Студопедия — Демографический кризис
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Демографический кризис






Демографический кризис — невысокие показатели рождаемости, смертности и соответственно естественного прироста. Под демографическим кризисом может пониматься как убыль населения, так и перенаселение.

В первом случае это ситуация, которая складывается в стране или регионе, когда рождаемость падает ниже уровня простого воспроизводства населения, а также ниже уровня смертности. Такая ситуация в данный момент складывается в России.[1][2]

В случае перенаселения, под демографическим кризисом понимают несоответствие численности населения территории её способности обеспечить жителей жизненно необходимыми ресурсами. [3]

Демографические кризисы вообще (и в России, в частности) имеют свойство инерционности: когда рождаемость долгое время держится ниже уровня простого воспроизводства, происходит старение населения и уменьшение количества женщин детородного возраста. В результате для стабилизации численности требуется более высокий СКР (количество детей на одну женщину детородного возраста). После распада СССР в России начался демографический кризис, сопровождающийся существенным сокращением коренного населения страны, сохранить численность которого едва удаётся за счёт иммигрантов из бывших советских республик.

Споры о росте населения ведутся с древности: еще Платон сказал, что рост населения государства не всегда положителен, так как он заставляет людей мигрировать. Однако никаких особых теорий до Мальтуса и Маркса (капиталистический закон народонаселения) не складывалось.

В XX веке Россия пережила несколько демографических кризисов[ источник не указан 390 дней ][3], образование которых связывают со следующими событиями:

§ Первая мировая война (1914—1918), Гражданская война (1917—1922);

§ голод (1932—1933), коллективизация и массовые репрессии (1930—1953);

§ Вторая мировая война, депортации народов, послевоенный голод.

По мнению демографа Анатолия Вишневского, общие прямые и косвенные демографические потери России за XX век в результате войн, голода, репрессий, экономических и социальных потрясений оцениваются в 140—150 млн человек[4].

С 1925 по 2000 год суммарный коэффициент рождаемости в России снизился на 5,59 ребёнка в расчёте на одну женщину (с 6,80 до 1,21). Из них 3,97 ребёнка, или 71 % общего снижения приходятся на 1925—1955 годы[5], но, несмотря на этот спад и потери в результате войны, население РСФСР за 1925—1955 годы выросло на 25 млн.человек. Резкий спад коэффициента рождаемости произошёл на рубеже 1980-х и 1990-х[6]; в это же время смертность в России превысила рождаемость.

 

 

Причины

Относительно причин российского демографического кризиса в научной среде cуществует несколько групп мнений[ источник не указан 394 дня ]. Взгляды учёных разделяются по факторам, которые та или иная группа исследователей считает доминирующими, определяющими:

§ Демоэкономические факторы, связанные с общим снижением рождаемости и детности в индустриальных и пост-индустриальных странах и обществах вследствие изменения структуры занятости и демографической мотивации, независимо от качества жизни (теория «Демографического перехода» или «Теория нуль-роста»).

§ Социо-экономические факторы, связанные со сломом прежней социальной модели общества (отказ от социализма — общества всеобщей социальной защищенности), коренными экономическими реформами, ухудшением среды обитания, снижением уровня жизни, возможностей содержать семью и детей.

§ Социо-медицинские факторы, связанные с резким снижением качества жизни и здоровья населения, массовой наркоманией и алкоголизмом, повышением смертности — вследствие отказа государственной политики от поддержки общественного здравохранения.

§ Социально-этические факторы, связанные резкой деформацией социальной структуры общества, деградацией его институтов и как следствие — с массовой психологической депрессией, деградацией общественной морали и кризисом института семьи.

[править] Отдельные экспертные мнения

Российский демограф, замдиректора института Демографии НИУ ВШЭ С. В. Захаров отмечает, что отрицательный рост населения прогнозировался демографами задолго до 1992 года и такая ситуация наблюдается в любой развитой стране. По мнению Захарова, политизированные утверждения о связи депопуляции с развалом СССР ошибочны[34].

[править] Мнение научной общественности и политиков

Доктор физ-мат. наук и российский политик С. С. Сулакшин, опираясь на корреляционный факторный анализ демографического кризиса в России, выделяет[35]следующие основные его причины: эрозия традиционных смыслов российской жизни, идейно-духовное опустошение, отсутствие сплачивающей нацию национальной идеи, подмена присущих российской цивилизации ценностных кодов. Происхождение кризиса он видит также «в искажении сущности российской государственности, успешной только тогда, когда в ней воплощаются многовековые традиции, ценности русских цивилизационных накоплений, специфическая природа уникального интегрирующего разные народы типа государства», а также «в отходе государства в 90-е годы от активного управления не только специфическими демографическими процессами, но и от стимулирования социального и экономического развития, от управления развитием страны во всех смыслах и миссиях, неотъемлемых от классического государства». Вместе с тем он отмечает, что материальная сфера не является определяющей причиной российского демографического кризиса.

К. с. н. И. И. Белобородов утверждает[36], что в период с 1992 по 2010 года естественная убыль населения России составила 13,1 млн человек, которая частично компенсирована миграционным обменом на 6,4 млн человек. В качестве основных причин демографического неблагополучия он выделяет[37][38] распад института семьи,аборты, внебрачное сожительство и как следствие этого — рост числа разводов, малодетность, старение населения и распространение социальных патологий, к числу которых он причисляет алкоголизм, наркоманию и педофилию, а также гомосексуальную ориентацию.

В монографии[39] д. с. н., профессора Левашова В. И. и д. ф. н., профессора Староверова В. И. в качестве основной причины российского демографического кризиса отмечается ошибочная экономическая политика, переход к «свободному» рынку при игнорировании демографической стороны реформирования, а также высказывается предположение о том, что нынешняя демографическая катастрофа имеет искусственное происхождение.

[править] Результаты опросов населения

По данным ВЦИОМ 2008 года основными проблемами материнства и детства в России наши сограждане считали низкий уровень жизни, высокие цены (20 %) и маленькие детские пособия (19 %). 17 % жалуются на недостаточное число детских воспитательных учреждений, 13 % — на плохое медицинское обслуживание. 8 % считают значительной проблемой жилье, по 7 % — платную медицину, образование, дорогие детские сады, лечение, детское питание. Реже граждане РФ указывают безработицу и недостаток внимания со стороны государства (по 4 %), проблему беспризорности (3 %), алкоголизм (1 %) и бюрократия (0,4 %). 27 % затруднились ответить.[40][41][42]. В 2009 году в России распределение женщин по числу рождённых детей к возрасту 50 лет было следующим: доля бездетных женщин составила около 16 %, доля женщин, родивших 1 ребёнка в течение жизни, среди всех женщин (рожавших и не рожавших) — 35 %, родивших двух детей — 34 %, 3 и более — 15 %.[43]

[править] Кризис института семьи

Демографическое развитие российской семьи в последние годы имеет следующие особенности:

§ Растёт число нуклеарных семей.

§ Растёт число семей с одним родителем, среди которых преобладает так называемая «материнская семья»

§ Сокращается число семей сложного состава (расширенная семья)[ источник не указан 394 дня ]. В 1994 г. — 5 % от общего числа. В основном это супружеская пара с детьми, один из которых состоит в браке. Домохозяйства с тремя и более супружескими парами составили в 1994 г. 0,1 % от всех семей.

§ В городских и сельских семьях преобладают следующие тенденции: в сельской местности возрастает преобладание супружеских пар пожилого возраста, дети которых живут отдельно[ источник не указан 394 дня ]. В городе увеличивается доля семей с одним родителем[ источник не указан 394 дня ].

§ Сокращается среднее число детей в семье. Снижается число многодетных семей. Примерно 2/3 семей имеют детей. Страна вступила в период массового преобладания малодетной семьи. Всё больше семей ориентируются на одного ребёнка с откладыванием его рождения[ источник не указан 394 дня ]. Растёт доля детей, родившихся вне зарегистрированного брака[ источник не указан 394 дня ]. В 1994 году она составляла 19,6 %, а в 2003— уже 29,7 % от общего числа новорождённых.

[править] Контроль рождаемости. Планирование семьи

Д. ф. н., профессор Антонов А. И. пишет[44][45] о депопуляции в России как результате осуществления глобального популяционного контроля, в основе которого заложен принцип борьбы с «подлинной демографической катастрофой» — «перенаселённостью мира». Конкретно он выделяет, возникшую в рамках данного контроля и возведённую в ранг причины снижения рождаемости, идеологию «планирования семьи», опускающуюся до самого банального «вмешательства» в частную жизнь и под видом повышения «сознательности» супругов пропагандирующую контрацепцию.

 

Рождаемость в России не достигает уровня, необходимого для простого воспроизводства населения.Суммарный коэффициент рождаемости по данным за 2011 год составляет 1,6, тогда как для простоговоспроизводства населения без прироста численности необходим[ источник не указан 395 дней ] суммарный коэффициент рождаемости 2,11—2,15.

В начале XX века в России наблюдался самый высокий уровень рождаемости в Европе. Наиболее быстрое падение рождаемости происходило в 1930-е и 1940-е годы[ источник не указан 395 дней ]. В 1950-х — 60-х годах сформировался современный режим воспроизводства населения[ источник не указан 395 дней ], то есть переход большей части населения России к малодетной семье (низкая рождаемость, контролируемая внутри семьи, миграция населения в крупные города и переход большей части населения к городскому образу жизни).

К 1965 году рождаемость в РСФСР опустилась ниже уровня простого воспроизводства поколений[ источник не указан 395 дней ]. Число рождений на территории РСФСР опустилось ниже 2 млн человек и достигло дна в 1,7 млн человек. Если в 1950 году коэффициент рождаемости составлял 26,90, то к 1968 — он упал до 14,08. Однако в стране сохранялся естественный прирост населения благодаря низкому коэффициенту смертности, составившему в1968 году 8,1. Новый рост рождаемости начался с 1969 года и продолжался 18 лет. Особенно резко рождаемость возросла в 80-егоды. Ряд демографов[ кто? ] считает, что данный рост рождаемости был вызван не реальным увеличением количества детей, рождённых женщиной за её жизнь, а сдвигом рождений на более молодой возраст (после чего начался закономерный спад рождаемости). «Если конечная демографическая цель политики сводится к преумножению численности граждан, то при оценке эффекта, произведенного политикой на рождаемость, мы должны исходить не из того, насколько больше детей родилось в том или ином году, а на сколько больше детей, в конечном счете, было рождено реальными поколениями родителей, оказавшихся в активных репродуктивных возрастах в момент действия политики. При таком подходе о высокой демографической эффективности мер политики 1980-е|1980-х гг., действительно, говорить не приходится — дополнительный относительный прирост рождений, вызванный политикой, составил, по нашей оценке, менее 4 %»[50]. Тем не менее, число рождений достигает 2,5 млн человек в 1986 и 1987годах, достигнув уровня рождаемости 1962 года. Коэффициент рождаемости составил 17,21. Начиная с 1988 года начинается резкое снижение числа рождений, на фоне роста смертности возникла демографическая убыль (смертность больше рождаемости), однако естественный прирост населения сохранялся до 1992 года, когда впервые число рождений составило 1,58 млн человек, а смертей — 1,80 млн человек.

Региональные различия рождаемости частично сглаживаются. Если в 60-е годы суммарный коэффициент рождаемости составлял в Москве 1,4, а в Дагестане — 5, то к 2009 году этот показатель в Москве снизился до 1,3, а в Дагестане — до 1,9[51][52].

По данным за январь-март 2012 года заметна ярка картина регионального дифференцирования рождаемости. Так, по Центральному федеральному округу на 1000 человек — 10.8 родившихся, по Ленинградской области — 8.5, по Тамбовской области — 9.4, по Тульской — 9.6, по Смоленской — 10.1, по Воронежской, Рязанской и Пензенской — 10.2, по Республике Алтай — 22.5, по Республике Тыва — 27.1, по Северо-Кавказскому федеральному округу — 16.9, по Ингушетии — 22.5, по Чечне — 26.9, по Дагестану — 18.2. По г. Москве и Московской области показатели ниже среднего по РФ (12.7) — 10.8 и 11.1 соответственно.

Вследствие этого возникает и различие в демографических процессах. Так, ЦФО за январь-март 2012 года родились 103860, умерли 137797, естественная убыль населения −33937 человек. По Северо-Кавказскому федеральному округу родились 39899, умерли 21148, естественный прирост +18751 человек[53].







Дата добавления: 2015-09-07; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия