Студопедия — Аплодисменты участникам!
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аплодисменты участникам!






Познавательно-развлекательной программы

«Я + ТЫ И МИНУС СПИД»

Атрибутика программы:

1. Карточки ведущего с вопросами программы (3 шт. – одна на каждый тур, примерный размер 15х10 см).

2. Карточки (8 шт. 15х10 см) с названиями биологических жидкостей человека: сперма, вагинальная жидкость, грудное молоко, спинномозговая жидкость, кровь, слёзы, слюна, моча.

3. Номера участников программы: 1, 2, 3, 4, 5, 6 (6 шт. диаметром 8 см).

4. Воздушные шары (6 шт.).

5. Карточки с вопросами и ответами, записки в шарах, на шуточное блиц-интервью (по 6 шт.).

6. Призы (по мере возможности).

 

ПРИМЕЧАНИЕ: Правильные ответы на вопросы участников подчёркнуты сплошной линией.

 

ПРОЛОГ

(пролог записывается на фонограмму, и запись включается вначале программы)

 

(Звучит фонограмма «биение сердца»)

· «Жизнь – это то, что люди больше всего стремятся сохранить и меньше всего берегут».

(Звучит космическая музыка)

· Сравнивая нашу Землю с Вселенной, мы находим, что она всего лишь точка…

· Точка, которую населяют живые существа…

· Наша Земля, что всё-таки вертится…

· Где день сменяется ночью,

Идёт за месяцем месяц,

И за годом – год.

Где начинается жизнь и наступает смерть.

И так каждые сто лет отсчитываются века,

Которые управляют человеком.

· Истинный вопрос заключается не в том, как произошёл человеческий род; важно знать, что такое человек и, в особенности, каким он должен быть.

· Дивный дар времени – с неисследимым началом и неведомым концом.… Всего один, кратчайший светлый миг длительности, скользящий из будущего в прошлое, пожизненно непреходящий, раскрывающий нам утрачиваемое богатство в прошедшем и обетованное богатство в будущем…

· Великое русло мгновений, которое мы можем заполнить творческим трудом, любовью, богосозерцанием, молитвой и красотой; по которому мы, в действительности, то проносимся в страстях и злодеяниях, то влачимся в полных развлечениях…

· Может ли человек с уверенностью сказать, что он захочет в будущем, если не способен понять, чего он хочет сейчас.

· О том, чем должен быть человек, даже лучшие мира не знают почти ничего достоверного; о том же, каков он есть, кое-что можно узнать на примере каждого из нас.

 

(Выходит ведущий)

 

ВЕДУЩИЙ:Два чувства дивно близких нам –

В них обретает сердце пищу –

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам.

 

На них основано от века

По воле Бога самого

Самостоянье человека –

Залог величия его.

 

Животворящая святыня!

Земля была б без них мертва;

Без них наш тесный мир – пустыня.

Душа – алтарь без божества.

Добрый день, дорогие друзья! Я рад приветствовать вас на познавательно-развлекательной программе «Я + ты и минус СПИД». Немного непривычно, неправда ли? Такая серьёзная проблема и вдруг – игра. Но понять серьёзные вещи проще всего в игре. Даже малыши в детском саду свободно и легко овладевают иностранными языками в процессе игры. И остаются у них эти знания на всю жизнь. А те знания, которые мы получим сегодня, помогут нам прожить долгую жизнь без чумы столетия, если формула «Я + ты и минус СПИД» станет вашим девизом на каждый день. Потому что на сегодня только знания являются лучшим средством защиты от СПИДа. Итак, чтобы не умереть от невежества, мы начинаем нашу программу «Я + ты и минус СПИД».

 

(Музыкальная заставка).

 

Сочетание четырёх букв – СПИД – сейчас у всех на устах. Это сочетание мы слышим и произносим, чуть ли не каждый день. И если какой-то шутник расшифрует СПИД как специфическое последствие интернациональной дружбы – это всего лишь шутка.

Вопрос залу: «А кто из вас может правильно расшифровать слово СПИД?» (Синдром приобретённого иммунодефицита – болезнь, вызываемая особым вирусом, при котором организм человека утрачивает способность противостоять микробам и убивать возникающие опухолевые клетки).

Каждый, кто правильно ответит на вопрос, получит воздушный шар с запиской, которая даёт право на получение приза.

1. Что вызывает СПИД? (СПИД вызывает вирус, получивший название – вирус иммунодефицита человека).

2. Как можно заразиться СПИДом? (При половом контакте с человеком, в организме которого содержится ВИЧ; если в кровь здорового человека попадает кровь заражённого вирусом или препараты, изготовленные из такой крови; от заражённой матери ребёнку во время беременности и родов).

3. Можно ли заразиться, пользуясь общими предметами гигиены – маникюрным набором, зубной щёткой, бритвенным набором, парикмахерскими ножницами? (Теоретически да, но такие случаи ещё не зарегистрированы).

4. Можно ли заразиться при пользовании общим унитазом, ванной, полотенцем, постельным бельём? (Нет).

5. При применении, каких противозачаточных средств наиболее гарантирована безопасность от заражения СПИДом? (Только презерватив).

6. Где, в какой стране был впервые выявлен вирус СПИДа? (Одновременно в лабораториях Франции и США).

7. Через какой период времени, после заражения, ВИЧ-инфицированный становится опасным для партнёров при сексуальных контактах? (Уже через несколько часов).

8. Болеют ли СПИДом домашние животные, от которых мы можем заразиться? (Нет).

9. Чему посвящён день 1 декабря? (Всемирный день профилактики СПИДа).

 

Ведущий выбирает из зала шесть потенциальных участников (пока помощники ведущего вручают правильно ответившим шар, звучит музыкальный номер).

_________________________________

 

ВЕДУЩИЙ:А сейчас попрошу всех, кто получил шары с записками, подняться ко мне на сцену за призами.

(Когда все на сцене).

Перед тем, как вручить вам заслуженные призы, я хочу с вами поближе познакомиться. Прошу вас, присаживайтесь (на сцене заранее приготовлены стулья), потому что я считаю процесс знакомства делом тонким и не терпящим спешки.

(Ведущий подходит к каждому участнику, которые поочерёдно представляются).

ВЕДУЩИЙ:Спасибо за знакомство, очень приятно. Я предлагаю нашим «знатокам» немного развлечься игрой, в которой они, я уверен, узнают друг о друге то, что даже и не подозревали. У нас в шарах лежат записки с ответами на вопросы, которые заранее подготовлены мной вот на этих карточках (ведущий показывает их зрителям и участникам, обращается к участникам), и единственное, что вам нужно сделать – это достать из шара записку. Потом вы выбираете у меня любую карточку с вопросом, я его вам задаю, а вы в ответ должны громко прочитать то, что написано у вас в записке. Кстати, кто быстрее достанет записку из шара, тот получит дополнительный приз. Итак, приступаем по моей команде на счёт «три». Раз-два-три!

(Вытащившему записку первым вручается небольшой приз).

Итак, дорогие зрители, поприветствуем этих смелых людей, которые решились пойти на откровенный разговор прямо на сцене. Ну что ж, приступаем к нашему импровизированному интервью.

 

(Проводится игра «Вопрос-ответ»)

 

Ответы на записках в шарах:

1. Запросто, а что здесь особенного.

2. Я только об этом и мечтаю.

3. О нет, что вы? Я скромный человек.

4. Нет, я как-то стесняюсь.

5. Да, это моя маленькая слабость.

6. Тише! Другим это знать не обязательно.

 

Вопросы на карточках ведущего:

1. Вам часто из-за боязни темноты приходится звать маму, чтоб она побыла с вами, пока вы не уснёте?

2. Вы хотели бы сняться в эротическом фильме?

3. Вам бы хотелось иметь в качестве спутника жизни А.Пугачёву (Ф.Киркорова)?

4. У вас есть желание стать султаном(шей) и содержать огромный гарем наложниц(ков)?

5. Вам часто приходилось падать с кровати?

6. Вы мечтаете о большой и сумасшедшей любви?

 

ВЕДУЩИЙ: Ну вот, мы и познакомились поближе в нашем шуточном блиц-интервью. И за вашу смелость вам полагаются призы. (Вручаются призы).

А сейчас я приглашаю на сцену нашего гостя, это__________________________________________, который(ая) расскажет вам, дорогие друзья, о работе, проводимой в нашем городе по профилактике СПИД.

(После выступления гостя). Большое спасибо за предоставленную информацию и примите в память о нашей сегодняшней встрече эти цветы (гостю вручается букет цветов).

А вам, дорогие участники, я предлагаю стать на ближайшее время моими помощниками и заработать более ценные призы.

(Участникам раздаются порядковые номера игроков 1, 2, 3, 4, 5, 6).

А пока наши игроки морально готовятся к участию в программе, я всем предлагаю послушать песню.

___________________________________________

Итак, я напоминаю, что вы смотрите программу «Я + ты и минус СПИД». А отважные участники программы, я думаю, заслужили ваши аплодисменты.

Аплодисменты участникам!

Дорогие участники, у каждого из вас есть номерок, это ваш порядковый номер игрока. Играть вы будете по парам. Например, у №3 я спрашиваю, с каким номером в паре вы будете играть?

К, примеру с №5, пятому я задаю вопрос и называю несколько вариантов ответов. Пятый номер выбирает любой из них. Право третьего номера – соглашаться с пятым или нет. Если ваш партнёр по игре выбирает правильный вариант ответа, и вы соглашаетесь, то зарабатываете балл. В том случае, если партнёр выбрал неправильный ответ, а вы с ним не согласились, тоже зарабатываете балл; если наоборот, то естественно, никаких баллов не зарабатываете. По количеству баллов будет определятся победитель. Можно назвать нашу игру вариантом популярной телеигры «Проще простого». Итак, если всё всем понятно, приступаем к нашей игровой программе «Я + ты и минус СПИД».

 

(Проводится игра).

ВЕДУЩИЙ: Начинаем игру. Мы уже разобрались, как расшифровывается это сочетание букв – СПИД. Это знают все. Но попробуем глубже разобраться, что такое СПИД? Это, собственно сама болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Это болезнь уже с ярко выраженными симптомами, т.е. воочию видно, что человек болен. И вот вопрос. Участник №1, с кем в паре вы будете играть? С №__? Номеру___ вопрос: каковы признаки заболевания?

1. Увеличение лимфоузлов, длительное время высокая температура, диарея (понос), быстрая потеря веса.

2. Частый насморк, заикание.

3. Угри на лице, веснушки, потливость ног.

(После ответа участника).

ВЕДУЩИЙ: Если вы обнаружили у себя подобные симптомы, это совсем не значит, что у вас СПИД. Такие симптомы бывают и при других заболеваниях. Наличие вируса в крови обнаруживается только диагностическим путём. Проверить свою кровь на ВИЧ анонимно, не называя фамилии, вы можете в районной поликлинике.

В игру вступает №2. С кем в паре вы будете играть, с №__? Вопрос для №__. Как известно, человек в основном состоит из воды, или конкретнее, биологической жидкости. Это сперма, вагинальная жидкость, кровь, спинномозговая жидкость, грудное молоко, слюна, слёзы, моча. У заражённого человека ВИЧ содержится во всех этих жидкостях, но в разной концентрации. Я дам вам карточки с названиями, а вы должны рассортировать их в две стопки. В одну стопку названия жидкостей, контактируя с которыми вероятность заразиться очень велика, в другую – где риск полностью отсутствует:

Высокий рискРиск отсутствует

Сперма Слёзы

Вагинальная жидкость Слюна

Спинномозговая жидкость Моча

Грудное молоко

Кровь

 

(После ответа участника).

ВЕДУЩИЙ: Количество вируса, достаточное для заражения, содержится в нескольких миллилитрах слюны. Американские учёные обнаружили белок, способный блокировать действие вируса.

А сейчас в игру вступает третий игрок. С кем в паре вы будете играть? С №__? №__ слушайте вопрос. У меня в руках карточки, на которых написаны несколько способов заражения ВИЧ, я предлагаю вам их рассортировать по степени риска заражения. На карточках, на которых, по вашему мнению, изображен очень большой риск заражения, вы пишете букву «Б» – это означает большой риск; малый риск заражения – букву «М»; нет опасности заражения – буква «Н». Приступайте.

Пока наш участник выполняет задание, мы послушаем песню_________________________________________.

(После выполнения задания идёт объяснение к карточкам).







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия