Студопедия — ФАЗЫ ЛУНЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ФАЗЫ ЛУНЫ






Фаза Луны — это одна из самых общих характеристик, описы­вающая жизнь в целом. Она связана с циклом перевоплощений:

каждое рождение соответствует одному лунному дню. Человек от рождения к рождению переходит изо дня вдень последовательно, так что если в одной жизни он родился в первый день Луны, должен в следующей родиться во второй, и так далее. Таким образом, люди, родившиеся после новолуния, начинают новый цикл перевопло­щений, а те, кто родился перед новолунием, цикл завершают.

Растущая Луна — период, когда человек реализует те способ­ности, знания, опыт, с которыми он пришел в эту жизнь. Его задача в этой жизни — воплощение, реализация во внешнем мире способ­ностей, знаний, умений, освоение внешнего мира. Человек, который родился на растущей Луне, психологически ориентирован на активную деятельность в мире. Люди, общество ему интересны, он хочет все попробовать, активно вбирает в себя внешний мир (естест­венно, в зависимости от того, в каком знаке Луна), хочет достигнуть в нем успеха.

Человек, который родился на убывающей Луне, завершает оче­редной цикл перевоплощений. Период накопления нового опыта и внешней активности закончился, наступает период подведения итогов, он погружается во внутренний мир своей души, его жизнь обращена к небольшому кругу эмоционально связанных с ним лю­дей, это может быть семья, любимое занятие, — меньше интереса к тому, что происходит вовне. Он может быть занят любимым делом, но результат, успех менее важны, чем для человека, рожденного на растущей Луне. Ему хочется получать удовольствие от своего за­нятия, собственная оценка себя для него важнее, чем внешняя.

Вспомним фазы цикла Луны, его четверти (см. рис. 21.1). Солн­це в центре, Земля вращается вокруг него. Луна — вокруг Земли. В первой и четвертой четвертях Луна находится внутри земной орбиты, во второй и в третьей — вне земной орбиты. В первой и четвертой четвертях преобладает инь, Луна меньше половины. Ян нарастает в первой и второй четвертях, инь нарастает в третьей и четвертой. В первой и четвертой четвертях инь больше ян, во второй и третьей ян больше инь. Первая и вторая четверти, растущая Луна — это фаза выдоха, а убывающая Луна — это фаза вдоха. Ян доминирует в верхней половине (внешняя фаза лунного цикла), инь— в нижней (внутренняя фаза).

Положение Луны и ее фаза в натальной карте описывают исходную ориентацию человека в жизни, а движение Луны после рождения указывает на дальнейшее развитие этой ориентации. Эта тенденция развития субъективно воспринимается самим владель­цем карты и окружающими как стремление и потребность рожденно­го.

При натальной Луне во второй четверти человек изначально ориентирован на внешнюю реализацию (Луна вне земной орбиты) и развивается в этом же направлении (Луна движется от Солнца). В четвертой четверти Луна внутри земной орбиты и движется к Солнцу, т.е. исходная ориентация рожденного на свой внутренний мир совпадает с дальнейшей линией развития. В обоих случаях не возникает конфликта между изначальной ориентацией и дальней­шей линией развития, поэтому эти позиции Луны дают более однородную линию жизни, и их можно назвать равновесными в психологическом смысле.

Во второй четверти ян нарастает, оно больше, чем инь. Люди с такой Луной в натальной карте изначально ориентированы на внешний мир и могут его освоить. На небе видно больше половины лунного диска — у рожденного много жизненных сил, почти вся энергия вовне, в стволе и кроне, а не в корнях. Он с самого начала как бы приспособлен к миру, в котором живет. Это наиболее успешный в социальном отношении тип людей, они легче всего достигают желаемого, очень практичны, конкретны, но не в том смысле, что все умеют делать руками—их владение окружающим миром опре­деляется тем, что они умеют соотносить с реальностью свои же­лания, видят, какие возможности даст им этот мир, и умеют ими пользоваться. Иначе говоря, такие люди максимально легко и быс­тро реализуют то, с чем они пришли.

Люди, которые родились в первой четверти Луны, начали но­вый цикл, они активнее и напористее родившихся во второй чет­верти, но у них диссонанса отношениях с окружающим миром, они его только осваивают, еще не научились чувствовать контекст. У них большие задатки, они стремятся проявиться в мире, среди людей, но на первом этапе жизни сталкиваются с трудностями, поскольку нелегко находят адекватную форму для своих прояв­лений. На первой стадии много усилий требует поиск формы, поиск соответствующего пространства для реализации. Это создаст напряжение. Они изначально видят мир очень субъективно, ориентированы на свои побуждения, на собственный импульс и не всегда умеют оценить, насколько он может быть воплощен, удастся ли добиться успеха. Такие люди хвтят большего, чем могут достичь.

Внутренний цикл развития определяется прогрессиями Луны, а внешний цикл — транзитами Сатурна. Оба цикла завершаются почти в одно и то же время. Конец цикла прогрессивной Луны завершает первую стадию накопления опыта, и после Сатурнова кризиса, после тридцати лет, начинается активное освоение мира, пересмотр целей, как бы подведение итогов первого цикла. Рожден­ный становится более реалистичным и достигает успеха во второй фазе жизни значительно легче, чем в первой.

Задача родившихся в первой четверти Луны — соотнести то, что они хотят, с тем, что они могут, поэтому первый этап для них более кризисный, — они хотят большего. После кризиса тридцати лет они успокаиваются, находят новую ориентацию около тридцати трех, и где-то к тридцати пяти, после первой квадратуры Луны, во втором цикле выходят на новую прямую и становятся похожими на людей, родившихся во второй четверти.

Люди, родившиеся в третьей четверти, тоже двойственны, — они могут больше, чем хотят. Обычно на первом этапе своей жизни они достаточно успешны, и как и люди второй четверти, умеют жить в окружающем мире, хорошо чувствуют его. Постепенно их все меньше занимает внешний успех. Некоторые из них по пути к социальному успеху, а некоторые по достижении его отходят от своих целей и переходят к другим. Это обычно происходит в более позднем возрасте — либо после завершения второго цикла Сатур­на, либо после сорока лет. С возрастом они все более замыкаются в себе, обращаются к своему внутреннему миру и конец жизни прово­дят в кругу близких людей, потеряв интерес ко всякой социальной деятельности. Часто они уходят в философию, религию. В зависимости от аспектов Луны и Сатурна такая смена целей может происходить драматично— как крушение личной жизни или карь­еры, потеря идеалов, разочарование в прежних ценностях и в результате уход в себя.

Четвертая четверть, как и вторая, не двойственна, она завер­шает цикл. Люди четвертой четверти больше погружены в себя, окружающий мир им не так интересен, как внутренний мир. В своих действиях и делах они больше ориентированы на самооцен­ку, для них собственное мнение важнее мнения других.

Толстой говорил: "Ни один человек не может понять другого". Рожденный во второй четверти ориентирован на форму, и ему легче оформить свои мысли и передать другому. Рожденный в четвертой четверти больше ориентирован на содержание, и он понимает, что не может полностью выразить в словах и передать другому происходящее внутри. Это испытывал Толстой, родившийся в самое новолуние. Такие люди зачастую приходят в отчаяние от того, что другой человек не может их понять, что невозможно через внешние формы выразить всего себя. Поэтому они с меньшим инте­ресом относятся к тому, как их оценивают, чем люди второй и третьей четвертей, но готовы (конечно, в зависимости от поло­жения Луны и Юпитера) принимать внешнюю похвалу.

Из таких людей чаще всего выходят монахи, отшельники (в четвертой фазе жизни). Они не очень напористы, и даже когда вынуждены быть социально активными, у них недостаточно усилий и энергии, чтобы пробивать то, что они хотят. Мы живем в мире экстравертов, в мире, который ориентирован на результат. В прежних культурах таким людям нашлось бы место в обществе, а сейчас эта социальная ниша почти закрыта. Они вынуждены осваивать то, что им не по душе, — это их основная проблема. Кое-что им удается достичь за счет своих способностей, но где-то в глубине души у них живет мечта — дождаться момента, когда мож­но все бросить и заниматься тем, что им интересно.

Границы фаз. Особые случаи — рождение на границах фаз — в новолуние, полнолуние и в первую и последнюю квадратуры. В таких картах диссонансный аспект между Солнцем и Луной— это точки кризиса, поскольку в них происходит переход из четверти в четверть, т.е. смена жизненной ориентации. Это ситуация конфликтная, и у людей, рожденных на границе фаз, в жизни происходит перелом.

Первая квадратура считается наиболее мягкой. Астрометеорологи знают, что погода в первую квадратуру если и ухудшается, то ненадолго, а в последнюю квадратуру обычно меняется к худшему. Человек, родившийся в первую квадратуру, в жизни развивается от внутреннего к внешнему. В возрасте около тридцати лет он испыты­вает резкий поворот в судьбе; то, что в жизни человека, родившегося в первой четверти, происходит медленно, с ним случается быстро. В конце Сатурнова цикла происходит кризис, шоковая ситуация, которая заставляет его лучше соотносить свои потребности с внешним миром. В этом возрасте он обычно терпит неудачу, которая заставляет его быть более точным, более действенным, конкретным, прагматичным, лучше и точнее учитывать мир вокруг себя. Позже такие люди говорят: "Я пережил кризис и понял, что не надо быть идеалистом, романтиком". Этот кризис — эволюция, спрессованная во времени. После перелома рожденный становится человеком вто­рой четверти Луны. Иногда это не событие, а внутреннее переживание, внутренняя перемена взглядов. Чаще всего это быва­ет на завершении цикла Сатурна. В любом случае кризис проходит не очень тяжело.

Рожденный на последней квадратуре резко теряет интерес к тому, чем жил раньше. Это может быть разочарованием в близких людях, в муже или жене, в работе, в общественных интересах; пово­рот к чему-то совершенно иному, личному, внутреннему. Это может быть кризисом мировоззрения. Часто, но не всегда переме­на связана с потерей близкого человека или с болезнью. Кризис, следующий за этим, занимает обычно несколько лет и ведет к отказу от внешних ценностей и переходу к внутренним ценностям. Люди обращаются к религии или к оккультным наукам. Позже этот человек говорит себе: "Я понял, что та жизнь была ненастоящая. Я все время пытался что-то обрести в этом мире, и лишь теперь нашел то, что мне надо. Все, чем я жил раньше — это иллюзорное сущест­вование, теперь же я обрел реальность".

Люди, у которых в карте аспект Солнца с Луной, живут более интенсивной жизнью, чем люди, у которых этого аспекта нет. Счита­ется иногда, что наличие таких аспектов говорит о больших способностях. На самом деле это большой резонанс между активностью и формообразующим началом.

Люди, родившиеся в полнолуние, часто растут в неблагополуч­ной или неполной семье, или у них позже возникают конфликты с родителями. Иногда они отличаются слабым здоровьем в первые годы жизни, хотя это необязательно (зависит от того, в каком доме стоит натальная Луна). Люди эти активны, подвижны, часто амбициозны в профессии, в общественной деятельности или просто в общении с людьми. Их особенность в том, что на первом этапе жизни, несмот­ря на кризисные обстоятельства, у них много способностей и возмож­ностей, их высоко оценивают окружающие. Например, девушки ярки, обаятельны, у них много поклонников, у юношей масса инте­ресов и много успехов, могут быть способности, даже таланты — музыкальные, художественные, научные.

Однако годам к тридцати весь запас способностей исчерпыва­ется. Человек, перепробовав массу работ, ни на чем не остановился, либо ухитрился пройти через несколько браков и тоже не обрел того, что хотел, либо переменил несколько мест жительства. Его способ­ности не получают полного выхода, дела не доходят до завершения, все, что он делает, несколько поверхностно. Начинания легко рушат­ся, и он строит заново. Кто-то получает удовольствие от такой жизни без серьезных привязок.

Такие люди как будто не спешат жить, и хотя у них много занятий, нет того, что захватило бы их целиком. В конце концов человек может позже найти себя, но только после кризиса, ведь он родился на завершении полуцикла, когда закончился выдох, но еще не начался вдох. Отличительная черта этих людей — активность и поверхностность, им не удается "бросить якорь" ни в эмоциональ­ной, ни в профессиональной сферах, и только очень серьезный кризис может что-то изменить. В религии им не хватает глубины веры, в любви—силы чувства, в деле— силы желания— они, например, быстро осваивают технику, но не идут в глубину. Они даже могут добиться успеха, но в конце концов оказывается, что или они сами не удовлетворены тем, чего добились, или успех неустойчив. Такие люди добиваются результатов только после второго Сатурнова цикла, не раньше. И наконец, о тех, кто родился в новолуние (необходимо про­вести разделение на родившихся в конце и в начале лунного цикла, поскольку соединение Солнца и Луны продолжается около двух cvtokи весь период считается новолунием). Конец периода — это итог, начало — новые проростки, хотя сходство в том, что эти люди очень далеки от мира, погружены в себя, их понимают с большим трудом. Часто у таких людей кризис уже в момент рождения. Птолемей пишет, что опасность смерти при родах очень важна именно при соединении Солнца и Луны — будто бы они не хотят переходить из "того мира" в "этот", физический мир для них неуютен, им лучше "там". Часто такие дети болеют в течение первых лет жизни, у них проблемы с пищеварением.

Родившиеся в конце цикла активизируются достаточно поздно, когда в них проснется Плутон. Очень часто это погруженные в себя, болезненные дети, иногда до тринадцати-четырнадцати, иногда до восемнадцати-девятнадцати лет, а иногда и до конца жизни, хотя впоследствии они могут проявлять большую внешнюю активность. Основная их проблема — принять мир таким, какой он есть. Это завершение четвертой фазы и всего цикла, когда не хватает жизненных сил для реализации. Им приходится включаться во всякое дело с усилием, они воспринимают жизнь в этом мире как насилие над собой.

У родившихся в начале цикла жизненных сил побольше — Луна уже нарастает. Они неуклюжи в обществе и общество им чуждо, но после тринадцати-четырнадцати лет они становятся активнее в обществе.

Все, кто родился на фазовых переходах (квадратуры, ново­луние, полнолуние), обретают новые цели в жизни чаще всего около тридцати пяти лет. В двадцать восемь-двадцать девять лет происходит первая перемена образа жизни (психологи называют это кризисом тридцати лет). Прогрессивная Луна (день за год) в квадра­туре к своему натальному положению. Она сделает полный оборот, возвращаясь на свое место, через 27,3 дня (тропический цикл) и образует квадратуру к своему натальному положению примерно через 35-36 дней после рождения. В методе прогрессий каждый день после рождения приравнивается к году жизни (подробнее мы будем проходить этот метод позже), поэтому перелом, новый пово­рот в жизни происходит в тридцать пять-тридцать семь лет, а первые предвестники проявляются между тридцатью тремя и тридцатью шестью годами.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 318. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия