Студопедия — Педагогические взгляды.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Педагогические взгляды.






Главный педагогический труд Коменского — «Великая дидактика» — был начат им еще на родине и завершен в Лешно, уже в изгнании. Этот всемирно известный трактат многократно переводился на русский язык (впервые — в 60-е годы прошлого века). Дидактика, школоведение, теория воспитания и педагогическая психология впервые в истории педагогической мысли обрели в «Великой дидактике» свой предмет и составили в совокупности особую науку, прежде не существовавшую в качестве самостоятельной области знания. Эта наука представлена здесь целостно: выделены цели, задачи, содержание, психологические факторы и предпосылки, методы и организационные формы образования, становления и совершенствования способностей личности. Решение этих проблем приобрело статус всеобщего и необходимого, достоверного и доказанного знания, конституирующего законы и, в свою очередь, основывающегося на их непреложности. «Великая дидактика» — грандиозная система, целостная теория вкупе с ее обоснованием.

Метод учения, который предлагал Коменский, в полную противоположность методам схоластической школы не отвращал детей от занятий, а должен был возбуждать в них радость, превращая овладение знаниями в приятное занятие, позволяя пройти путь к вершинам науки «без трудности, скуки, окриков и побоев, а как бы играя и шутя». Это положение Коменского, конечно, не следует понимать буквально: он предусматривал для учащихся систематический учебный труд в классе и выполнение ими систематически домашних заданий. Однако при этом вся работа, выполняемая школьниками, должна была соответствовать уровню их развития, природным склонностям и интересам, направленным на познание окружающего мира. Коменский считал, что если содержание и методы обучения отвечают детским возможностям, их любознательности, то и весь учебный труд воспринимается детьми радостно, с искренним удовольствием.

Сформированный в альтруистическом и на редкость мужественном духе, Коменский создал новое идейное оружие — пансофию, которое предназначалось для уничтожения зла и установления добра на земле. Он видел свое призвание в возвращении мира истерзанным междоусобицами народам, в установлении на земле рая, в приближении «тысячелетнего царства» истины, справедливости, добра, радости и красоты.

Будучи предтечей Просвещения, Коменский веровал в распространение знаний как панацею от ужасов междоусобиц: мир спасется мудростью). Пансофия (всемудрие, всезнание) должна стать достоянием всех.

Но с помощью педагогического инструментария современной Коменскому школы пансофию распространить было нельзя. Всемудрие предполагает знание сущности вещей, а школа учит словам. Мудрость недостижима без овладения научным методом познания, но школа губит умственные способности отупляющей зубрежкой. Пансофия предполагает высокую нравственность, чтобы ум не служил злу, а школа, отделяя знания от ума, одновременно разводила ум и интересы, потребности, интенции, стремления. Она не учила главному — любить добро и ненавидеть зло, наслаждаться познанием истины и служить ей.

Для торжества пансофии необходим был легкий, простой, надежный метод обучения, метод, дающий стопроцентную гарантию успеха. Никакой пансофии не будет также, если не учить целостному, внутренне упорядоченному и системно связанному знанию о мире в целом, о Космосе. Стало быть, надо открыть способ учить всех всему и всесторонне.

Вот почему появилась «Великая дидактика». Ее не могла вызвать к жизни задача меньшего масштаба. «Универсальное искусство учить всех всему кратко, приятно, основательно и с гарантией успеха» не могла изобрести личность, воплощающая в себе не столь демократический и революционный дух.

Не могла появиться подобная система и ранее XVII столетия, колыбели Нового времени, новой философии, нового естествознания, политэкономии, политологии, права, этики. Люди активной, воинствующей мысли, потребность в которых породила эпоха мощных народных движений, окружали Коменского. Это был век великанов духа — социальных утопистов и гениальных ученых: Ф. Бэкона, Галилея, Кеплера, Декарта, Спинозы, Паскаля, Ферма, Гоббса, Ньютона, Лейбница. Это был век, на исходном рубеже которого стояли Сервантес и Шекспир, умершие в 1616 году. Это был век Мильтона, Корнеля, Мольера, Ларошфуко.

Новаторство Коменского беспрецедентно: в «Великой дидактике» он не только систематизировал педагогику, не только синтезировал в соответствии со своей пансофической концепцией лучшее из педагогической мысли прошлого — он впервые решил ряд вопросов, бывших предметом вековых, эпохальных споров; он впервые поставил ряд важнейших задач, впервые дал теоретическое обоснование педагогических норм.

Новаторство идей Коменского отнюдь не исчерпано прошедшими столетиями. Далеко не все его разработки принадлежат истории. Еще не решены многие «задачи Коменского»: нет педагогики, дающей стопроцентную гарантию успеха. Не сняты с повестки дня педагогической науки и вопросы формирования познавательной активности и творческой самостоятельности; укрепления межпредметных связей, создания единого, целостного, системного, упорядоченного знания о мире; школа подчас остается местом унижений и разочарований для некоторых учеников, вместо того чтобы быть «домом радости», где человек научается наслаждаться познанием сущности вещей и явлений, укрепляет свои силы и ощущает свой рост. Над развитием искусства учить всех всему быстро, приятно, основательно и с гарантией успеха психолого-педагогической науке предстоит еще много потрудиться.

В судьбе идей Коменского и всего его педагогического наследия можно выделить три основных этапа.

Первый — прижизненный, когда Коменский приобрел мировую известность как автор лучших учебников, прежде всего латинского языка.

Второй — связанный с празднованием 300-летия со дня рождения, когда возник огромный интерес к педагогической теории Коменского. В это время во многих странах мира переводились и издавались многие его теоретические труды, в первую очередь «Великая дидактика». В Германии в 90-е годы было даже создано Научно-педагогическое общество им. Коменского. При Музее военно-учебных заведений в Петербурге был открыт отдел Коменского. Именно в эти годы Коменский был единодушно признан основоположником школы и педагогики нового времени.

Третий этап приходится на 60—70-е годы XX века, когда был впервые опубликован и стал подвергаться всестороннему анализу итоговый труд Коменского «Всеобщий совет об исправлении дел человеческих».

В наши дни Коменский предстает в образе глобально мыслящего философа и общественного деятеля, все устремления которого направлены на достижение единой гуманной цели — совершенствования человеческой природы и достижения мира между народами.

Заключение.

Ян Амос Коменский оказал огромное влияние на развитие педагогической мысли и школы во всем мире. Его учебники, переведенные на многие языки, получили широкое распространение во многих странах, в том числе и в России в 17 - 18 веках, являлись лучшими учебными книгами для первоначального обучения в течении 150 лет и послужили образцами для разработки учебников другими прогрессивными педагогами.

Коменский был новатором в области дидактики, выдвинувшим много глубоких, прогрессивных дидактических идей, принципов и правил организации учебной работы (учебный год, каникулы, деление учебного года на учебные четверти, одновременный прием учащихся осенью, классно-урочная система, учет знаний учащихся, продолжительность учебного дня.

Рекомендации его по этим вопросам до сих пор в основных чертах применяются в школах различных стран.

В развитии педагогики Коменский, как отметил Лейбниц, сыграл такую же роль, как Декарт и Бэкон в развитии философии, как Коперник в развитии астрономии. При этом то новое, что дал он в области педагогики (идея всеобщего обучения, единой школы, шестилетнего обучения в начальной школе, некоторые дидактические принципы и правила и др.), пробивало себе путь медленно. Многое, о чем мечтал, что возвещал великий педагог, опережая свое время, вошло в практику школы (да и то в ограниченном виде) только два - два с половиной столетия спустя.

Со второй половины 19 века значение Коменского стало все более уясняться прогрессивными педагогами (особенно в славянских странах и в России).

Педагогическая теория Коменского имеет научный характер и является большим вкладом в мировую культуру.

И нет, подчеркивал Коменский, на «земле никакого более верного пути для исправления человеческой испорченности, чем правильное воспитание юношества».

 

Литература.

1. Алый Р. Прогрессивный характер педагогики Коменского / Пер. с нем. - М., 1957.

2. Джуринский А. Н. История педагогики. - М., 2000.

3. Лещинский В. И., Лаврикова Т. В., Заварзина Л. Э. Образование: история и современность. - Воронеж, 1999.

4. Хрестоматия по истории зарубежной педагогики. - М., 1981.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 582. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия