Студопедия — Эколого-экономическая безопасность: оценка здоровья населения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эколого-экономическая безопасность: оценка здоровья населения






У понятия “здоровье” существует множество оттенков, и содержание данного понятия до сих пор не имеет общепринятого значения и четкого определения. В определении Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) здоровье понимается не только как состояние без болезней, но и как “состояние полной удовлетворенности, физического, психического и социального благополучия”.

Здоровье, будучи чрезвычайно сложным и многогранным понятием, зависит от комплекса биологических, социально-экономических и психологических факторов, каждый из которых вносит свою лепту в формирование характеристик совокупного здоровья.

Согласно исследованиям ВОЗ состояние здоровья населения определяется в основном (на 50%) образом жизни, примерно 20% совокупного влияния факторов приходится на среду обитания, 20% связано с наследственностью и 10% – с качеством медицинской помощи. Итак, состояние здоровья населения примерно на 70% определяется качеством окружающей среды, как природной, так и социальной.

В тоже время, очевидно, что в экономике нет такой отрасли, которая для целей перспективного планирования не нуждается в возможно более точных данных о населении как потребителе благ и как источнике рабочей силы. Необходимо научно предвидеть сложные процессы, происходящие в изменении структуры населения, показателях его здоровья, воспроизводстве.

Показатели здоровья населения и факторы, на них влияющие.

Важнейшим показателем здоровья является заболеваемость. При этом значение имеет не только абсолютная величина показателя заболеваемости, но и его относительные различия в зависимости от факторов, на него влияющих.

Заболеваемость населения – это объективное массовое явление возникновения и распространения патологии среди населения в результате взаимодействия людей с окружающей средой, проявляющееся в различных формах в конкретных условиях существования общества.

Помимо заболеваемости к основным медико-демографическим показателям здоровья относятся детская смертность, генетические нарушения, онкологические заболевания.

В трудах как отечественных, так и зарубежных ученых предприняты попытки разработать обобщающие показатели, наиболее объективно характеризующие уровень здоровья населения. В качестве таковых, в частности, используют показатели нетрудоспособности вследствие заболевания. Их считают основным критерием для определения экономической эффективности здравоохранения.

В характеристике здоровья населения весьма важное место отводится показателю смертности. В некоторых работах он квалифицируется как своего рода барометр санитарного состояния общества. На основе показателей смертности населения по его отдельным возрастным группам разрабатываются демографические показатели средней продолжительности жизни, которые комплексно характеризуют сдвиги в общественном здоровье. Именно поэтому изменение средней продолжительности жизни также относят к числу основных комплексных показателей здоровья.

Заболеваемость, а также различную интенсивность развития болезней справедливо связывают с качественным состоянием окружающей природной среды. Установлена корреляционная связь между показателями загрязнения атмосферного воздуха и заболеваемостью населения. В промышленных центрах уровни заболеваемости органов дыхания в 1,5 раза превышают средние показатели, а заболевания кожи – в 2 и более раз.

Одним из важнейших факторов, определяющих здоровье человека как одного из видов в биоте, является питание. Как известно, человек является консументом, типичным потребителем чистой первичной продукции продуцентов (в основном растительности суши), за счет разложения которой поддерживаются биохимические реакции внутри его тела. Пища – это важнейшее условие выживания человека, условие адекватной адаптации к условиям окружающей среды. Потребность в определенном характере питания определяется скоростью потребления энергии (метаболической мощностью) и зависит от вида жизнедеятельности. Основная метаболическая мощность человека равняется 80 Вт, а мощность существования – около 140 Вт1. (При этом 10 кг пищи равняется 1 кг углерода, или 1.3 Вт метаболической мощности).

Экологически чистые продукты питания – это такие, которые являются биологически полноценными по содержанию основных соединений, необходимых для нормальной жизнедеятельности человека и в которых содержание поллютантов не превышает предельно допустимых концентраций.

С ухудшением качества питьевой воды связывают повышение уровня заболеваемости населения болезнями центральной нервной системы, нефритами, гепатитами, рост врожденных аномалий. Установлено, что около 85% ядовитых веществ (среди которых радионуклеиды, тяжелые металлы, пестициды) поступает в организм человека вместе с пищей. С качеством сельскохозяйственного сырья и пищевой продукции связаны нарушения иммунной и эндокринной систем, развитие онкологических форм. Экологическая чистота продуктов становится важнейшей социально-экологической характеристикой особенно в регионах и зонах экологического неблагополучия и бедствия. При этом существует такое правило – чем выше экологическая напряженность, тем “чище” и качественнее должны быть продукты питания.

Обнаружено, что даже после переселения человека в оптимальные в отношении безопасности питания условия, на восстановление его внутренней среды уходит весьма длительное время.

Для современных исследований характерен возрастающий интерес к изучению показателей психического здоровья. По силе влияния психические факторы сопоставимы с материальными (а по некоторым оценкам – даже превосходят их).

Однако следует заметить, что разработанные к настоящему моменту показатели здоровья не отвечают сформулированным ВОЗ требованиям: доступности, полноты охвата, качеству, универсальности, вычисляемости, специфичности, чувствительности, валидности. Таким образом, роль и место демографических показателей в системе оценок здоровья населения до сих пор однозначно не определены.

Отдельного внимания заслуживает рассмотрение проблемы распада генома человека. Это явление выражается в первую очередь в росте генетических нарушений и подтверждается данными о росте заболеваемости в наиболее молодых когортах детей. Первопричиной расширяющегося процесса распада генома человека видится превышение порога потребления человеком первичной биологической продукции, что ведет к общей дестабилизации окружающей среды.

Рассматривая относительное значение факторов, влияющих на здоровье населения, следует отметить, что общественное здоровье в большой мере зависит и от изменений, происходящих в социальной среде, образе жизни.

Под образом жизни понимается способ существования человека или социальной группы, основанный на взаимодействии между условиями жизни и стереотипами поведения, выработанными и осуществляемыми в качестве способа преодоления жизненных трудностей. Здоровый образ жизни – это повседневная ориентация человека, социальных групп, в своей жизнедеятельности на такие модели поведения, которые позволяют преодолевать жизненные трудности без ущерба для личного и общественного здоровья, без разрушения благополучия текущего и будущего поколений.

Оценка здоровья населения.

Оценка социально-экономического ущерба (снижение качества жизни и состояния здоровья людей) основывается на данных государственной медицинской статистики. Состояние здоровья населения должно оцениваться в совокупности с критериями и показателями загрязнения воды, атмосферного воздуха, почвы. А в случае необходимости следует учитывать их совместное влияние на здоровье.

К основным медико-демографическим показателям относятся:

– заболеваемость;

детская смертность;

медико-генетические нарушения;

онкологические заболевания;

заболевания, связанные с загрязнением природных сред, в том числе питьевой воды.

Показатели здоровья населения следует анализировать за 10 лет, включая их динамику за этот период. Если нарушения состояния здоровья этиологически связаны с факторами окружающей среды антропогенной природы, (например, качеством питьевой воды), то допускается использовать данные по конкретной территории за предшествующие годы. Это необходимо для оценки показателей заболеваемости и сравнения их с аналогичными оценками на момент проведения экспертизы.

Оценка социальных результатов может проводиться с помощью натуральных или условно натуральных, стоимостных и относительных (баллов) измерителей. Социальные результаты в ряде случаев поддаются стоимостной оценке и должны включаться в состав общего экономического результата развития региона. Так, социальный результат, проявляющийся в изменении заболеваемости населения, отражает изменение (уменьшение) затрат в сфере здравоохранения на лечение по отдельным группам болезней и сумм выплат из фонда социального страхования.

С целью исключения влияния численности населения на различных территориях, а также возрастной структуры применяются удельные показатели заболеваемости – число случаев на 1000 человек населения. При этом следует дифференцировать их по возрастной структуре населения – так называемые стандартизованные показатели заболеваемости. Для повышения достоверности статистической информации о заболеваемости населения по возрастной структуре и нозологическим формам болезней должны использоваться средние показатели за ряд лет.

Стоимостную оценку социальных последствий заболеваемости населения можно рассматривать как производную от натурального ущерба. Последний равен числу случаев заболеваний по возрастным группам и нозологическим формам. Это удельные показатели заболеваемости этиологически связанные с тем или иным антропогенным воздействием.

Стоимостная оценка социального ущерба (С,) может быть определена по формуле

где Зудj,k – удельный показатель заболеваемости по j-и возрастной группе и k-й форме болезни; Цj,k – затраты (выплаты) в сфере здравоохранения и суммы выплат из сферы социального страхования по j-й возрастной группе и k-й форме болезни; Nj – численность j-й возрастной группы.

Информация о затратах и выплатах в сфере здравоохранения и социального страхования основывается на данных государственной медицинской статистики.

Для количественной оценки здоровья используется обобщенная величина, учитывающая показатели заболеваемости. Этот метод комплексной оценки состояния здоровья основывается на сочетании показателей заболеваемости (с общей и с временной утратой трудоспособности) и инвалидности, последовательном сравнении отдельных признаков с данными, принятыми за стандарт (средними). В основе методики лежит принцип оценки отклонения каждого объекта от соответствующих средних значений изучаемых признаков. Все вероятные оценки для каждого признака складываются, в результате получается суммарный индекс, объединяющий все компоненты здоровья. Чем выше индекс, тем хуже состояние здоровья исследуемой группы людей.

При оценке состояния здоровья населения наряду с показателями заболеваемости можно использовать такой демографический показатель, как продолжительность жизни. Важным показателем состояния здоровья считается также вероятная продолжительность трудовой жизни, которая более объективна, чем заболеваемость. Кроме того, состояние здоровья оценивают на основе числа дней нетрудоспособности на одного работника в год.

В то же время в зарубежных исследованиях предпринимаются попытки разработать единый оценочный показатель состояния здоровья, который включал бы в себя как демографические критерии (вероятная продолжительность трудовой жизни), так и некоторые аспекты заболеваемости.

В нашей стране также ведутся работы в данном направлении. Так, отечественные ученые С.П. Ермаков и Ю.М. Комаров предложили методику определения единого индекса здоровья населения, основанную на нормативном методе классификации потерь – на неустранимые и потенциально устранимые.

Обращает на себя внимание тот факт, что существующие и разрабатываемые системы оценок здоровья формируются из неравнозначных и явно разнокалиберных показателей, что говорит о недостаточной методической проработке вопроса.

Оценка экономических потерь от ухудшения состояния здоровья населения.

В зарубежной литературе последних десятилетий появилось значительное число публикаций, в которых обосновывается целесообразность оценки экономических потерь от ухудшения состояния здоровья населения не как потерь от заболеваемости, а как потерь, связанных с сокращением продолжительности предстоящей жизни.

Если оценки потерь на основе заболеваемости так или иначе выводятся путем учета частных потерь на производстве, затрат на лечение и т.п., то использование показателя среднего числа недожитых лет позволяет интегрированно выразить всю совокупность потерь, которое понесет общество в связи с ухудшением здоровья населения.

На основе показателя среднего числа недожитых лет можно проводить пофакторный анализ потерь общества с учетом риска потерь жизни вследствие каждого фактора (опасности производства, транспорта, экологической обстановки и т.п.). Это дает возможность обосновать приоритетные направления вложения общественных средств с точки зрения эффективности их воздействия на увеличение продолжительности жизни. Одна из проблем при этом связана с пересчетом числа недожитых лет в экономические показатели в денежном выражении. Наиболее распространенный подход здесь состоит в том, что ценность (стоимость) человеческой жизни рассчитывается как дисконтированный денежный поток его ожидаемой будущей заработной платы.

Разновидностью данного подхода является попытка оценить стоимость одного года жизни человека величиной среднедушевого национального продукта.

У такого подхода есть уязвимые стороны, так как в расчет берутся только потери в национальном или личном доходе и игнорируется собственная оценка человека ценности различных лет его жизни.

По мнению ряда специалистов, человеческая жизнь может быть оценена в зависимости от того, какие средства в тот или иной период готов заплатить индивидуум за сокращение риска смерти. Согласно данному подходу, чем больше человек оценивает будущие годы своей собственной жизни, тем меньше он тратит средств в текущий период, откладывая их на будущее. Усредненная оценка экономических потерь общества от недожитых лет выводится в этом случае на основе данных среднедушевого потребления населения различного возраста.

Наконец еще один подход к оценке стоимости человеческой жизни предполагает постатейный учет комплекса основных факторов, определяющих ее ценность. Согласно этому подходу, денежный эквивалент потери жизни в некотором возрасте определяется как сумма ценностей оставшихся лет, определяемых по уровню потребления и по уровню производственного дохода. Кроме того, учитываются ценности, которые могли бы быть произведены будущими детьми, которые могли появиться на свет у человека этого возраста. При этом вычитаются социальные затраты на обеспечение жизнедеятельности человека в будущие годы.

Последний подход наиболее точно учитывает всю совокупность факторов, определяющих ценность жизни человека. Однако в этом случае значительно возрастает сложность расчетов.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1243. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия