Студопедия — Законодательство Российской Федерации в области нрава интеллектуальной собственности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Законодательство Российской Федерации в области нрава интеллектуальной собственности






Как уже отмечалось, в соответствии со сложившейся международной практикой право интеллектуальной собст­венности является исключительным правом правооблада­теля принимать решение о разрешении или запрещении ис­пользования объекта интеллектуальной собственности, а также о способе использования этого объекта.

Ранее в разделе 1.2 было установлено, что право ин­теллектуальной собственности включает комплекс иму­щественных прав, которые могут передаваться, в том чис­ле на договорных условиях, а также комплекс личных неимущественных прав, неотъемлемых от личности авто­ра (творца).

Таким образом, комплекс имущественных прав может находиться в гражданском обороте и приносить обладате­лю этих прав (физическому или юридическому лицу) до­ход. Поскольку источники доходов являются объектами ре­гулирования отношений различными законодательствами (гражданское, уголовное, налоговое, финансовое, таможен­ное и т. д.), эти законодательства содержат нормы, которые необходимо учитывать в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности. Следовательно, право интеллектуальной собственности не является чем-то обо-


собленным от других отраслей права, а носит комплексный характер, требующий знания и учета законодательства РФ в целом.

Укажем основные законы РФ, содержащие нормы в об­ласти интеллектуальной собственности.

Конституция РФ (КРФ) — основной источник права ИС как основной Закон государства (принята 12.12.1993 г. всенародным голосованием).

Приведем основные нормы Конституции РФ в части прав интеллектуальной собственности.

/. О основах права и законотворчества. В соответствии со ст. 15, п. 1: «Законы и иные правовые акты, принимае­мые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ».

П. 2: «Общепризнанные принципы и нормы междуна­родного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы».

Таким образом, Конституцией РФ установлено пре­имущество правил международного договора, что по­зволяет отнести международные соглашения, в которых участвует РФ, к источникам права интеллектуальной соб-ственности.

2. О разграничении предмета ведения и полномочий РФ и субъектов РФ. В соответствии со ст. 71, п.«о»: «В веде­нии Российской Федерации находится правовое регулиро­вание интеллектуальной собственности». Далее, ст. 76, п. 5 установлено, что законы и иные акты субъектов РФ не мо­гут противоречить федеральным законам. В случае проти­воречия между федеральным законом и иным актом, из­данным в РФ, действует федеральный закон.

Необходимо обратить внимание на то, что Конститу­ция РФ установила высокий правовой статус для интел­лектуальной собственности, что предъявляет соответст­вующие требования к нормотворческой деятельности в этой области.


3. О праве собственности на результаты творчества. В соответствии со ст. 44, п. 1 Конституции РФ каждому га­рантируется свобода литературного, художественного, на­учного, технического и других видов творчества. Интел­лектуальная собственность охраняется законом.

В соответствии со ст. 18 Конституции РФ права и сво­боды человека и гражданина являются непосредственно действующими.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ за граждани­ном закреплено право иметь имущество в собственности, а ст. 8 гарантирует равную защиту частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Таким образом, Конституция РФ в соответствии с нор­мами международных соглашений (например, ст. 27 Все­общей декларации прав человека 1948 г.) предоставляет каждому право на свободу творчества, на охрану интеллек­туальной собственности законом, а также равную защиту всех форм собственности. Следует обратить внимание на то, что тем самым граждане РФ благодаря перечисленным нормам Конституции РФ в своих правах на творчество со­ответствуют международному уровню.

Гражданский кодекс РФ (ч.1, ч.2, ч.З). Как уже отме­чалось, комплекс имущественных прав интеллектуальной собственности может находиться в гражданском обороте и приносить обладателю этих прав (физическому или юриди­ческому лицу) доход. Соответственно, Гражданский кодекс РФ содержит ряд норм, знание и применение которых не­обходимо в гражданском обороте объектов интеллектуаль­ной собственности. Многие из этих норм представляют но­веллу в российском гражданском праве.

Отметим основные статьи Гражданского кодекса РФ, содержащие нормы в этой области.

Так, в соответствии с п. 1. ст. 2 Основных положений ГК РФ гражданское законодательство определяет правовое по-


ложение участников гражданского оборота, основания воз­никновения и порядок осуществления исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (ин­теллектуальной собственности).

В подразделе 3 «Объекты гражданских прав» в ст. 128 ГК РФ указано, что к объектам гражданских прав относят­ся информация; результаты интеллектуальной деятельно­сти, в т. ч. исключительные права на них (интеллектуаль­ная собственность); нематериальные блага.

Далее в ст. 132 ГК РФ установлено, что в состав пред­приятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, вклю­чая также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором.

Ст. 138 ГК РФ устанавливает порядок использования ин­теллектуальной собственности. В соответствии с данной статьей в случае и в порядке, установленных настоящим Ко­дексом и другими законами, признается исключительное право гражданина или юридического лица на результаты ин­теллектуальной деятельности и приравненные к ним средст­ва индивидуализации юридического лица, индивидуализа­ции продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т. п.).

Необходимо обратить особое внимание, что в соответ­ствии с указанной статьей использование результатов ин­теллектуальной деятельности может осуществляться толь­ко с согласия правообладателя, т. е. тем самым положение международных соглашений об исключительном праве ав­торов (творцов) закреплено в Гражданском кодексе РФ.

Важное значение в Гражданском кодексе РФ уделено результатам интеллектуальной деятельности при выполне-


нии научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ (НИОКТР). Это связано с тем, что в современных условиях наиболее значимые для общества такие результаты создаются коллективами творческих лю­дей, которые занимаются творчеством в рамках научно-исследовательских (НИР) и опытно-конструкторских работ (ОКР), поскольку такая форма организации научно-исследовательской работы является оптимальной для реа­лизации сложных и дорогостоящих проектов. Вопросам правового регулирования научно-исследовательских работ посвящена глава 38 ГК РФ «Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологи­ческих работ». При изучении этого раздела следует обра­тить внимание на недостаточную урегулированность прав на результаты работ по НИОКР, поскольку рассматривает­ся в основном договорный порядок выполнения НИОКТР.

Следует обратить внимание, что предпринимаемые ве­дущими учеными-юристами попытки кодифицировать нормы права интеллектуальной собственности в виде са­мостоятельного раздела третьей части ГК РФ пока не увенчались успехом. Одна из причин заключается в том, что не выработано согласованное представление у разра­ботчиков различных вариантов раздела третьей части о понятийном аппарате данного раздела, о мерах ответст­венности за правонарушения в области интеллектуальной собственности и др.

Уголовный кодекс РФ. При изучении права интеллек­туальной собственности рекомендуется обратить внимание на то, что осознание российскими законодателями роли и значения интеллектуальной собственности привело к появ­лению норм, регулирующих отношения в области интел­лектуальной собственности, в самых различных отраслях права. Так, необходимость усиления ответственности за нарушение прав интеллектуальной собственности нашла


свое отражение и в ряде статей Уголовного кодекса РФ. Тем самым законодательством предусмотрена уголовная ответственность за определенные правонарушения, кото­рые относятся уже к преступлениям. Они квалифицируют­ся как преступления против конституционных прав и сво­бод человека и гражданина, к которым относятся нарушение авторских и смежных прав (ст. 146 УК РФ), на­рушение изобретательских и патентных прав (ст. 147 УК РФ), незаконное использование товарного знака (ст. 180).

К сожалению, присущий этим статьям дефект (отсутст­вие указания на размер крупного ущерба) затрудняет прак­тическое применение данных норм. Можно полагать, что в дальнейшем законодатели учтут мнение специалистов и внесут соответствующие поправки в УК РФ.

Поскольку объекты интеллектуальной собственности участвуют в гражданском обороте, в том числе и в пред­принимательской деятельности, следует обратить внимание на то, что основанием для привлечения к уголовной ответ­ственности могут стать незаконное предпринимательство (ст. 171), контрабанда (ст. 188), незаконный экспорт техно­логий (ст. 189), уклонение от уплаты налогов с организаций (ст. 199) и др. Другими словами, нематериальность и иде­альность результатов интеллектуальной деятельности не снижает ответственности за правонарушения в области ин­теллектуальной собственности.

Особое внимание следует обратить на главу 28 УК РФ «Преступления в сфере компьютерной информации», которая определяет так называемые «компьютерные преступления». Важность этой главы связана с тем, что процесс информатиза­ции сделал компьютеры доступными самым широким слоям населения, включая школьников, молодежь и т. д.

Отсутствие у этой группы населения правовых знаний в области интеллектуальной собственности может привести к действиям, нарушающим закон. 40


Отметим, что нормы, регулирующие отношения в об­ласти интеллектуальной собственности, содержатся также в Налоговом кодексе РФ, Таможенном законодательстве РФ, Законе РФ «Об информации, информатизации и защи­те информации», Законе РФ «Об обязательном экземпляре документов», Законе РФ «О СМИ», Законе РФ «Об оце­ночной деятельности» и др.

Закон РФ «Об авторском праве и смежных правах» от 9 июля 1993 г. При изучении данного закона необхо­димо обратить внимание, что он регулирует две группы отношений: авторское право и смежные с авторскими права.

К авторским правам относятся правоотношения в связи с созданием и использованием произведений литературы, науки и искусства, а также приравненных к ним компью­терных произведений.

К смежным правам относятся правоотношения в связи с созданием и использованием фонограмм, исполнений, по­становок, передач организаций эфирного и кабельного ве­щаний.

Давая краткую характеристику закону, следует отме­тить, что закон имеет монотраслевой характер, является частью гражданского законодательства РФ и соответству­ет международному уровню авторско-правовой охраны, т. к. в нем учтены нормы Бернской конвенции, ориентиро­ван на рыночные отношения в экономике. Большинство норм закона являются императивными, т.е. прямого при­менения;

Закон РФ «О правовой охране программ для ЭВМ и баз данных» от 23 сентября 1992 г. Следует отметить, что это специальный закон, который регулирует правоотноше­ния в области создания и использования специфических ре­зультатов интеллектуальной деятельности — компьютер­ных произведений.


Интересно, что принятию данного закона предшество­вала длительная дискуссия о том, нормы какого права сле­дует применять к компьютерным произведениям — па­тентного, авторского или какого-нибудь другого.

Спор ученых и юристов завершился в пользу авторско-правовой охраны компьютерных произведений.

После принятия Закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» данный закон стал составной частью за­конодательства об авторском праве.

Рассматривая понятие интеллектуальной собственности (Тема 1), мы отметили, что в праве интеллектуальной соб­ственности можно выделить институт правовой охраны, регулирующий отношения, связанные с техническими усо­вершенствованиями в промышленности. В соответствии с Парижской конвенцией по охране промышленной собст­венности такие результаты интеллектуальной деятельности принято называть объектами промышленной собственно­сти.

В Российской Федерации принято несколько законов, регулирующих отношения в области промышленной соб­ственности. К ним относится, в частности, Патентный за­кон РФ от 23 сентября 1992 г. устанавливающий право­вую охрану изобретений, промышленных образцов на основании охранного документа, именуемого патентом, и полезная модель на основании охранного документа — свидетельство.

Более подробно с содержанием закона можно ознако­миться по списку дополнительной литературы к темам 2 и 3 (см. «Рекомендованная литература»).

Закон РФ «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» от 23 сентября 1992 г.

Данный закон регулирует отношения, связанные с ре­зультатами интеллектуальной деятельности, применяемы-


ми для маркировки товаров, работ и услуг. Связано это с тем, что на рынке, в интересах и производителей, и покупа­телей, необходимо отличать товары одних производителей с присущим им качеством от сходных товаров других про­изводителей и с другим качеством. Маркирование сходных товаров различных товаропроизводителей индивидуальны­ми товарными знаками представляет собой средство добро­совестной конкуренции.

Более подробно материалы по данному закону представ­лены в списке дополнительной литературы к темам 2 и 3.

Закон РФ «О правовой охране топологий интеграль­ных микросхем» от 23 сентября 1992 г. Изучая данный закон как источник права интеллектуальной собственности, следует обратить внимание, что данный закон является на­глядным примером законотворчества применительно к эта­пу научно-технической революции в конце XX в. Принятие закона было связано с тем, что бурное развитие микроэлек­троники и стремление отдельных разработчиков электрон­ных микросхем (чипов) приводило порой к копированию схем без разрешения их разработчиков. Такие действия по сути являются формой недобросовестной конкуренции и требуют правовой охраны интеллектуальной собственности законных правообладателей. Данный закон интересен для изучения еще и тем, что на его примере можно получить представление о механизме действия специальных законов, принимаемых по отдельным объектам интеллектуальной собственности, правовое регулирование которых затрудне­но нормами действующего законодательства в силу специ­фичности самих объектов.

Более подробно с данным законом можно ознакомиться в списке дополнительной литературы к теме 2.

Указы Президента РФ. Необходимость оперативного принятия решения по вопросам, требующим в соответствии с Конституцией РФ регулирования на федеральном уровне,


привела к принятию целого ряда Указов Президента РФ. В основным эти вопросы относились к результатам интеллек­туальной деятельности, создаваемым за счет госбюджета, а также к разработкам военного назначения. Среди таких Указов, имеющих принципиальное значение для правового регулирования отношений в области интеллектуальной собственности, следует изучить следующие:

- Указ Президента РФ от 14 мая 1998 г. № 556 «О пра­вовой защите результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военно­го, специального и двойного назначения»;

- Указ Президента РФ от 22 июля 1998 г. № 863 «О го­сударственной политике по вовлечению в хозяйственный оборот результатов научно-технической деятельности и объектов интеллектуальной собственности в сфере науки и технологий».

Постановления Правительства РФ относятся к актам законодательства подзаконного характера и также содер­жат нормы, регулирующие отношения в области интеллек­туальной собственности. Среди различных постановлений Правительства следует обратить внимание на следующие акты по их значимости как источника права:

- Постановление Правительства РФ от 29 сентября 1998 г. № 1132 «О первоочередных мерах по правовой защите инте­ресов государства в процессе экономического и гражданско-правового оборота результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного, специального и двойного назначения»;

- Постановление Правительства РФ от 02 сентября 1999 г. № 982. «Об использовании результатов научно-технической деятельности».

Это постановление представляет особый интерес тем, что в нем практически установлены формальные правила, позволяющие выделить права интеллектуальной собст-44


венности, принадлежащие государству, т. е. «федераль­ную интеллектуальную собственность», хотя она так и не названа.

В п. 1 постановления указано, что права на результаты научно-технической деятельности, ранее полученные за счет средств республиканского бюджета РСФСР, той час­ти государственного бюджета СССР, которая составляла союзный бюджет, и средств федерального бюджета, под­лежат закреплению за РФ, если они (далее указаны 3 ус­ловия):

♦ не были приватизированы;

♦ не принадлежат физическим или юридическим лицам;

♦ не поданы заявки на получение исключительных прав. Таким образом, на сегодняшний день законодательство

РФ, регулирующее отношения в области создания, исполь­зования и передачи прав интеллектуальной собственности, представляет собой сложную систему, включающую нор­мативные акты различных отраслей права и различного ие­рархического уровня.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 817. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия