Студопедия — КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

КОЛЛЕКТИВНЫЕ СРЕДСТВА ЗАЩИТЫ






3.3.1. АЭРОИОНОПРОФИЛАКТИКА И ОБЕСПЫЛИВАНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ Аппараты аэроионопрофилактики позволяют выполнить требования СанПиН 2.2.2.542-96 по аэроионному составу воздуха и по количе­ству вредных веществ в помещении. Аппараты аэроионопрофилакти­ки в России выпускают несколько организаций, прежде всего, ОАО «Диод» (г. Москва) и Калужский завод радиооборудования (КЗР). Другие производители находятся также в Москве, Казани, Саранске

(Мордовия).

Отличие аппаратов в следующем:

1) внешнее;

2) в количестве создаваемых аэроионов на 1 см3 воздуха;

3) в радиусе действия;

4) в величине напряжения на электродах (иголочках) и

5) в способе по­лучения этого напряжения (импульсное или постоянное).

Наиболее известны аппараты завода экологической техники ОАО «Диод», который выпускает несколько модификаций: «люстра» Чи­жевского, «Шар», «Бра» (в виде ветви пальмы на стену), «Пальма» (в виде торшера на пол); «Глобус», который можно ставить на стол, шкаф, переносить из комнаты в комнату, как обычную настольную лампу. Наибольший радиус действия имеет «люстра».

В паспортах на любые приборы аэроионопрофилактики указыва­ются минимальные площади в помещении, оздоравливаемые с по­мощью приборов (как правило, это 10-20 м2).

Выполненные нами замеры (под руководством сотрудников КБ завода «Диод») распределения концентрации аэроионов по помеще­нию в зависимости от расстояния до аппарата (рис. 7) позволили определить наиболее разумное количество аппаратов в помещении. В частности, для обеспечения требуемых по СанПиН 2.2.2.542-96 норм (от максимального значения в 50 000 шт. в 1 см3 до минимально допу­стимого в 800 шт. в 1 см3) достаточно установить один аппарат «Эли-он-132» на 60-80 м2; один аппарат «Бра» — на 60-65 м2 или один «Глобус» — на 25-30 м2 (табл. 3.1).

При значительной экономии средств в организации это позволит выполнить требования норм и улучшить здоровье.

КЗР выпускает «люстру» другой модификации и с несколько иным принципом генерации аэроионов; «люстра» подвешивается к потол­ку; выпускается также настенный ее вариант.

Одновременно с насыщением помещения аэроионами происхо­дит профилактика и лечение различных профессиональных заболева­ний, стрессов, неврозов, бессонницы, повышается иммунитет, улуч­шается качество крови и кровоснабжение наиболее нагруженных ор­ганов, снижается способность белков, жиров и углеводов необрати­мо сгущаться.

Лучше всего использовать аппараты аэроионопрофилактики в со­четании с воздухоочистителями, особенно в комнатах, где размеще­ны ПЭВМ, в столовых, профилакториях, комнатах отдыха, комнатах

 

Рис. 7. Изменение концентрации аэроионов от расстояния от человека до прибора;

 

^мооо ~ обеспечивается верхняя граница нормы, Кзддд — оптимальная величина, rmo обеспечивается нижняя граница нормы

психологической разгрузки, спортзалах, поликлиниках, физиокаби-нетах, на пультах управления сложных роботизированных комплексов.

Исследования, выполненные на заводе «Диод», а также в ряде медицинских учреждений, показали, что оздоровительный эффект аэроионопрофилактики будет тем выше, чем чище воздух и чем мень­ше в нем микроорганизмов, вредных грибков, бактерий.

Особое внимание хочется обратить на недорогой, надежный в ра­боте и простой в эксплуатации отечественный воздухоочиститель «Супер-Плюс», выпускаемый ТОО «Чистый воздух» (г. Орел).

Он очищает воздух помещений от мелкой бытовой и производ­ственной пыли, от мельчайших частиц аэрозоля (в том числе от та­бачного дыма, пыльцы растений, спор, вирусов, аллергенов, бакте­рий, грибов, стафилококков, копоти и т.д.). Достоинства при его малых габаритах и весе — широкий диапазон улавливаемой пыли (0,1-10 мкм) и высокая степень очистки.

Возможны два режима работы: непрерывный в течение суток — при обычной загрязненности воздуха, т.е. номинальный режим (ког­да количество генерируемого озона не превышает 0,3 ПДК), и уско­ренный — при повышенной загрязненности воздуха и непродолжи-, тельном пребывании людей рядом с воздухоочистителем (количество озона может достигать уровня ПДК). При потребляемой мощности всего 5 Вт один «Супер-Плюс» обслуживает помещение объемом до 50 м3 и делает воздух чистым за два часа работы. В зависимости от режима работы прибора микробное обсеменение воздуха снижается в 1,5-5,0 раз уже через 30-60 минут работы. Через два часа при номи­нальном режиме работы обеспечивается следующая эффективность очистки: микробное число — 72,9 %, количество грибов — 82,6 %, количество стафилококков — 71,8 %. При ускоренном режиме — со­ответственно 82,2 %, 87,9 %, 82,1 %.

Прибор прост в обслуживании, так как пыль, осевшая на фильтр, легко смывается водой. Специальная приставка к прибору позволяет ароматизировать воздух в помещении (проводить оздоровительные коллективные сеансы аромотерапии, как это делается с помощью индивидуальных ингаляторов).

Дополнительный положительный эффект, отмеченный при рабо­те прибора, — изменение аэроионного режима в сторону увеличения отрицательных аэроионов, (правда, в количестве, значительно мень­шем, чем при работе прибора «Элион-132»). В связи с этим «Супер-Плюс» самостоятельно выполняет оздоровительную функцию при таких заболеваниях, как астма, аллергия, расстройство нервной сис­темы, позволяет снизить заболеваемость вирусными инфекциями.

Оптимальным следует считать такое сочетание режимов работы двух названных аппаратов: сначала включить на несколько часов «Супер-Плюс», а затем — «Элион-132» не менее чем на час (или «Пальму» «Элион-132 С», или «Глобус» «Элион-132 Г»). Это позволит создать чистый живитель­ный воздух как в лесу, у моря или в горах после грозы и дождя.

Если в помещениях крупных вычислительных центров или в шко­лах требуется уменьшить микробную обсемененность и количество пыли на большой площади, в том числе в коридорах и подсобных помещениях, избавиться от плесени на стенах, кабелях, проводах, печатных платах, то можно воспользоваться мощным мобильным, передвигаемым по всей территории предприятия, обеззараживателем воздуха УОВ-2, выпускаемым по конверсии НПФ «Медведица» (г. Москва). Особенно незаменим УОВ-2, как показала практика его применения, при массовых вирусных заболеваниях (эпидемиях грип­па и т.д.). После очистки и обеззараживания воздуха с помощью УОВ-2 можно включать «люстру» Чижевского.

3.3.2. УСТРОЙСТВО ОСВЕЩЕНИЯ

Основные требования к освещению приведены в СанПиН 2.2.2.542-96, а нормы и наши рекомендации — в разделе 2. При этом необходи­мо учитывать отраслевые методические рекомендации, в которых ого­варивается специфика конкретных производств. В частности, Госу­дарственный комитет РФ по печати в 1998 г. выпустил «Инструкцию по организации работ, охране труда и экологической безопасности при работе на ПЭВМ (пк) в издательствах и на полиграфических предприятиях Госкомпечати России».

Важным требованием является такое размещение экранов диспле­ев по отношению к светильникам, чтобы освещенность и яркость были не более нормы (исключались бы блики, засветка) (рис. 8). Не­которые рекомендуемые схемы расположения оборудования по от­ношению к оконным проемам показаны на рис. 9, 10.

Установка на дисплеи хорошего приэкранного фильтра и работа в компьютерных очках (см. выше) частично эту проблему решает, но, к сожалению, не полностью.

Светильник местного освещения с непросвечивающим отражателем

Лампы дневного освещения:

люминесцентные типа ЛБ

Рис. 8. Организация искусственного освещения

 

Регулируйте положение светильника, чтобы на экране монитора не возникало бликов

Время от времени подстраивайте яркость экрана, проверяйте ее яркомером

Рис. 9. Рекомендуемая ориентация ПЭВМ относительно оконных проемов и друг друга

Рис. 10. Рекомендации по размещению рабочих мест с ПЭВМ в помещении относи­тельно окон, стен, друг друга и расположение защитных средств:

/ — аппарат аэроионопрофилактики; 2 — воздухоочистители и увлажнители воздуха (обе фун­кции могут сочетаться в одном аппарате или в двух самостоятельных); 3 — углекислотный огнетушитель

 

На 50-60 м2 площади помещения достаточно иметь один аппарат аэроионопро­филактики «люстра» или «Шар», или два настенных аппарата «Бра» или два пере­носных аппарата «Глобус».

Параметры стола: А не менее 800 мм, В - не менее 800 мм (оптимальный размер столешницы 1600 х 900 мм.

Параметры сиденья кресла: а г 400 мм, b г 400 мм, обязательно наличие регули­руемой спинки и подлокотников.

Расстояние С между человеком, ПЭВМ и аппаратом первого порядка 2-3 м: на расстоянии С до 5-6 м обеспечивается аэроионный режим на уровне 1000-1500 штук аэроионов в 1 см3 воздуха.

Крайне нежелателен такой вариант организации линии питания, когда она дол­жна «обходить» по периметру все помещение, также нежелательно выполнять заземление помещений с ПЭВМ по периметру здания (контурное заземление). В обоих случаях может возрасти выше нормы напряженность магнитного поля в диапазоне частот 5 Гц — 2 кГц.

Очень часто пользователи сами неправильно расставляют дисп­леи, даже если имеется техническая и материальная возможность выполнить рекомендации (нередко они не знают о рекомендациях или не придают им значения).

3.3.3. ЦВЕТОВОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ПОМЕЩЕНИЙ Нередко эти рекомендации выполнить сложно, но знать их следует, чтобы при первой возможности воспользоваться ими. Правильно по­добранный цвет стен, полов, потолков с учетом ориентации окон по отношению к сторонам света улучшает настроение и повышает рабо­тоспособность.

Вот некоторые рекомендации. Окна на юг — стены зеленовато-голубые, светло-голубые, пол — зеленоватый. Окна на север — стены светло-оранжевые, желто-оранжевые, пол — красно-оранжевый. Окна на восток — стены желтовато-зеленые, кремовые, пол — краснова­то-оранжевый. Окна на запад — стены светло-голубые, голубовато-зеленые, пол — красновато-оранжевый.

Потолки рекомендуется красить белой водно-эмульсионной краской.

3.3 4. ЗАЩИТА ОТ СТАТИЧЕСКОГО ЭЛЕКТРИЧЕСТВА И ШУМА

В сухих помещениях, особенно зимой, при влажности ниже 40 % рекомендуется применять увлажнители, комнатные растения; полы должны иметь антистатическое покрытие; рекомендуется регулярно проводить влажную уборку помещений (что, к сожалению, очень редко выполняется, чаще всего из-за нежелания самих работающих).

В разделе 1 мы говорили об источниках электростатического по­тенциала, поэтому периодическое увлажнение (мытье) рук, содер­жание в чистоте клавиатуры и мыши должно стать такой же нормой,

как чистота рук перед едой.

Шумящее оборудование (АЦПУ, матричные принтеры и т.п.) следует выносить из помещения с ПЭВМ. Стены покрывают звуко­поглощающим материалом, а в помещениях с высотой потолков более 3,5 м рекомендуется подвешивать к потолку индивидуальные (штучные) звукопоглотители с максимальным коэффициентами зву­копоглощения. Для потолка — плита минераловатная, акустическая или плита «Акмигран»; для стены — гипсовая перфорированная зву­копоглощающая плита или перфорированный асбоцементный лист. Хорошо использовать однотонные занавеси из плотной ткани. Ши­рина таких занавесей должна быть примерно в два раза больше ши­рины окна.

3.3.5. ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

К наиболее доступным и недорогим обязательным мерам и средствам можно отнести следующие:

1) применение специального согласующего устройства (рис. 11) для питания компьютеров для снижения напряженности электричес­кого поля промышленной частоты 50 Гц (особенно при отсутствии заземления ПЭВМ);

2) правильное подключение розеток электропитания;

3) заземление оборудования, экранирование, рациональная пла­нировка рабочих мест (рис. 12 и 13);

4) обеспечение требуемого магнитного фона в помещении от токов промышленной частоты 50 Гц, чтобы исключить нестабиль­ность изображения (дрожание и мерцание на экранах даже самых современных дисплеев). В частности, разводку электропитания вы­полняют таким образом, чтобы обеспечить минимальные магнит­ные и электрические поля, создаваемые различными энергоемки­ми устройствами — мощнми кондиционерами, электрорадиатора­ми и т.п).

Согласующее устройство для снижения электрических полей про­мышленной частоты 50 Гц на рабочем месте разработано ГНПП «Цик­лон-Тест» (см. рис. 11). В первую очередь его следует применять в поме­щениях, где отсутствует надежная электрическая связь с землей (за­земление или зануление). А таких помещений с ПЭВМ в настоящее время большинство.

Специальное согласующее устройство предназначено для пи­тания компьютера от однофазной двухпроводной электросети. Через него рекомендуется подключать ПЭВМ или дисплей ПЭВМ (или другое оборудование), что позволяет снизить напряженность электрического поля промышленной частоты в области располо­жения оператора ПЭВМ иногда в десятки раз. В первую очередь такие устройства рекомендуется применять в помещениях, за­полненных различными приборами, проводами, удлинителями, кабелями, в помещениях с пониженной влажностью и т.п. (При­ложение 7).

Одновременно это устройство выполняет функции фильтрации сетевых помех и по стоимости лишь незначительно превышает сто­имость обычного сетевого фильтра, который часто сам является ис­точником повышенной напряженности электрического поля.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 702. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия