Студопедия — Эвкалипт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эвкалипт






Eucalyptus globulus, Eucalyptus radiata и др.

Существует более 700 различных видов эвкалипта, из которых около 500 дают эфирное масло. Большинство видов масла получают из Eucalyptus globulus. Хотя вид Eucalyptus globulus наиболее известен и широко используется, все же для ароматерапевтических целей лучше выбрать масло менее известного вида Eucalyptus radiata. Наряду со всеми описанными ниже свойствами, оно имеет более приятный аромат, чем масло Eucalyptus globulus, легче усваивается и не раздражает кожу. Некоторые виды эвкалипта, в частности Eucalyptus dives и пахнущий лимоном Eucalyptus citriodora, имеют ценность потому, что позволяют ароматерапевту варьировать масла, если есть необходимость использовать их в течение более двух или трех недель.

Эвкалиптовое дерево было завезено в Европу в XIX веке в качестве декоративного растения и с течением времени приобрело свойства, которыми оно не обладало на родине. В частности, оно выделяет химические вещества, отравляющие окружающую почву, не позволяя другим растениям развиваться по соседству с ним.

Листья взрослого дерева длинные, остроконечные, узкие, желтоватые, а у молодых деревьев голубовато-зеленые и овальные. Эфирное масло получают из листьев, как молодых, так и зрелых деревьев методом дистилляции с паром. Масло представляет собой бесцветную текучую жидкость (желтеет со временем), имеющую характерный камфорный и древесный аромат.

Основной элемент вида Eucalyptus globulus — эвкалиптол (приблизительно 80%). Он также содержит этиловый спирт, амиловый спирт, различные альдегиды, камфен, эйдесмол, фелландрен, пинен и вещество с восхитительным названием «аромадендрен». Вид Eucalyptus radiata имеет меньше эвкалиптола (приблизительно 70%) и содержит терпинеол, другие спирты и некоторые монотерпены. По своему составу он ближе к составу растений семейства Melaleuca, и, как все они, является эффективным иммуностимулятором и хорошо помогает при переутомлении, истощении и при подверженности простудам.

Эвкалипт наиболее известен своим отхаркивающим действием и чаще всего применяется во время простуды, но он с успехом может использоваться в других, менее известных целях. Эвкалипт — мощное бактерицидное и противовирусное средство. Паровые ингаляции с эвкалиптом не только прочищают носовые ходы при простуде, но и препятствуют размножению вызывающих ее вирусов. Распыление эвкалиптового масла в помещениях во время эпидемий создаст барьер против гриппа и инфекционных детских болезней. В Северной Африке в болотистых местах сажали эвкалиптовые рощи, чтобы предотвратить распространение малярии. Эвкалипт оказывал там двойной эффект: он не только убивал вирусы, но и, будучи эффективным средством от насекомых, препятствовал размножению москитов, которые переносят малярию.

Жан Валне приводит точные данные, характеризующие бактерицидные свойства эвкалипта: аэрозоль, содержащий 2% эфирного масла эвкалипта, убивает 70% стафилококков, находящихся в воздухе. Масло эвкалипта действует в этом смысле гораздо эффективнее, чем эвкалиптол, основной компонент эвкалипта, выделяемый в лабораторных условиях. Это еще раз подчеркивает тот факт, что эфирные масла в их естественном состоянии часто более эффективны, чем отдельные их элементы, столь любимые химиками. Эффективность масла эвкалипта в данном случае проявляется благодаря действию аромадендрена и фелландрена, когда они входят в контакт с кислородом в воздухе. Их химическая реакция производит озон, в котором не могут жить бактерии. Противовирусное действие эвкалипта не подвергалось тщательным исследованиям, но так часто наблюдалось на практике, что его научная проверка должна быть чистой формальностью.

В периоды эпидемий и при инфекционных заболеваниях эвкалипт может использоваться двояко: он и помогает больному, и защищает людей, находящихся с ним в контакте. Валне предлагает применять эвкалипт для снижения высокой температуры и в качестве средства, предотвращающего распространение инфекции при холере, кори, малярии, скарлатине и тифе. При кори и скарлатине он предлагает часто смазывать кожу больного растворенным эвкалиптовым маслом, а также занавесить его кровать марлей, увлажненной тем же раствором. При гриппе и бронхите Валне рекомендует делать ингаляции следующего состава: 4 части эвкалипта, 2 части тимьяна, 2 части сосны и 1 часть лаванды. Более крепкая смесь того же состава (10 г на 1 л воды) может использоваться для окуривания комнаты. Я применяла эвкалипт в сочетании с ромашкой и лавандой для ванн и аэрозолей, когда мои внуки болели ветрянкой. Это значительно снизило жар и зуд у ребенка, который заболел первым, а у младшего болезнь протекала в более легкой форме.

Инфекционные заболевания мочевыводящих путей очень хорошо поддаются лечению эвкалиптом, а его мочегонный эффект делает его в этом случае вдвойне полезным.

Об антисептических и ранозаживляющих свойствах эвкалипта давно было известно австралийским аборигенам, которые обвязывали пучки листьев вокруг серьезных ран. Опытные хирурги промывали раствором эвкалипта полости ран и накладывали на раны повязки, пропитанные им. Повязки с эвкалиптом хорошо накладывать на ожоги, так как он помогает быстрее сформироваться в месте ожога новым тканям.

Эвкалипт в сочетании с бергамотом полезно применять при лихорадке на губах и генитальном герпесе, вызываемом вирусом герпеса, а также при опоясывающем лишае, вызываемом тем же самым вирусом, что вызывает ветрянку — вирусом опоясывающего герпеса. В данном случае лучше подойдет вид Е. radiata, чем Е. globulus, потому что он не раздражает кожу и слизистые оболочки. Острая боль при опоясывающем лишае объясняется воспалением нервных окончаний, а поскольку эвкалипт — эффективное местное болеутоляющее, это даст некоторое облегчение. Боль часто сохраняется в течение многих недель или даже месяцев после того, как исчезнет лишай, и тогда будет полезно воспользоваться кремом, содержащим бергамот и эвкалипт.

Эвкалипт можно использовать для массажа, чтобы уменьшить боли при ревматизме и мышечные боли. Поскольку при этих состояниях можно применять многие масла, я предлагаю эвкалипт только тем, кто не возражает против его сильного запаха или даже находит этот знакомый медицинский запах бодрящим. (Люди, незнакомые с эфирными маслами, часто сомневаются в лечебных свойствах некоторых из более душистых масел. Столкнувшись с таким отношением пациента, вам стоит использовать более резко пахнущее масло. Тогда пациент, скорее всего, подумает: «Раз оно так сильно пахнет, то уж, наверное, хорошо помогает».)

Я уже упоминала, что эвкалипт отгоняет комаров и вообще насекомых, и они наверняка предпочтут держаться от вас подальше, если вы добавите к смеси, которой пользуетесь для отпугивания насекомых — скажем, бергамота и лаванды или любой другой — немного эвкалипта. Я добавляю небольшое количество эвкалиптового масла в аэрозоли летом для освежения воздуха в квартире, а также, чтобы отгонять мух. Я также летом опрыскиваю им своих собак, чтобы у тех не заводились блохи и в качестве дезодоранта.

Ну и наконец, с помощью эвкалиптового масла можно безопасно и эффективно удалить пятно смолы, случайно попавшее на вашу одежду.

Элеми

Canahrium luzonicum

Элеми — это тропическое дерево высотой до 30 метров. Растет на Филиппинах и Молуккских островах, где и культивируется, хотя оно было известно и использовалось на Ближнем Востоке в течение тысяч лет. Дерево родственно тем деревьям, из которых получают ладан и мирру, и так же как они, выделяет смолистое вещество с травянистым ароматом. Из него путем дистилляции с паром получают эфирное масло.

Масло имеет желтоватый цвет, а его приятный аромат напоминает аромат ладана с небольшим оттенком лимона. Основные элементы — фелландрен, дипентин, елемол, елемицин, терпинеол и лимонен.

Египтяне использовали смолу элеми для бальзамирования, а также для ухода за кожей и лечения респираторных заболеваний.

Элеми очень эффективно при лечении любых инфекционных болезней дыхательных путей, сопровождающихся выделением мокроты, как при хроническом бронхите. При простуде и синуситах также помогают паровые ингаляции с элеми.

Это прекрасное масло для ухода за кожей, особенно стареющей. Оно дает омолаживающий эффект и разглаживает морщины. Масло элеми обладает антисептическими и заживляющими свойствами, и я с большим успехом использовала его для воспаленной, потрескавшейся кожи и аллергической сыпи.

Свое название элеми получило от арабской фразы, означающей «вверху и внизу», или «что наверху, то и внизу», и это указывает на то, что элеми воздействует не только на физическое тело, но и на эмоциональную и духовную сферу. Оно оказывает гармонизирующий эффект, приводя ум, дух и тело в согласие. Это масло прекрасно подходит для воскуриваний во время медитации: оно дает ощущение глубокого покоя и не склоняет ко сну.

Благодаря этим свойствам, масло элеми будет полезно каждому человеку, находящемуся в состоянии напряжения, особенно когда это напряжение ведет к нервному истощению, — ведь это масло оказывает тонизирующий и стимулирующий эффект.

Масло совершенно безопасно в использовании, нетоксично, не обладает раздражающим действием.

Экзема

Экзема настолько различна по своим проявлениям, а причины, вызывающие ее, столь разнообразны, что ее следует рассматривать как отдельное заболевание. Следовательно, подход ароматерапевта здесь должен быть очень гибким. Многие эфирные масла считаются полезными при экземе, но безусловно, не все они будут полезны в каждом конкретном случае, и далеко не все из них подходят для нанесения непосредственно на кожу, пораженную экземой. Правильный диагноз чрезвычайно важен по нескольким причинам, и прежде всего потому, что если диагноз поставлен неправильно, то лечение с помощью эфирных масел может вызвать раздражение или воспаление. Тщательная диагностика тем более необходима, что за экзему или дерматит можно принять разные формы кератоза, который, если упустить время, может приобрести злокачественную форму. Если у ароматерапевта есть малейшие сомнения, ему нужно обязательно проконсультироваться с дерматологом. Консультация дерматолога требуется при любом повреждении кожи, которое долго не заживает.

Экзема почти всегда связана со стрессом, и одна из важных задач ароматерапевта состоит в том, чтобы попытаться снизить напряжение, без чего любые процедуры с кожей будут просто полумерами. Здесь очень важную роль играют такие масла, как ромашка, лаванда, мелисса и нероли. Их нужно применять в виде массажа и ванн, которые можно делать ежедневно дома или когда человек, страдающий экземой, чувствует себя особенно подавленно. При экземе у детей причина ее может крыться в острой реакции ребенка на напряженные отношения родителей, и часто бывает полезно лечить одновременно и ребенка, и обоих родителей.

Некоторые виды экземы бывают аллергического происхождения, а исходя из того, что мы знаем о связи между стрессом и аллергией, можно утверждать, что и в данном случае ароматерапевту очень важно сделать все возможное для снижения уровня напряжения. Также нужно определить, какие аллергены ухудшают состояние кожи, и по мере возможности исключить их контакт с пациентом. Вызывать аллергию может мыло, косметика, моющие средства и другие домашние химикаты, пыль, пыльца растений и т. д. Аллергические реакции могут также вызывать пищевые продукты, а какие именно — должен определить специалист. Иногда экзема проявляется, как попытка организма избавиться от токсичных веществ, выводя их через кожу. Особенно часто это бывает при плохом питании или питании продуктами, перегруженными разными добавками. В этих случаях при массаже и ваннах должны использоваться масла, способствующие выводу токсичных веществ из организма. Следует также провести очищение организма, однако помните, что в этот период экзема может усугубиться, так как организм начинает выбрасывать еще больше токсичных отходов. После такого кризиса должно наступить улучшение. Лучше всего для детоксикации применять масло можжевельника. Примечательно, что оно также оказывает седативное действие.

Я обнаружила, что при непосредственной обработке кожи в подавляющем большинстве случаев лучше всего помогает эфирное масло ромашки, хотя есть люди, которым в этом отношении лучше всего подходит масло мелиссы. Некоторые врачи любят смешивать эти два масла вместе, но я предпочитаю использовать их по отдельности, чтобы точно знать, какое масло более эффективно действует в каждом конкретном случае. Если вы используете масло мелиссы непосредственно на коже, растворите его в очень небольшой концентрации — 1% или даже 0,5%, поскольку это очень сильнодействующее масло, которое может вызвать еще большее раздражение. Тем не менее в маленьких количествах оно оказывает почти волшебный эффект даже на упорную экзему.

Я люблю смешивать эфирные масла с готовым неароматизированным лосьоном или с легким увлажняющим кремом, так как многие больные экземой считают, что масла-основы и жирные мази еще больше усугубляют их состояние. Вместо эфирного масла можно также использовать соответствующий гидролят: холодные компрессы с гидролятом оказывают исключительное успокаивающее действие на особенно сильно зудящие участки кожи при экземе. Этот способ, так же как и ванны, очень эффективен, когда требуется обработать большой участок кожи.

Для лечения экземы можно также использовать масло герани и лаванды, но в каждом случае нужно сначала провести пробу, так как экзема — заболевание непредсказуемое, и реакция может быть неадекватной. Всегда используйте масло, растворенное в концентрации от 1 до 1,5%.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия