Студопедия — Развитие лексико-грамматических представлений у детей с общим недоразвитием речи
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Развитие лексико-грамматических представлений у детей с общим недоразвитием речи






Развитие лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР — одна из основных задач коррекционного обучения и воспитания. Ре­шение этой задачи предполагает формирование и развитие словаря и грамматически правильное оформление речевого высказывания.

Словарь — это слова (основные единицы, речи), обозначающие предметы, явления, действия и признаки окружающей действительности.

Различают словарь пассивный и активный. Под пассивным сло­варем понимают часть словарного состава языка, понятную ребенку, она зависит от возраста, психического развития, социальной среды; под активным — часть словарного состава языка, которая свободно употребляется в повседневной жизни конкретным ребенком. Уровень развития словаря определяется количественными и качественными показателями.

Грамматический строй — система взаимодействия слов между собой в словосочетаниях и предложениях. Различают морфологиче­ский и синтаксический уровни грамматической системы. Морфологи­ческий уровень предполагает умение владеть приемами словоизмене­ния и словообразования, синтаксический — умение составлять пред­ложения, грамматически правильно сочетать слова в предложении.

Сравнительный анализ развития лексико-грамматического строя речи при нормальном и нарушенном речевом развитии пред­ставлен в работах Р.И. Лалаевой, Н.В. Серебряковой. Авторы подроб­но описывают нарушения лексики, у детей с ОНР, отмечая ограничен­ность словарного запаса, расхождение объема активного и пассивного словаря, неточное употребление слов, вербальные парафазии, несформированность семантических полей, трудности актуализации словаря.

Одной из выраженных особенностей речи детей с ОНР является расхождение в объеме пассивного и активного словаря. По мнению отечественных авторов, дошкольники с ОНР понимают значение мно­гих слов, объем их пассивного словаря близок к норме. Однако упот­ребление слов в экспрессивной речи, актуализация словаря вызывают большие затруднения.

Бедность словаря проявляется в незнании многих слов: названий ягод, цветов, диких животных, птиц, инструментов, профессий, час­тей тела и лица. В глагольном словаре преобладают слова, обозна­чающие ежедневные бытовые действия. Трудно усваиваются слова обобщенного значения и слова, обозначающие оценку, состояние, качество и признак предмета. Слова употребляются не точно, в более широком или более узком понимании значений. Нарушения актуали­зации словаря проявляются в искажениях

звуковой структуры слова. Отмечается задержка в формировании семантических полей.

При ОНР формирование грамматического строя происходит с большими трудностями, чем овладение словарем. Это связано с тем, что грамматические значения абстрактны и грамматика организована на основе большого количества правил.

Принципиально важным является мнение О.Е. Грибовой о том, что методика коррекционной работы, особенно в случае грубого не­доразвития речи, должна быть направлена на формирование базы или основания языковой системы. В основе коррекции должны лежать виды работ, способствующие формированию познавательной сферы и семантической стороны речи. С этой целью необходимо, прежде все­го, развивать речемыслительные способности ребенка, лежащие в ос­нове процессов перехода от общего к частному и от частного к обще­му, а также противопоставления вербальных элементов по смыслообразующим признакам. Вся система упражнений должна быть направ­лена не на заучивание отдельных вербальных единиц, а на выстраи­вание целостной системы. Вводимые языковые единицы не могут быть отобраны специалистом в произвольном порядке. В ходе кор­рекционной работы необходимы опоры на имеющиеся в пользовании ребенка вербальные средства, а также предъявление новых единиц в противопоставлении.

Г.И. Жаренкова установила, что при глубоком речевом недораз­витии имеются серьезные нарушения не только в активной речи, но и в понимании обращенной речи; понимание прямо зависит от состоя­ния собственной речи: чем хуже ребенок говорит, тем больше сниже­но у него понимание.

Многие исследователи высказывают мнение о целесообразности подбора лексического материала, предлагаемого детям, по тематиче­скому принципу, что способствует его усвоению и запоминанию, в то время как многократное повторение слова позволяет быстрее вводить его в активную речь. Для повышения эффективности словарной работы рекомендуется знакомить ребенка со словом в контексте его прак­тической деятельности — при лепке, рисовании, ручном труде.

В отечественной логопедии накоплен достаточный теоретиче­ский, практический и методический материал по изучению и разви­тию лексико-грамматической стороны речи у дошкольников с ОНР. В существующих программах обучения и воспитания детей с ОНР подробно описаны содержание и структура фронтальных занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи.

В программе Т.Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной "Коррекционное обучение и воспитание детей пятилетнего возраста с ОНР" (М., 1991) задачи обучения представлены по периодам.

В первом периоде занятия по развитию лексико-грамматических средств языка логопед проводит 2 раза в неделю, во втором — 3 раза, в третьем — 4.

Содержание коррекционного обучения включает следующие за­дачи.

В первом периоде:

— развитие понимания устной речи;

— подготовка к овладению диалогической формой общения;

— практическое усвоение способов словообразования (уменьши­тельный суффикс существительных и приставки глаголов); усвоение сочетаний притяжательных местоимений с существительными;

— преобразование глаголов повелительного наклонения;

— составление простых предложений по вопросам.

Во втором периоде обучения:

— практическое образование относительных прилагательных;

— согласование прилагательных с существительными в роде и числе;

— изменение формы глаголов третьего лица единственного числа;

— употребление предлогов "в, на, под, из";

— совершенствование навыка ведения диалога.

В третьем периоде:

— образование глаголов с помощью приставок;

— образование относительных прилагательных;

— образование притяжательных прилагательных;

— образование прилагательных с помощью ласкательных суф­фиксов;

— образование антонимов и синонимов;

— согласование прилагательных с существительными в роде, числе, падеже;

— употребление предлогов "к, от, с";

— составление разных типов предложений.

Для детей шестилетнего возраста в программе Т. Б. Филичевой и Г.В. Чиркиной приводите» планирование фронтальных занятий по формированию лексико-грамматических средств языка по темам в определенной последовательности.

Первый период обучения: "Осень", "Овощи и фрукты", "Сад — огород", "Сезонная одежда — обувь", "Посуда", "Продукты питания", "Птицы, звери, их детеныши".

Второй период: "Зима", "Новогодний праздник", "Семья", "Ме­бель", "Наш город", "Наша улица", "Профессии", "Транспорт", "Вес­на", "Сад— огород"..•;..•

Третий период: "Весна", "1 Мая", "Лето", "Сад — огород", "Школа", "Наш дом", "Наша улица", "Наш город", повторение ранее пройденных тем.

В программе дан лексический материал для логопедических за­нятий и примерные планы-конспекты.

Помимо программ обучения и воспитания детей с ОНР сущест­вуют общеизвестные авторские рекомендации по развитию лексико-грамматических средств языка.

Н.С. Жукова предлагает развивать лексико-грамматические сред­ства языка на основе поэтапного формирования устной речи. В осно­ве лежит обучение дошкольников составлению различных видов предложений. "Виды предложений усложняются. Это усложнение синтаксического стереотипа опирается на закономерности развития фразовой речи у детей с норме". На каждом этапе проводится логопе­дическая работа с детьми определенного уровня речевого развития без учета формы нарушения речи (алалия, дизартрия, задержка рече­вого развития и т. п.) с целью развития понимания обращенной речи и активизации самостоятельного высказывания.

Л.Н. Ефименкова предлагает методические приемы по формиро­ванию фразовой и связной речи в соответствии с уровнями общего недоразвития речи, дает краткую характеристику речевых процессов детей с различными уровнями развития.

Коррекционная работа с детьми с первым уровнем речевого раз­вития предполагает уточнение и расширение словаря, развитие слого­вой структуры слов, формирование фразы (простое двусоставное предложение), большое внимание уделяется формированию понима­ния грамматических форм.

Работа над словом с детьми со вторым уровнем речевого разви­тия начинается с уточнения, расширения и активизации словаря, дети знакомятся со словоизменением и словообразованием. Обогащается словарь антонимами. Основной задачей на данном этапе является формирование фразовой речи: развитие структуры предложения, его грамматического и интонационного оформления. Переход от простого двусоставного нераспространенного предложения к распростра­ненному идет постепенно.

С детьми с третьим уровнем речевого развития продолжается работа над структурой предложения и его грамматическим оформле­нием. Основной задачей является формирование связной речи.

Т.А. Ткаченко представляет методические рекомендации к про­ведению занятий по совершенствованию лексико-грамматических представлений в виде планов-конспектов занятий. Авторский подход к проблеме формирования лексико-грамматических представлений состоит в следующем:

— четкое деление функций между воспитателем и логопедом (логопед знакомит детей с грамматической категорией, воспитатель проводит занятия по особой системе с учетом лексических тем);

— при планировании и проведении логопедических занятий ак­цент делается на изучаемую грамматическую категорию;

— при подготовке занятий не ставится задача уложить весь мате­риал в одну лексическую тему, исключается лексическая замкнутость, словарь расширяется без ограничений;

— высокая умственная и речевая нагрузка позволяет добиться значительного обучающего эффекта;

— последовательность в изучении лексико-грамматических тем установлена в соответствии с физиологическими и психолого-педагогическими особенностями формирования речи при общем не­доразвитии.

Формирование словообразовательных навыков в виде планов-конспектов представлены в методических рекомендациях С.Н. Ша­ховской, Е.Д. Худенко, Т.Б. Филичевой, Т.В- Тумановой.

Все методические пособия учитывают уровень речевого развития ребенка с ОНР, программу коррекционного обучения и воспитания детей с ОНР в соответствии с принципами системности, комплексно­сти, онтогенетического принципа, учета патогенеза и индивидуаль­ных особенностей детей.

Речевой материал предлагается в виде карточек, одна карточка — одна тема. В дальнейшем планируется расширить и дополнить мате­риал по каждой теме. В каждой карточке представлено несколько ре­чевых заданий, упражнений, игр по одной теме по следующим на­правлениям:

1. развитие словаря:

— активизация и обогащение словаря по теме;

— описание частей предметов, особенностей строения;

— название действий с данными по теме предметами;

—название признаков по нескольким параметрам: форма, цвет, размер или внешний вид, окрас, повадки;

2. формирование грамматических представлений:

— упражнения на словоизменение (число, род, падеж);

— упражнения на словообразование (уменьшительный суффикс, приставочные глаголы, относительные и притяжательные прилага­тельные);

— употребление предлогов;

— составление предложений разной структуры с постепенным усложнением.

Практический материал может быть использован логопедом как домашнее задание для совместной работы родителей с детьми или воспитателями логопедических групп по закреплению основных лексико-грамматических тем. С этой целью речевой материал оформлен в виде конкретных заданий. Для каждой темы подбирается соответст­вующее грамматическое задание и игры или упражнения для совер­шенствования фразовой речи.

Последовательность изучения лексическим тем соответствует программе обучения и воспитания детей с ОНР.

При создании лексико-грамматической картотеки тщательно ана­лизировались материалы обследования экспрессивной и импрессивной сторон речи детей, многолетние наблюдения над развитием речи детей с ОНР в процессе целенаправленного обучения, учитывался имеющийся у детей словарь по каждой теме. Словарный запас уточ­нялся и активизировался на различных занятиях, в ходе наблюдений за явлениями окружающей действительности, выделялся из контекста художественных произведений или устного народного творчества.

 







Дата добавления: 2015-09-06; просмотров: 2619. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия