Студопедия — Силовые столы и инструментальные бабки агрегатных станков. Назначение и конструкции.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Силовые столы и инструментальные бабки агрегатных станков. Назначение и конструкции.






14.3. СИЛОВЫЕ СТОЛЫ

Силовой стол состоит из подвижной плиты, называемой столом, неподвижных салазок и привода. На столе устанавливают инструментальную бабку или приспособление с обрабатываемой заготовкой. Цикл работы стола включает быстрый подвод, одну или две рабочие подачи, выдержку на жестком упоре (при необходимости), быстрый отвод. Циклом работы управляют переставные упоры и бесконтактные путевые переключатели. Силовой стол может быть установлен на станке в горизонтальном, вертикальном и наклонном положениях. При вертикальной и наклонной установках подвижная часть стола вместе с инструментальной бабкой и инструментальной наладкой уравновешивается противовесом.

Основным параметром силовых столов является ширина салазок В. С ней связаны максимальное усилие подачи Р, допускаемое приводом, скорость быстрых движений Vб, скорости рабочей подачи Smin и Smax.

Основные размеры силовых столов стандартизованы. Силовые столы оснащают электромеханическими или гидравлическими приводами. Электромеханический привод создают на базе асинхронного двигателя и редуктора, обеспечивающего рабочую подачу и быстрые движения, или высокомоментного двигателя постоянного тока с бесступенчатым регулированием частоты вращения. В состав редуктора могут входить зубчатые передачи, переключаемые электромагнитными муфтами, ременные передачи, механический вариатор.

В качестве тягового механизма в электромеханическом приводе применяют винтовую передачу скольжения или качения. Передача качения имеет высокую долговечность и обеспечивает стабильность подачи, а значит, и повышенную стойкость режущих инструментов. В гидравлических силовых столах тяговым механизмом служит гидроцилиндр.

Силовые столы имеют чугунные направляющие скольжения, выполненные за одно с салазками или в виде стальных закаленных накладных планок, прикрепленных к салазкам. Направляющие могут быть трех исполнений: две плоские, одна плоская и одна треугольная, две треугольные. Направляющими двух последних типов снабжают столы повышенной точности. Смазывание направляющих производится от централизованной смазочной системы с помощью питателей. Передняя часть направляющих закрывается телескопическим кожухом или защищается скребками. Задняя часть закрывается телескопическим кожухом.

В качестве примера рассмотрим электромеханический силовой стол. Быстрые движения столу сообщает асинхронный электродвигатель в то время, когда электромагнитная муфта выключена. Рабочую подачу стол получает от асинхронного электродвигателя через ряд зубчатых передач, в том числе пару сменных колес а и b. Максимальное усилие подачи настраивается фрикционной муфтой, которая предохраняет привод от перегрузки и позволяет производить обработку на жестком упоре. При применении в приводе двухскоростного двигателя в цикле могут быть две рабочие подачи. По направляющим литой чугунной плиты перемещается стол. Повышенная точность узла обеспечивается благодаря тому, что одна из направляющих треугольная. В приводе использована винтовая передача скольжения. Осевое усилие воспринимается упорным шариковым подшипником. Предусмотрена работа стола на жестком упоре. Управление циклом работы стола осуществляется бесконтактными путевыми переключателями, установленными на направляющей плите, и упорами в виде пластин, закрепленных на столе.

14.4. ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ БАБКИ

Инструментальные бабки применяются в комплекте с силовыми столами. Они сообщают инструментам вращательное движение.

Расточные бабки производят растачивание отверстий жестким шпинделем, т.е. без направления по кондукторной втулке. Основные размеры бабок стандартизованы. Унифицированные бабки предназначены для растачивания отверстий с наибольшим диаметром от 100 до 400 мм, выпускаются семи габаритов, допускают наибольшее осевое усилие от 1,6 до 2,5 кН.

Расточная бабка состоит из шпиндельного узла и привода. К переднему концу шпинделя крепится расточная бортштанга. Привод расточных бабок выполняется в виде ременного редуктора со сменными шкивами а для станков, предназначенных для обработки с высокой частотой вращения шпинделя) или в виде зубчатого редуктора с парой сменных колес.

Фрезерные бабки производят черновое и чистовое фрезерование торцовыми, дисковыми и концевыми фрезами. Основные размеры бабок стандартизированы. Унифицированные бабки выпускаются шести габаритов с двигателем мощностью от 2,2 до 30 кВт. На них можно установить фрезы диаметром от 80...100 до 355...630 мм. Частота вращения шпинделя наименьшего габарита принята равной 710...1400 об/мин, наибольшего - 28... 400 об/мин.

Фрезерные бабки бывают без отскока и с отскоком пиноли. Бабки второго типа применяют, когда в цикле работы станка требуется отводить фрезу от обработанной поверхности. Нижней плоскостью корпус бабки устанавливается на силовом столе, к правой плоскости корпуса привинчивается зубчатый или ременный редуктор привода вращения шпинделя. В отверстие корпуса помещена пиноль, в которой на подшипниках качения установлен шпиндель. На пиноли закреплена серьга, связывающая ее с механизмом наладки перемещения.

Отскок пиноли происходит, когда с помощью гидроцилиндра перемещаются вправо ползун и винт. Подвод пиноли осуществляется при перемещении штока цилиндра влево. Для смены фрез без подналадки предназначен сменный калибр. Гидроцилиндр и сухарь служат для зажима пиноли. Положения ее контролируются конечными выключателями. Во фрезерных бабках без отскока пиноли вместо гидроцилиндров применяют винты с ручным приводом.

Сверлильные бабки предназначены для сверления одиночных отверстий большого диаметра. Они изготовляются трех габаритов с осевым усилием от 10 до 20 кН для обработки отверстий наибольшего диаметра 25, 32 или 40 мм. Бабка состоит из шпиндельного узла и привода.

Подрезно-расточные бабки служат для подрезания торцовых поверхностей и протачивания канавок в отверстиях. Унифицированные бабки изготовляют пяти габаритов с планшайбой, имеющей диаметр 250, 320, 400, 500 или 630 мм. Наибольшее усилие подачи на каретке составляет от 1250 до 8000 Н.








Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1153. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия