Студопедия — Понятие права хозяйственного ведения.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие права хозяйственного ведения.






Гражданское законодательство Республики Казахстан, как самостоятельное имущественное право юридических лиц, рассматривает право хозяйственного ведения государственных предприятий.

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Республики Казахстан право хозяйственного ведения является вещным правом государственного предприятия, получившего имущество от государства как собственника и осуществляющего в пределах, установленных законодательными актами, права владения, пользования и распоряжения этим имуществом.

Право хозяйственного ведения, по сравнению с некоторыми другими видами вещных прав, существует не столь значительный период времени. История его развития началась в советский период.

В первые годы после октябрьской революции 1917 года была предпринята попытка перевести все государственные предприятия на бюджетно-сметное финансирование, которая привела к существенному снижению эффективности производства, в связи с чем в период НЭПа была введена хозрасчетная организация деятельности государственных предприятий, близкая к современной системе работы предприятий на праве хозяйственного ведения.

Институт хозяйственного ведения не был известен законодательству советского государства. Однако такое право имело место в экономике с господствующей государственной формой собственности. Впервые термин «полное хозяйственное ведение» был использован в Законе «О предприятиях в СССР» от 4 июня 1990 года. Однако законодатель вкладывал в это вещное право иной смысл, другие основания установления: объем реализации триады права хозяйственного ведения имуществом – право владения, пользования и распоряжения – передавался предприятию собственником по договору, а не в соответствии с законом, то есть ограничения на право распоряжения имуществом, переданным в хозяйственное ведение предприятию собственником, определялись последним в договоре с предприятием. Собственник был вправе оставить за собой определенный объем правомочий, сохранить возможность пользоваться и распоряжаться имуществом и т.д. поэтому в каждом конкретном случае выяснить правовой режим имущества предприятия можно было, только опираясь на учредительные документы и устав предприятия.

В дальнейшем Основы гражданского законодательства 1991 года закрепили право полного хозяйственного ведения. Заслуживает внимание позиция А.А. Иванова и Д.А Медведева относительно юридической природы права хозяйственного ведения. «По своей экономической природе и юридическим признакам право хозяйственного ведения есть сколок с права оперативного управления… Термин «управление» действительно многозначен, и его можно толковать по-разному, в том числе и в русле цивилистической концепции. Понятие же «ведение» (заведование) всегда имело четкий административно-управленческий смысл».

Отличительными признаками права хозяйственного ведения можно назвать:

Во-первых, то, что носителем данного права выступает предприятие;

Во-вторых, содержание права хозяйственного ведения максимально приближено к содержанию субъективного права собственности, так как обладатель этого права осуществляет в отношении принадлежащего ему имущества права и обязанности собственника.

Говоря о государственных предприятиях, можно сказать, что они являются единственным видом коммерческих юридических лиц, которые имеют не право собственности, а вторичное вещное право, т.е., в государственных юридических лицах нет обособления имущества учредителей.

В ныне действующем законе «О государственном предприятии» определение предприятия, как юридического лица, отсутствует.

Согласно закону, юридическое лицо – это прежде всего «организация, которая имеет на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления, обособленное имущество, отвечает этим имуществом по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде». С категорией вещных прав связано и наличие такого отличительного признака, как имущественная обособленность.

«Имущественная обособленность – важнейший признак юридического лица и выражается в обладании им вещного права на имущество: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления».

Признаками имущественной обособленности предприятий является самоокупаемость и самостоятельный бухгалтерский баланс. В отношении обособленного имущества юридического лица его учредители могут сохранять обязательственные или вещные права.

В отношении имущества, переданного на праве хозяйственного ведения его учредители сохраняют право собственности. Субъектом права хозяйственного ведения является государственное предприятие, осуществляющее свою деятельность на базе государственной собственности.

К государственным предприятиям относятся:

1. основанные на праве хозяйственного ведения;

2. основанные на праве оперативного управления (казенное предприятие).

В настоящее время вещному праву – праву хозяйственного ведения – законодатель придал унитарный характер, наделив им лишь государственные предприятия.

В соответствии со ст. 18 Закона «О государственном предприятии» создание государственного предприятия на праве хозяйственного ведения предусматривается в следующих сферах деятельности:

1. Разработка, производство, ремонт и реализация вооружения и боеприпасов к нему, защитных средств, военной техники – запасных частей, комплектующих элементов и приборов к ней, ликвидация (уничтожение, утилизация, захоронение) и переработка высвобождаемых военно-технических средств.

2. Добыча, производство, транспортировка, переработка, захоронение и реализация урана и других делящихся материалов, а также изделий из них; изготовление и реализация продукции, содержащей радиоактивные вещества, в количествах, превышающих норму, допустимую для их использования без необходимости применения специальных средств защиты;

3. Изготовление и реализация медикаментов, лекарственных средств и лечебных препаратов, медицинского оборудования и инструментария;

4. Осуществление хозяйственной деятельности в сферах, отнесенных к государственной монополии или где установлен специальный порядок хозяйствования;

5. Осуществление хозяйственной деятельности в области энерго-водо- и тепло- снабжения, магистрального транспорта, связи, коммуникаций, коммунального и жилищного хозяйства и других систем жизнеобеспечения республиканской и местной инфраструктур, которые в силу своего естественного монопольного положения и социально-экономической значимости требуют прямого государственного управления.

6. В области банковской, страховой и иной финансовой деятельности.

 

Содержание права хозяйственного ведения

Право хозяйственного ведения распространяется лишь на то имущество, которое принадлежит предприятию для достижения уставных целей. Целевое использование имущества государственным предприятием определяется ведомственным характером и регулируется ст. 19 Закона Республики Казахстан от 19 июня 1995 года «О государственном предприятии».

Субъект права хозяйственного ведения самостоятельно распоряжается плодами, продукцией и доходами: плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное предприятием по договорам или иным основаниям, приобретаются субъектом данного права аналогично приобретению права собственности.

Государственное предприятие наделяется имуществом для участия в товарно-рыночных отношениях в качестве самостоятельного субъекта. То есть наделяется правами юридического лица, понимаемыми в широком смысле, как возможность от своего имени и за своей ответственностью участия в различных отношениях.

Сущность права хозяйственного ведения – осуществление правомочий государства по реализации своей собственности.

Вещный характер имущественного права государственного предприятия – юридического лица проявляется при осуществлении им своих правомочий в отношении материальных объектов, переданных государством. Право хозяйственного ведения не распространяется на безналичные деньги, так как право предприятия на эти безналичные денежные средства, находящиеся в банках, - не вещное, а обязательственное. Не принадлежит государственному предприятию на праве хозяйственного ведения также арендованное имущество, природные ресурсы, земля. Природные ресурсы являются объектом собственности государства (п. 1 ст. 193 ГК) [3] и передаются предприятию лишь во владение и пользование за плату в установленном порядке. Право хозяйственного ведения – это вещное право, делегируемое на основе акта государственного органа.

По мнению Грешникова И., право хозяйственного ведения является камнем преткновения. Предприятие, обладая данным правом, становится условно самостоятельным. Наряду с этим собственник – государство получает возможность не отвечать перед кредиторами предприятия, полностью руководить его деятельностью. Логическим выходом из сложившейся ситуации будет признание «права хозяйственного ведения» искусственной конструкцией, применимой только в условиях существования одного собственника а, следовательно, не имеющего права на жизнь в новых условиях.

Исходя из этого, будет верным вывод о том, что право хозяйственного ведения государственных предприятий не противостоит праву государственной собственности, хотя институт права хозяйственного ведения не только должен определять соответствующие права и обязанности предприятий (несобственников) по управлению их имуществом и меру имущественной ответственности, но и очерчивать пределы вмешательства в их имущественную сферу со стороны собственника.

«… право хозяйственного ведения означает «утрату» собственником правомочий владения, пользования, возможно даже, частично, распоряжения в отношении передаваемого имущества в части, обусловленной административным актом…».

Законодателем предусмотрена обязанность всех третьих лиц не нарушать право хозяйственного ведения и право оперативного управления и гарантирована защита против всех третьих лиц (и даже против собственника имущества), и в случае эти права защищаются теми же виндикационными и негаторными исками, как и право собственности (ст. 265 ГК РК).

Право хозяйственного ведения (так же как и право оперативного управления) выражается в двух самостоятельных, хотя и неразрывно связанных правоотношениях. Для отношения с органами государства характерны отношения власти и подчинения (пп.4, 5 ст. 102, ст. 104 ГК), а для отношений с другими лицами – гражданские имущественные правомочия.

Право хозяйственного ведения – это право юридических лиц, занимающихся коммерческой деятельностью.

Предприятие, как участник правоотношения хозяйственного ведения имеет не только права, но и несет обязанности перед государством в лице соответствующих государственных органов (финансовых или вышестоящих).

Уполномоченный орган в свою очередь в праве требовать использования выделяемого имущества по назначению. Значит право хозяйственного ведения тяготеет к административно-правовым отношениям.

Следует согласиться с С.М. Корнеевым, констатирующим, что государство вообще (по отношению ко всем субъектам права) находится в особом положении, поскольку оно устанавливает в нормативном порядке содержание и объем прав и обеспечивает их осуществление. Объектом права хозяйственного ведения может быть любое имущество, если иное не предусмотрено законодательством. Значит объектом права хозяйственного ведения выступает, за некоторыми исключениями, то же имущество, что составляет объект права собственности. Так, Закон РК «О государственном предприятии», рассматривая предприятие, как недвижимость – имущественный комплекс, констатирует, что оно является объектом права государственной собственности. А в состав предприятия, как имущественного комплекса, входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, право на земельный участок, право требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие его деятельность (фирменное наименование, товарные знаки) и другие исключительные права, предусмотренные законодательными актами или договорами.

Государственное предприятие, которому принадлежит имущество на праве хозяйственного ведения, владеет, пользуется и распоряжается этим имуществом, в пределах, определяемых действующим законодательством. Так в соответствии с Гражданским кодексом государственное предприятие, осуществляющее деятельность на праве хозяйственного ведения, не вправе без согласия собственника или уполномоченного им государственного органа совершать следующие виды предпринимательской деятельности:

1. Продавать или передавать иным лицам, обменивать, сдавать в долгосрочную аренду (свыше 3-х лет), предоставлять во временное пользование принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование и другие основные фонды предприятия.

2. Создавать филиалы и дочерние предприятия, учреждать совместно с частными предпринимателями предприятия и совместные производства, вкладывать в них свой производственный и денежный капитал.

3. Предоставлять частным предпринимателям ссуды с выплатой вознаграждения (интереса) по ниже установленной официальной ставки рефинансирования Национального Банка Республики Казахстан.

4. Выдавать поручительство и гарантию по обязательствам третьих лиц. Государственное предприятие не обладает абсолютной свободой распоряжения своим имуществом. В первую очередь это касается недвижимого имущества, которым государственное предприятие может распоряжаться (продавать или иным образом отчуждать, сдавать в аренду сроком боле 3-х лет) лишь с согласия органа, уполномоченного управлять соответствующим государственным имуществом. Такие ограничения предусматриваются не только в отношении нежилого фонда, но и во всех видах основных фондов.

Обладатель имущества на праве хозяйственного ведения владеет и пользуется данным имуществом без вмешательства собственника. Распоряжаться данным имуществом управомоченное лицо может только по согласованию с собственником. Так, продажа, сдача в аренду или в залог, внесение в качестве вклада в уставный капитал товариществ и иные формы отчуждения и распоряжения недвижимым имуществом предприятия без предварительного согласия собственника не допускается.

Что касается движимого имущества, то им предприятие распоряжается самостоятельно, если только законом либо иным правовым актом не будут предусмотрены соответствующие ограничения.

Доходы, получаемые предприятием от предпринимательской деятельности, зачисляются на баланс самого предприятия.

В отличие от субъекта права оперативного управления, обладатель права хозяйственного ведения распоряжается самостоятельно плодами, продукцией и доходами: плоды, продукция, доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении, а также имущество, приобретенное предприятием по договорам или иным основаниям, приобретаются субъектом данного права аналогично приобретению права собственности.

Однако не все имущество принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Право хозяйственного ведения не распространяется на безналичные деньги, так как право предприятия на эти безналичные денежные средства, находящиеся в банках, - не вещное, а обязательственное.

Не принадлежит государственному предприятию на праве хозяйственного ведения также арендованное имущество, природные ресурсы, земля.

Природные ресурсы (земля, ее недра) являются объектом государственной собственности (п.1 ст. 193 ГК РК) и передаются предприятию лишь во владение и пользование за плату в установленном порядке. Согласно Земельного кодекса Республики Казахстан государственным юридическим лицам земля предоставляется в постоянное землепользование (ст. 34). Таким образом, правовым титулом на природные ресурсы, предоставляемые предприятию, являются самостоятельные вещные права соответственно землепользования или водопользования.

Таким образом, при учреждении предприятия на праве хозяйственного ведения, собственник-учредитель, при передаче имущества, передает также и правомочия владения, пользования и распоряжения, из которых последнее передается не в полном объеме.

 

Тема 12. Сервитут: понятие и виды







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 1257. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия