Студопедия — Глава 8. В июне и июле нам не слишком повезло, луна оставалась за непроницаемыми облаками
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 8. В июне и июле нам не слишком повезло, луна оставалась за непроницаемыми облаками






В июне и июле нам не слишком повезло, луна оставалась за непроницаемыми облаками. Только август подарил нам ясную, звездную ночь. Или, в этот раз, звездный вечер.

Когда луна появилась из-за деревьев, еще не было темно. Только начало смеркаться, и на кладбище еще оставались люди, ведь было воскресенье.

Матс сидел около моей могилы, прислонившись к дереву, и читал книгу. Мне захотелось узнать, что он читал, поэтому я подкралась к нему и заглянула через плечо.

Ну, чего еще ожидать? Это была французская книга, я не понимала ни слова. Матс повернул голову в мою сторону.

- Эй, ты уже здесь!

Было еще светло, я была не так отчетлива видна, но он сразу разглядел меня.

- Да, я здесь. Ты принес мне какую-нибудь одежду?

Он опустил руку в траву рядом с собой и протянул мне изысканный кусок ткани - платье, не такое, как в прошлый раз. Я спряталась за свое дерево, хоть меня и нельзя было увидеть, стянула эту дурацкую рубашку и надела платье.

Ткань, наверняка, была дорогая и очень мне шла, подумала я. Матс попал в точку, я была в восторге.

Переодевшись, я присела рядом с ним на траву и огляделась по сторонам. Меня нервировали прогуливающиеся, как на экскурсии, люди (это было старое кладбище, где было похоронено несколько поэтов и мыслителей).

- Как я выгляжу? Как привидение?

Он оглядел меня, улыбнулся и захлопнул книгу.

- Хочешь, чтобы я сказал правду?

- Да, конечно!

- Так тебе лучше никому не попадаться на глаза. Лучше ночью, в полнолуние.

Тогда тебя можно считать почти настоящей. В смысле, живой.

Увидев мое озадаченное лицо, он быстро добавил:

- Тебе идет легкая прозрачность! Мне нравится, но у людей вызвало бы удивление то, как тебе это удается. Они бы очень удивились. Можно?

Он поднял руку, ожидая пока я разрешу прикоснуться к себе. Я кивнула. Как и в прошлый раз, он погладил меня по руке, в этот раз - до плеча и вверх по шее. Когда его палец коснулся моих губ, он сказал:

- На ощупь ты такая же, как ночь. Нежная, гладкая и слегка улетучивающаяся. Он перестал касаться моих губ и засмеялся, увидев выражение моего лица. - А теперь ты выглядишь окаменевшей. Как один из этих красивых, белых мраморных ангелов, сидящих на могилах и смотрящих грустным взглядом в пустоту.

- У тебя есть ощущение, что я становлюсь более осязаемой, когда ты прикасаешься ко мне?

- К сожалению, нет. У меня тоже была надежда, что я смогу чего-то добиться.

- Я дольше оставалась осязаемой после того, как ты поцеловал меня на прощание.

- Да, я тоже задаюсь вопросом, почему. Мы должны это выяснить.

Если у меня было что-то вроде кровообращения, то теперь оно определенно усилилось. Что он имел в виду? Что нам нужно еще раз поцеловаться? Как можно чаще, чтобы выяснить, как бы я могла остаться осязаемой в тени луны?

Я уставилась на колени, укрытые летним платьем подходящей длины.

- Можно мне оставить платье?, - спросила я. - Оно мне нравится!

- Да, но только на одну ночь в месяц. К сожалению.

Трава, в которой я сидела, была увядшей. Было жарко даже сейчас, с наступлением сумерек. Растения на могилах печально свесили листья. Я подняла глаза, услышав голоса. Люди шли вдоль тропинки, ведущей через мой ряд могил.

Я быстро вскочила, пробежала между двух могил и скрылась в тени двух елей, где я тут же стала неустойчивой. Черт - куда теперь светила луна, а куда нет?

Сначала я подумала: так уж и быть, я исчезну до тех пор, пока люди не уйдут, а затем снова появлюсь, просто выйдя из тени. Но затем меня осенило, что, если я растворюсь, то останусь без платья. А так как я, к сожалению, сняла мою тонкую, короткую призрачную рубашку и небрежно швырнула ее за мой памятник...

О нет, уж лучше быть настоящим призраком, чем абсолютно голой. Я выскочила из тени как раз вовремя. Я тут же стала снова осязаемой и видимой, в том числе, и для парочки, прогуливающейся по дороге.

Их взгляды ненадолго задержались на мне, но затем, как будто решив специально не обращать на меня внимание, они стали смотреть в другую сторону, на ангела в стиле модерн, в пяти могилах дальше, закрывшего лицо своими мраморными руками. Это была однозначно самая красивая статуя в моем ряду.

Я вопросительно посмотрела на Матса. Парочка остановилась перед ангелом и находилась еще в пределах слышимости, поэтому я не решалась говорить громко. Когда они наконец пошли дальше, Матс сказал:

- Они точно тебя видели. Невозможно, чтобы они приняли тебя за нормального человека, учитывая то, как ты сейчас выглядишь.

- Почему тогда они пошли дальше, как ни в чем не бывало?

- Я думаю, люди постоянно так поступают. Время от времени вокруг нас происходят необъяснимые явления. Их видно, но они не вписываются в наше представление о мире, они только сбивают нас с толку. Если бы они воспринимались всерьез, то все бы изменилось неприятным образом. Поэтому большинство людей предпочитают вычеркивать эти явления из своего восприятия. Они видят что-то, игнорируют это, а позже не вспоминают об этом.

- Но ты не проигнорировал меня, впервые увидев меня у могилы.

- Я искал правду, а в этом деле ничего нельзя игнорировать.

- Ну да, может, это и к лучшему, - сказала я, снова сев на траву. - Если бы они удивились, у меня были бы проблемы.

Постепенно становилось темнее, с наступлением сумерек появились и мухи. Матс снова и снова махал рукой в воздухе, чтобы отогнать их, в то время как меня они оставили в покое. Я ведь не пахла соблазнительно кровью.

- У меня есть много чего рассказать, - сказал он с таким выражением лица, что мне это не понравилось.

- Ты узнал что-то ужасное?, - спросила я. - Скажи мне сейчас же, я выдержу!

- Главным образом я натолкнулся на загадки. Больше всего мне непонятно, почему я не узнаю тебя в мертвой Мире. Вы абсолютно разные!

Я наморщила лоб. Я не была собой? Тогда кто я была?

- Твои родители показали мне твой дневник, - сказал он, позволив себе короткую триумфальную улыбку, так как я утверждала, что они этого не сделают. - Там есть места, написанные сложным шифром, который до сих пор никому не удалось расшифровать. Видимо, тебе было важно, чтобы никто не узнал, что ты там написала. Вспоминаешь?

Мне стало не по себе, когда я это услышала. Да, я вспомнила про этот шифр. И про то, что он был препятствием, которое я не могла преодолеть. Он отделял меня от части меня собой.

- Я сфотографировал эти места. Я подумал, что, может быть, ты скажешь, как расшифровать эти знаки. А если нет, то мой брат - гений математики. Если ты не против, я могу послать ему текст, чтобы он посмотрел его. Хочешь увидеть шифр?

Я кивнула, после чего Матс вытащил мобильный из кармана. Он показал мне множество фотографий, отрывки из моего дневника, которые он сфотографировал.

Шифр показался мне ужасным. Даже не могу сказать почему. Я пальцами увеличила текст, изучила последовательность знаков, состоящих из ромбов, точек, стрелочек и зигзагов, и не поняла ничего.

—Я знаю, что написала это, - ответила я. — Но не имею ни малейшего понятия, что это значит.

—Ты еще помнишь, как рассказывала мне, что по воскресеньям бегала в парке с отцом? Рано утром, пока остальной город еще спал?

—Да. Это всегда было супер. Парк принадлежал только нам двоим, мы бежали и бежали, в любую погоду. В туман, в дождь, в снег или под звездами. Летом - вскоре после восхода солнца, когда еще было прохладно. Мы никогда не разговаривали, просто бежали рядом и начинали беседу, только когда возвращались домой. У нас всегда был одинаковый темп. Я бегала с ним, насколько себя помню...

—И у вас всегда был одинаковый темп? Насколько ты себя помнишь? Когда тебе было пять, у вас тоже был одинаковый темп?

Я слышала, что он пытался объяснить мне, что я говорила чепуху. Но я была уверена в своих воспоминаниях.

— В то время мы еще не делали этого. Но вот позже.

—Нет, чулочек, ты попробовала лишь однажды, потому что он уговаривал тебя. И тогда ты считала это глупым! Бег был не твоим занятием. Кроме того, ты была совой, ты вставала рано, только когда этого было не избежать.

—Это он сказал? —в ужасе спросила я. Я была поражена тем, что мой отец лгал. Все часы, в которые мы бегали рядом в тихой гармонии — он больше не хотел ничего из этого знать?

—Да, он сказал. И так как твой отец и правда милый, честный тип, который мне наполнил тебя, я уверен, что он говорит правду!

Слезы подступили к глазам. Я чувствовала себя преданной.

—Это просто пример, - объяснил Матс. — Один из бесконечно многих. В последний год ты едва разговаривала со своей матерью. Это очень ранило ее. Конечно, ты говорила с ней, когда приходила после школы, о том, что тебе нужно выучить, какие оценки ты получила, куда идешь после обеда, вот такие вещи. Как раз самое необходимое. Но то, что ты чувствуешь, что занимает тебя, ты от нее скрывала. Она полагала, что это пройдет. Потому что девушки в этом возрасте иногда бывают такими. Но это вовсе не прошло, и сегодня она упрекает себя, что она не обращалась к тебе с этим чаще. Что она всегда тут же сдавалась, когда ты кричала на нее, что она должна оставить тебя в покое.

—Я накричала на свою маму?

—Больше чем один раз. Случались вспышки. Моменты, когда ты становилась почти самой собой. Когда она чувствовала, что с тобой происходит.

Но затем ты снова брала себя в руки и судорожно старалась быть любезной. Твои родители заметили, что ты не хочешь выплескивать на них свою ярость.

—Какую ярость?

—Какая-то ярость, которая, должно быть, пожирала тебя изнутри. Ты ни с кем не говорила об этом, ты никому не доверяла. Что бы это ни было, почему у тебя были трудности, возможно, это находится в дневнике.

Дисплей с фотографией моего шифра, между тем, погас. Я снова включила телефон, вгляделась в знаки, которые были мне непонятны, и вернула Матсу мобильный.

—Отправь это своему брату, если считаешь, что он сможет что-то разузнать. Она определенно не хотела бы этого, но...

—Она? Почему ты не говоришь «я»?

—Потому что представить не могу, что я изобрела и использовала этот шифр. Иначе я бы поняла его. Я также не могу вспомнить о том, чтобы я была в ярости. Я была счастлива! Сколько раз я должна это повторять? Моя жизнь была скучной, но я была счастлива!

—Предсмертная записка говорит о другом.

—Ее ты тоже читал? Что в ней написано?

—Что тебе очень жаль. Что ты больше не выдержишь, и что у тебя все будет гораздо лучше, когда все закончится. И то, что твои родители не должны упрекать себя. Мне не нужно говорить тебе, что это письмо совсем не помогло твоим родителям. Письмо ничего не объяснило, оно не ответило на их вопросы, и, конечно, они упрекают себя, каждый день.

Я огорченно кивнула. Что я должна была сказать? На мои вопросы письмо тоже не отвечало. И я была совершенно уверена, что никогда не писала его.

Матс выключил мобильный телефон и спрятал его. Тем временем почти стемнело. Огромная луна светила на небе. Мне нравился ее свет. Ее свет давал мне жизнь.

— Там вне кладбища есть луг, с которого открывается прекрасный вид на город! — сказал Матс. — Ночью там очень красиво. Может, пойдем туда?

—Ты думаешь, что я могу покинуть кладбище?

—Если ты не попробуешь, никогда не узнаешь!

В этом он, конечно, был прав. И я действительно очень хотела посмотреть на этот луг. Но ни один живой человек не сможет даже представить, как страшно привидению покидать кладбище. В конце концов, у нас нет другого родного места, кроме него.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 377. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия