Студопедия — Создаем реалистичный бенгальский огонь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создаем реалистичный бенгальский огонь

Программа: Adobe Illustrator CS 3-5
Сложность: средняя
Затраченное время: 2 часа

В этом уроке мы будем создавать фотореалистичное изображение бенгальского огоня. Мы узнаем, как создавать векторные текстуры, используя стандартные растровые фильтры. Мы будем создавать сложное освещение от двух источников света с помощью градиентных заливок, режимов смешивания и обтравочных масок. Давайте начнем!

Шаг 1: Ручка бенгальского огня
Начнем с создания ручки бенгальского огня. Возьмите Rectangle Tool (M) и создайте прямоугольник.

Мы создадим бенгальский огонь на черном фоне, который будет заменен в конце урока. Заполните форму ручки линейным градиентом, состоящего из оттенков серого. Главное на этом этапе передать блеск металла цилиндрической поверхности ручки.

Шаг 2: Головка бенгальского огня
Теперь создадим горящую часть бенгальского огня. Возьмите Pen Tool (P) и создайте вертикальную прямую линию. В палитре Stroke установите Weight 25 pixels и включите режим Round Cap.

Выделите обе созданные части и выровните их по вертикали с помощью палитры Align. Преобразуйте линию изображающую горящую часть в объект. Для этого выберите ее и выполните Object> Expand.

Шаг 3: Формируем область горения
Выберете Direct Selection Tool (A) и двигайте нижнюю точку верхней части бенгальского огня вниз. Теперь возьмите Scissors Tool © и разрежьте верхнюю форму в точках пересечения с ручкой.

Удалите нижнюю часть верхней фигуры, возьмите инструмент Pen Tool (P) и соедините точки А и В.

Выберите точки C и D с помощью Direct Selection Tool (A) или Lasso Tool (Q) и передвиньте их наверх. Воспользуйтесь инструментом Convert Point Tool чтобы преобразовать эти точки из скругленных в угловые.

Шаг 4: Горящая часть
Создайте вертикальную направляющую линию, которая условно разделит бенгальский огонь на сгоревшую и несгоревшую часть.

Выберите верхнюю часть бенгальского огня, возьмите Pen Tool (P) и добавьте несколько дополнительных точек для несгоревшей части. Теперь сгладьте созданные точки, нажав на соответствующую кнопку на верхней панели.

Возьмите инструмент Direct Selection Tool (A) и перемещайте созданные точки как на рисунке ниже.

Примените ту же технику, для сгоревшей части бенгальского огня. Создадим больше дополнительных точек.

Шаг 5: Раскрашивание горящей части
Заполните горящую часть линейным градиентом.

Градиент должен воспроизвести температуру сожженной части бенгальского огня. В горящей части цвет ярко-желтый, после сгорания цвет меняется на красный и, наконец, становится почти черным после охлаждения. Серый цвет остается на несгоревшей части.

Шаг 6: Создание текстуры
Создадим текстуру на сгоревшую часть бенгальского огня. Создайте прямоугольник серого цвета.
(CMYK: C 0, M 0, Y 0, K 50, RGB: R 128, G 128, B 128)

Выделите прямоугольник, пройдите Effect> Artistic> Sponge и установите следующие значения: Brush Size 2; Definition 12; и Smoothness на 5. После того, как этот фильтр применен, мы получили растровый объект, преобразовываем его в вектор. Выберите объект, и перейти к Object > Live Trace > Tracing Options... и введите значения, указанные на рисунке ниже.

Шаг 7: Размещение сгоревшей текстуры
Разместите векторную текстуру над сгоревшей частью бенгальского огня (выше горизонтальной направляющей) и измените ее размер так, чтобы она охватывала всю сгоревшую часть. Заполните текстуру линейным градиентом с оттенками серого и установите режим смешивания Overlay в палитре Transparency.

Градиент был применен к каждому элементу текстуры, если вы не удовлетворены результатом, выберите необходимые элементы текстуры используя Direct Selection Tool (A), и инструментом Gradient Tool (G) настройте градиент так, как вам нравится.

Шаг 8: Создание Объема
Теперь мы создадим объем на несгоревшую часть бенгальского огня. Скопируйте форму бенгальского огня и вставьте ее на передней план. Удалите верхнюю часть формы, которая расположена выше горизонтальной направляющей, по методике, описанной в шаге 3. Заполните форму линейным градиентом оттенками серого и установите режим смешивания Multiply в палитре Transparency.

Шаг 9: Следующая текстура
Создадим другую текстуру, которая будет расположена над несгоревшей частью бенгальского огня. Техника ее создания такая же, как в шаге 6. Параметры фильтра Sponge будет отличаться: Brush Size 0; Definition 12; и Smoothness 2, у текстуры должно быть больше мелких элементов. Выставьте параметры как на рисунке ниже.

Шаг 10: Размещение текстуры
Заполните текстуру линейным градиентом, цвет от серого к серому с прозрачностью 0%. Установите режим Overlay в палитре Transparency.

Шаг 11: Обтравка текстуры
Текстура не должна выступать за пределы бенгальского огня. Скроем выступающие части обеих текстур. Скопируйте всю горящую форму и вставьте ее на передний план. Выберите эту форму и обе текстуры, переходим к Object > Clipping Mask > Make.

Шаг 12: Добавление металлического блеска
Несгоревшая часть бенгальского огня должна отражать свет. Создайте несколько кругов на поверхности несгоревшей части и заполните их радиальными градиентом, который идет от белого до белого с прозрачностью 0%.

Шаг 13: Создание искр
Теперь приступим к созданию искры. Возьмите Pen Tool (P) и создайте форму искры. Заполните ее оранжевым цветом.

Перетащите созданную форму в палитру кистей, выберите Art Brush в открывшемся окне.

В окне Art Brush Options мы видим, что центральная линия кисти не совпадает с длинным лучом искры.

Это неправильно. Нажмите кнопку Cancel. Измените форму искры так, чтобы длинный луч совпадал с центром искры.

Теперь создайте художественную кисть.

Шаг 14: Рисование искр
Большинство искр будут расположены в горизонтальной плоскости по отношению к бенгальскому огню. Создадим дополнительный эллипс который определяет эту плоскость. После создания искр, удалим этот эллипс.

Возьмите Pen Tool (P) и создайте множество прямых выходящих из горящего центра бенгальского огня. Выделите эти линии и примените к ним созданную кисть.

Вы можете варьировать размер искр путем изменения ширины обводки в палитре Stroke.

Шаг 15: Делаем источник вспышки
Теперь создадим вспышку на месте горения. Возьмите Pen Tool (P) и создайте форму, как рисунке ниже. Заполните ее оранжевым цветом.

Создайте другую форму меньше прежней и залейте ее желтым цветом.

Возьмите Ellipse Tool (L) и создайте круг белого цвета в центре вспышки.

Выделите круг и желтую форму. Перейдите к Object > Blend > Make.

Шаг 16: Следующая группа искр
По методике, описанной в шагах 13 и 14, создайте группу искр желтого цвета.

Выделите желтые и оранжевые искры и перейти к Object> Expand Appearance. На мой взгляд, оранжевые искры выглядят слишком плоско, так что я заменил обычную заливку на радиальный градиент.

Шаг 17: Рассмотрим источники света
Выделим все элементы бенгальского огня и развернем их под определенным углом. Посмотрим критически на нашу работу. Что тут не так? Дело в том, что бенгальский огонь всегда освещается двумя источниками света, от внешнего источника (охватывает равномерно весь бенгальский огонь) и от вспышки на бенгальском огне непосредственно, который освещает его частично.
Сейчас бенгальский огонь освещен только от внешнего источника. Создадим освещение от вспышки на бенгальский огонь. Возьмите Rectangle Tool (M) и создайте прямоугольник так, чтобы он закрывал весь бенгальский огонь.
Поместите прямоугольник под искры. Заполните его радиальным градиентом от желтого к черному цвету. Установите режим смешивания Multiply в палитре Transparency.

Центр радиального градиента совместите с центром горения. Для этого используйте Gradient Tool (G).

Шаг 18: Обтравочная маска
Скопируйте всю форму бенгальского огня (ручку и горящую часть) и вставьте их на передний план, чтобы они располагались выше прямоугольника созданного в предыдущем шаге.
Объедините обе формы нажав на кнопку Unite в палитре Pathfinder. Выделите прямоугольник и форму бенгальского огня и перейдите в Object > Clipping Mask > Make.

Шаг 19: Освещение
Бенгальский огонь освещает не только себя, но и пространство вокруг. Заполните черный фон радиальным градиентом, центр которого совместите с центром горения.

Шаг 20: Оптические Круги

Лучи света, проходящие через оптическую систему камеры, создают множество кругов. Создайте несколько кругов различных цветов. Выставим режим наложения Screen и непрозрачность в палитре Transparency. Выберите круги и перейдите в Effect > Stylize > Feather, выставьте radius – 5 px в диалоговом окне.

Заключение
Я надеюсь вам понравилось этот урок. Теперь Вы можете украсить поздравительные открытки бенгальскими огнями, которые Вы создали самостоятельно.

 

Как создать в Иллюстраторе яркий векторный закат

 

Программа: Illustrator CS4
Сложность: средняя
Затраченное время: 2 часа

Финальное изображение:

В этом уроке Вы научитесь создавать векторный закат. Используя кисти, размытие по Гауссу, Gradient Mesh и палитру Transparency
Вы создадите изображение, удивляющее своей глубиной и световыми эффектами.

Шаг 1


Запустите программу, создайте новый документ. Установите цветовую модель RGB (File > Document > Color Mode > RGB Color).
С помощью инструмента Rectangle Tool (M) создайте прямоугольник, соответствующей размерами, документу.

Залейте полученную фигуру радиальным градиентом, состоящим из четырех цветов (1-R:227, G:229, B:243; 2-R:227, G;140, B:89; 3-R:163, G:61, B:75; 4-R:70, G:20, B:43).
Расположите бегунки, как показано на изображении ниже, так же немного сожмите градиент,
для чего введите для параметра Aspect Ratio значение около 80%.

Шаг 2


С помощью инструмента Pen Tool (P) создайте кривую наподобие той, что представленной ниже.


Шаг 3


Для дальнейшей работы нам понадобится новая художественная кисть. Выберите инструмент Эллипс (L) и создайте круг.
Используя инструмент Direct Selection Tool (A), преобразуйте круг, как показано на рисунке ниже.


Шаг 4


Перетяните полученную фигуру в палитру Brushes, в появившемся диалоговом окне отметьте создание New Art Brush.


Шаг 5


Примените кисть к созданной ранее кривой, для чего выберите кривую и щелкните по названию новой кисти в палитре Brushes.
Не снимая выделения с объекта, пройдите Object > Expand Appearance, залейте форму розовым цветом (R: 233,G: 88, B: 83).


Шаг 6


С помощью инструмента Direct Selection Tool (A), преобразуйте объект, заставьте его выглядеть более неровным, ухабистым.


Не снимая выделения, пройдите Effect > Blur > Gaussian Blur, уровень размытия установите равным 57рх.


Шаг 7


С помощью Карандаша (N), создайте горную вершину.

Замкните контур с помощью инструмента Pen Tool (P), залейте полученный объект темно-синим цветом (R: 59, G: 52, B: 86).


Шаг 8


Скопируйте горы и вставьте копию позади оригинала, для чего нажмите сочетание клавиш Ctrl+C, Ctrl+B.
С помощью инструмента Selection Tool (V), сожмите копию гор к центру, чтобы сжатие происходило одновременно с двух сторон и пропорционально,
зажмите клавишу Alt, когда будете выполнять это действие.


Залейте копию линейным градиентом от фиолетового цвета (R: 127, G: 63, B: 151) к белому и обратно к фиолетовому цвету.


Шаг 9


Используя технику, описанную в предыдущем шаге, создайте ещё одни горы, ближе к переднему плану.
Залейте их более темным цветом (R: 12, G: 22, B: 55), для копии задайте градиент от фиолетового цвета (R: 127, G: 63, B: 151)
к темно-фиолетовому оттенку (R: 77, G: 26, B: 93).


Шаг 10


Приступим к созданию Солнца. С помощью инструмента Ellipse Tool (L) создайте круг, залейте его черно-белым, радиальным градиентом.
Заметьте, что срединный ползунок должен быть ближе к черному.

Откройте палитру Transparency (Shift+Ctrl+F10), измените режим наложения (Blending Mode) на Color Dodge.


Шаг 11


Чтобы создать свечение вокруг Солнца, создайте эллипс, совпадающий центром с Солнцем.
Залейте полученную фигуру радиальным градиентом от желтого цвета (R: 255, G: 194, B: 82) к черному. Для Aspect Ratio выставите значение 88-90%.

Измените режим наложения на Screen.




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Лабораторная работа № 3. Изучение стратегий разрешения конфликтов в продукционных системах. | Лабораторна робота № 1. Апаратне забезпечення персональних комп’ютерів

Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1186. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия