Студопедия — Феминистские организации в мире
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Феминистские организации в мире






В Кокчетаве зарегистрирована Феминистская Лига - вторая организация в Центральной Азии с феминистским названием.
Осенью 1999 г. женщины "высшего общества" Казахстана создали свою организацию - женское общественное объединение "Аруана". Президент "Аруаны" - Сара Назарбаева, председатель Совета учредителей - Лейла Храпунова (жена мэра Алма-Аты). Членами объединения являются также Дарига и Динара (дочери президента), Куралай Нуркадилова - генеральный директор Дома моделей своего имени (дочь б. мэра Алма-Аты, нынешнего акима Алматинской обл.), более 40 других женщин, хорошо известных по светской хронике. Основная цель нового НПО - забота о подрастающем поколении.
1 декабря 1999 г. в Алматы прошел первый в истории Казахстана семинар по гендерным исследованиям. Организатор - Центр гендерных исследований. Тема "Теоретизация гендера" задала качественный состав участников семинара - исследователей и преподавателей гендерных курсов из университетов.
Во вступительном слове "Гендер. Феминизм. Социальные науки" руководительница семинара, директор ЦГИ Мара Сеитова отметила, что "настало время артикуляции гендерного дискурса в нашей стране" и объявила методологический "устав", стратегические задачи и некоторые теоретические "амбиции" Центра.
Основными докладчицами были Светлана Шакирова ("Эпистемология гендера") и Грета Соловьева ("Гендер в контексте постклассики"). Первая идентифицировала 22 направления современного феминизма, что нашло отражение в простой, но запоминающейся круговой схеме. Основным тезисом ее выступления стала мысль о том, что феминизм сегодня переживает кризис идентичности, проявляющийся в его неудачах в политике, в женском активизме, эпистемологическом плюрализме, в нерешенности проблемы различий, в утрате культурных референтов (что такое "женщина" вообще, "женские проблемы", "женская сущность"?). Вторая часть доклада С. Шакировой стала толкованием проблематики гендерных исследований исходя из определения "Гендер- социально сконструированное неравенство полов".
Профессор Соловьева подробно рассказала о философской предыстории гендера (экзистенциализм, Бовуар, неофрейдизм, "Загадка женственности").
Методологическим развитием высказанных тезисов стали замечательные выступления Назым Шеденовой "Феминистская методология в социологических исследованиях", Мары Сеитовой" Дискуссии между американскими теориями гендера и западноевропейскими теориями сексуальных различий" и Карлыгаш Токтыбаевой "Феминистская критика в лингвистике". Эльвира Пак, "размышляя о гендере экономически", изложила основные стратегии женского экономического поведения, завязанные, как известно, на трех понятиях: карьера, семья, безработица.
Аспирант С. Коновалов проанализировал гендерный и национальный состав вновь избранного Парламента РК. Юрий Зайцев убедительно показал "естественность феминизма на постсоветском пространстве".
Таким образом, 18 участниц/ков семинара продемонстрировали себе и миру присутствие гендерного дискурса в Казахстане и желание вывести его из маргинальности, альтернативности, оппозиционности в некое новое состояние.

Сегодня мы все чаще слышим и произносим: равные права женщин и мужчин, деловая женщина или бизнес-вумен, феминизм.

Как это так случилось, что в России, в общем-то, патриархальной стране, мы все чаще видим женщину за рулем, в армии, в бизнесе и даже в политике? Это же для мужчин - катастрофа! Ведь феминистка - это не существо с нечесаными волосами в драных джинсах, это женщина, которая любит себя и окружающих. Независимая женщина. Она может сама себя обеспечить, сделать карьеру, воспитать детей. И кто виноват, что мужчина в некотором отношении проигрывает ей. Женщина стремительно ворвалась в мужской мир и достигла там очевидных высот.

Мужчин это, конечно, раздражает неимоверно, можно по пальцам сосчитать тех, кто относится к этому спокойно. Еще бы, веками считалось, что женщина должна подчиняться и не роптать. Не зря ведь Жванецкий выдал незабвенную фразу: "Женщина должна: а) лежать б) тихо". Казалось бы, почему современным россиянкам не брать пример со своих матерей, покорявших космос, поднимавших целину, и не приступить к освоению целины отечественного бизнеса? Почему бы им не возглавить крупнейшие трастовые компании, торговые и рекламные фирмы? Этого, однако, в глобальном масштабе не наблюдается. Для успешной карьеры в государственном учреждении или частной фирме женщине необходимо быть более высококвалифицированным специалистом, чем коллеги-мужчины - ведь при прочих равных предпочтение всегда отдается сильному полу (по статистике работающие женщины более образованы, чем мужчины, но заработная плата у них почти на треть ниже).

Если же кому-то из представительниц слабого пола удастся добиться хоть какого-то успеха в делах, для начала ее непременно заподозрят во всех смертных грехах. Хотя, в действительности, успех и карьера - это способ доказать свою независимость и самореализоваться. Современная женщина - самостоятельная личность, она не только не боится самостоятельности, но и научается ею дорожить по мере того, как интересы ее все шире выходят за пределы семьи, дома, любви. Мужчины искренне уверены, что путь в бизнес для женщин открывается через "постель". И по-прежнему преуспевающим деловым женщинам отказывают в праве на женственность, считая их существами "среднего пола". Да, наверное, в бизнесе у женщин действительно портится характер: они становятся жестче, прагматичнее. Однако и мужчины меняются не в лучшую сторону - многие превращаются в беспринципных циников, и, кстати, гораздо чаще, чем женщины, не сдерживают себя в эмоциях. Но это никого не возмущает - скорее вызывает сочувствие. Таким образом на женщину оказывается двойное давление. Если она расслабляется и дает волю чувствам, ее обвиняют в непрофессиональном, слишком "женском" стиле работы. Вынужденная жестокость также становится предметом нареканий.

Феминизм и любовь - совместны ли эти понятия? Может - да, а может и нет, решать вам. Феминизм - это не отрицание мужчин, это способность управлять чувствами, умение побеждать свои эмоции. Любовь перестает составлять содержание ее жизни, ей начинает отводиться то подчиненное место, какое она играет у большинства мужчин. Современная женщина более требовательна к мужчине. Деспотизма она не выносит. Она желает и ищет бережного отношения к своей личности, к своей душе.

 

Заключение

В прежние времена на этой доброй и мудрой земле никто из мужчин не опускался до того, чтобы даже нецензурно обругать, не говоря уже о том чтобы ударить женщину и, пользуясь случаем, хочу предупредить всех этих нынешних нахалов, дебоширов и хлыщей - вы не смейте поднимать руку на наших женщин! При виде хулигана, избивающего женщину, каждый уважающий себя мужчина должен считать своим нравственным долгом привести бессовестного негодяя в чувство, чтобы его воспаленное сознание, наконец, прояснилось и он на всю оставшуюся жизнь запомнил, что мужчина, поднявший руку на женщину, теряет моральное право называться мужчиной и носить штаны. Каноны Ислама категорически запрещают правоверным неуважительное отношение к прекрасной половине человечества и требуют от мусульман-мужчин окружать своих женщин всемерной заботой и повседневным вниманием. При этом правоверным не нужно изобретать в этой области ничего особенного, а следует просто добросовестно исполнять благородные каноны Ислама, поскольку все вопросы, относящиеся к женской проблематике, уже давным-давно разрешены Исламским Шариатом и в силу этого объективного обстоятельства мусульманским женщинам попросту нет никакой необходимости вставать под знамена оголтелого феминизма. Я глубоко убежден, что принципиальная непримиримость яростных сторонниц его идей возникает из-за их неспособности понять важность роли женщины как женщины и разумно разграничить сферы деятельности женщин и мужчин. Но все таки главное предназначение прекрасной половины человечества заключено отнюдь не только в воспитании детей. Помимо этого вам предначертано Всевышним быть прекрасным украшением нашей планеты, нести в человеческий мир красоту и любовь, гармонию, нежность, высокие чувства. Не стоит забывать о женском достоинстве даже в самых трудных житейских ситуациях и помните, что именно тогда мужчины более всего нуждаются в вашей моральной поддержке, а получив ее от вас, они, в конце концов, сумеют справиться с любой бедой на радость и самим себе, и вам, своим любимым.[11]

 

Список использованной литературы

1. Иллюстрированный энциклопедический словарь. М.,1999. С.761.

2. Настольный словарь для справок по всем отраслям знания. Т.3. Спб.,1864.С.1106.

3. Феминизм: Восток, Запад, Россия. М.,1993. 243с.

4. Большой толковый социологический словарь. М.: "ACT', 1999. Т. 2. С. 386-388.

5. Дугин И.Н. Магический феминизм. М.,1999.

6. Шатерникова М. Откуда растет феминизм? // Вестник, № 16.

7. Силласте Г.Г. Москва-Пекин. Социолог об итогах Всемирной конференции по положению женщин. М., 1996. С.71.

8. Успенская В. Стереотипы на пути женщин к лидерству // Феминистская теория и практика Восток-Запад. СПб., 1996. С. 71.

9. Шведова Н.А. Широкое участие женщин в политике – путь к зрелой демократии // США-Канада. 1999. № 3-4. С. 30.

10. Старовойтова Г. Каково быть женщине-политику в России сегодня (Стенограмма выступления) // Феминистская теория и практика: Восток-Запад. СПб., 1996. С. 38.

11. Интернет – журнал «WE / МЫ». Спецвыпуск 2000.

12. Призрак феминизма. // Девичник, 1998, март.

13. Феминизм. // Женский парламент. 1999, август.

 

[1] Иллюстрированный энциклопедический словарь. М.,1999. С.761.

[2] Настольный словарь для справок по всем отраслям знания. Т.3. Спб.,1864.С.1106.

[3] Большой толковый социологический словарь. М.: "ACT', 1999. Т. 2. С. 386-388.

[4] Шатерникова М. Откуда растет феминизм? // Вестник, № 16.

[5] Дугин И.Н. Магический феминизм. М.,1999.

[6] Силласте Г.Г. Москва-Пекин. Социолог об итогах Всемирной конференции по положению женщин. М., 1996. С.71.

[7] Успенская В. Стереотипы на пути женщин к лидерству // Феминистская теория и практика Восток-Запад. СПб., 1996. С. 71.

[8] Шведова Н.А. Широкое участие женщин в политике – путь к зрелой демократии // США-Канада. 1999. № 3-4. С. 30.

[9] Старовойтова Г. Каково быть женщине-политику в России сегодня (Стенограмма выступления) // Феминистская теория и практика: Восток-Запад. СПб., 1996. С. 38.

[10] Интернет – журнал «WE / МЫ». Спецвыпуск 2000.

[11] Феминизм. // Женский парламент. 1999, август.

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 1593. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия