Студопедия — Ирак и прибрежные регионы Персидского залива
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ирак и прибрежные регионы Персидского залива






 

Физическая антропология арабского населения Месопотамии хорошо изучена[710]; и у нас есть достаточные серии, чтобы указать, что это население относительно однородное в среднем и нижнем течении Тигра и Евфрата. Рост этих современных месопотамцев выше, чем у арабов Аравии: средние величины варьируются от 168 см в области Киш к югу от Багдада до 171 см в регионе Киркука. Иракская армия как отобранная группа имеет средний рост 172,6 см. Однако, как и арабы, месопотамцы длинноногие, а их телосложение преимущественно линейное. Головной указатель различных серий приближается к 76, и только небольшое меньшинство является брахицефальным.

Размеры головы очень похожи на арабские, но средняя длина составляет примерно 190 мм, а средняя ширина – от 142 до 146 мм в различных сериях. Общая высота головы умеренная, за исключением северных районов, где она достигает средней величины 128 мм. Верхняя высота лица велика во всех регионах, а скуловые диаметры умеренные – их средние величины составляют от 130 до 133 мм в регионе Киш и среди иракских солдат, но достигают 138 мм в регионе Киркука. Как лицевые, так и верхние лицевые указатели иракцев демонстрируют лептопрозопные тенденции, но здесь присутствует акцент на верхней высоте лица, а не на общей.

Размеры носа несколько больше, чем в Аравии – носы длиннее и шире, с лепторинными носовыми указателями. Бигониальная ширина в 102 мм сравнима с таковой у большинства арабов. С точки зрения регионального распределения, самая большая антропометрическая дифференциация на иракской территории – это увеличение по длине и ширине лица, обнаруженное в верхней части долины. Более тяжелая и глубокая челюсть и более широкое лицо, типичное для населения северного Ирака, служит переходной формой к лицам горцев Армении и Азербайджана.

Форма волос месопотамцев обычно слабоволнистая и в целом более прямая, чем у арабов. Цвет волос преимущественно темно-каштановый или черный, с меньшинством в 5% со светлыми или рыжеватыми оттенками. Волосы на голове обычно густые, а борода очень сильно развита, и по крайней мере у половины группы она гораздо обильнее, чем в Аравии. Волосы на теле также развиты сильно, и у 50% описаны как чрезмерные. Как и в Аравии, цвет глаз преимущественно темно-карий, и можно найти 25% смешанно-светлых оттенков. Брови густые, сходящиеся в 12% серии и простираются за орбиты в боковом направлении.

По морфологии носа месопотамское население значительно отличается от аравийского. Профиль носа обычно прямой, но выпуклые формы более многочисленны, чем вогнутые. Кончик носа толстый в 75% группы и опущен в 70%. Крылья редко сжаты, обычно средние и у 25% расширяются книзу. Фотографии иракцев в монографии д-ра Генри Филда показывают, что их лица больше, носы гораздо более выступающие и с более толстым кончиком, бороды гораздо обильнее, а надбровные дуги сильнее выражены, чем как среди йеменских арабов, так и среди северных бедуинов. Здесь силен как ирано-афганский, так и атланто-средиземноморский элемент, а также многие переходные формы, а небольшие арабско-средиземноморские типы с тонкими чертами встречаются редко.

Иракское население, без сомнения, сегодня такое же, каким оно было в шумерские и вавилонские времена; послеисламское приобретение арабской крови очень незначительно изменило расовый состав этой страны, а проникновение арменоидов с севера также было незначительным. Однако в сердце Месопотамии остались некоторые неассимилированные племена североаравийских бедуинов, что станет ясно из изучения крайне долихоцефальных и узколицых бедуинов-баиджи, пасущих свои стада на так называемом «острове» между Тигром и Евфратом[711].

В верховьях Персидского залива, на западной стороне чуть ниже Басры существует небольшое независимое королевство Кувейт. Кувейтцы – заслуженные мореплаватели и водят свои большие лодки дхоу, полные фиников, вниз по Персидскому заливу мимо Омана и вокруг в Аден, и даже пересекают его в Дар-эс-Салам и Момбасу. Небольшая серия из 40 кувейтских моряков, измеренная в гавани Адена[712], демонстрирует тесное родство во многих отношениях с Месопотамией, нежели с Аравией. Однако рост в 165 см не является большим, а телосложение часто тяжелое и коренастое. Плечи особенно широкие, высота сидя большая. Средний относительный размах рук 106 намного превышает таковой у всех известных арабов, а относительный рост сидя 52,5 приближается к средним европейским пропорциям.

Между населением Кувейта и обычным средиземноморским арабским типом, представленным йеменцами, по антропометрии головы и лица есть два главных различия. В первую очередь, кувейтская голова примерно таких же размеров, как и у йеменцев, обычно короче и шире, со средним головным указателем 79,6. Во-вторых, лица и носы кувейтцев намного больше. Общая высота лица в 128,2 мм такая же, как и в Месопотамии, и верхняя высота лица 73,5 изменяется соответственно. Эта чрезмерная длина не относится к носу, имеющему среднюю длину 56 мм и среднюю ширину 36 мм. Лицевой указатель кувейтцев – 96,4, весьма лептопрозопный, и верхний лицевой указатель 56 весьма лептенный. Носовой указатель 64,7, хотя и лепторинный, выше, чем у большинства арабов.

Цвет открытых участков кожи кувейтских моряков обычно темнее, чем у йеменцев, достигая в половине серии бурого оттенка, представленного номерами от 21 до 25 по шкале Фишера. Кожа на закрытых участках также темная и варьируется в большинстве случаев между № 10 и № 18 по Фишеру. Таким образом, цвет кожи этих людей типично светло-бурый. В то же время, однако, он часто васкулярный.

Волосы прямые в половине серии, а в остальных случаях умеренно волнистые. Таким образом, они намного более прямые, чем у обычных арабов-средиземноморцев. Борода и волосы на голове обычно густые. Волосы на голове типично черные, а борода демонстрирует оттенки, варьирующиеся от каштанового до золотистого и рыжего у одной третьей части. В этой небольшой группе была найдена высокая доля рыжих бород (18%).

Здесь снова встречаются обычные 25% смешанных глаз, в то время как остальные в большинстве темно-карие. Брови во всех случаях густые и обычно сходящиеся; надбровные дуги – от средних до сильно выраженных. Морфология носа отличается от йеменской, так как углубление в области переносья часто большое, корень носа и переносица несколько шире, чем у большинства арабов, а профиль чаще прямой, чем выпуклый. Кончик носа от среднего до толстого и обычно горизонтальный или вздернутый. Крылья носа средние и редко сжатые. Ноздри шире, чем у йеменцев, а их ось более поката. Губы, как правило, толще и более вывернуты, а подбородок чаще сильно развит. Этот тип – более прямоволосый, темнокожий, большеносый и длиннолицый – кажется непохожим на типы остальной Аравии и имеет связь скорее с Месопотамией и регионами восточнее.

Нам мало известно о населении Омана, за исключением того, что оно среднего роста (средняя величина 164,8 см), а головы умеренного размера, с мезоцефальным указателем в 78[713]. Оманцы, лучшие моряки в Аравии, включают как брахицефалов, так и средиземноморцев и за века доминирования в Восточной Африке и монополии на работорговлю приобрели много африканской крови. Хотя все оманцы ни в коем случае не негроиды, в деревнях и финиковых рощах Омана имеется большое негритянское и негроидное население, как и на берегу Йемена.

На другой стороне Персидского залива в различных местах были созданы колонии арабских мореплавателей. Одна из наиболее важных колоний этого региона находится в Ленже. Небольшая серия моряков из этого порта была также измерена в Адене[714]. Эти люди из Ленжи ниже (161 см), чем оманцы, и сложены подобно кувейтцам: они по большей части суббрахицефальны, со средним головным указателем 81; по размерам лица они похожи на йеменцев и, кажется, несут тип того же самого брахицефального приморского элемента, обнаруженного вдоль берега Йемена, а также в Омане.

Они несколько более светлокожи, чем кувейтцы; они исключительно прямоволосы, имеют тенденцию к облысению и очень густым бородам, а также к черным волосам и рыжевато-коричневому цвету бороды. Глаза темно-карие в 75% серии, а оставшаяся четверть включает несколько чисто светлых. Это население Ленжи кажется имеющим более чем обычную одну четвертую часть частичной светлой пигментации, особенно по отношению к цвету бороды.

Любопытный факт, что из изученных экипажей трех кораблей, двух из Кувейта и одного из Ленжи, на каждом корабле офицеры, принадлежащие к семьям владельцев кораблей, были частично светлыми, экипажи по большей части темными, а кок – негром.

Моряки из Ленжи имеют почти без исключения очень густые сходящиеся брови и сильно выраженные надбровные дуги. Их носы характеризуются значительным углублением в области переносья, намного меньшей переносицей, нежели обычная среди арабов, и большей шириной переносицы. Профиль носа выпуклый в 43% группы и прямой в большинстве других случаев. Кончик носа умеренной толщины и обычно горизонтальный. Крылья носа часто расширяются книзу, высота губ больше, чем у большинства арабов, но сами губы тонкие и относительно слабо вывернуты. Общий тип лица такой же, как и большинства арабов – сжатые скулы и только умеренные углы нижней челюсти. Как обычно с прибрежным брахицефальным типом, уши часто крайне скошенные. Сильного выступания затылка не найдено, а затылочное уплощение случается в одной четвертой части серии. Телосложение же широкое и приземистое.

В целом, арабы-моряки, занимающие обе стороны Персидского залива, только отчасти соответствуют средиземноморскому арабскому прототипу. Месопотамское влияние особенно очевидно в Кувейте, и вероятно, что прибрежное брахицефальное население, обнаруженное в рыболовецких и моряцких деревнях Хадрамаута и Йемена, происходит из района Персидского залива. Нынешней информации пока что недостаточно, чтобы позволить тщательный анализ этого приморского населения Персидского залива, но крайне желательно тщательно изучить в будущем Бахрейнские острова и особенно Оман.

 

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 851. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия