Студопедия — Статья 258. Ответственность плательщиков рентной платы и контроль за ее взысканием
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Статья 258. Ответственность плательщиков рентной платы и контроль за ее взысканием






258.1. Ответственность плательщиков рентной платы

258.1.1. На плательщика рентной платы полагается ответственность за правильность исчисления, полноту и своевременность ее внесения в бюджет, а также за своевременность представления контролирующим органам соответствующих налоговых деклараций согласно нормам этого Кодекса и других законодательных актов.

258.1.2. На сумму налоговых обязательств из рентной платы, которая начислена плательщиком рентной платы за налоговый (отчетный) период, но не уплаченная на протяжении 10 календарных дней, которые наступают за последним календарным днем предельного срока представления налоговой декларации, начисляется пеня в порядке, установленном разделом II этого Кодекса.

258.2. Контроль за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой взыскания рентной платы

258.2.1. Контроль за правильностью исчисления, своевременностью и полнотой взыскания рентной платы осуществляют контролирующие органы.

258.2.2. Особенности контроля за взысканием рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых

Контролирующие органы для обеспечения контроля за правильностью исчисления плательщиком суммы рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых в части определения объема (количества) добытых полезных ископаемых в пределах предоставленной ему участка недр, а также коригуючих коэффициентов согласно пункту 252.2 статье 252 этого Кодекса в установленном законодательством порядке могут привлекать центральные органы исполнительной власти, которые реализуют государственную политику в сфере государственного горного надзора, а также в сфере геологического изучения и рационального использования недр.

За фактами, которые происходят на протяжении шести месяцев, относительно невнесения, несвоевременного внесения плательщиком рентной платы сумм налоговых обязательств или невыполнение плательщиком налоговых обязательств из рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых, центральный орган исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, поднимает перед соответствующим центральным органом исполнительной власти вопроса остановки действия соответствующего специального разрешения.

К доходам, которые возникли у плательщика в результате реализации таким плательщиком прав пользования участком недр в период невнесения, несвоевременного внесения плательщиком сумм налоговых обязательств из рентной платы за пользование недрами для добычи полезных ископаемых (за исключением случаев донарахувань и штрафных санкций по результатам проверок контролирующих органов) на протяжении шести месяцев, а также на период остановки действия соответствующего специального разрешения, применяется административно-хозяйственная санкция в виде изъятия полученного (начисленного) плательщиком или соответствующим контролирующим органом прибыли (дохода) от хозяйственной деятельности из добычи полезных ископаемых.

Органы государственного горного надзора в месячный срок после принятия соответствующего решения присылают к контролирующему органу по месту налоговой регистрации плательщика, который будет осуществлять добычу полезных ископаемых, в том числе во время геологического изучения, сообщение о предоставлении такому плательщику разрешения на начало ведения добывающих работ или согласование на проводку опытно-промышленной разработки.

Центральный орган исполнительной власти, которая реализует государственную политику в сфере геологического изучения и обеспечение рационального использования недр, в месячный срок после принятия соответствующего решения присылает к контролирующему органу по месту налоговой регистрации плательщика, который будет осуществлять добычу полезных ископаемых, в том числе во время геологического изучения, копию утвержденных плательщиком схем движения добытого полезного ископаемого (минерального сырья) на производственных участках и местах хранения с учетом состава исходного сырья, условий конкретного производства, особенностей технологического процесса и требований к конечной продукции с конкретизацией порядка определения качества сырья и конечного продукта, определение содержимого основного и сопутствующего полезного ископаемого в лабораториях, аттестованных согласно правилам полномочия и аттестации в государственной метрологической системе.

258.2.3. Контроль за правильностью определения объемов использования недр в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых, осуществляет центральный орган исполнительной власти, которая реализует государственную политику в сфере государственного горного надзора, который подает в месячный срок со дня выдачи или изъятие акта о предоставлении горного отвода контролирующим органам по местонахождению участка недр информацию об изменениях в перечне пользователей недр.

258.2.4. В случае неуплаты рентной платы за пользование радиочастотным ресурсом Украины или уплаты ее в неполном объеме плательщиками рентной платы на протяжении шести месяцев контролирующие органы дают информацию о таких плательщиках к национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информатизации, для употребления к ним мероприятий согласно законодательству.

Информацию о плательщиках рентной платы, которые пользуются радиочастотным ресурсом Украины для распространения телерадиопрограмм и на протяжении шести месяцев не уплатили рентную плату или уплатили ее не в полном объеме, контролирующие органы подают в Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания для употребления к ним мероприятий согласно законодательству.

258.2.5. Особенности контроля за взысканием рентной платы за специальное использование воды

Органы, которые выдают разрешения на специальное водопользование, каждый год до 20 января подают контролирующим органам и органам водного хозяйства информацию о водопользователях, которым выданы такие разрешения.

Водопользователи, которым выданы разрешения на специальное водопользование и которые осуществляют снабжение воды другим водопользователям, каждый год до 20 января подают контролирующим органам и органам водного хозяйства перечень водопользователей - абонентов.

В случае изменения условий водопользования, выдачи на протяжении года новых разрешений на специальное водопользование, заключение договоров на поставку воды водопользователи, которые получили переоформленные разрешения на специальное водопользование, договоры на поставку воды, обязанные на протяжении 10 дней сообщить об этом контролирующим органам и органам водного хозяйства.

В случае неуплаты рентной платы или уплаты ее не в полном объеме на протяжении шести месяцев контролирующие органы дают информацию о плательщиках рентной платы к органам, которые выдают разрешения на специальное водопользование, для употребления к ним мероприятий согласно закону;

258.2.6. Субъекты лесных отношений, которые выдают специальные разрешения, до 10 числа месяца, который наступает за отчетным кварталом, направляют контролирующим органам перечень лесопользователей, которым выданы лесорубные билеты и лесные билеты, по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование и реализует государственную налоговую и таможенную политику, по согласованию с центральным органом исполнительной власти, которая обеспечивает формирование государственной политики в сфере лесного хозяйства.







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 332. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия