Студопедия — Размещение и формирование земельного участка КФХ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Размещение и формирование земельного участка КФХ






 

Размещение и формирование землепользований крестьянских хозяйств – один из вопросов, решаемых при разработке проекта, так как необходимо создать оптимальные условия для производства организуемых хозяйств с учётом существующей организации территории и обеспечить равные условия всем производителям.

В целях создания равных условий хозяйствования новым землевладельцам выделяются земельные участки, оценка которых по плодородию и местоположению не ниже средней кадастровой оценки земель по хозяйству в целом. Выделение землепользования КФХ производится в зависимости от специализации хозяйства.

Размещение и формирование землепользования крестьянского хозяйства включает:

- определение местоположения землепользования;

- придание участку правильной конфигурации;

- доступ к водному источнику;

- независимый подъезд к земельному массиву;

- выделение целых природных аэроландшафтных единиц – водосборов, экологически устойчивых участков (территорий с одним типом и механическим составом почв, одной или двух смежных градаций уклона местности с близкими экспозициями склона);

- в условиях поверхностного орошения размещения массива на целом поле или поливном участке, при дождевании на площади, опирающейся на один закрытый или открытый коллектор или собиратель.

 

Таблица 13 – Условия размещения крестьянских хозяйств

в зависимости от специализации

 

Специализация КХ по порядку размещения Расстояние до места жительства Расстояние до пунктов реализации продукции Расстояние до пастбищ Условия размещения
         
1. Овощеводческого типа 1,5 км Не более 50 км - Орошаемые земли в близи дорог с твёрдым покрытием
2. Молочного направления Не более 4 км Не более 50 км Не более 2 км Размещаются группами
3. По откорму молодняка КРС Не более 4 км Не более 100 км Не более 4 км  
4. По выращиванию и откорму поросят Не более 4 км Не более 100 км -  
5.Растениеводческое Не более 4 км Не более 100 км -  

 

Конкретные площади сельхозугодий, выделяемых для организации крестьянского хозяйства, определяются с учётом кадастровой оценки их отдельных контуров или хозяйственных участков. Данные записываются в таблицу 14 на основании сделанных расчётов во второй главе и почвенно - топографических карт хозяйства. Размещение землепользования крестьянского хозяйства должно производиться с учётом требований последующей рациональной организации его территории. Размещение их не должно ухудшать условия рационального использования земель, остающихся в пользовании коллективных сельскохозяйственных предприятий, акционерных обществ и других смежнорасположенных сельскохозяйственных землепользователей, а также территории фонда перераспределения земель (не дробить поля, севооборотные массивы, не нарушать целостность территории, не создавать чересполосицу, дальноземелье и т. д.)

 

Таблица 14 – Установление видов и площадей угодий в составе землепользования крестьянского хозяйства

№ п. п. Вид угодий Всего угодий в составе землепользования КФХ В том числе
Площади угодий, га Кадастровая оценка, балл Всего баллогектаров полученных в собственность арендуемых
Площадь угодий, га Кадастровая оценка, балл Всего балло-гектаров Площадь угодий, га Кадастровая оценка, балл Всего балло-гектаров
Расчётные показатели 93,0     41,4     51,6    
1. Пашня 20,0 51,6     20,0 8,6     - 43,0 - -
Итого: 71,6 х   28,6 х   43,0 х  
2. Сенокосы 1,6     1,6     - - -
Итого: 1,6 х   1,6 х   - х -
3. Пастбища 9,0     9,0     - - -
    3,0     3,0     - - -
Итого: 12,0 х   12,0 х   - х -
Итого с.-х. угодий 85,2 43,7   42,2 39,2   43,0    
4. Приусадеб земли 0,5 х х 0,5 х х - х х
5. Леса и кустарник 2,8 х х 2,0 х х 0,8 х х
6. Под водой 0,6 х х 0,6 х х - х х
7. Под дорогами 1,4 х х 0,8 х х 0,6 х х
                     
Всего земель 90,5 х х 46,1 х х 44,4 х х

Характеристика и анализ правильности размещения и формирования землепользования крестьянского хозяйства производится путём расчёта показателей с применением топографических карт хозяйства и выделением на ней земельного участка выделяемого под ведение КФХ. Данные записываются в таблицу 15.

 

Таблица 15 – Характеристика и анализ размещения

земельного участка КФХ

 

№ п. п. Показатель Единица измерения Значение показателя
       
1. Общая площадь землепользования КФХ: в том числе: - с.-х. угодья - пашни   га га га   90,5 85,2 71,6
2. Количество участков ед  
3. Площадь участков: - основного - второго   га га   46,1 44,4
4. Средний балл оценки с.-х. угодий: - основной участок - второй   балл балл   39,2 48,0
5. Коэффициент компактности: - основного участка - второго   х х   1,32 1,28
6. Удалённость второго участка от основного км 3,3
7. Удалённость землепользования от: - населённого пункта - дороги общего пользования - ремонтных и др. сервисных предприятий - пунктов переработки и мест сбыта продукции: - мяса - молока     км км км   км км     2,7 1,3 18,5   40,3 41,2

 

Одновременно с формированием землепользования крестьянского хозяйства производится размещение усадьбы. Усадьба крестьянского хозяйства может быть размещена:

- в местах бывших поселений или небольших деревнях;

- в новом поселении;

- на территории своего землепользования;

- в крупном существующем населённом пункте (по месту жительства).

Если создается более 10 хозяйств на едином массиве, и он удалён более чем на 4–5 км от населённого пункта, целесообразно проработать вопрос организации нового поселения. Для этого в первую очередь необходимо использовать опустевшие поселения и небольшие деревни и в исключительных случаях выбираются новые площадки, решающую роль в данном случае будет иметь возможность создания инженерного оборудования территории (дороги, водоснабжение, электроснабжение и газоснабжение).

При размещение крестьянской усадьбы в существующих крупных населённых пунктах наиболее распространённых может быть вариант использования имеющегося фонда жилых и производственных зданий, но при этом необходимо учитывать, что:

- исключается строительство животноводческих ферм внутри существующей застройки;

- не допускается большая концентрация скота внутри черты населённого пункта;

- должны быть обеспечены санитарные и противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями усадьбы.

Размещение усадьбы (хозяйственного центра, фермы) крестьянского хозяйства непосредственно на территории его землепользования целесообразно в тех случаях, если земельный массив будет находиться в пешеходной доступности от усадьбы и есть возможность обеспечить её инженерными сетями.

Жилые и производственные здания и сооружения следует концентрировать на одном минимальном участке застройки в целях экономии производственных площадей. Участки жилой зоны по отношению к фермам размещаются с наветренной стороны, а по рельефу – выше по склону и по течению реки. Санитарно-защитный разрыв между жилыми домами и животноводческими фермами не менее 100–150 м. Открытые откормочные площадки на 200 и более голов КРС удаляют от жилых построек на расстояние не менее 500 м.

Расчёт площади усадьбы крестьянского хозяйства производится в таблице 20, при этом количество расчётных единиц определяется путём деления рассчитанных в таблице 1 объёмов производства отдельных видов продукции животноводства на планируемую продуктивность соответствующих животных.

Таблица 16 – Расчёт площади усадьбы КФХ

Производственная зона Жилая зона Общая площадь усадьбы, га
Расчётная единица Коли-чество расчётных единиц Норма площади на расчётную единицу, м2 Общая площадь зоны, га Коэффициент К Общая площадь зоны, га
             
Свинья     0,3 0,4 0,2 0,5
Корова     0,1 0,4 0,1 0,2
Всего х х 0,4 х 0,3 0,7

 

Нормы площади производственной зоны в расчёте на одну голову скота (по данным типовых и индивидуальных проектов):

- фермы по откорму молодняка КРС:

1) на 25 голов – 200 м2;

2) на 50 голов – 180 м2;

3) на 100 голов – 120 м2;

- фермы молочного или мясного направления:

1) на 15 коров – 330-370 м2;

2) на 25 коров – 290-300 м2;

3) на 50 коров -180-200 м2;

- свинофермы откормочные:

1) на 150–200 голов – 20 м2;

2) на 500 голов – 15 м2.

- площадь жилой зоны составляет 0,2–0,4 площади производственной зоны. Коэффициент К – в основном этот коэффициент зависит от площади плодово-ягодных насаждений и огородов.

Земли, включаемые в состав проектируемого землепользования крестьянского хозяйства, по видам, площади и качеству угодий, должны соответствовать требованиям крестьянского хозяйства, его специализации, развитию намечаемых отраслей. При размещении и формировании угодий, имеющихся на год землеустройства. Этот состав и площади угодий могут не полностью соответствовать потребностям создаваемого крестьянского хозяйства. Установление рационального состава и площадей угодий в крестьянском хозяйстве с учётом природных особенностей территории осуществляется путём их трансформации.

Трансформация угодий имеет многоцелевое назначение: приведение их состава в соответствии со специализацией хозяйства, повышение уровня интенсивности использования угодий, укрупнение массивов одноимённых угодий, придание им более правильной конфигурации, охрана природных ландшафтов.

Одной из главных причин трансформации угодий в КФХ являются экологические ограничения. Для охраны рек от загрязнения, засорения и истощения на их берегах устанавливают специальный режим использования земель. Он предполагает организацию водоохранных зон и прибрежных защитных полос. Ширина водоохраной зоны принимается для участков рек на расстоянии до истока:

- до 10 км – не менее 50 м;

- от 10 до 50 км – до 100 м;

- от 100 до 150 км – 200 м.

Площадь прибрежных защитных полос должна использоваться только для залужения под сенокосы или создания берегозащитных лесных насаждений. В пределах водоохраной зоны берегозащитные полосы следует проектировать вдоль меженного уровня воды на участках берегов, подверженных размыву. Ширина этих полос может быть принята в следующих пределах на прилегающих угодьях:

- при уклоне до 3º:

1) пашня – 35–55 м;

2) луга – 25–35 м,

3) кустарник, лес – 35–50 м;

- при уклоне более 3º:

1) пашня – 55–100 м;

2) луга – 35–50 м;

3) кустарник, лес – 55–100 м.

При решении вопросам трансформации следует также иметь в виду, что часть площади пашни и других сельскохозяйственных угодий будет занята полевыми дорогами, лесными полосами, усадьбой хозяйства.

Площадь дорог в среднем можно принять около 0,3 % от площади пашни, а площадь усадьбы – исходя из расчётов в таблице 16. Результаты трансформации угодий отражаются на проектном плане (таблица 18), на основании таблицы 17.


Таблица 17 – Трансформация угодий крестьянского хозяйства

Вид угодий Площадь угодий на год организации хозяйства, га Площади угодий по проекту, га
Пашня Сенокос Пастбище Итого с.-х. угодий Под усадьбой Лес и кустарник в том числе лесополосы Под водой Под дорогами
                   
Пашня 71,6 69,7 - - 69,7 - 1,4/1,4 - 0,5
Сенокосы – всего: 1,6 - 1,6 - 1,6 - - - -
из них улучшенные - - - - - - - - -
Пастбища-всего: 12,0 0,9 7,6 3,1 11,6 0,4 - - -
из них улучшенные - - - - - - - - -
Итого с.-х. угодий: 85,2 70,6 9,2 3,1 82,8 х х х х
Приусадебные земли 0,5 - - - - 0,5 - - -
Леса и кустарники 2,8 - - - - - 2,8/- - -
Под водой 0,6 - - - - - - 0,6 -
Под дорогами 1,4 1,1 - - 1,1 - - - 0,3
Всего 90,5 71,7 9,2 3,1 84,0 0,9 4,2/1,4 0,6 0,8

 

 


Таблица 18 – Технико-экономические показатели проекта

образования крестьянского (фермерского)

хозяйства

Показатель Ед. изм. Значение показателя
Размер землепользования и производства
  Площадь землепользования: га  
1.1 в т. ч. сельскохозяйственных угодий га  
1.2 пашни га  
  Количество обособленных массивов ед.  
  Коэффициент компактности км  
  Размещение усадьбы -  
  Среднее расстояние земельного участка от усадьбы км  
  Удаленность от места реализации продукции км  
  Удаленность от автомобильных дорог км  
  Специализация хозяйства -  
  Число работающих чел.  
  Капиталовложения (всего) тыс. руб.  
10.1 Капиталовложения для приобретения с.-х. техники тыс. руб.  
10.2 Капиталовложения для приобретения автотранспорта тыс. руб.  
10.3 Капиталовложения для приобретения продуктивного скота тыс. руб.  
10.4 Капиталовложения в здания и сооружения животноводства тыс. руб.  
  Площадь пашни га  
  Производство молока, тонн  
  Производство товарного зерна, тонн  
  Производство товарного картофеля, тонн  

 

Границы землепользования крестьянского хозяйства должно проектироваться с таким условием, чтобы создавались хорошие условия для последующей внутрихозяйственной организации территории, правильного использования и охраны земли. Следовательно, границы землепользования следует проектировать исходя из следующих правил:

- в открытой местности суходольные границы, особенно на пашне, размещаются прямолинейно, без изломов, с углами поворотов, близкими к 90º;

- границы совмещаются с естественными рубежами – «живыми урочищами» (реками, ручьями, оврагами, опушками леса и т. д.) и искусственными преградами (каналами, дорогами и т. п.) при этом не допускается неоправданное дробление угодий, особенно пашни;

- размещение границ согласовывается с рельефом с целью исключения возможности возникновения и развития эрозионных процессов, их приурочивают к водоразделам, тальвегам, элементам гидрографической сети, на склонах – к линиям стока;

- внутри (в границах) земель сельскохозяйственного предприятия границы хозяйства совмещаются с границами полей севооборотов, рабочих участков, подразделений, угодий, с лесными полосами, полевыми дорогами и т. п.;

- в зонах орошения границ следует совмещать с оросительными и сбросными каналами границами зон их командирования, создавая условия для обособленного водопользования каждому крестьянскому хозяйству.

После завершения проектных работ по образованию землепользования крестьянского хозяйства производится оформление документов на право собственности владения и пользования землёй: свидетельство на право собственности на землю и договор аренды земель сельскохозяйственного назначения.

На основании вышеизложенного формируется топографическая карта с выделенным участком земельного массива для переноса проекта в натуру, т. е для межевания.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 2506. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия