Студопедия — Целеполагание и баблофилия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Целеполагание и баблофилия






Повторяю, самое важное в бизнесе - это целеполагание. Ваше целеполагание - оно реалистично или оно основывается на каких-то мифах?

Деньги в бизнесе - промежуточный продукт. Это - один из ресурсов бизнеса. Существенный, но не главный. Финансовый оборот, который соответствует вашему бизнесу - это процесс, который является инструментом, но не более того.

Как только вы себе ставите реальную, экзистенциональную цель, цель сделать что-то ДЛЯ ВАС интересное, оно в конечном счете, будет интересно и другим. В процессе подтянутся люди, которые будут вашими сотрудниками. В процессе подтянутся люди, которые будут вашими клиентами. Но они подтянутся тогда, когда у вас будет что-то реальное. Они будут иметь дело с человеком реальным и конкретным.

Если же к вам будут подтягиваться люди, которые хотят бабла, у вас начнётся обрушение. Баблофилия рушит любой бизнес. Если хотя бы одна из сторон будет ставить бабло во главу угла - бизнес рушится.

Сейчас мы видим шумный пример рухнувшего серьёзного бизнеса - крах театра на Таганке. Почему он грохнулся? У директора театра, он же главный режиссёр, появилась баба. Как известно баба на корабле – это к кораблекрушению. Сразу же пошёл принцип: бабло всё в семью. У мужиков с возрастом, чем хуже с потенцией, тем больше зависимость от баб. У него нет другого аргумента доказать, что он мужик. А бабская психология проста, как в известной песенке поётся:

“Баба и бабло какая в жопу разница?
С бабками даёт, без бабок только дразнится”
(С) Мальчишник

Итак, у него появилась баба, к ней начало стягиваться всё бабло. А ведь есть ещё артисты в театре и остальные. Им тоже бабла надо. В результате всё просто рухнуло. Режиссёр остался без театра. Театр без режиссёра. Брэнд рухнул. Как это будет делиться, и как это будет восстанавливать не понятно.

Так происходит везде, как только вместо реального дела начинают ставить бабло во главу угла. Человек, озабоченный баблофилией, любое дело рушит. Если в вашем бизнесе появляется баблофил, от него нужно избавляться. Долго его Боливар не вывезет.

В бизнесе вы должны ставить существенные цели. Реальные ценности, которыми идёт обмен на уровне элиты, должны становиться целью бизнеса. Как только вы начинаете производить то, что реально ценится, а не то, что продают в супермаркетах, тогда у вас появился реальный бизнес.

Например, вы хороший врач, у которого есть реальный способ лечения каких-то болезней. Это ценится. У вас всегда будет клиентура, положение в обществе, деньги. Вам остаётся только грамотно выстраивать отношения с клиентами и грамотно пиарить.

Совсем другое, если Ваша цель - организовать систему сострига бабла, как сейчас во всех медицинских учреждениях РФ. Много было в России хороших клиник, с мировым именем. Но везде посадили директором человека, для которого главное бабло. Почему его посадили? Потому что над ним тоже люди, которые живут в этой религии денег, он должен тут бабло стрясать, а туда его относить. Там оно распределяется дальше.

В результате все клиники начали опускаться. Медицина развалилась.

В России нет хороших врачей? Есть хорошие врачи. С техникой медицинской плохо? Нет. Полно оборудованных клиник. Такое оборудование, что и западные часто позавидуют. Особенно в Москве. В чём проблема? Понастроили новых клиник, а медицина рухнула. Если кому-то нужно лечиться в России, то первым делом берут билет до Германии. Почему? В Германии врачи лучше? Нет. Но в Германии есть работающая система.

Допустим, Вы знаете, что есть хороший врач. Но он работает в какой-то клинике, и сам он вас лечить может. Лечебный процесс нужно организовать. Уход, постоперационное обследование и всё остальное. Он сам не может это сделать, а система не организует. Поэтому в РФ, даже если очень хорошие врачи в клинике, в неё нельзя ложиться, ибо она располагается по дороге на кладбище. Люди вынуждены лететь в Германию. Более того, те же хорошие врачи вынуждены лететь туда же и работать там.

В Германии медицинской системе законами, правилами, менталитетом поставлена совершенно другая задача. Да, врачи там хорошо зарабатывают. Да там по поводу бабла есть склоки. Но бабло там не является там основной целью медицинской деятельности. Врачебное сообщество следит, чтобы врачи повышали свою квалификацию ежегодно. Войдите в Германии в любой врачебный праксис: все стены увешаны сертификатами. Каждый год врач посещает по нескольку семинаров, коллоквиумов, конференций. Это важно. Это - его статус. Его авторитет во врачебном сообществе зависит от того, каков его научный уровень, интерес к делу. Эти коллоквиумы – не формальность. Там врачи друг друга смотрят. Вписываешься ты в тусу или не вписываешься? Что тебя интересует наше дело или бабло? Если бабло – давай, до свиданья!

Если у врача репутация, что он только бабло рубит, то с клиентурой у него будет плохо. Будут ходить случайные клиенты и поедет работать на какой-то курорт.

Для врачей в Европе главное - лечить. Для больничных касс - тоже. Они чётко смотрят: у этого врача случаи излечения или одни хроники. Если одни хроники – значит, такой врач. И ему уже больничная касса ставит ограничения: мы вам не будем платить, если у вас одни хроники.

Это статистика. Она открыта. Больничные кассы собирают статистику по излечению, по многим критериям. Каждый может посмотреть, как работает этот врач. Это - медицинская система. Она работает.

Германская система – не самая эффективная в плане освоения финансовых средств. Она очень затратная. Организация советской или кубинской была эффективнее. Но эта система достигает своей цели. Она ориентирована на конкретную цель – на лечебную работу.

Бабло там крутится, но оно - инструмент. Никто не будет там ставить своей целью повышение рентабельности, финансовые потоки оптимизировать. Если какой-то доктор захочет это сделать, это тут же увидят больничные кассы. Тебя лечение интересует или что? Если бабло - иди в банк зарабатывать.

То же самое любая другая система. Например, европейская система образования.

В ЕВропе очень хорошо оплачиваемые профессора. Но дело не в этом. Гельмгольц говорил, что в науке мало платят, и поэтому там мало жуликов. Со времён Гельмгольца многое поменялось. Теперь платят хорошо, поэтому жуликов больше. Но в любом случае система заточена не под то, чтобы осваивать бабло. Бабла они осваивают по российским меркам немеряно: речь идёт о триллионах. Они хорошо зарабатывают, но это не распиловка. Кроме умения выбивать гранты нужно уметь давать результат.

Что такое уметь вышибать? Это уметь пиарить. Наука - это ещё и пиарная работа. Бои за гранты идут, но система работает на результат, на науку. Ребята делают то, что интересно. Вокруг этого уже крутится бабло. И с баблом у них всё хорошо. На это они не жалуются.

Если они начнут только бабло распиловывать, у них тут же с ним станет плохо. Потому что станет не интересно им бабло давать.

Во всех делах нужно ставить на результат.

Если у вас есть результат, то и бабло будет. Но только тогда, когда есть результат.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1287. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия