Студопедия — Мгновенные сосредоточенные источники теплоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Мгновенные сосредоточенные источники теплоты






а) Мгновенный точечный источник на поверхности полубесконечного тела. В точку 0 на поверхности полубесконечного тела (рис. 18-а) в начальный момент t= 0 введено количество теплоты Q Дж. Начальную температуру тела примем равной нулю. Граница тела хОу не пропускает теплоты, т.е. при z= 0 градиент ¶ T/¶z= 0.

Теплоотдачей в окружающую среду с поверхности полубесконечного тела пренебрегают потому, что на температурное поле основное влияние оказывает распространение теплоты в глубь тела путем теплопроводности.

Уравнение температурного поля мгновенного точечного источника Q на поверхности полубесконечного тела аналогично уравнению температурного поля (46) мгновенного точечного источника 2 Q в неограниченном теле:

. (61)

Действительно, в случае неограниченного тела плоскость хОу также можно считать адиабатической, т. к. при действии точечного источника изотермическими поверхностями являются сферы с центром в точке 0, и при z= 0, градиент ¶ T/¶z= 0. Поэтому неограниченное тело с точечным источником 2 Q можно представить составленным из двух полубесконечных тел, на поверхности которых действуют точечные источники Q.

Из уравнения (61) следует, что все точки на полусфере с постоянным радиусом R имеют в данный момент времени одинаковую температуру, т.е. температурное поле симметрично относительно точки 0. Изотермическими поверхностями являются полусферы с центром 0. Температура в любой точке тела прямо пропорциональна количеству введенной теплоты Q.

Распределение температуры по радиусу-вектору R описывается нормальным законом распределения вероятностей. Кривизна распределения (рис. 20-а) зависит от значения времени t.

а) б)

Рис. 20. Процесс распространения теплоты мгновенного точечного источника в полубесконечном теле (Q =2000 Дж, cg= 40 Дж/см3K, а= 0,1 см2/с).

 

В начале процесса кривые распределения температуры высокие и крутые. В начальный момент времени кривая совпадает с осью ординат. По мере распространения теплоты температурные кривые становятся более пологими и температура выравнивается, стремясь к нулю.

Рассмотрим как изменяется температура точек тела во времени (рис. 20-б). В начальный момент t =0 температура всех точек тела, кроме точки 0 (R =0), равна нулю. По мере распространения теплоты мгновенного точечного источника температуры точек тела повышаются, достигают наибольшего значения, а затем убывают, стремясь к нулю. Чем ближе к источнику расположена точка тела, тем раньше начинает возрастать ее температура, тем быстрее она растет и тем выше ее наибольшее значение. С течением времени температуры различных точек тела сближаются и стремятся к нулю.

б) Мгновенный линейный источник в пластине. К линейному элементу 00' пластины (рис. 18-в) толщиной d приложен в момент времени t =0 мгновенный линейный источник Q с линейной интенсивностью Q1 = Q / d Дж/см.

Если верхняя и нижняя плоскости пластины не пропускают теплоты, то температура в любой точке пластины будет оставаться одинаковой по толщине, и уравнение температурного поля будет аналогичным уравнению (47) температурного поля мгновенного линейного источника в неограниченном теле.

Если же учитывать теплообмен пластины с окружающей средой, то температура по толщине пластины окажется неодинаковой - будет понижаться в направлении к наружным слоям пластины. Однако, при малой толщине пластины эта неравномерность температуры незначительна и ею пренебрегают, считая температуру осредненной по толщине. При этом влияние теплоотдачи учитывают следующим образом. Пусть на поверхностях пластины имеется теплоотдача с коэффициентом a в окружающую среду с нулевой температурой. Тогда каждый элементарный объем пластины ddxdy (рис. 21), нагретый до температуры T отдает за время dt в окружающую среду через обе поверхности пластины количество теплоты:

.

Рис. 21. Схема теплоотдачи с поверхности нагретого элемента пластины

Мгновенное понижение температуры за счет теплоотдачи равно:

.

Выражая скорость охлаждения dT/dt, получаем:

,

где - коэффициент температуроотдачи, с-1.

Дифференциальное уравнение теплопроводности для пластины с теплоотдачей имеет вид:

. (62)

Оно отличается от уравнения Фурье для плоского поля (23) слагаемым (-bT), которое учитывает влияние теплоотдачи на скорость изменения температуры ¶T/¶t в любой точке пластины.

Температурное поле мгновенного линейного источника в пластине с теплоотдачей является решением уравнения (62) и имеет вид:

, (63)

где - расстояние от источника.

Оно отличается от уравнения (47) множителем e- bt, учитывающим теплоотдачу с поверхности пластины. Таким образом, значение теплоотдачи возрастает с увеличением времени процесса t и коэффициента температуроотдачи b, т. е. с уменьшением толщины пластины d, объемной теплоемкости су и с увеличением коэффициента теплоотдачи a.

Температурное поле (63) симметрично относительно оси Oz, т.е. изотермическими поверхностями являются круговые ци­линдры с осью Oz.

Качественно процесс распространения теплоты в пластине протекает так же, как и в полубесконечном теле. Вдоль радиуса вектора r температура распределена по нормальному закону. Крутизна температурных кривых уменьшается с увеличением времени. Однако, время t входит в уравнение (63) в первой степени, а в уравнение (61) в степени 3/2. Поэтому процесс распространения теплоты в пластине замедлен по сравнению с процессом в полубесконечном теле. Это связано с тем, что поток теплоты в пластине стеснен ограничивающими ее плоскостями.

в) Мгновенный плоский источник в стержне. В сечении x =0 неограниченного стержня (рис. 18-г) в момент t= 0 приложен мгновенный плоский источник Q, распределенный равномерно по сечению стержня с поверхностной интенсивностью Q 2= Q/F Дж/см2, где F— площадь сечения стержня.

Если боковая поверхность стержня не пропускает теплоты, то температура в любом сечении стержня будет одинаковой по всему сечению, и уравнение температурного поля будет аналогичным уравнению (48) температурного поля мгновенного плоского источника в неограниченном теле. При наличии теплоотдачи с поверхности стержня температура в любом его сечении распределена неравномерно. Однако, при небольшой величине F принимают, что температура практически выравнена по поперечному сечению стержня. Тогда теплоотдачу с поверхности стержня учитывают так же, как и с поверхности пластины.

Для стержня коэффициент температуроотдачи:

,

где р - периметр поперечного сечения стержня.

Дифференциальное уравнение теплопроводности для стержня с теплоотдачей имеет вид:

. (64)

Температурное поле мгновенного плоского источника в стержне с теплоотдачей является решением уравнения (64):

, (65)

т.е. теплоотдача с поверхности стержня также учитывается множителем e- bt. Влияние теплоотдачи возрастает с увеличением времени процесса t, коэффициента теплоотдачи a, периметра сечения р и с уменьшением площади сечения F и объемной теплоемкости су.

Температурное поле (65) является линейным и симметричным относительно плоскости х= 0. Качественно процесс распространения теплоты в стержне похож на процессы в полубесконечном теле и в пластине. По оси Ох температура распределена по нормальному закону. Тепловой поток в стержне еще более стеснен по сравнению с пластиной и полубесконечным телом. Поэтому процесс изменения температуры во времени в стержне происходит еще медленнее, чем в пластине.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2160. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия