Студопедия — Опыт внедрения инклюзивного образования уже есть
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Опыт внедрения инклюзивного образования уже есть






 

В 2011 году по инициативе Общества «Дыбыс» в Алматы в двух общеобразовательных школах была внедрена система инклюзивного образования.

 

На данный момент в школе № 116 в первых классах обучается трое детей с нарушением слуха, имеющих кохлеарные импланты.

 

«Я помню нашу первую встречу с родителями. Родители, желающие социализировать детей в общеобразовательной школе, хотели, чтобы к их детям применялся особый индивидуальный подход. Но так как государственные стандарты не меняются, а их особые требования могли удовлетворить в специальной школе, сразу было выработано решение, по которому не мы за родителями, а они за нами. Это было нашим условием, которое я считаю, успешно выполняется», - рассказывает директор школы Екатерина Анисимова.

 

Перед началом учебного года администрация школы провела разъяснительное собрание с родителями учеников о правилах поведения и отношения к новым ученикам. В частности, родителям рассказали о наличии у детей дорогостоящих кохлеарных аппаратов, к которым нужно бережно относиться.

 

«Я очень благодарна родителям детей, обучающихся вместе с нашими детьми. Родители отнеслись с большим пониманием. Никто из детей не передразнивает наших. Ведь дети - это зеркало родителей и общества в целом», - говорит мама Жансаи Махатаевой Динара Ешпанова.

 

По словам директора школы, специальных программ для детей, включенных в инклюзивное образование, нет. Дети посещают все уроки и выполняют весь государственный стандарт. На переменах они играют и бегают в буфет, также ходят на физкультуру и даже стараются на уроках подсказывать своим одноклассникам. Дети находятся внутри коллектива, принимая активное участие в различных конкурсах и мероприятиях.

 

«Они чувствуют себя в школе, как в своей стихии. Никаких комплексов у них абсолютно нет, это им и помогает. Они раскрепощенные, не боятся обращаться за помощью», - говорит руководитель кафедры начальной школы Алия Малаева.

 

К сожалению, в настоящее время в школе отсутствует тьютор, человек, который должен помогать корректировать какие-то знания ребенку, включенному в общее образование. Большим подспорьем для школы послужило открытие логопедического кабинета. Специалисты помогают учителям выстраивать правильные взаимоотношения с этими детьми.

 

Учителя младших классов, в которых внедрено инклюзивное обучение, отмечают, что в настоящее время дети справляются с государственной программой.

 

«Дети на данном этапе обучения, в общем, справляются. Основные затруднения вызывает слабый словарный запас. Так как дети несколько лет до операции не слышали, они некоторых вещей, конечно, не понимают. Им приходиться объяснять на картинках», - делится преподаватель начальных классов Наталья Шубина.

 

В связи с недостаточным словарным запасом трудности у детей возникают с составлением рассказов и пересказом. Также детям тяжело дается распознавание звонких и глухих согласных. Но они хорошо читают, самостоятельно пишут под диктовку, решают задачи по математике.

 

«Мы не делаем детям особых скидок. В общем, мы их стараемся ничем не выделять. Наша задача состоит в том, чтобы они шли с нами на одном уровне, чтобы наши обычные дети не обращали на них особого внимания, чтобы эти дети чувствовали себя равными и ничем не ущемленными», - подчеркивает Шубина.

 

Директор школы Екатерина Анисимова говорит, что учителям, в чьих классах учатся дети с нарушением слуха, необходимо постоянно полностью владеть собой. «Учитель не должен допускать никакой небрежности в речи. С этими детьми надо работать глаза в глаза. Учителю приходиться бесконечно контролировать себя. Дети также обращают внимание на артикуляцию рта», поясняет она.

 

Большие надежды возлагает директор на родителей. «Доведут ли родители своих детей до конца? Ведь эти дети однозначно требуют к себе повышенного внимания», - размышляет Анисимова.

 

По словам сурдопедагога-логопеда Гульбахрам Яхьяровой, ребенок с нарушенным слухом при вливании в общеобразовательную среду, где находятся слышащие дети, испытывает очень большой стресс, в первую очередь, психологический.

 

«Основная трудность - это трудность в коммуникации. Потому что коммуникативная деятельность в среде слышащих детей подразумевает активное владение устной речью в соответствии с ситуацией, ведением диалога, даже в таких простых ситуациях, как приветствие, прощание, выражение извинений, просьб и так далее. Дети знают, что они хотят сказать, но они не могут этого сделать в устной форме, понятной для слышащих детей», - поясняет она.

 

Любой посторонний шум, будь то шаги в коридоре или трель птиц из окна, вызывают дополнительные помехи в восприятии материала. Однако эта проблема может быть решена установлением в кабинетах FM систем, приглушающих посторонние звуки.

 

По словам родителей, несмотря на все трудности, с которыми сталкиваются дети, обучающиеся в школе по программе инклюзивного образования, они с радостью идут на учебу, понимая, что для них это хороший шанс общения с обычными детьми.

 

«Мы не надеемся, что наш ребенок получит грамоту или окончит школу с медалью, мы, честно говоря, просто хотим, чтобы наш ребенок был среднестатистическим», - говорит мама Жансаи Махатаевой.

 

Инклюзивное образование только начинает развиваться в Казахстане. Пока школа не готова к серьезному реформированию, но медленные шаги она может и должна делать.

 

На начальном этапе главной задачей государства является проведение информационно-просветительской работы среди научно-педагогического сообщества и общества в целом. Создание нормативно-правовой базы, обучающих материалов, подготовка преподавательского состава, изучение отечественного и зарубежного опыта внедрения инклюзивного образования позволит Казахстану постепенно выстроить грамотную систему обучения.

 

Открытым также остается вопрос открытия инклюзивного образования в казахоязычных школах. Пока этого не произошло.

 

Фото - портал родителей Казахстана yamama.kz

http://vlast.kz/?art=357

 

 

КОНЦЕПЦИЯ развития инклюзивного образования в Республике Казахстан
ПРОЕКТ

КОНЦЕПЦИЯ
развития инклюзивного образования в Республике Казахстан

Настоящая Концепция является документом, определяющим цели, задачи, принципы и основные направления развития инклюзивного образования в Казахстане.
Концепция разработана в соответствии со статьей 30 Конституции Республики Казахстан, нормами Законов Республики Казахстан «О правах ребенка в Республике Казахстан», «О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями», «Об образовании», Государственной программой развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 годы, которыми определяется необходимость обеспечения равных прав и возможностей получения среднего общего образования всеми гражданами республики независимо от национальности, языка, пола, социального положения и состояния здоровья.

Введение
К концу ХХ столетия во многих развитых странах мира (США, Великобритания, Швеция, Германия, Скандинавские страны) ведущей тенденцией в развитии образования детей с особыми потребностями является интегрированное (инклюзивное) образование. Включенным в общеобразовательный процесс детям создаются дополнительные специальные условия, помощь и поддержка, облегчающие обучение.
В каждой из стран реализуются собственные модели интеграции, что свидетельствует о невозможности создания универсальных интегративных моделей образования.

Однако существует ряд предпосылок успешной реализации интегрированного образования в любой стране. К ним относятся:
демократическое общественное устройство с гарантированным соблюдением прав личности;
финансовая обеспеченность образовательного процесса;
наличие широкого перечня специальных образовательных услуг и особых условий жизнедеятельности детей с особыми образовательными потребностями в структуре массовой школы, детского сада;
ненасильственный характер протекания интеграционных процессов, возможность выбора образовательных и коррекционных услуг, предоставляемых системой образования общего назначения и специального образования;
готовность общества к взаимодействию с людьми с особыми потребностями.
В последние годы за рубежом на смену понятию «интеграция» пришло понятие «включение» (inclusion). Понятие «включающее образование» представляет собой такую форму обучения, при которой учащиеся с особыми потребностями посещают те же школы, что и их братья, сестры и соседи; находятся в классах с детьми одного с ними возраста; имеют индивидуальные, соответствующие их потребностям и возможностям учебные цели; обеспечиваются необходимой поддержкой.

В странах, реализующих инклюзивное образование, определены приоритетные направления в сфере общего школьного образования, которые стали непременными условиями включения детей рассматриваемой категории в общеобразовательный процесс:
вариативность в организации процессов обучения и учения;
обучение детей в индивидуальном темпе в соответствии с персональными образовательными программами;
обеспечение возможности понимания и принятия друг друга разными детьми с целью достижения плодотворного взаимодействия на гуманистической основе.

1. Обоснование необходимости развития инклюзивного образования в Республике Казахстан.
В современных социально-политических условиях республики первостепенными стали задачи построения новых отношений между личностью, обществом и государством. Ведется поиск оптимальных путей социализации, воспитания, образования, социальной поддержки лиц с ограниченными возможностями.
В Казахстане в последние годы наблюдается увеличение числа детей, нуждающихся в специальном обучении.
В республике на январь 2009 года по данным республиканской психолого-медико-педагогической консультации выявлено 149246 детей с ограниченными возможностями в развитии.

Обучение детей данной категории осуществляется в 35 специальных детских садах и 228 специальных группах в организациях дошкольного образования общего назначения, в 101 специальной (коррекционной) школе и 820 специальных классах при общеобразовательных школах.
Обучение детей с ограниченными возможностями в системе специального образования, которая складывалась и развивалась еще в советское время, строго дифференцированно по видам нарушений (для детей с нарушением слуха, зрения, речи, интеллекта, опорно-двигательного аппарата, с задержкой психического развития).

В 80-е годы прошлого столетия для детей с задержкой психического развития в общеобразовательных школах стали открываться специальные классы. В настоящее время в массовых школах функционируют специальные классы и для школьников с нарушениями слуха, зрения, речи, интеллекта, что, по сути, является одной из форм интреграции школьников с ограниченными возможностями в общеобразовательный процесс. Однако большая часть детей обучается и воспитывается в общих с нормально развивающимися детьми в классах и группах детских садов. Такая интеграция детей с ограниченными возможностями в общеобразовательные организации осуществляется вынужденно, стихийно, что обусловлено рядом факторов:
недостаточным количеством специальных организаций образования для детей с ограниченными возможностями (как правило, в маленьких городах и сельской местности);
отказом родителей от посещения их детьми специальных организаций образования, который связан с отдаленностью специальной организации от места проживания семьи, трудностями транспортировки детей к ним, нежеланием воспитывать ребенка в условиях интерната;
стремлением родителей обучать детей среди нормально развивающихся сверстников.
Дети с ограниченными возможностями, обучающиеся в массовых организациях образования, испытывают значительные трудности в усвоении учебного материала и овладении социальными навыками вследствие отсутствия индивидуального подхода, специальной коррекционно-педагогической, психологической и социальной поддержки, учета специальных образовательных потребностей. Педагоги массовых школ не имеют соответствующих знаний об особенностях взаимодействия и способах обучения детей с ограниченными возможностями, поскольку эта информация не является содержанием их вузовской подготовки. В результате эта категория школьников часто попадает в число стойко неуспевающих и социально дезадаптированных учеников.
Планируемое, целенаправленное включение детей с ограничениями в развитии в общеобразовательную среду осуществляется в республике в виде отдельных фактов, индивидуального опыта и пока не имеет научно-методического обоснования, нормативно-правового подкрепления, кадрового, материально-технического, учебно-методического обеспечения.

В соответствии с реализацией Закона Республики Казахстан «О социальной медико-психолого-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями» (июль 2002 г.) во всех регионах страны стали открываться новые типы специальных организаций образования: реабилитационные центры, кабинеты психолого-педагогической коррекции, в которых специальную педагогическую помощь теперь получают дети, начиная с первого года жизни, имеющие различные нарушения в развитии, и воспитывающиеся дома, либо в условиях детского сада общего типа или школы. Сегодня в республике 15 реабилитационных центров и 119 кабинетов психолого-педагогической коррекции.

Увеличилось число медико-психолого-педагогических консультаций (ПМПК), которые открываются из расчета одна консультация на 60000 детского населения. Однако актуальными остаются вопросы кадрового обеспечения специальных организаций образования нового типа, механизм их взаимодействия с общеобразовательными организациями.

Сегодня ребенок с ограниченными возможностями может получить квалифицированную психолого-педагогическую помощь в системе дифференцированного обучения, так как только в этой системе работают специалисты, имеющие соответствующие профессиональные знания и опыт, имеется программное, учебно-методическое, материально-техническое обеспечение учебного процесса.

Кадровый, материально-технический, учебно-методический потенциал специальных (коррекционных) организаций образования может быть с успехом использован для поддержки детей, включенных в общеобразовательный процесс, а также их учителей и родителей.

Вместе с тем, имеющие место тенденции и предпосылки развития инклюзивного образования свидетельствует о своевременности и необходимости разработки Концепции. Предполагаемое в рамках данной Концепции определение принципов и направлений развития инклюзивного образования позволит создать в детских садах и школах общего типа условия, необходимые для получения образования лицами с отклонениями в развитии, что будет способствовать реализации их права на получение качественного образования в условиях с минимальными ограничениями.







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 661. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия