Студопедия — Вопрос.Тарифные методы регулирования внешней торговки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос.Тарифные методы регулирования внешней торговки






Тема 4.Внешнеторговая политика

Тарифные методы регулирования внешней торговки

Нетарифные методы регулирования международной торговки.

вопрос.Тарифные методы регулирования внешней торговки

Различают 2 основные тенденции во внешнеэкономической политике:

1. Либерализация

2. Протекционизм

Либерализация- связана с уменьшением барьеров, препятствующих развитию внешнеэкономических связей.

Протекционизм – представляет собой политику государства, направленную на защиту внутренего рынка от иностранной конкуренции.

Аргументы в пользу политики протекционизма:

1. Желание защитить нацию от мировых, внешнеторговых цен и безработицы

2. Неэкономические аргументы, связанные с нежеланием неконкурентоспособных отраслей отдать субсидии, предназначеные им

3. Наличие всех ресурсов собственного производства на случай войны и других бедствий

4. Иногда тариф рассматривается как часть социальной политики для ограждения традиций и культуры страны, сохранения традиционных отраслей промышленности (многовековые фирмы швейцарской часовой промышленности)

Считается, что более эффективны в таком случае не тарифы, а субстдии этим отраслям. Они болем заметны и конролируемы, повышают цены не на все, а только на субсидируемые товары.

5. Защита молодых отраслей – это временная мера для того, чтобы нарождающиеся перспективне отрясли промышленности, в которых пока высок уровень издержек,смогли сформироваться и укрепить свои позиции.

6. Увеличение доходов государственного бюджета – государство нуждается в дополнительных доходах для покрытия деффицита государственного бюджета.

Инструменты государственного воздействия на внешнюю торговлю могут быть объединены в 3 группы:

1. Таможенные тарифы

2. Нетарифне инструменты ограничения импорта.

3. Инструменты стимулирования экспорта

Таможенный тариф – это систематизированый перечень таможенных пошлин, которыми облагаются товары при импорте,а в отдельных случаях и при экспорте. Таможенные пошлины выполняют функцию налога, взымаемого при пересечении товаром таможенной границы.

Таможенная пошлина на импорт – представляет собой государственный денежный сбор с ввозных товаров, пропускаемых через границу страны под. контролем таможенного ведомства.

Три основных вида таможенных пошлин:

1. Специфические

2.Адвалорные

3.Комбинированные

Специфические пошлины определяются в виде фиксированной суммы с единицы измерения (веса,площади,объема и т.д.).Внутренняя цена импортного товара (Pt) будет равна

где: – внутренняя цена с пошлиной

- цена, по которой товар импортируется (мировая цена)

- ставка специфического тарифа

Адвалорная пошлина – устанавливается в виде процента от таможенной стоимости товара. При применении адвалерной пошлины внутренняя цена импортного товара составит:

где: - ставка адвалерной пошлины.

Тарифы бывают запретительные и ограничительные.

Запретительный тариф – это тариф, который так высок, что полностью перекрывает всякий импорт (в развивающихся странах до 200% - 300%)

Антидемпинговые пошлины- применяются в случае импорта товаров по ценам, ниже их предполагаемых издержек (вводятся после предварительного расследования)

Компенсационные пошлины – вводятся в случае установления факта получения експортером товара государственной субсидии в целях повышения его конкурентоспособности.

Государственная внешнеторговая политика, ограничивающая свободную торговлю оказывает воздействие на уровень багосостояния различных групп населения своей страны.

Рис. 1 Последствия введения пошлины на импортные товары для благосостояния потребителей.

Последствия введения таможенных пошлин:

1. Потребителям страны приходится платить болем высокие цены ( > );

2. Пошлина, равная PwPt, снизит внутренее потребление в стране с до ;

3. Излишек потребителя внутри страны сократится на величину (a+b+c+d);

4. Производители внутри страны расширили свое производство и перетянули на себя ресурсы из более эффективных отраслей;

5. Излишек производителя увеличится на величину “а”;

6. Государственные доходы от пошлины “с” – составляют то, что через рост цен теряют покупатели. Одновременно и государство будет нести определенные расходы, связанные с разработкой самого тарифа, ведением необходимой документации, содержанием таможенной службы и т.д. Из “с” необходимо вычесть затраты на содержание таможенной службы.

7. Пострадают иностранные экспортеры, посколько объемы импорта сократились с [ ] до [ ].

Вывод: Введение таможенного тарифа на импорт приводит к чистым потерям благосостояния общества, соответствующим области (b+d). Чтобы количественно оценить эти чисте потери, надо знать размер вводимой пошлины, а также сокращение объема импорта или эластичность спроса по цене.

Косвенное влияние пошлин:

1. Способствует развитию неэффективных отраслей и сокращению конкурентоспособных (Например: Япония получит меньше долларов и сократит закупки американских товаров).

2. Сокращаются объемы реального мирового производства.

3. Сокращение импорта в долгосрочной перспективе приведет к ухудшению платежного баланса страны. Сокращение импорта и увеличение чистого экспорта страны - Xn способствует повышению курса национальной валюты. В свою очередь, повышение обменного курса стимулирует импорт и сдерживает экспорт. В результате происходит ухудшение состояния платежного баланса, что имеет серьезные отрицательные макроэкономические последствия.

Рис.2 Последствия введения таможенной пошлины на экспорт.

Если внутреняя цена равна мировой – то объем экспорта составляет [ ]. Введение таможенной пошлины делает экспорт товара менее прибыльным, поэтому производители увеличивают продажи на внутреннем рынке. Это приводит к снижению внутренней цены на величину пошлины - . Снижение внутренней цены стимулирует рост внутреннего потребления и ведет к сокращению объемов производства с . Объем экспорта сокращается до [ ].

Потребители внутри страны выигрывают от снижения цен и расширения потребления товара (область а+в). Выигрывает государство, получающее в бюджет доходы от экспортной пошлины (область d). Производители внутри страны, уплачивающие фактический налог на экспорт, терпят большие убытки (область a+b+c+d+e).

Вывод: Чистый проигрыш страны от введения таможенной пошлины на экспорт составляет область (с+е).

Рассмотрим различия между зонами свободной торговли и таможенными союзами.

При создании зоны свободной торговли, участвующие в ней страны ликвидируют таможенные пошлины в торговле между собой, но сохраняют каждая свой уровень таможенной защиты по отношению к третьим странам.

Таможенный союз предполагает не только безпошлинную торговлю между странами – участницами союза, но и установление единого внешнего таможенного тарифа.

Предположим, что Норвегия рассматривает возможность своего присоединения к ЕС. Рассмотрим издержки и выгоды такого присоединения на примере рынка цветных телевизоров.

 

Рис.3 Последствия присоединения страны к таможенному союзу

Предположим, что в Норвегии действует таможенный тариф на импорт телевизоров в размере 15%.

Цена японских телевизоров на мировом рынке – 400 долларов. Цена западноевропейских телевизоров – 440 долларов. После уплаты пошлины японские телевизоры на внутреннем рынке Норвегии будут стоить 460 долларов и объем импорта составит - М 1.

Снятие таможенных пошлин на западноевропейские телевизоры приведет к снижению внутренней цены до 440 долларов, что принесет потребителям дополнительный выигрыш (область a + b+c+d). Норвежские производители понесут потери - (область а). В проигрыше окажется государство, поскольку оно потеряет все доходы от пошлины (область c+f).

Присоединение к таможенному союзу принесло Норвегии как дополнительный выигрыш (область b+d), так и дополнительный проигрыш (область f). Другими словами, страна может как выиграть (если b+d больше f), так и проиграть (если b+d меньше f). Такой неоднозначный результат закономерен, поскольку вступление в таможенный союз сопровождается расширением торговли со странами-партнерами по союзу и одновременным свертыванием торговли с третьими странами.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 476. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия