Студопедия — Описание экспериментальной установки.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Описание экспериментальной установки.






 

Принципиальная схема установки и основные узлы приведены на рис.3. (вид сверху). В нижнем правом углу расположен блок источников света 1. Свет от лампы накаливания поступает на зеркало, установленное на поворотной стойке 2 а затем на вход монохроматора 9. Рукояткой 3 зеркало поворачивают вокруг вертикальной оси, а винтом 4 - вокруг горизонтальной оси, добиваясь совмещения изображения источника с входной щелью монохроматора 9. В монохроматоре свет направляется на сферическую дифракционную решетку 5, поворот которой осуществляется ручкой 6. Длина волны света, отраженного от решетки в направлении выхода, отсчитывается по шкале 7 отсчетного устройства, расположенного на передней стенке монохроматора. Шкала 5 имеет три барабана, показывающих значение длины волны в нанометрах (рис.4). Отсчёт производится при помощи горизонтальной визирной линии. Цена деления правого барабана 0,2 нм.

Монохроматор имеет два выхода: задний выход 10 для установки фотоприемников и боковой выход 12 для визуального наблюдения через окуляр 11. Выбор выхода монохроматора осуществляется с помощью подвижного зеркала, перемещаемого штоком 8. Если шток вдвинут до упора, излучение поступает на боковой выход, если шток выдвинут до упора, излучение поступает на фотоприемник.

Рис.3.

 

3 1

4 8 визир

 

5 9

 

Рис. 4

 

На передней стенке установки размещена панель измерительной системы, обеспечивающей питание источников света; задание и измерение токов и напряжений источников света; создание и измерение нужных напряжений на фотоприемнике; измерение токов фотоприемника. Все измерения производятся двумя цифровыми мультиметрами, общий вид которых показан на рис. 5.

Переключатель 1 используется для выбора функций и пределов измерений, а также для выключения мультиметра (положение «OFF»).

Разъем 3 «общий»- для черного (отрицательного) провода-щупа.

Разъем 4 «сигнальный»- для красного (положительного) провода-щупа для измерений всех напряжений и токов, кроме 10 А.

Разъем 5 для измерения токов до10 А.

Показания прибора снимаются с цифрового дисплея 2.

6. Порядок выполнения работы.

 

Задача 1. Экспериментальное подтверждение формулы Планка.

 

 

1.Установите фотоприемник с маркировкой «ФД» (фотодиод) на задний выход 10 монохроматора (рис.3). Корпус приемника надевается на выступающую из монохроматора короткую трубу.

2.Подключите приёмник к выходу усилителя (гнездо «ФП» на передней панели установки).

3.Для измерения фототока подключите один из мультиметров к выходу усилителя (гнёзда «IФП»).

Напряжение на фотоприёмнике установите равным нулю с помощью двух ручек UФП : грубой (верхней) и плавной (нижней). Включите мультиметр, поставив предел 2000 мВ

4.Включите источник излучения – лампу накаливания ЛН (тумблер ЛН). Сфокусируйте излучение при помощи рукоятки 3 и винта 4 на входной щели монохроматора.

5.Направьте поток излучения на задний выход монохроматора (шток подвижного зеркала 8 монохроматора должен быть выдвинут до упора).

Убедитесь при помощи механизма поворота дифракционной решётки 4 в регистрации фототока в широком диапазоне длин волн, в том числе и в инфракрасной области 750 – 850 нм.

Поворачивая фотоприёмник на трубе – креплении, получите максимальное значение сигнала,

после чего закрепите приемник винтом.

6.Выключите лампу накаливания. Дайте ей остыть в течение 5 мин.

7.Измерьте сопротивление лампы при комнатной температуре. Для этого подключите один мультиметр к гнездам Uлн для измерения напряжения на лампе накаливания. (предел измерения на мультиметре 200 мВ). Второй мультиметр подключается к гнездам I для измерения напряжения U1 на эталонном сопротивлении Rэт=1,00 Ом, включенном последовательно с лампой (предел 200 мВ). Напряжение на лампе поставьте на минимум ручкой «Рег. тока». Включите лампу. Меняя напряжение на лампе в пределах до 50 мВ, измерьте U1 для 6 различных значений Uлн. Сопротивление лампы рассчитывается по формуле:

 

R = Rэт. Uлн/U1.

 

Результаты измерений занесите в таблицу 1. Рассчитайте R0.

 

 

Таблица 1.

U1,мВ                
Uлн,мВ                
R, Ом                

 

 

R0 = SR/n = …. Ом при Т0 = …. К.

 

8.Вращением механизма 6, поворачивающего дифракционную решетку монохроматора 5, выбрать излучение определённой длины волны, отсчитываемой по шкале отсчётного устройства 7 (шкала монохроматора представлена на рис.4). Изменяя напряжение на лампе Uлн при помощи ручки «Рег. тока» в пределах от 4В до 16В, измерить U1 для 6 различных значений Uлн. Результаты занести в таблицу 2. По результатам измерений построить график зависимости Uлн (U1) (см рис 6.)

 

 

Рис.6

 

 

Таблица 2

 

Uлн,мВ              
U1,мВ              

 

 

9.Оставьте один мультиметр подключенным гнездам Uлн для измерения напряжения на лампе накаливания. (предел измерения на мультиметре 20 В). Второй мультиметр подключается к гнездам Iфп (предел измерения 2000мВ) для измерения напряжения на фотоприемнике Uф и Uтемн. Переключатель «мкА/В» на передней панели измерительной системы поставьте в положение: К= 0,1. Изменяя напряжение на лампе Uлн в пределах от 4 до 16 В, измерьте Uф (шток 8 выдвинут, свет падает на фотоприемник) и Uтемн (шток 8 задвинут до упора). Полученные данные занесите в таблицу 3.

 

10.Оставшиеся незаполненными столбцы таблицы 3 заполним следующим образом. Напряжение U1 находится по графику U1(Uлн.), сопротивление R при рабочей температуре равно R = Rэт. Uлн/U1. Расчет температуры производится по формуле:

Т = В + R (Т0 – В)/R0, где В = 50 К.

Фототок равен: Iф=К(Uф - Uтемн).

11. Построить график зависимости Т=f(Uлн).

 

 

Таблица 3.

U1 В Uлн, В R, Ом T, К 1/lT, 103 м-1К-1   Uф, мВ Uтёмн, мВ К, мкА/В Iф, мА ln Iф,
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     
                     

 

12.Построить график зависимости ln Iф = f(1/lТ.103). Её можно описать функцией y=a-qx, где y= ln Iф, x=1/lТ.103. Коэффициент q можно найти по формуле:

 

q = .

 

13.Рассчитать

h/к = q/с =

 

14. Полученное значение h/к сравнить с табличным значением.

15.Найти D(h/к) =(h/к)экс – (h/к)табл.

16.Представить окончательный результат в виде:

h/к = (<h/к> ± D(h/к)) = ± К.с.

Задача 2. Закон Стефана- Больцмана.

 

1.Подсоединить к мультиметрам гнёзда Uлн и I. На гнёзда I выведено напряжение с датчика тока, которым является резистор сопротивлением 1,00 Ом, включенный последовательно с лампой, а на гнезда Uлн - напряжение на лампе накаливания. Длину волны установите 600 нм рукояткой 6.

2.Меняя напряжение на лампе накаливания при помощи ручки «Рег. тока» в пределах от 4 до16 В, измерить напряжение с датчика тока. Чтобы получить значение силы тока I, нужно показания вольтметра в мВ перевести в В (вольты) и разделить на сопротивление резистора, равное 1,00 Ом. Полученные данные занести в таблицу 4.

3. Сопротивление R рассчитать, используя закон Ома: R = Uлн/I, сопротивление R0 взять из предыдущего эксперимента. Температура определяется по формуле:

Т = В + R(T0 – B)/ R0, где В = 50 К.

 

4.Рассчитать мощность излучения абсолютно черного тела Р0. Энергетическая светимость чёрного тела связана с мощностью излучения следующим соотношением: .

При температуре Т, значительно превышающей температуру окружающих тел, мощность Р0 теряется телом при излучении.

Согласно закону Стефана – Больцмана: , где s = 5,67.10-8 Вт/(м2.К4).

Тогда Р0 = s Т4.S, где S – «видимая» площадь проекции нити лампы накаливания на плоскость, перпендикулярную направлению наблюдения (S = 4,4.10-6м2). Значения Р0 занести в таблицу 4.

5. Рассчитать мощность излучения нити накаливания Р, в качестве которой принимается мощность электрического нагрева (Р=I.U).

 

Таблица 4.

Uлн, В I, А P, Вт ln P R, Ом T, К ln T P0, Вт
               
               
               
               
               
               

 

6.По результатам измерений построить график зависимости ln P = f(ln T). Её можно описать функцией y=c+bx, где y= ln P, x= ln T.

На полученной прямой выбрать две далеко отстоящие точки и, используя их координаты, рассчитать коэффициент b по формуле:

 

tg a =

7.Сравнить полученное значение с теоретическим: (b)T = 4.

8.Используя полученные значения Р и Р0, рассчитать среднее значение коэффициента теплового излучения лампы накаливания по формуле:

< а > =

 


Контрольные вопросы

 

1. Какое излучение называется тепловым?

2. Какая величина является спектральной характеристикой теплового излучения?

3. Какое тело называется абсолютно чёрным?

4. Как связаны между собой испускательная и поглощательная способности

непрозрачного тела?

5. Что называется энергетической светимостью?

6. Какие экспериментальные законы теплового излучения черного тела вы знаете?

7. Какие гипотезы использовал М.Планк при выводе своей формулы?

 

 








Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия