Студопедия — Фомы собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фомы собственности






Многообразие потребностей общества может достаточно эффективно удовлетворяться лишь на основе равноправного осуществления разных форм собственности. Наличие одновременно нескольких форм собственности придаёт придает экономике конкурентный динамичный характер.

Место и роль каждой форсы собственности определяется тем, какая их них наилучшим образом отвечает требованию эффективности использования органические ресурсы общества.

 

Собственность многосубъектна. В отношении собственности могут вступать отдельные лица, их ассоциации, общество в целом. В зависимости от субъекта отношений собственность выделяют частную и общественную. Каждый их типов собственности имеет свои формы.

 

1. Формы частной собственности: частная собственности предполагают присвоение благ (или прав собственности) частью общества (отдельным лицом или группой лиц)

 

Частная собственность имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны частную собственность порождает экономическая активность и предприимчивость, без нее невозможно товарное производство, товарный обменный рынок, она стимулирует эффективное рациональное ведение хозяйства. С другой стороны частная собственность порождает неравенство, стремление к личной выгоде в ущерб интересов других членов общества, ведет к расчленению общества.

 

Частная собственность представлена: индивидуальной и групповой(акционерной, коллективной, кооперативной собственностью)

 

Достаточно типичным рыночной экономике 10-15% вещественных факторов производства находится в индивидуальной частной собственности; 60-70% находятся в группой частной собственности и 19-20% государственной.

 

Наряду с этими «чистыми» формами собственности существует разнообразные смешанные формы: иностранная собственность, собственность общественных организаций и др.

 

2. Индивидуальная частная собственность – это единоличная или семейная собственность. В условиях рыночной экономики предприятие, находящееся в индивидуальной частной собственности численно абсолютно преобладают.

В США, например, они составляют 12,8 млн или 73% общей численности предприятий негодарственного сектора.

 

Индивидуальна частная собственность как правило представлена в малом бизнесе: маленькие магазины, кафе, бензоколонки и т.д.

 

В зависимости от природы объекта собственности и характера его использования часто различают личную и частную индивидуальную собственность.

 

К личной относятся объекты собственности, не приносящие доходы, используемые или потребляемые самим собственником или предоставляемые им другим лицам в бесплатное пользование. В то же время к индивидуальной частной собственности относят объекты приносящие доход. Таким образом один и тот же объект может быть личной и частной собственностью в зависимости от характера его использования. Как правило к личной собственности относят предметы потребления, к частной факторы производства.

 

В развитых рыночных экономиках, преобладающей является акционерная собственность – групповая частная собственность, которая создается путем выпуска и реализации ценных бумаг, акций или облигаций.

 

Акция – ценная бумага, свидетельствующая от определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающая право ее владельцу на получение части прибыли – дивиденда на участие в управлении производством и распределение остатков акционерного общества. Денежная сумма, обозначаемая на акции, называется номинальной стоимостью акций, а цена по которой акция продается на рывке называется курсом акций.

 

Курс акций формируется под влиянием спроса и предложения на акции и находится в прямой в зависимости от дивиденда.

 

Облигация – это ценная бумага, свидетельствующая о предоставлении ее собственником (займа) акционерному обществу, дающее право на получение фиксированного дохода и подлежащее выкупу через определенный срок.

 

Доля акций, обеспечивающая их владельцу фактический контроль за деятельностью акционерного общества называется контрольным пакетом акций – это 50% - 1%

 

3. Коллективная и кооперативная собственность – это общая долевая собственность, которая предполагает коллективно-групповой характер присвоения, совместное владение, пользование и распоряжение факторами и результатами производства. Возникает такая собственность путем объединения имущественных, денежных взносов или распределения выкупленной на долю и предполагает непосредственное участие собственника в делах предприятия.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия