Студопедия — II. Порядок и условия формирования должностных окладов работников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

II. Порядок и условия формирования должностных окладов работников






Положение

Об оплате труда работников

 

I. Общие положения

Положение об оплате труда работников учреждения (далее – Положение) разработано в соответствии с Трудовым Кодексом Российской Федерации, Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.2007 г. № 605, Постановлением Правительства Российской Федерации от 05 августа 2008 года № 583 «О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений», Методическими рекомендациями по введению в Федеральных бюджетных учреждениях новой системы оплаты труда (Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 октября 2007 года № 663) и Положением об оплате труда работников учреждений здравоохранения и социальной защиты ФМБА России.

Положение устанавливает общие условия и размеры оплаты труда работников учреждения, включая размеры базовых окладов и повышающих коэффициентов к ним, выплаты компенсационного и стимулирующего характера.

Исходными задачами внедрения новых систем оплаты труда являются:

- повышение эффективности бюджетных расходов учреждения;

- улучшение уровня материальной обеспеченности работников учреждения.

Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада), повышающие коэффициенты, выплаты компенсационного и стимулирующего характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

Оплата труда работников занятых по совместительству, а также на условиях неполного рабочего дня, или неполной рабочей недели, производится пропорционально отработанному времени, либо в зависимости от выполненного объема работ. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

Заработная плата работника предельными размерами не ограничивается.

 

II. Порядок и условия формирования должностных окладов работников

2.1. Размеры окладов (должностных окладов) работников в соответствии Постановлением Правительства РФ от 05.08.2008 г. № 583 устанавливаются руководителем учреждения на основе отнесения занимаемых ими должностей к профессиональным квалификационным группам (далее – ПКГ), уровня квалификации, а также сложности и объема выполняемой работы.

Размеры окладов, повышающих коэффициентов, выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в пределах фонда оплаты труда.

ФМБА Приказом № 305 от 03.09.2008 г. рекомендовало минимальные размеры окладов работников учреждения (Приложение № 1), которые устанавливаются на основе отнесения занимаемых ими должностей к ПКГ в соответствии с действующими профессиональными квалификационными группами, утвержденными приказами Минздравсоцразвития России.

Для учреждений здравоохранения Приказом Минздравсоцразвития РФ от 06.08.2007 г. № 526 «Об утверждении профессиональных групп должностей медицинских и фармацевтических работников» установлены четыре профессиональные квалификационные группы должностей работников отрасли.

Первая квалификационная группа предусматривает один квалификационный уровень. К нему относятся должности, не требующей необходимой квалификационной подготовки.

Вторая квалификационная группа содержит пять уровней. К первым четырем относятся должности среднего медицинского персонала (медсестра, медрегистратор), требующие профессионального образования. Пятый уровень данной квалификационной группы состоит из должностей старшего медицинского персонала. Основные требования – наличие многолетнего опыта в должности медицинского персонала, либо наличие профессионального высшего образования.

Третья квалификационная группа состоит из четырех уровней. Второй и третий уровень формирует должности врачей всех направлений. Четвертый состоит из старших врачей, имеющих многолетний опыт практической работы.

Четвертая квалификационная группа имеет два уровня и включает должности руководителей медицинских учреждений различного профиля.

Приказами Минздравсоцразвития РФ от 31.03.2008 г. № 149н, от 29.05.2008 г. № 247н и от 29.05.2008 г. № 248н утверждены профессиональные квалификационные группы должностей работников, занятых в сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг, ПКГ общеотраслевых должностей руководителей, специалистов и служащих, ПКГ общеотраслевых профессий рабочих.

2.2. Должностные оклады работников учреждения, не включенные в ПКГ, в том числе непосредственно подчиненных руководителю учреждения, устанавливаются тарификационной комиссией.

2.3. Должностные оклады работников формируются на основе базовых окладов с учетом повышающих коэффициентов. В целях соблюдения государственных гарантий по оплате труда, и в случае, если месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), исчисленная в установленном порядке, будет ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законодательством, должна быть предусмотрена доплата до минимального размера оплаты труда.

2.4. Повышающий коэффициентприменяется к базовым окладам работников в зависимости от отнесения должности к квалификационному уровню соответствующей ПКГ. Применение повышающего коэффициента по занимаемой должности образует должностной оклад конкретного работника.

2.5. К окладам работников устанавливается коэффициент за квалификационную категорию, наличие ученой степени, звания (Приложение № 2). На должностной оклад работника производится начисление компенсационных и стимулирующих выплат.

2.6. Размер выплат по повышающим коэффициентам к окладу за квалификационную категорию, наличие ученой степени, звания определяется путем умножения размера, должностного оклада работника на повышающие коэффициенты, не образует новый оклад и не учитывается при начислении компенсационных и стимулирующих выплат.

2.7. Применение повышающих коэффициентов начинается с даты возникновения правовых оснований для соответствующих коэффициентов (присвоение категории, ученой степени, звания, класса и т.д.)

2.8. Размеры окладов (должностных окладов) работников закрепляются в трудовых договорах с конкретными работниками, и используются при составлении тарификационных списков. При этом конкретизируются сроки применения повышающих коэффициентов за квалификационную категорию с учетом сроков действия оснований их применения.

2.9. Должностные оклады устанавливаются в рублях и копейках.

2.10. С учетом условий труда работникам устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 3 настоящего Положения.

2.11. Работникам устанавливаются стимулирующие выплаты, предусмотренные разделом 4 настоящего Положения.

2.12. Заработная плата работников (без учета премий и иных стимулирующих выплат), устанавливается в соответствии с новыми системами оплаты труда, не может быть меньше заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 376. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия