Студопедия — Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Введение. Федеральное государственное бюджетное образовательное






Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Московский государственный индустриальный университет»

(ФГБОУ ВПО «МГИУ»)

 

Кафедра: «Государственно- и гражданско-правовых дисциплин»

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

 

По специальности Юриспруденция»

На тему: «Содержание трудового договора»

Студент-дипломник: Д.А. Дружинин

Научный руководитель:

Старший преподаватель

кафедры №41 СГБОУ ВПО МГИУ_______________ М.М. Бекетов

 

ДОПУСКАЕТСЯ К ЗАЩИТЕ

 

Заведующий кафедрой ______________________ М.М. Борисевич

 

МОСКВА 2013г.


Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

Глава 1. Трудовой договор: понятие, признаки, функции.

1.1.Понятие и значение трудового договора………………………….….8

1.2.Признаки трудового договора………………………………………..17

1.2.1. Личностный и предметный характер трудового договора.…17

1.2.2. Организационный характер трудового договора…………....19

1.2.3. Имущественный характер трудового договора……...………27

1.3.Функции трудового договора…………………………………………28

Глава 2. Стороны трудового договора.

2.1. Работник как сторона трудового договора…………………………29

2.2. Работодатель как сторона трудового договора…………………….42

 

Глава 3. Содержание трудового договора.

3.1. Понятие содержания трудового договора…………………………..52

3.2. Обязательные условия трудового договора..….…..………………..55

3.3. Дополнительные условия трудового договора………...…………...66

 

Заключение…………………..……………………………………………..80

Библиографический список………………………………………………84

Приложение…………………………………………………………………89


Введение

Актуальность, цели и задачи данной выпускной квалификационной работы определяются следующими положениями.

С переходом Российской Федерации к рыночным отношениям экономические преобразования привели к существенным изменениям в общественных отношениях, регулируемых трудовым законодательством. Рыночная экономика вносит изменения в содержание трудовых отношений и в правовое положение их субъектов в связи с внедрением новых форм собственности и методов хозяйственного регулирования. А это, в свою очередь требует оперативного отражения в учебной литературе новейшего трудового законодательства и практики его применения, а также достижений науки трудового права и опыта международно-правового регулирования труда.

Реформирование российской экономики дало жизнь различным формам собственности, что, безусловно, явилось одной из причин обострения противоречий между работодателем и работником. Законодательство Российской Федерации предоставляет участникам конкретных правоотношений (работодателю, работникам) право улучшить свое положение по сравнению с теми минимальными гарантиями, которые предусмотрены государством. Локальное и индивидуально-договорное регулирование призваны помочь субъектам трудовых правоотношений достичь более высокого (по сравнению с гарантированными государством) уровня прав и гарантий в сфере труда, кроме того, трудовое законодательство России призвано защитить граждан, вступающих в трудовые отношения[1].

Трудовое право сегодня занимает одну из ведущих позиций в любой правовой системе. Однако такое положение дел сложилось не сразу, хотя трудовая деятельность всегда была присуща человеческому обществу. В качестве самостоятельной отрасли трудовое право сформировалось относительно недавно.

Трудовое право является очень подвижной отраслью, так как все изменения в экономике отражаются в трудовом законодательстве. Буквально сразу же после принятия КЗоТ 1922 г. приведенное выше определение вызвало ряд замечаний. Особые замечания высказывались по поводу терминологии, используемой законодателем при определении сторон трудового договора. Термины "нанимающийся" и "наниматель" были неприемлемы для социалистического трудового договора. Но надо заметить, что этот КЗоТ принимался, когда допускалось применение наемного труда в частновладельческих предприятиях. Определение трудового договора объединяло в одной формуле трудовые договоры, заключающиеся в разных секторах экономики[2].

Другое замечание к определению, содержащемуся в кодексе 1922 г., состояло в том, что определение не содержало признаков трудового договора, характеризующих специфику и юридическую природу трудового договора. Н.Г. Александров предлагал раскрывать специфические черты трудового договора через деятельность в качестве рабочего и служащего. Трудовой договор по советскому праву он определял как соглашение о работе в качестве рабочего или служащего, т. е. не всякий договор о труде, как можно было бы предположить из этимологического значения этого термина, а договор о труде именно в качестве рабочего или служащего. Позднее Н.Г. Александров рассматривал трудовой договор как "соглашение о выполнении работы по определенной рабочей специальности или трудовой должности". Однако, надо согласиться с мнением Ф.М. Левиант, смысл которого в том, что понятие трудового договора путем определения его через род деятельности не улучшено. В таком понятии все равно отсутствуют другие признаки договора. Некоторые авторы, например, П.Д. Каминская, в определение трудового договора вводят такой признак, как обязанность предприятия организовать труд[3].

С момента принятия Трудового кодекса прошло не так много времени, но законодателю пришлось уже вносить в кодификационный акт изменения, чтобы устранить недостатки и неточности в юридических формулировках, а также привести некоторые положения кодекса в соответствии с сегодняшним днем, в виду стремительного развития трудовых отношений. Так, новые требования ст. 57 ТК РФ «содержание трудового договора» разделяют текст трудового договора на сведения и условия. Многие из поправок в большей степени носят юридико-технический характер и направлены на устранение имеющих в кодексе противоречий. Принятые изменения должны расширить возможности работников и работодателей решать самостоятельно многие вопросы организации труда на основе коллективных договоров и соглашений.

Особо следует остановиться на изменениях института трудового договора, касающихся как общих его положений, так и порядка его заключения, изменения и прекращения, а также отдельных его условий. Уточнено понятие трудового договора и по новому определены требования к содержанию договора с делением всех его условий на обязательные и дополнительные. Устанавливая более четкие положения относительно определения трудовой функции работника, кодекс вводит в ст. 57 требование об обязательном соответствии наименования должностей в трудовых договорах наименованиям в квалификационных справочниках, что необходимо для предоставления работнику льгот по пенсионному обеспечению и другие новшества. Таким образом, актуальность темы заключается в том, что трудовой договор играет немаловажную роль в социальной жизни общества, поскольку в трудовые отношения в той или иной степени включается практически каждый гражданин.

Объектом исследования данной работы являются общественные отношения в сфере трудовых договоров.

Предметом исследования является содержание трудового договора.

Целью работы является исследование отношений, связанных с заключением и прекращением трудового договора, анализ содержания трудового договора и выработка на этой основе предложений по совершенствованию норм права.

Достижение указанной цели осуществлялось посредством решения следующих основных задач:

1. исследование сущности трудового договора;

2. раскрытие содержания трудового договора и его влияния на взаимоотношения субъектов трудового правоотношения;

3.изучения порядка заключения трудовых договоров и соблюдение гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ;

4. анализ сущности, содержания, порядка заключения трудового договора и выработка на его основе предложений по совершенствованию трудового законодательства.

«Теоретические основы выпускной квалификационной работы»:

Теоретическую базу исследованиясоставили: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы и Постановления правительства РФ, нормативно-правовые акты, регулирующие трудовые отношения, а также статьи, научная, справочная литература. Подробный список используемых источников представлен в последнем разделе работы.

Проблемы трудового договора разработаны в трудах:Предко Н.В. «Содержание трудового договора», Рахматуллина Р.Н. монография «Индивидуально-трудовое регулирование».

Структура работы включает в себя три главы. Первая глава –общетеоретическая, поэтому в ней будет дано общее представление о трудовом договоре: определение, его история, аспекты понимания его различными авторами. Вторая глава полностью посвящена сторонам трудового договора, в ней рассматриваются их права и обязанности, особенности правоотношений. В третьей главе исследуем содержание трудового договора, включающие в себя необходимые, обязательные и дополнительные условия. В заключении будет подведен итог по теме и сделаны выводы и предложения.

На защиту выносятся следующие положения: понятие трудового договора; суть его содержания; важность условий трудового договора.


 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 423. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия