Студопедия — Глава 3. Преступник
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 3. Преступник






Вопросы

1. Что вы думаете о приговоре, вынесенном по делу из первой главы? Если бы вас попросили выдвинуть альтернативное предложение, что вы предложили бы?

2. Что автор книги говорит о таких понятиях как чувство собственного достоинства, способность распоряжаться собственной жизнью, как они связаны с поступками преступни­ки? Согласны ли вы с автором? (См. также главу 4.)

3. Какие вам известны разновидности наказаний — за исключением лишения свободы — наиболее часто встречающихся в современном обществе (общественные работы, передача под надзор службы пробации, принудительное лечение, ограничение свободы*, возмещение ущерба)? Каковы преимущества и недостатки каждого из них? Какие задачи призвано решать каждое из них? В какой мере каждое из них служит каратель­ным целям?

4. Каким целям должно служить тюремное заключение и какое место оно должно занимать в нашей правовой системе (и есть ли ему место вообще)?

5. Что автор имеет в виду, говоря о подлинной ответственности преступника! Как это сочетается с вашим собственным пониманием? Должна ли подлинная ответственность преступ­ника находиться в центре внимания правосудия, и если да, то как этого добиться?

6. Помогает ли вам то, что вы можете думать о преступни­ках как о жертвах прежнего насилия? В какой мере их поведе­ние зависит от бытового насилия или от ограничения возмож­ностей поступления на учебу или работу? В какой мере это мо­жет повлиять на чувство ответственности? Как это отражается на обязанностях общества?

 

Практические задания

1. Напишите на доске ряд слов, как это было предложено в задании к главе 2. Попросите участников семинара высказать свои ассоциации, потом проанализируйте их.

Предлагаемые слова:

правонарушитель

преступник

тюрьма

судья

наказание

возмездие

суд

2. Пригласите судью или представителя службы пробации для разговора о том, как составляются предложения о наказа­нии и принимаются решения о приговоре.

3. Пригласите психотерапевта, работающего с преступника­ми, для обсуждения часто встречающихся «ложных представле­ний» и «стратегий самооправдания» — стереотипов и объясне­ний, к которым обычно прибегают для оправдания преступного поведения.

 

Глава 4. Некоторые общие темы

Вопросы

1. Что значат для вас раскаяние и прощение?

2. Совместимо ли прощение с современной системой уголовной юстиции? Стоит ли заботиться об этом в случае пре­ступления? Если да, то как следует это поощрять? Какую опас­ность вы видите?

3. Что автор имеет в виду, когда говорит, что «прощение — это дар, оно не должно стать непосильной ношей»? Соответствует ли это вашему пониманию прощения?

4. Какова роль раскаяния и прощения в процессе возвращения пострадавшего к нормальной жизни? Может ли такое постановление состояться без прощения? Каким образом?

5. Автор утверждает, что определенные условия облегчают путь к прощению. Что это за условия? Согласны ли вы с этим? Соответствует ли это Библии?

6. Обсудите, как Церковь могла бы использовать «ритуалы скорби» и «ритуалы прощения и примирения» для пострадавших и преступников.

7. Каково соотношение между чувством вины и наказанием? Преодолевается ли чувство вины наказанием (с точки зрения логики, эмоций, Библии) и должно ли преодолеваться? Каковы альтернативы?

8. Какие требования следует предъявить к наказанию, чтобы оно было «справедливым»?

9. Каковы требования к «эффективности» наказания? Что следует понимать под «эффективностью» наказания?

10. Автор утверждает, что преступное поведение коренится в большей степени в ненависти преступника к самому себе, нежели в самолюбии. Правда ли это? Если да, то как это долж­но отражаться на нашем подходе к исцелению и исправлению преступника?

11. Что мы, отдельные люди, общество и Церковь, можем сделать, чтобы «демистифицировать» преступление?

 

Практические задания

1. Изучите заметки о преступлениях в местной газете. Пе­речислите и обсудите способы, при помощи которых авторы этих заметок возбуждают страх и поощряют стереотипы и лож­ные представления о преступлении, жертве, преступнике, пред­ставителях правосудия, о судебном процессе.

2. Пригласите журналиста, который пишет о преступлени­ях, попросите его рассказать о том, как собирается и освещает­ся информация такого рода.

3. Попросите участников семинара или людей со стороны (пострадавшего или преступника) рассказать, как они понима­ют или реально ощущали (либо не могли ощутить) прощение.

 

 







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 346. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия