Студопедия — Примерный перечень вопросов к экзамену (3 семестр)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Примерный перечень вопросов к экзамену (3 семестр)






1. Понятие литературного образования детей в ДОУ. Литература как средство формирования всех сторон речи ребёнка. Особенности восприятия и понимания детьми художественных произведений разных жанров. Задачи по ознакомлению детей с художественным словом. Принципы отбора художественных произведений для дошкольников с учётом особенностей их восприятия и рекомендаций современной концепции дошкольного воспитания.

2. Методика чтения и рассказывания художественных произведений в разных возрастных группах. Подготовка воспитателя к выразительному чтению и рассказыванию. Техника исполнения произведений разных жанров воспитателем.

3. Подготовка детей к восприятию художественных произведений; цели и задачи этого этапа. Методы и приёмы организации восприятия детей, активизации необходимого опыта и знаний. Роль наглядного материала.

4. Методика ознакомления с худ. произведением: цели и задачи этого этапа. Методы и приёмы, способствующие правильному, глубокому восприятию идеи и художественных образов. Роль беседы по прочитанному на данном этапе, её особенности, методика проведения, использование наглядности и пр.

5. Методика организации повторного переживания детьми впечатлений от чтения или прослушивания худ. Произведения. Понятие художественно-речевой деятельности в ДОУ, формы её организации: чтение объёмных произведений, утренники, викторины, показы инсценировок, просмотр телепередач и пр. Организация соответствующих зон. в группе.

6. Роль театрализованной деятельности в развитии речи детей. Задачи, содержание и методика использования разных видов театра в разных возрастных группах. Классификация театрализованных игр, роль воспитателя в их организации и проведении.

7. Книжный уголок в ДОУ, требования к его оформлению. Его роль в развитии речи и ознакомлении детей с худ. произведениями. Задачи, содержание и методика работы в книжном уголке в разных возрастных группах.

8. Понятие детского фольклора, его классификация. Роль фольклора в общем и речевом развитии детей. Методика и особенности его использования в разных возрастных группах в ДОУ. Рекомендации Л.Н. Павловой, М.Ю. Новицкой, Е.В. Соловьёвой, М.Н. Мельникова и др.

9. Использование метода наглядного моделирования в процессе ознакомления дошкольников с худ. произведениями и обучения пересказу (рекомендации лаборатории Л.А. Венгера и затем программы «Развитие»).

10. Методика обучения детей речетворчеству: методика обучения сочинению собственных сказок. Этапы обучения, цели и задачи каждого этапа, методы и приёмы каждого этапа. Её обогащение современными рекомендациями (Д. Родари, О.М. Дьяченко, ТРИЗ, Л.Б. Фесюковой, Л.П. Стрелковой и др.).

11. Методика обучения дошкольников сочинению собственных загадок: методические рекомендации Ю.Г. Илларионовой; методика обучения отгадыванию и придумыванию загадок О.Н. Сомковой и других авторов.

12. Методика ознакомления детей с поэзией в ДОУ. Основные этапы работы с поэзией:обучение восприятию и переживанию стихов и фольклора; обучение заучиванию наизусть и декламации стихов; обучение собственному сочинению стихов. Использование рекомендаций разных авторов.

13. Вопросы диагностики развития речи детей: задачи, подходы к диагностике, содержание диагностики, авторские методические рекомендации по речевой диагностике.

14. Работа ДОУ с родителями в связи с развитием речи детей. Коллективные, индивидуальные и наглядные формы работы с семьёй по развитию речи, содержание указанных форм и задачи, ими решаемые.

15. Основные виды планирования работы по развитию речи детей в ДОУ. Требования к планированию. Календарное планирование, место работы по развитию речи в календарных планах. Новые подходы к календарному планированию (интегрированный, комплексно-тематический). Индивидуальная работа в календарном плане.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 349. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия