в день представления таможенной декларации. В случае ввоза маркированной подакцизной продукции на таможенную территорию Украины налог платится во время приобретения марок акцизного налога с доплатой (в случае необходимости) на день представления таможенной декларации.

 

5.6. Маркирование подакцизных товаров

Важной особенностью взыскания акцизного налога с алкогольных напитков и табачных изделий является обязательное маркирование таких подакцизных товаров.

Производители алкогольных напитков и табачных изделий проводят маркирование каждой бутылки (упаковки) алкогольных напитков и каждой пачки (упаковки) табачных изделий таким образом, чтобы марка разрывалась во время откупоривания (раскрытие) товара согласно положению о производстве, хранении, продаже марок акцизного сбора, маркирование алкогольных напитков и табачных изделий.

Изготовление, хранение, продажа марок акцизного налога и маркирование алкогольных напитков и табачных изделий осуществляются согласно положению, утвержденному Кабинетом Министров Украины.

Марки акцизного налога для произведенных в Украине алкогольных напитков и табачных изделий отличаются от марок для ввезенных на таможенную территорию Украины алкогольных напитков и табачных изделий дизайном и цветом.

Маркирование алкогольных напитков и табачных изделий осуществляется марками акцизного налога, образцы которых утверждаются Кабинетом Министров Украины.

Маркированию подлежат все алкогольные напитки с содержимым спирта этилового свыше 8,5 процента объемных единиц. Маркирование произведенных в Украине алкогольных напитков с содержимым спирта этилового от 1,2 до 8,5 процента объемных единиц не осуществляется.

Каждая марка акцизного налога на алкогольные напитки должна иметь отдельный номер и обозначение о сумме уплаченного акцизного налога за единицу маркированной продукции, месяц и год выпуска марки.

Каждая марка акцизного налога на табачные изделия должна иметь отдельный номер и обозначение о квартале и годе выпуска марки.

Производители и импортеры табачных изделий ведут учет и отчитываются про использование марок акцизного налога по видам марок (ТЕ - "табак импортный", ТВ - "табак отечественный") в количественном выражении.

 

 


Продажу акцизных марок проводят Государственные налоговые службы в областях, АР Крым, городах Киеве и Севастополе.

Количество марок акцизного налога, которое могут получить производители алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурированный, определяется согласно уплаченной сумме налога. Производители табачных изделий и алкогольных напитков, для производства которых не используется спирт этиловый неденатурированный, определяют потребность в марках акцизного налога с учетом плановых ежемесячных объемов реализации продукции.

Для получения марок акцизного сбора субъекты предпринимательской деятельности - отечественные производители должны подать в налоговую службу ряд документов:

- справок об уплате суммы налога, которая рассчитана по ставкам на готовую продукцию (для алкогольных напитков, для производства которых используется спирт этиловый неденатурированный);

- заявку-расчет количества марок акцизного налога;

отчет об использовании марок, приобретенных в предыдущем месяце, по утвержденной центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование государственной финансовой политики, формой в двух экземплярах, один из которых остается у продавца марок, второй (с отметкой продавца) - у производителя;

платежный документ на перечисление платы за марки с отметкой банка о дате выполнения платежного поручения.

Для получения марок акцизного налога импортер должен подать продавцу таких марок заявку-расчет в трех экземплярах за установленной продавцом марок формой, платежные документы, которые подтверждают внесение платы за марки и уплату налога в соответствующий бюджет. Один экземпляр заявки-расчета остается у продавца марок акцизного налога, второй - с отметкой продавца марок об уплате налога поворачивается импортеру для передачи таможенному органу, третий - с отметкой продавца марок остается у покупателя (импортера).

Марки акцизного налога, не использованные для маркирования товаров через их повреждение, принимаются от покупателей марок для утилизации с возмещением фактически уплаченных сумм налога согласно Положению о производстве, хранении, продаже марок акцизного налога, маркирование алкогольных напитков и табачных изделий. Плата за марки возвращению не подлежит.

 

5.7. Контроль за справлянням акцизного збору та відповідальність платників

Контроль за уплатой акцизного налога на территории Украины осуществляется государственными налоговыми инспекциями, которые организовывают работу относительно изготовления марок акцизного сбора, их хранения и продажи, контролируют своевременность представления плательщиками расчетов акцизного налога, ведут учет и составляют отчеты о его поступлении в соответствующий бюджет, осуществляют регистрацию импортеров, выдают удостоверение по установленной форме на право ввоза в Украину подакцизных товаров.

Особое внимание отводится контрольной работе относительно взыскания акцизного налога на алкогольные напитки и табачные изделия (рис.5.7) учитывая то, что именно в данной области наблюдаются наибольшие уклонения от налогообложения.

Вместе с контрольно-ревизионной службой и органами внутренних дел, государственные налоговые инспекции осуществляют контроль за наличием марок на бутылках алкогольных напитков и пачках табачных изделий во время их реализации.

В случае выявления фактов нарушения порядка ввоза, хранения, транспортировки, реализации или торговли подакцизными товарами, контролирующие органы составляют и подают государственным налоговым органам протокол и описание товаров для принятия соответствующего постановления.

Начальники государственных налоговых инспекций имеют право принимать решение о конфискации таких подакцизных товаров согласно действующему законодательству.

Ответственность за несоблюдение порядка маркирования, реализации подакцизных товаров, несвоевременную уплату акцизного налога несут производители, импортеры, продавцы этих товаров и их должностные лица в порядке, предусмотренном действующим законодательством Украины.

 

 

 

 


Значительный объем ответственности предусмотрен законодательством за незаконное изготовление, подделку марок акцизного налога и совершение других противоправных действий, связанных с их использованием.

Так, изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью использования при продаже товаров, сбыта, а также сбыт незаконно изготовленных, полученных или подделанных марок акцизного налога, согласно статье 199 Уголовного кодекса Украины наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Те же самые действия, содеянные повторно или по предварительному заговору группой лиц или в большом размере, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. Те же самые действия, содеянные организованной группой или в особенно большом размере, - наказываются лишением свободы на срок от восьми до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Действия считаются содеянными в большом размере, если сумма подделки в двести и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан; в особенно большом размере - если сумма подделки в четыреста и больше раз превышает необлагаемый минимум доходов граждан.

Незаконное приобретение с целью сбыта или хранение с этой целью, а также сбыт или транспортировки с целью сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, согласно статье 204 Уголовного Кодекса наказываются штрафом от одной тысячи до двух тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления. Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров, путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, которое обеспечивает массовое производство таких товаров, или содеянное лицом, которое раньше было осуждено по этой статьей, - наказывается штрафом от трех тысяч до десяти тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления. Незаконное изготовление подакцизных товаров, из недоброкачественного сырья (материалов), что представляет угрозу для жизни и здоровья людей, а
так же незаконный сбыт таких товаров, которое привело к отравлению
людей или других тяжелых последствий, - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для ее изготовления.

Основную работу по взысканию импортного акцизного налога проводит таможня, которая проводит оформление предварительно (акцизной, грузовой таможенной декларации), оформляет подакцизные товары для свободного использования на территории Украины. Налоговая служба в данном случае выдает акцизные марки, получает за них плату и проверяет уплату акцизного налога. Однако с точки зрения эффективности администрирования акцизного налога, целесообразнее было бы отдать контроль за уплатой импортного акцизного налога одному контролирующему органу.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 366. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия